Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Ylia1981 01.03.2010 15:38

Возможно ли бешенство?
 
Здравствуйте!Моему ребенку 2 года.Сейчас идет ремонт(1 этаж"хрущевки",есть не заделанные дыры) и ночью я слышала как бегали мыши или крысы(я не знаю...)Когда встала посмотреть все стихло.ребенок спал беспокойно,на утро осмотрела его и обнаружила маленькую царапину на пальце(может он успел за утро оцарапаться,теперь уже не разберу)Позвонила травматологу пол-ки,там сказали надо смотреть,но работают только завтра с 12.00,сегодня прием окончен.Начиталась про бешенство и волосы встали дыбом...Действительно мышь или крыса могла ночью укусить спящего ребенка?Что делать сейчас?Бежать срочно в больницу или можно подождать до завтра?Спасибо!

Ylia1981 01.03.2010 23:30

Добрый вечер! Ездили в больницу к хирургу(взрослому)Доктор осмотрел царапину и сказал,что на укус не похоже.Но если мы хотим,то он выпишет направление в дет. больницу на проведение вакцинации.Решить должны мы сами,хотим мы привить малыша или нет...Завтра поедем к дет.хирургу на дополнительную консультацию.Врач напугал тем ,что прививка очень реактогенна(много осложнений,сильно упадет иммунитет)ее выполняют в условиях стационара под присмотром реаниматолога и анестезиолога...Я запуталась...страшно зря вакцинировать,но и оставлять на самотек не могу.Ув.доктора не оставьте без внимания мою тему!!!

Ylia1981 03.03.2010 11:10

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Посмотрите пожалуйста нашу царапиеу

Ylia1981 04.03.2010 16:55

Что никто не знает?Столько врачей,а ответить некому?Я же не прошу ставить диагноз,я прошу высказать свое проф.мнение...

Наталья П. 04.03.2010 17:04

Уважаемая Юлия!
Вопросы о необходимости или отсутствии необходимости вакцинации против бешенства нужно решать на очном приеме. Там Вы с врачом обсудив все за и против примете то или иное решение и будете нести за него отвественность.
Такие случаи не для интернет-консультаций.

Ylia1981 04.03.2010 17:10

Я понимаю,что такие случаи трудно решить так...Я была с малышом у двух врачей,они сказали не надо.Один хирург(в приемном отд.больницы) сказал,что решение за мной,дет.хирург-травматолог(из пол-ки) сказал не надо.Я просто растерялась из-за разных мнений...Я прошу оценить фото ,и высказать мнение.Спасибо

Annabella 04.03.2010 17:17

После криков "столько врачей а ответить некому" - идите на очный прием. Тем более, как справедливо сказала Наталья Евгеньевна, заочно никто такие рекомендации никто не даст. И принять решение за Вас тоже никто не сможет. Тема закрыта. Если кто-то из коллег захочет дать более подробный ответ - пишите в личку, открою.

CrazyShark 05.03.2010 01:27

Бешенство от мышей - реально ли? насколько вероятно?
 
Добрый день.
Позавчера вечером порезался о мышеловку со свежепойманной мышью, в месте непосредственно у рта мыши (если у мыши капала бы слюна, то наверняка именно на это место). Рана неглубокая, не до крови.

В некоторых публикациях в Интернете указывается, что грызуны основной источник инфекции, и заражение человека от грызунов не фиксируется просто потому, что нет контактов (мыши людей не кусают), однако кошки и лисы получают вирус в основном от грызунов. Другие источники утверждают обратное.

Кроме того, встречается утверждение, что у грызунов распространено вирусоносительство без болезни.

Хотелось бы понять, насколько вероятно заражение бешенством от мsitq вообще и в моем случае в частности. Нужна ли вакцинация?

Если нужна, где ее можно сделать, если я официально нигде не прописан (свой дом строю)?

Annabella 05.03.2010 09:56

Я просмотрела Ваши предыдущие темы - у Вас тревожное расстройство, скорее всего. Даже если сейчас получится Вас убедить в том, что так заразиться ничем невозможно, Вы все равно будете искать редкие болезни.
Причина этого понятна - смерть Вашей первой жены. Это очень тяжелый стресс для человека, и Вам нужна помощь психотерапевта, обратитесь за очной консультацией там, где Вы живете.

CrazyShark 06.03.2010 20:33

Не понимаете вы нас, психов :)
Мы ведь, можно сказать, движущая сила прогресса. Чуть что, суетиться начинаем, информацию искать...
Если чуть серьезнее, то при подобном происшествии с енотовидной лисицей (или собакой, не помню - кого там в европе расселяли) прививки были бы обязательны, так как зараженность популяции бешенством - более 50%. А у домашних кошек - меньше 0.1%, так что можно не заморачиваться.
А вот по мышам данные очень противоречивые. Согласно некоторым, около 30% грызунов носят вирус бешенства, причем многие - бессимптомно. По другим - зараженность на уровне 0.05%-0.1%. По третьим - бешеная мышь или крыса вообще явление исключительно редкое. Вот я запутался и хочу узнать мнение специалиста. А вы сразу про психотерапевта.
Что по поводу редких болезней - ну да, боюсь, но не вопреки же данным медицины. Кстати, бешенство как раз недостаточно редкая, чтобы я его всерьез боялся. Вот такие мы, психи, загадочные :)

Annabella 06.03.2010 20:39

Очень редкая болезнь, на самом деле. Могу Вам посоветовать бояться туберкулеза - и по воздуху летает, и заболеваемость 1 на тысячу примерно, и летальность очень высокая, а уж если устойчивость - так там такое лечение, что мама дорогая, лучше бешенство.
Дабы не поддерживать Вашу фобию, тему я закрою. Если коллеги захотят продолжать - дайте знать, открою.

CrazyShark 10.03.2010 01:03

Бешенство и грызуны
 
По рекомендации врача задаю вопрос повторно.

В некоторых научных работах утверждается, что основным хранителем вируса бешенства являются грызуны, у которых чрезвычайно распространено бессимптомное носительство, и от которых вирус передается животным, поедающим грызунов (разумеется, передается весьма редко - бешенство вообще плохо передается таким способом, а кусаться они не кусаются, так как носительство бессимптомное). В одной из работ, насколько я помню, была показана корреляция между частотой случаев бешенства у животных различных видов и употреблением этим видом грызунов как пищи.

Все это выглядит не очень похожим на правду, но все же, научные работы...
Хотелось бы узнать мнение специалистов по бешенству - насколько реальна такая информация?Подчеркну - хотелось бы видеть именно мнение специалиста
Кроме того, совершенно непонятно (если все предыдущее таки правда, а не высосанная из пальца диссертация), какие грызуны имеются ввиду - мыши, крысы, полевки, кролики, или кто-то еще (или все они)? В упомянутых работах они как-то скопом рассматривались, я не понял.
Чтобы вопросов не возникало - ссылки, увы, потерял и восстановить не смог, так что вполне возможно, что я просто что-то не так понял

Annabella 10.03.2010 01:07

Это если коллеги захотят поддерживать Вашу гидрофобию - открою снова, это было не для Вас, а для коллег
Еще раз - обратитесь к психиатру там, где Вы живете. Поддержание Вашей фобии и разглагольствования на эту тему Вам просто вредят.

MsAlen 10.03.2010 15:46

Укусила своя же собака
 
Здравствуйте. Два дня назад меня укусила своя же собака породы чау-чау. Дело в том, что я бежала за телефоном, поднять трубку.. и пробегала мимо неё - она и цапнула. Ей не нравится, когда кто-то бегает. Он а с рождения такая злючая у нас. Укусила за ногу и довольно сильно. 6 дырочек сделала мне в ноге. Собаке два года не делали прививку.. но с виду она не больная. И контактов с другими собаками, насколько я помню, никогда не имела. Только игралась. И то давно. К врачу я пока не обращалась. Рана не чешется, только сильно болит место укуса и опухло. Промываю, мажу мазями. Что делать? Есть ли опасность заболевания? Собака спокойная.. целыми сутками спит у нас. Но прочитав про бешенство стало очень неспокойно.

Annabella 10.03.2010 18:26

Почему-то заболевание, которого 20 случае в год на территории РФ, вызывает священный ужас. Почему, я понять не могу.
И почему-то нагноения Вы не боитесь. Бешеное животное на всех кидается. Домашняя собака маловероятно, что больна, но никто не отменял ее грязных зубов - поэтому обратитесь к хирургу очно! И собаку надо ветеринару показать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.