Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   +0,25 на здоровый глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153210)

Shirini 20.07.2010 00:05

+0,25 на здоровый глаз
 
Доброго времени суток!Я много работаю за компьютером и последнее время заметила, что правым глазом хуже стала видеть вдаль. Была на приеме у офтальмолога осенью, строчки прочитать я могу все, но правым глазом их вижу менее четко, изображение как бы мерцает немного. Тогда мне не выписали очки,только Стрикс и гимнастику для глаз. Сейчас я опять обратилась с той же проблемой к офтальмологу при оптике, там мне выписали очки для компьютера: Правый глаз сфера 00,Левый глаз сфера +0,25, Dist pp 53-55. В очках мне очень некомфортно-сразу чувствуется сильное напряжение между глаз,они как бы собираются в кучу, если перевожу взгляд вдаль глаза очень долго настраиваются ,а если снимаю то тоже сначала глаза привыкают. Правильно ли что мне сделали +0,25 на здоровый левый глаз (я же хуже вижу правым)?Он не станет хуже видеть от этого? Врач сказала что 0,25 ни на что не влияет..Я ходила с вопросами в оптику и они сказали,что вроде как это аккомодация, что трудно с таким маленьким расстоянием между зрачками как надо вставить линзы..
Спасибо!

eyedoctor 20.07.2010 16:22

1) Выложите прием офтальмолога пожалуйста!
2) Сколько Вам сейчас лет.

P.S. Межрачковое расстояние не виновато! Оно измеряется для того, чтобы выставить оптические центры очковых стекол примерно напротив Ваших зрачков. А в Ваших очках - правое стекло вообще не имеет оптической силы
Цитата:

Правый глаз сфера 00,Левый глаз сфера +0,25, Dist pp 53-55.
поэтому оптического центра у него нет (он как бы размазан по всему стеклу). Dist. pp. в Вашем рецепте больше для проформы.
В любом случае без заключения офтальмолога разговор не имеет смысла!

opto_dive 20.07.2010 19:11

Здравствуйте, при одном "нулевом стекле" и другом определенной силы - межзрачковое расстояние тоже измеряется. Выставляется центр "стекла, которое имеет оптическую силу".

Но у Вас в рецепте неправдоподобно слаый плюс. Поэтому сходите в любую другую оптику и попросите проверить как изготовлены очки.

eyemate 22.07.2010 08:18

Цитата:

... в Ваших очках - правое стекло вообще не имеет оптической силы поэтому оптического центра у него нет (он как бы размазан по всему стеклу). Dist. pp. в Вашем рецепте больше для проформы.
Оптическая сила правой линзы 0,0 дптр, а в реалии (на современном линзметре) всплывут сотые доли дптр, имеется и микро призматическое действие. В любом случае, геометрический центр есть у любой линзы.
Посоветуйтесь еще с одним офтальмологом.

eyedoctor 22.07.2010 14:22

Цитата:

Оптическая сила правой линзы 0,0 дптр, а в реалии (на современном линзметре) всплывут сотые доли дптр, имеется и микро призматическое действие. В любом случае, геометрический центр есть у любой линзы.
Но эти микроаберрации не имеют практического значения. Давайте тогда уж выписывать отдельные очки для лета и для зимы, ведь при изменинии температуры, влажности, атмосферного давления меняется показатель преломления воздуха, а значит и оптическая сила очкового стекла. Современный линзометр это наверяка покажет :ab:
А по поводу оптического центра - он действительно есть у всех линз, а у плоско паралельных пластинок и у нулевых очковых стекол - он размазан. Каким боком его в линзометр поставите - там и оптический центр определится!
Вообще разговор не о том. Согласен что рецепт на очки выглядит достаточно странно. Учитывая дискомфорт уважаемой Shirini при ношении а также начальное отсутствие жалоб на снижение зрения на "компьютерном" расстоянии - эти очки носить не нужно!
Но может быть доктор при назначении очков преследовал какую-то другую (не рефракционную) цель. Хотелось бы посмотреть выписку!

Shirini 22.07.2010 16:34

дело в том что все что она писала на приеме-это рецепт на очки.Там нет других данных кроме как моей фамилии, расстояния между зрачками(она линейкой мерила) и какие диоптрии на правый и на левый глаз. Она мне одевала разные линзы и я ей говорила что во всех вижу нормально, не могу понять лучше или хуже. и затем она мне выписала этот рецепт. Действительно жаловалась я на правый глаз вдаль, а не вблизи. Она сказала что у меня навреное от компьютера переутомление и выписала мне эти компьютерные очки, но на левый глаз 0,25 потому что "можно и без диоптрий, но четвертушка на на что не влияет".Я боюсь ,что они просто ошиблись глазом и не хотят переделывать очки. Потому что у меня глаза настраиваются в этих очках как объектив у фотоаппарата.А вдаль видно все равно плохо..

eyemate 22.07.2010 18:10

eyedoctor
В оправу вставляются линзы, а не стекла. Если лензметр бессилен (ДО-3, например), для центрирования используется геометрический цетр плоской линзы. Призматическое действие плоских линз при большом угле оправы может вызывать астенопию.

eyedoctor 23.07.2010 12:11

Цитата:

В оправу вставляются линзы, а не стекла
Согласен.
Цитата:

Если лензметр бессилен (ДО-3, например), для центрирования используется геометрический цетр плоской линзы.
Поправка. В очки сейчас не вставляют плоские линзы, используются афокальные мениски (выпукло-вогнутые). Центрирование же их по геометрическому центру производится исключительно из эстетических соображений и требований ГОСТа. Вспомните геометрию - сфера абсолютно симметрична относительно своего центра: при любом повороте вокруг него она повторяет саму себя. Поэтому при вытачивании по форме просвета очковой оправы Вы можете взять ЛЮБУЮ часть афокального мениска - итоговая форма не изменится.
Цитата:

Призматическое действие плоских линз при большом угле оправы может вызывать астенопию.
У афокального мениска и плоской линзы НЕТ призматического действия! Вспомните формулу призматического эффекта при децентрации очковой линзы P(призм дптр)=F(дптр)*С(децентрация в см) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Исходя из формулы если диоптрийность =0, то и призматическое действие =0 независимо от величины децентрации. Может быть "смещение" изображение при падении лучей под углом(это не призма!, смещение параллельное!), сферическая аберрация, хроматическая аберрация, изменение размера изображения(по принципу Галилеевской трубы) и астигматизм косых пучков. Все эти аберрации практически отсутствуют в тонких менисках используемых в очковой оптике.
И, в конце концов, кто-нибудь когда-нибудь измерял межцентровое расстояние в обычных светозащитных очках? Там ведь тоже используются афокальные мениски!!!

eyedoctor 23.07.2010 13:00

Уважаемая Shirini!
Исходя из изложенных Вами данных могу предположить следующее:
1) По какой-то причине у Вас возникла небольшая близорукость правого глаза (плохо видит вдали, хорошо вблизи). Левый глаз (хорошо видит вдаль, неизвестно как работает вблизи) - вероятно не изменился.
2) Врач оптики, из самых добрых для себя побуждений, выписал Вам очки, выравнивающие рефракцию Ваших глаз (стекло +0,25 дптр делает Ваш левый глаз как бы немного близоруким, приближая его к правому). Вероятно он таким образом пытался повысить комфорт при работе с компьютером.
3) Данные очки НИКАК не могут повлиять на остроту зрения правого глаза вдаль, более того они вызывают у Вас дискомфорт даже при целевом использовании для работы с компьютером, поэтому носить Вам их не стоит.
4) Если при работе ДВУМЯ глазами Вы достаточно хорошо видите и вдали и вблизи - ИМХО Вы не нуждаетесь в очковой коррекции вообще.
5) Для выяснения причины непереносимости изготовленных очков, если Вы вообще захотите этим заниматься,- необходимо обратиться в другую оптику(для контроля качества изготовления и соответствия рецепту).
6) По причине Вашего нежелания сообщать на форуме Ваш возраст, а также данные врачебного осмотра
Цитата:

Была на приеме у офтальмолога осенью...
- не могу судить о причинах и прогнозе падения зрения правым глазом. Если Вас это интересует - обратитесь на ОЧНЫЙ прием офтальмолога, хотя бы туда где Вас уже смотрели.

Shirini 23.07.2010 18:49

Простите пожалуйста,я забыла указать возраст-мне 23 года.
Дело в том,что я уже уехала из России и не приеду аж до зимы,поэтому нет возможности посмотреть что написал врач при осмотре...тут поход к врачу стоит дорого,поэтому я и хотела узнать не испорчу ли я здоровый глаз очками и стоит ли их вообще носить.
Спасибо большое за ответы!

eyemate 23.07.2010 20:18

eyedoctor

Цитата:

В очки сейчас не вставляют плоские линзы
Еще как вставляют. В Штатах, например. Вы, подобно мне оговорились, ибо имели в виду линзы, которые давно не производятся.
Но речь, конечно, шла не о них, о плановых линзах или афокальных менисках. Замечание принимается.
Цитата:

Вспомните геометрию - сфера абсолютно симметрична относительно своего центра: при любом повороте вокруг него она повторяет саму себя. Поэтому при вытачивании по форме просвета очковой оправы Вы можете взять ЛЮБУЮ часть афокального мениска - итоговая форма не изменится.
Ограничения вносит соотношение диаметра линзы и размера ободков.
Цитата:

У афокального мениска и плоской линзы НЕТ призматического действия!
Что верно, то верно: теоретически нет. Но некоторые особо чувствительные особы не переносят солнцезащитные очки с большими углами оправы. И именуется сие явление среди работников оптик как "призма" или "призматическое действие". Что является причиной дискомфорта? Действительно микро "призма" или некий особый, астигматизм разворота или еще что-то, точно сказать не берусь. Но термин прочно вошел в арго.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.