Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подострый тиреоидит, лечусь без эффекта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463564)

Dashaalishon 30.06.2020 17:59

Подострый тиреоидит, лечусь без эффекта
 
10 мая начала болеть шея, больно глотать, головная боль, удушье. Пошла на УЗИ, сказали большой узел слева и два маленьких слева и посоветовали консультацию лор-онколога. Сходила к нему, сделали пункцию, поставили диагноз узловой зоб на фоне подострого тиреоидита. Пошла к эндокринологу, она прописала преднизолон по 25 мг в день в течение недели и постепенным снижением по одной таблетке в 5 мг в течение одной недели и индометацин. Все это мне мало помогло в части уменьшения боли, боль стала меньше но тем не менее без обезбаливающих я ее переносить не могла. Врач посоветовал вольтарен, диклофенак. Пила еще и диклофенак первую неделю наряду с 25 мг преднизолона. Боль стала меньше, но тем не менее постоянно ощущаю боль справа, боль как жжение и саднение, она не пропадает ни от преднизолона ни от диклофенака, к вечеру ощущаю удушье как при астме. От отчаяния вдохнула сальбутамол, стала еще сильнее болеть уже вся щитовидка. По мере снижения дозы боли возвращаются все больше и больше. По факту лечусь уже 1,5 месяца, дозу смогла уменьшить только до 15 мг, но состояние такое же как в первую неделю лечения. Я не ощущаю видимого улучшения. Сделала рентген легких, все чисто, думала может у меня бронхит там какой нибудь. сходила к пульмонологу на прием, она сказала, что все чисто, но назначила исследования для исключения астмы, она у меня была в прошлом. Сегодня заменила диклофенак ибупрофеном, эффекта ноль вообще. Щитовидка болит с обоих сторон и удушье. Эндокринологи говорят, уже у двоих была, продолжать терапию преднизолоном с снижением дозы, еще эутирокс прописали по половине от 25 мг. Но толку от их лечения ноль. Помогите пожалуйста

Melnichenko 30.06.2020 18:01

Если тест Крайля отрицательный, это не подострый тиреоидит

Dashaalishon 30.06.2020 18:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875177)
Если тест Крайля отрицательный, это не подострый тиреоидит

В первые сутки мне конечно полегчало значительно от того что было. Самочуствие в целом улучшилось. По 10 бальной шкале стало от 2 до 7. Но потом в течение следующих уже суток к вечеру нарастала головная боль, опухли лимфоузлы под челюстью, тахикардия, головокружение и к вечеру я вынуждена была принимать диклофенак. Неделю пропила мне стало легче. Снижаю преднизолон, начинает болеть щитовидка. Я не врач ни разу, но мне кажется, что дозировка преднизолона изначально была мала и она не совсем адекватно убирает воспаление. Учитывая, что у меня поликистоз яичников всю жизнь и в целом любое лечение гормонами у меня получается конскими дозами чтобы получить эффект. Лечила мастопатию так пришлось лечить ее около года по полтюбика прожестожеля на грудь, потому что рекомендуемая доза не действовала. В родах окситоцин вливали, ни одной схватки не было. Вешу 93 кг, при росте 163. Могу ли я сама увеличить дозу преднизолона хотя бы до 30 мг заново или это опасно? и не одну неделю сидеть на тех же 30 а две к примеру. В интернете смотрю советуют вообще от 40 мг до 60 мг начинать. Но мои врачи начали с 25 мг. Самодеятельностью конечно заниматься последнее дело. Но я уже в отчаянии

Melnichenko 30.06.2020 18:46

Есть или нет у Вас поликистоз яичников - дело десятое ( и отдельно обсуждаемое ) ,доза ПЗ 20 мг вполне приемлема на тест Крайля.
Отсюда - все сначала - есть узел, как его описывают на УЗИ?
Комбинация НПВС и ПЗ не внушает доверия ко врачу, а отсутствие данных по СОЭ, Т3\Т4 ТТГ \ накоплению изотопа в дебюта заболевания огорчают. А уж таблеток по 25 мг тироксина в природе нет.

Dashaalishon 30.06.2020 18:59

сделала повторное узи через месяц от начала лечения. Результат узи "узловые образования не определяются, при ЦДК васкуляризация удовлетворительная, симметричная, лимфатические узлы не увеличены. В левой доли лоцируется небольшое кистозное образование, размером 0,37*0,32. В обеих долях единично округлые анэхогенные образования, с точечным гиперэхогенным включением, аваскулярные при ЦДК, размером в левой доле до 0,22 сс и в правой до 0,15.
Заключение диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу тиреоидита. Небольшая коллоидная киста в левой доле. Единичные кистозно расширенные фолликулы в обеих долях.
СОЭ, Т3, Т4, ТТГ не делала в начале заболевания. Через месяц сделала анализ крови, СОЭ в норме, Т4 - 0,81 НГ/дл (норма 0,70-1,48), ТТГ - 0,91 мкМЕ/млм(норма 0,35-4,94). L тироксин принимаю по 1/4 таблетки 0,05 мг

Melnichenko 30.06.2020 19:27

Таким образом, НИКОГДА не было данных за подострый тиреоидит абсолютных - была некая гипотеза, при этом не было ни сцинтиграфии, не было убедительным УЗИ
Попробуем не действовать в соотвествии со знаменитым анекдотом о подростке, обучающем отца основам половой жизни, и не будем рассказывать мне о том, что написано в интернете.
Пока мир прост и незамысловат - НИ одного исследования, дающего основание для постановки диагноза подострый тиреоидит, не было проведено, зато была проведена пункционная биопсия, в принципе нежелательная при подостром тиреоидите
Процитируйте первое УЗИ
Л - тироксин Вам не нужен, да Вы его и не принимаете, ожирение есть, факт масталгии говорит, что есть овуляция - на основании чего диагностирован поликистоз?

Dashaalishon 30.06.2020 19:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875204)
Таким образом, НИКОГДА не было данных за подострый тиреоидит абсолютных - была некая гипотеза, при этом не было ни сцинтиграфии, не было убедительным УЗИ
Попробуем не действовать в соотвествии со знаменитым анекдотом о подростке, обучающем отца основам половой жизни, и не будем рассказывать мне о том, что написано в интернете.
Пока мир прост и незамысловат - НИ одного исследования, дающего основание для постановки диагноза подострый тиреоидит, не было проведено, зато была проведена пункционная биопсия, в принципе нежелательная при подостром тиреоидите
Процитируйте первое УЗИ

После биопсии было очень плохо. Вставляю скан узи. Меня больше всего беспокоит то что меня вечером удушает щитовидка и ощущение жжения, саднения иногда зуда. Температуры никогда не было.

Dashaalishon 30.06.2020 19:53

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875204)
Таким образом, НИКОГДА не было данных за подострый тиреоидит абсолютных - была некая гипотеза, при этом не было ни сцинтиграфии, не было убедительным УЗИ
Попробуем не действовать в соотвествии со знаменитым анекдотом о подростке, обучающем отца основам половой жизни, и не будем рассказывать мне о том, что написано в интернете.
Пока мир прост и незамысловат - НИ одного исследования, дающего основание для постановки диагноза подострый тиреоидит, не было проведено, зато была проведена пункционная биопсия, в принципе нежелательная при подостром тиреоидите
Процитируйте первое УЗИ
Л - тироксин Вам не нужен, да Вы его и не принимаете, ожирение есть, факт масталгии говорит, что есть овуляция - на основании чего диагностирован поликистоз?

поликистоз у меня с 16 лет, овуляции как таковой никогда толком не было, беременнела с своим врачом, полгода на визанне, затем стимуляция клостилбегитом. Беременность одна вот она и была. Инсулин всегда высокий был, сахар в норме всегда.

Melnichenko 30.06.2020 19:56

Ваша железа имеет практически нормальный объём.
Если предположить, что все- таки и вправду был подострый тиреоидит ( ни одно необходимое для его подтверждения исследование не было проведено), то это самоизлечивающееся заболевание, и 4-6 мес достаточно для самоизлечения.
Но если прошло полтора месяца от дебюта, мб , хотя бы сцинтиграфию можно сделать..

Dashaalishon 30.06.2020 20:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875215)
Ваша железа имеет практически нормальный объём.
Если предположить, что все- таки и вправду был подострый тиреоидит ( ни одно необходимое для его подтверждения исследование не было проведено), то это самоизлечивающееся заболевание, и 4-6 мес достаточно для самоизлечения.
Но если прошло полтора месяца от дебюта, мб , хотя бы сцинтиграфию можно сделать..

Спасибо, я уже почитала темы на форуме с Вашими консультациями на эту тему и уже поняла, что это достаточно противное по ощущениям заболевание. И 1,5 месяца как я поняла это недостаточный срок.
Можно спросить про преднизолон? Мне продолжать его снижать несмотря на болевой синдром? Мне на 15 мг сейчас совсем некомфортно, если честно. На 20 мг еще как то более менее было.

Melnichenko 30.06.2020 20:03

Вам придётся его оставить- но проблема СОВСЕМ в другом.
А был ли мальчик вообще ? Мб, ещё можно сделать сцинтиграфию? А то как бы не пропустили что - то...

Dashaalishon 30.06.2020 20:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875220)
Вам придётся его оставить- но проблема СОВСЕМ в другом.
А был ли мальчик вообще ? Мб, ещё можно сделать п/б? А то как бы не пропустили что - то...

п/б это что?

Melnichenko 30.06.2020 20:16

Исправила, нечаянно написала вместо сцинтиграфии- о ней уже раз писала, но Вы пренебрегли.

Dashaalishon 30.06.2020 20:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875227)
Исправила, нечаянно написала вместо сцинтиграфии- о ней уже раз писала, но Вы пренебрегли.

я гуглила что это, я поищу делают ли это здесь у нас. С этим карантином, все очень сложно. А что могут пропустить? сцинтография может и образования выявить? Болевые ощущения это ненормально после 1,5 месяца лечения ?


Спасибо, я в принципе все поняла. Сделаю сцинтиграфию и уже успокоюсь окончательно, как я поняла, она выявит если что то другое. Спасибо еще раз.

Melnichenko 30.06.2020 21:37

1. если накопления нет - это подострый
2. если накопление есть, то это либо заканчивается подострый, либо нечто иное


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.