Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Невротическое расстройство личности. Трудно дышать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186403)

word 11.03.2011 11:26

Невротическое расстройство личности. Трудно дышать
 
Поставили диагноз невротическое расстройство личности обусловленное соматотропными заболеваниями. Могут быть из-за этого проблемы с дыханием(неполный вдох, ощущение что воздух не проходит внутрь, страх задохнуться)? Был у пульманолога-все в норме. Кардиограмма тоже в норме. Психотерапевт назначила сонопакс, сомнол(на ночь) и эсцита 20. Принимаю пол месяца: дыхание не восстанавливается, комок в горле так и стоит. Сколько примерно должно продолжаться лечение чтобы все нормализовалось? Какие препарата еще можно включить в лечение? Страх задохнуться практически постоянно, у меня еще заболевание спинальная амиотрофия, есть подозрения что от этого заболевания проблемы с дыханием, но психотерапевт утверждает что это именно из-за невротического расстройства.

Divisenko 11.03.2011 20:42

Да, такие проблемы с дыханием являются невротическими и/или личностно-обусловленными.
Сонапакс - совершенно не тот препарат, которым стоит лечиться. Эсцита - какое действующее вещество?
Как была диагностирована спинальная амиотрофия?

word 12.03.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 1364921)
Да, такие проблемы с дыханием являются невротическими и/или личностно-обусловленными.
Сонапакс - совершенно не тот препарат, которым стоит лечиться. Эсцита - какое действующее вещество?
Как была диагностирована спинальная амиотрофия?


Действующее вещество- эсцитолопрама оксалат. фарм группа-антидепрессант. Чем посоветуете заменить сонапакс? Сомнола пью по пол таблетке на ночь. Ночью дыхание нормализуется(как говорят те кто меня слушал).Есть страх что это от моего основного заболевания и что я могу задохнуться, а также боязнь что дыхание никогда не нормализуется:ac: Когда отвлекаюсь на что-нибудь-не замечаю как дышу,все нормально, а только стоит вспомнить про дыхание сразу начинаю его контролировать. Раз 5-6 за 2 месяца были приступы, сковывало все мышцы, в основном шеи, живот был плотный, руки ноги немели, на лице как будто маска из мурашек, и не мог толком ни вдох ,ни выдох сделать. Давление тоже иногда скачет то 90на60, то 150 на 90+ тахикардия. ЭКГ в норме, узи сердца тоже. Также были рвотные позывы, тошнило. В больнице мне такой приступ снимали таблетной сонмола и уколом анальгин+демидрол. Давали грандаксин, но приступы повторялись.
Спинальная амиотрофия была диагностирована в 2005 по результататам эмг, уровню кфк в крови а также имунологического анализа. генетический анализ не делали. Местные неврологи(а я живу в Казахстане, г.Петропавловск) сказали что с моим заболеванием это не связано(проблемы с дыханием), а вот неврологи из Новосибирска к.м я писал по интернету почти уверены, что это именно связано с моим заболеванием.

illusion 12.03.2011 19:08

Эсциталопрам - эффективный и безопасный антидепрессант, продолжайте его прием. Сонапакс, на мой взгляд, можно просто отменить. Судя по Вашему описанию проблемы с дыханием, мне кажется более разумной позиция Ваших местных неврологов, которые, кстати сказать, наблюдали Вас очно, а не "по интернету". Если хотите адекватного "второго мнения" - обратитесь очно к неврологам из Новосибирска. Если правы Ваши неврологи - стоит обязательно подключить психотерапию.

word 14.03.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 1365672)
Эсциталопрам - эффективный и безопасный антидепрессант, продолжайте его прием. Сонапакс, на мой взгляд, можно просто отменить. Судя по Вашему описанию проблемы с дыханием, мне кажется более разумной позиция Ваших местных неврологов, которые, кстати сказать, наблюдали Вас очно, а не "по интернету". Если хотите адекватного "второго мнения" - обратитесь очно к неврологам из Новосибирска. Если правы Ваши неврологи - стоит обязательно подключить психотерапию.

мне назначили эсцитолопрам по пол таблетки с утра. Нужно увеличивать дозу если улучшения особо не проявлятся(с момента начала лечения прошло 2.5 недели) есть ли смысл подключать к лечению фенозепам? И есть ли шанс выйти из этого состояния без психотерапии? Просто я практически не хожу и особой возможности часто посещать психотерапевта у меня нету. :ac:еще боюсь что это у меня никогда не пройдет(
Спасибо за консультацию. Живу в Казахстане, только вчера приехал в Новосибирск. Буду общаться с ними и ждать их вердикта.

illusion 14.03.2011 20:48

Эсциталопрам нужно принимать в дозе 10 мг (1 таб) - это минимальная терапевтически эффективная дозировка. Диапазон - 10-20 мг/сутки. Раз уж Вы в Новосибирске, найдите, пожалуйста, возможность навестить очень грамотного психиатра-психотерапевта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], она же подскажет Вам контакты хороших неврологов.

word 15.03.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от illusion (Сообщение 1367418)
Эсциталопрам нужно принимать в дозе 10 мг (1 таб) - это минимальная терапевтически эффективная дозировка. Диапазон - 10-20 мг/сутки. Раз уж Вы в Новосибирске, найдите, пожалуйста, возможность навестить очень грамотного психиатра-психотерапевта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], она же подскажет Вам контакты хороших неврологов.

к сожалению возможности нету. Были у невролога у которого консультируемся с 2005 года, сказал что с моим заболеванием проблемы с дыханием не связаны. С седативными препаратами сказал осторожнее т.к они сильно расслабляют мышцы. Как теперь быть не знаю...

illusion 16.03.2011 01:48

Раз невролог отрицает связь Вашего заболевания и проблем с дыханием, ответ на Ваш вопрос "как быть" однозначный (см. выше) - обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Теперь у Вас есть контакты конкретного врача в Новосибирске (см.выше). Это исчерпывающие рекомендации.

word 17.07.2018 20:18

Приветствую всех! Обращался я в этой теме уже больше 7 лет назад и вот опять)
================================================== ====
В 2011 году лечение эсциталопрамом и сонапаксом за месяц вывело меня из тревожного расстройства и панических атак. Всего пил лекарства полгода. Почти 4 года никаких намеков на тревожные расстройства. Далее было несколько стрессовых ситуаций, вызвавших ПА. Но они были редко (раз 5-6 за год) и менее интенсивными, в целом состояние было хорошим. В 2016 году произошел случай с родственником, у которого сильно повысилось давление, его увезли в больницу, измерив себе давление я увидел там 160 на 100, пульс под 110 и конечно же перепугался. Стал часто контролировать давление. За 2 года до таких цифр оно поднималось еще пару раз, в остальное время 120-130/80, с утра 110/70. С пульсом сложнее, он повышался часто, ЭКГ ничего нового не показало, синусовая тахикардия, которая у меня с подросткового возраста, чсс 92. Кардиолог назначил конкор в небольших дозах (2.5мг). Пульс стабилизировался, стало поспокойнее. Но в мае этого года случился то ли гипертонический криз, то ли паническая атака. Пульс под 140, давление 160 на 100. Еще до приезда скорой пульс стал 110, давление 140 на 90. Но после этого я стал еще больше бояться повышения артериального давления и чаще его контролировать.Через какое-то время стала кружиться голова, появилась тревожность, сбой с ЖКТ, раздражительность, онемение и жжение в руках, ощущение мурашек по спине, тяжесть в затылке, то низкое, то высокое давление и тд. При отвлечении на что-то симптомы практически уходят, потом возвращаются снова.
================================================== ====
Вопрос следующий: возможен ли в данном случае эффект от применения одного эсцитолопрама без сонапакса, поскольку от последнего прошлый раз были побочные эффекты в виде тахикардии и сильной заложенности носа. Заранее благодарю!

Divisenko 18.07.2018 14:55

Здравствуйте.
Да, можно использовать один эсциталопрам. Сонапакс в цивилизованных странах не используется.
Психотерапия у Вас была? Вам сейчас нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.