Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз с ДТЗ впервые выявленные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441983)

EmmaN 07.01.2019 21:08

Тиреотоксикоз с ДТЗ впервые выявленные
 
Здравствуйте!
Живу я в провинции, за консультацией к грамотному эндокринологу надо ехать 5 часов на автобусе, часто ездить нет возможности, поэтому обратилась за помощью на форум.
Мне 45 лет, рост 179 см., вес 67 кг., mensis регулярные по три дня, в декабре 2018 года начались на 3 дня позднее срока, в январе 2019 г. начались вовремя.
Лет 10 назад у меня ТТГ, Т4 св. и Т3 св. были в норме, АТ - ТПО - 456. По рекомендации эндокринолога я периодически вместо соли добавляла в блюда аптечную морскую капусту и в декабре 2018 г. также. После постановки диагноза я не ем морскую капусту.
12.12.2018 года - ТТГ <0.0025 мед/л (0,4-4), Т4 св. 40.67 пмоль/л (9-19.05), Т3 св. > 46.10 пмоль/л (2.6 - 5.7), АТ - ТПО > 1000 ед/мл (< 5/6).
УЗИ ЩЖ от 10.12.2018 г. - общий объем ЩЖ 50,1 куб. см, гиперплазия ЩЖ, эхоструктура неоднородная диффузно, эхогенность умеренно снижена, скорость кровотока 100 см/сек, правая доля длина 57 мм, ширина 25 мм, объем 20, 5 мм; левая доля длина 57 мм, ширина 28 мм, объем 29, 6 мм. диффузные изменения паренхимы ЩЖ с увеличением скорости кровотока.
Поставлен диагноз: Тиреотоксикоз с ДТЗ впервые выявленные.

В середине декабря до лечения на протяжении нескольких дней болела шея в районе ЩЖ, при сильном ощупывании самой ЩЖ боли в ней не было. С октября 2018 г. у меня тряслась голова и шея, но я списывала это на последствия стресса, пока сотрясения не стали сильно заметны окружающим , страдала бессоницей. Мое обычное давление 110/70 сменилось на 130/80 в покое.
С 17.12.2018 года по 19.12.2018 года принимала по 1 т. в день тирозол. На второй день приема тирозола началась острая боль в животе, сильная слабость и головокружение, боль в горле, полдня тошнило, отекли ноги и под глазами, боль в шее. Прочитала инструкцию к тирозолу и решила его прием с 20.12.2018 г. прекратить. Проконсультировалась по телефону у грамотного эндокринолога, она мне порекомендовала сдать АТ-ТГ и АТ-рТТГ., поставила по симптомам диагноз подострый тиреоидит во время приема тирозола (температура все время была нормальной), дала схему лечения тиреотоксикоза (пропицил, анаприлин, панангин).
АТ-ТГ от 21.12.2018 г. - 147, 4 Ед/мл (<18), АТ -рТТГ от 20.12.2018 г. - > 40 (<1,75).
Сдавались антитела после трехдневного лечения тирозолом поэтому является ли их результат достоверным и можно ли по ним однозначно признать у меня Болезнь Грейвса - Базеда?
С 24.12. до 28.12. 2018 года лечила тиреотоксикоз в городской больнице по схеме пропицил - 1 т. 3 р/д, анаприлин - 1т. 3 р/д, панангин - 1т. 3р/д. На пропицил была только крапивница, которая вскоре прошла. В больнице мне поставили 2 капельницы (24.12. и 25.12) с "Глюкоза - Э" (Sol Glucosae 5 % и Sol Kse 4 %) , в общем влили 800 мл. глюкозы и 40 мл. Sol Kse. Дважды я спрашивала врача больницы зачем мне ставят капельницы с глюкозой, ответа не было, а я понимала, что капельницы повысят мне глюкозу в крови, поэтому я отказалась от них. В КАК от 25.12.2018 г. - WBC - L 3.1 (3.5 - 10), HCT - 28.7 (35 - 55), MCV -73.4 (75-100), HGB - 101 g/l (115-165), СОЭ - 20 мм/ч. Врач больницы решила перевести меня на прием пропицила 2 т. в день. После отмены капельниц глюкозы лейкоциты нормализовались (КАК от 27.12 .2018 - WBC -- 4.44 (3.5 - 10), КАК от 28.12. - WBC - 5.18 (3.5 - 10). После капельниц в общем анализе мочи и по Нечипоренко у меня впервые в жизни появились эритроциты до 3 *10 в 6/л и CreaC - 45.2 umol/L (50.4 - 110.5), а также глюкоза натощак из пальца стала 8.6, из вены - 5. 3. Врач больницы мне поставила диагноз транзиторная гипергликемия при столе № 9.
Объясните мне, пожалуйста, нужны ли мне вообще были в/в капельницы глюкозы при тиреотоксикозе с ДТЗ?
Врач больницы дважды за время лечения мне предлагала капельницы преднизолона , я отказалась, так как грамотный эндокринолог по телефону мне сказала, что в них нет необходимости. В самом начале мне предлагался в больнице амиодарон, я отказалась, он бы усилил мне тиреотоксикоз.
У меня диагностировали железодефицитную анемию (FePl - 8.1 (9-31.3).
Пропицилом я лечилась с 24.12.2018 г. до 03.01.2019 г.
Я прочитала на сайте Американской ассоциации клинических эндокринологов о рекомендации лечения метимазолом, потому что пропицил может вызвать "смертельное повреждение печени" ( я отметила у себя болезненность в правом боку) и с 04.01.2019 года я принимаю тирозол 20 мг. в день по 1 т. 2 р/д. На тирозол теперь у меня нет такой бурной реакции, только на руках аллергический дерматит. Также я с 24.12.2018 года продолжаю принимать анаприлин и панангин. С 01.01.2019 года я делаю компрессы с настойкой чистотела на 2 часа на ЩЖ и с солевым раствором на всю ночь. У меня учащенное мочеиспускание и диарея
Вопросы:
1. Правильно ли мне поставлен диагноз - Тиреотоксикоз с ДТЗ?
2. Когда мне закончить прием анаприлина и панангина? У меня очень редко при волнении трясет голову, когда это пройдет?
3. Я знаю про схему лечения тирозолом по 1-1,5 года (до отсутствия АТ - рТТГ). Могу ли я после нормализации Т4 св. и Т3 св. вместо тиразола перейти на лечение сбором трав (настой корней лапчатки белой, зюзника европейского и пустырника)?
4. Мог ли длительный прием морской капусты спровоцировать тиреотоксикоз с ДТЗ и соответственно отказ от йодсодержащих продуктов может привести к полному исцелению?

Надеюсь, что моя история не оставит равнодушным хорошего врач, заранее благодарю его за помощь!

Melnichenko 07.01.2019 21:11

Если ее называть болезнью Грейвса - Базедова, то это она.
Поэтому ответ на вопрос номер 1 - это б- нь Г- Б, каковая по классификации соцстран ( Варна ,1962 г) именуется ДТЗ
Этот последний не бывает без тиротоксикоза, поэтому ДТЗ с тиротоксикозом по сиыслу тавтология
Эпопея с морской капустой в соли доказывет необходимость достаточно срочного переобучения эндокринологов региона Вашего и не имеет отношения к нынешней ситуации
4 если бы отказ от йодсодержащих продуктов излечивал бы ДТЗ,вагонами бы со всего мира больных свозили бы в наши йоддефицитные края и мы озолотились бы.

Melnichenko 07.01.2019 21:14

2, панангина - хоть завтра, почему выбран именно анаприлин, не знаю, но в целом бета- блокеры нужны, пока не подействует тиростатик

Melnichenko 07.01.2019 21:15

3. Если Вам нравятся рецидивы ДТЗ и разрушенные сердце, мозг и кости - переходите

Melnichenko 07.01.2019 21:18

Любопытно, а когда будут заданы вопросы по существу?
Жлем эутиреоза - то есть
Надеемся, что через месяц Вы сообразите, что же надо на самом деле спрашивать- ну хоть рекомендации прочтете американской, европейской, австралийской, папуасской или российской ассоциации..

EmmaN 08.01.2019 14:13

Галина Афанасьевна, благодарю за очень оперативные ответы в Рождество Христово! Желаю вам долгих лет счастливой жизни в здравии телесном и душевном!
Я потому так подробно описала назначения местных врачей, чтобы вы поняли их уровень. Грамотный эндокринолог по телефону - это эндокринолог из другого города, до которого ехать 5 часов. Терапевт-эндокринолог в поликлинике меня просто спровадила в больницу, сказав, что там мне напишут схему лечения, но мне ее там не написали.
У местных врачей преднизолон прямо панацеей от всех болезней стал. Про необходимость сдачи АТ-ТГ и АТ-рТТГ мне ни один эндокринолог города не сказал (была у троих), а вот капельницу преднизолона сразу предложили.
Я прочитала книгу Фадеева В.В. на Тиронете о болезни Грейвса и Фед. клин. рекомендации по диагностике и лечению тиреотоксикоза с диффузным зобом 2014 года.
Визуально у меня нет экзофтальма, ультразвуковое сканирование глазниц у нас в городе не делается.
Я собираюсь сдавать ТТГ, Т4св., Т3св. и результат написать вам, тогда и будут вопросы по существу.
Правильно ли я поняла, что от тиреотоксикоза (его рецидивов) разрушаются мозг, сердце, кости, а не от трав?
Анаприлин принимать пока не подействует тиреостатик, это пока не нормализуются показатели Т4 св. и Т3 св.?
С уважением.

Melnichenko 08.01.2019 14:30

Не нужно УЗИ глазниц

EmmaN 10.01.2019 14:22

Болезнь Грейвса-Базеда (тактика лечения)
 
Галина Афанасьевна, добрый день!
Как можно поднять уровень лейкоцитов (или укрепить иммунитет) на фоне лечения тирозолом и анаприлином?
Эндокринолог в больнице выявила у меня склонность к лейкопении на фоне лечения тиреостатиками и я уже второй раз за месяц заболела ОРВИ, которая провоцирует возникновение подострого тиреоидита. У меня вчера заболело горло (лечусь нео-ангином), на протяжении 20 минут была острая боль в центре живота, сейчас состояние как при интоксикации, диарея. Все эти же симптомы у меня были с 17.12. - 19.12. 2018 года на фоне приема по 1 т. в день тирозола, но тогда еще шея болела в районе ЩЖ и отекали ноги.
Тирозол я принимаю по 2 т. в день с 04.01.2019 года и явных побочных явлений до этого не наблюдалось.
По инструкции к тирозолу все перечисленные симптомы (боль в горле и животе, выраженная слабость) требуют отмены препарата.
Я сегодня с утра уже приняла 1 т. тирозола. Стоит ли мне на время прекратить прием тирозола или продолжать его принимать в прежнем режиме (по 1 т. 2 р/д)?
Завтра сдам клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Melnichenko 10.01.2019 14:28

1 срочно лейкоциты и формула
2. лейкопения типична для ДТЗ вообще

EmmaN 11.01.2019 13:24

Болезнь Грейвса-Базеда (тактика лечения)
 
Благодарю, Галина Афанасьевна!
Сегодня сдала КАК и лейкоцитарную формулу, результат будет позже. Я вчера съела 3 апельсина и 2 яблока и мне стало лучше. Тирозол я принимаю.
Я теперь по клиническим проявлениям понимаю, что тиреотоксикоз у меня появился год назад, несмотря на это я последних 1, 5 года не болела ОРВИ. А вот с декабря на фоне лечения териостатиками уже второе ОРВИ.
09.01.2018 года днем заболело горло и вечером 20 минут была острая боль в центре живота, а утром этого дня я сдавала биохимический анализ крови и в нем выявили СРБ 6,7 и Ревматоидный фактор 38 High, AST 31 High, ALT 35,1 High (до ДТЗ такого не наблюдалось). Такое бывает при ДТЗ? Что делать?
С уважением.

Melnichenko 11.01.2019 13:37

Бывает

EmmaN 11.01.2019 22:54

Галина Афанасьевна, в биохимии крови также Ca 2, 67 High, что-нибудь надо с этим делать или нет?
С уважением.

Anna_Shvedova 12.01.2019 09:25

ПОвторить определение кальция вместе с уровнем альбумина и паратгормона (не срочно)

EmmaN 12.01.2019 12:42

Болезнь Грейвса-Базедова
 
Благодарю!
Остальные показатели в биохимии более менее нормальные - CHOL 3.91, Trig - 0.68, ЛПВП 1.67, T. Bil 13.8, GGT 22.3, Prot 81, Urea 4.76, Creat 56.32, gluk 6.1.
Я все повторю - СРБ, R fac, ALT, AST, Ca, FLP,Urea,Creat, CHOL и т.д. Я знаю, что надо 2 раза в месяц сдавать печеночные и почечные пробы. R fac, если говорить упрощенно, появляется при стрептококках Поэтому я обследую ЖКТ полностью (гастроэнтеролог написала мне какие диагностические анализы и процедуры пройти), почки и органы малого таза.
Сложная болезнь Грейвса-Базедова и для врачей и для пациента.
Весь организм среагировал не в лучшую сторону и непонятно то ли это симптомы самостоятельно возникших болезней, то ли гормоны ШЖ постарались, но лечить придется последствия. И это только начало, стараюсь не думать что меня в связи с этим ждет дальше. Тирозол не конфетка, свое отрицательное воздействие на организм оказывает постоянно.
С уважением.

Melnichenko 12.01.2019 12:45

В чем Ваша проблема?
ДТЗ абсолютно излечимое по синдрому тиротоксикоза заболевание, почему Вы должны проводить научную работу по динамке типовых синдромальных нарушений при ДТЗ?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.