Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Стандарты, правила, требования. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258266)

ainakoz 12.12.2012 07:04

Стандарты, правила, требования.
 
Ув коллеги! Появилась необходимость в Вашей коллективной помощи, причём в короткие сроки.

Какие требования по нормам и правилам к проведению флуоресцентной ангиографии? Надо доказать главному врачу что ангиография невозможна в условиях поликлиники, а возможна только в условиях многопрофильного стационара с реанимационным отделением. Если не докажем - нас закроют.

Genevarius 12.12.2012 09:44

Я извиняюсь за вопрос, а вы вашему главному аннотацию показывали к препарату фл-ин. Вот выдержка. (нормативов не видал)

Особые указания
Перед проведением ФАГ следует тщательно собрать полный медицинский анамнез, включая аллергологический; необходимо уточнить применение лекарственных препаратов (особенно бета-адреноблокаторов, включая глазные капли) и наличие в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний.

В редких случаях при проведении ФАГ у пациентов, получающих бета-адреноблокаторы, возможно развитие тяжелых анафилактических реакций с летальным исходом.

При необходимости проведения ФАГ у больных с установленным риском реакций гиперчувствительности, особенно получающих терапию бета-адреноблокаторами, включая глазные капли, диагностическую процедуру следует проводить в присутствии реаниматолога.

Для купирования реакций гиперчувствительности пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, включая глазные капли, могут потребоваться более интенсивные реанимационные мероприятия в связи уменьшением эффективности эпинефрина и инфузионной терапии.

Перед введением препарата необходимо внимательно осмотреть ампулу. Раствор флуоресцеина натрия нельзя использовать при изменении цвета или появлении нерастворившихся видимых частиц. Препарат не следует смешивать с лекарственными средствами или разбавлять другими растворами в одном шприце. Для предотвращения реакций физической несовместимости следует промывать канюлю для внутривенного введения до и после введения препаратов.

Больной должен находиться под тщательным наблюдением врача как минимум в течение 30 мин после флуоресцентной ангиографии.

В помещении для проведения исследования следует заранее приготовить соответствующее реанимационное оборудование и лекарственные средства, необходимые для купирования реакций гиперчувствительности, например, эпинефрин, инфузионные растворы для восполнения ОЦК и кортикостероиды.

Ophthalmist 12.12.2012 12:38

В принципе из вышеприведённого текста не следует необходимость именно стационарного исследования. В спб диабет центре - амбулаторно...

Rameyka 12.12.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1799047)
Ув коллеги! Появилась необходимость в Вашей коллективной помощи, причём в короткие сроки.

Какие требования по нормам и правилам к проведению флуоресцентной ангиографии? Надо доказать главному врачу что ангиография невозможна в условиях поликлиники, а возможна только в условиях многопрофильного стационара с реанимационным отделением. Если не докажем - нас закроют.

почему в условиях поликлиники невозможна? Там как раз и должна быть.....:aj:

Scorpy555 12.12.2012 18:15

Возможна, если без осложнений. Ввел, сфоткал, на полчаса посадил под кабинетом и отправил.
Если ГВ возьмет на себя ответственность за любую кардио-пульмональную реакцию при введении препарата или прикрепит анестезиолога для проведения ФАГ.
Вроде смертность 1:220000 - очень мало, но частота реакций до 20% - многовато без "поддержки штанов".

ainakoz 12.12.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1799345)
почему в условиях поликлиники невозможна? Там как раз и должна быть.....:aj:

Спасибо, Юленька. Я знал что Вы добрая. Только я тогда уволюсь и буду гонять машины. Потому что зарплата у меня будет тысяч 10, не больше.

ainakoz 12.12.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1799181)
В принципе из вышеприведённого текста не следует необходимость именно стационарного исследования. В спб диабет центре - амбулаторно...

Нет, амбулаторно - да. Но если рядом есть реанимация. У меня под боком. А без неё как-то боязно. Они периодически блюют на введение, памороки показывают. Пока вроде проносило, но кто его знает. Да и слухи разные ходят. А вдруг помрёт кто нить? В поликлинике?

Ophthalmist 12.12.2012 21:59

Полагаю, что в поликлиниках иногда умирают... Без всякой !вязи с фаг и с большей частотой. А если по делу - насколько я понимаю, в диабетцентре реанимации нет. На счёт анестезиолога не знаю.

ainakoz 13.12.2012 06:15

Во-первых, есть.
Во-вторых, для лечения диабетической ретинопатии ФАГ не нужна.
В-третьих, если в поликлиниках умирают без связи с медицинской манипуляцией - это одно. Совсем другое дело если больной умирает на ГЛАЗНОЙ ангиографии. Это уже подсудно.

Ophthalmist 13.12.2012 11:49

Уточнил - не имеют они реанимации, только дежурные реаниматологи.
Со вторым утверждением - в осадке. А как производить фокальную коагуляцию? На глазок микроаневризмы искать?

ainakoz 14.12.2012 06:06

В нашем есть. Можете уточнить.
А по поводу осадка - есть волшебная книжка под редакцией Балашевича "Глазные проявления диабета" на русском языке. Читайте. А лучше езжайте к А.С. Измайлову на его цикл по лазерной хирургии в Питер. И осадков не будет, и знания получите, и удовольствие, от города на Неве и общения с умными людьми :rolleyes:.

ainakoz 14.12.2012 06:07

Отвлеклись от темы. На принципы лечения ДРП переползаем тихонечко.
Надо именно доказать чтобы нас с места не сдёрнули и не закрыли. Да и мне спокойней если честно. Реанимация у меня под боком. Хорошо. Лишние нервы не тратятся.

Rameyka 14.12.2012 17:38

значит, пишите "маляву" исходя из инструкции. Типа манипуляция, с информированным согласием, где оговорится присутствие анестезиолога. - Если нет - пусть, берут ответственность на себя..... К сожалению.....
ФАГ ПРИ ДРП - мс фокальный отек, качество ЛКС, пролиф. ретинопатия по ишемическому типу, снижение зрения неясного генеза.

ainakoz 14.12.2012 20:49

Не согласен про МС фокальный отёк, ретинопатия по ишемическому типу: ФАГ не нужна.
Доказать качество ЛКС (некомпетентным), снижение зрения неясного генеза - согласен.
Маляву напишем. Уже понял, что кроме как на инструкцию к флуоресцеину опираться не на что.

Scorpy555 14.12.2012 20:58

+дать "на чай" ГВ, может он только того и хочет.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.