Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсессивно-компульсивное расстройство (Херсон, Украина) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=378315)

Vika1989 08.07.2016 16:23

Обсессивно-компульсивное расстройство (Херсон, Украина)
 
Добрый день, я девушка, 27 лет, проживаю в городе Херсон, Украина.
Легкие проявления ОКР были еще в детстве, но дискомфорта не приносили. В последние годы и месяцы начала замечать значительное ухудшение своего состояния - я связываю это со стрессом из-за за развода с мужем, беременностью и рождением ребкнка.

Если вкратце, то мое состояние проявляется в том, что мне постоянно хочется мыть руки, проверять газовые комфорки, складывать вещи на свои места, убирать и мыть в доме. Очень сложно расслабиться, все время в напряжении. Не могу выйти из дома пока все не будет так как надо. Очень сложно пребывать вне дома. Также периодически мучают мрачные мысли насчет здоровья и жизни себя и своих близких.

Две недели назад посетила психолога, она поставила мне диагноз ОКР. Направила к психотерапевту, который был всего лишь проездом в нашем городе - он сказал, что мне нужен специалист, но в нашем городе такового не знает. Посоветовал работать на собой, заниматься аутотренингом.

Я знаю английский язык, почитала на американских государственных сайтах, что данная болезнь в основном лечится психотерапией+медикаментами. В моем городе достаточно много психологов, но они не имеют права выписывать лекарства. Я так понимаю в моем случае нужен психотерапевт или психиатр, которых, к сожалению, можно найти только в городском психо-неврологическом диспансере. Возможно на следующей неделе посещу данный диспансер. Плюс буду искать психолога для когнитивно-поведенческой психотерапии (именно этот метод рекомендуют американцы).

Я знаю что для создания темы необходимо пройти некоторые тесты, но так как моя основная задача состоит в поиске грамотного специалиста и подбора эффективного лечения, я опущу данный момент. Прошу, пожалуйста, врачей данного форума, помочь с ответами на следующие вопросы:

1) Американцы рекомендуют следующие лекарства для лечения данного состояния: clomipramine, fluoxetine, sertraline ,fluvoxamine, paroxetine,citalopram, escitalopram.

Какие конкретно препараты могут посоветовать врачи данного форума?

2)Что еще можете посоветовать в моем случае? Литература, методы психотерапии и т.д. и т.п.

Спасибо вам огромное за ответы.

Divisenko 10.07.2016 12:56

Здравствуйте.
На сайте Би17 есть как минимум один врач психотерапевт из Херсона.
Про таблетки. Я больше всего люблю Сертралин и Эсциталопрам. Только приём нужно начинать с малых доз (1/4 таблетки) и постепенно повышать.
КПТ - конечно, американцы рекомендуют. Однако, чем короче курс психотерапии (КПТ - краткосрочная терапия), тем результаты психотерапии менее стойкие и срок ремиссии - короче. Такая статистка тоже есть.
Я рекомендую или психодинамическую или гуманистическую психотерапию.

Литература - почитайте книги Ирвина Ялома и Джеймса Бьюдженталя.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Vika1989 10.07.2016 13:18

Спасибо за ответ. А какие конкретно препараты на основе данных веществ Вы рекомендуете? И какие конкретно книги данных авторов рекомеднуете почитать?

Divisenko 10.07.2016 14:28

Препараты - любые.
Книги: "Лечение от любви" "Шопенгауэр как лекарство" "Наука быть живым"
Но чтение книг - не заменит психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Vika1989 10.07.2016 16:04

Подскажите, если я позавчера принимала Миасер (миансерин) - невролог прописала - могу ли я сегодня начать прием Сертралина?

Vika1989 12.07.2016 01:45

Какой необходимый интервал между приемами различных антидепрессантов? Спасибо

ATO 12.07.2016 10:51

Вы владеете английским, что дает вам возможность пользоваться бесплатными интернет-программами самопомощи - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - содержит модули для разных видов тревожных расстройств, в том числе и ОКР
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - для лечения и профилактики тревоги и депрессии, содержит 29 упражнений, основанных на когнитивно-поведенческой психотерапии.

Vika1989 13.07.2016 02:27

А что насчет перерыва между антидепрессантами?

Divisenko 13.07.2016 12:48

Перерыв между приёмом одного и другого АД не нужен.
Сегодня прекращаете один АД, завтра начинаете другой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Vika1989 21.03.2017 01:03

Добрый день, после того как с вами пообщалась - принимала Стимулотон около полтора месяца, по инструкции. Особого эффекта и улучшения не почувствовала. Бросила. Две недели назад снова начала принимать Миасер - так он у меня проблемы со сном, а он он мне хорошо помогал ранее засыпать.

Что посоветуете?
Продолжать принимать Миасер или перейти, например, на Эсциталопрам? Так как Сертралин не помог за полтора месяца.

Психотерапевта еще не нашла...Спасибо.

Divisenko 22.03.2017 18:12

Если препарата не помогает в минимальной терапевтической дозу (сертралин - 50 мг), то нужно дозу постепенно повышать под контролем очного врача.
Переходить на другой препарат нецелесообразно, если нет побочных явлений.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Vika1989 24.03.2017 16:08

Спасибо за ответы.

Посетила на днях невропаталога, так у меня также проблемы с памятью, вниманием - постоянно всё забываю, очень сложно концентрироваться, проблемы со сном. Назначил транквилизатор Гидазепам IC и Вивавитал.

Считаете ли Вы целесообразным прием каких-либо препаратов для улучшения памяти, внимания?

Divisenko 25.03.2017 21:35

Здравствуйте.
Вивавитал - имхо, плацебо. Гидазепам - успокоительное.
Специально для памяти или внимания нет лекарств. Проблемы с памятью и вниманием - проявление депрессии. Сертралин должен помочь.
Вы продолжаете принимать сертралин?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Vika1989 25.03.2017 22:06

Нет, Сертралин бросила, после того как пропила упаковку. Сейчас пью Миасер.
Да, успокоительное - забыла написать что у меня также проблемы с нервами - очень сильно раздражительная :(

Divisenko 25.03.2017 22:23

Поговорите с врачом, который Вам назначил миасер. Может быть, доза миасера недостаточна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.