Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Панические атаки, страх поездок в транспорте, очень большие дозы лекарств не помогают (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439430)

Alexandra89 19.11.2018 12:25

Панические атаки, страх поездок в транспорте, очень большие дозы лекарств не помогают
 
Женщина, 30 лет. Пять лет назад началась боязнь поездок в транспорте - вдруг начинает крутить живот и начинается понос. Исключить транспорт невозможно, т.к. в нашем городке нет работы и нужно ездить в другой город. Из-за страха остаться без работы и невозможности устроиться на новое место (потому что не смогу ездить туда), а также осознания своей болезни начались ужасные депрессии. Помочь материально, если останусь без работы, некому.

Лежала в больнице, принимала и принимаю лекарства: анафранил, фенозепам, алпрозолам. Какое-то время они помогают, я могу ездить, потом опять очередной срыв и приходится увеличивать дозу. Сейчас эффекта положительного от лекарств практически нет, зато побочек сколько, что работать становится очень тяжело уже из-за них. Депрессия ужасная, на работе обстановка и так невыносимая, даже без учета болезни.

Врач, к которому могу попасть по направлению, говорит, что "это не болезнь" и "нужно взять себя в руки", но лекарства выписывает.
Подскажите пожалуйста,
1) может быть, существуют более современные лекарства или эффективные схемы лечения? поскольку дальше увеличивать дозировки уже невозможно
2) есть ли в Москве центры, врачи, которые специализируются на таких проблемах?

Divisenko 20.11.2018 12:25

Здравствуйте.
Какая доза анафранила в сутки?
Феназепам и алпразолам нельзя применять долго и постоянно.
Можно добавить к анафранилу габапентин для контроля тревоги. Лекарства должен назначить врач на очном приёме.
Ещё вариант - если уже максимальные дозы анафранила, то нужно ложиться в больницу и подбирать препараты там. Вы лежали в ОПБ на ул. 8 Марта?

Ещё нужно проверить анализы ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexandra89 20.11.2018 14:51

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Доза анафранила - 1/2 таблетки два раза в сутки.

Знаю, что остальные лекарства нельзя принимать долго, их прописывали "в стрессовых ситуациях", но стрессы были почти постоянно - вот и принимала и принимаю каждый день и всё больше.

Да, лежала в ОПБ на ул. 8 Марта (2014 год), там и выписывают лекарства.Еще консультировалась в Институте им.Сербского, там назначали алпрозолам.

Анализы все в норме - было недавно обследование по другому поводу, ничего не нашли.

Divisenko 21.11.2018 13:53

Анафранил 1/2 таблетки 2 раза в день - очень маленькая доза. Кто сказал, что это максимальная дозировка?
Нужно дозу поднимать хотя бы до 75 мг в день (3 таблетки) или заменить на современный препарат АД СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) или АД ИОЗСН (венлафаксин).
Ферритин точно проверяли? Показатель был более 40?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexandra89 21.11.2018 15:10

Видимо, не поняла врача - несмотря на все жалобы, дозировку мне не предлагали поднять.
Спасибо, буду тогда пытаться поднимать дозировку анафранила или заменять.
А феназепам с алпрозоламом - как быть, можно ли тогда отменить и обходиться без них? (их принимаю действительно много)
Результаты анализов подниму или заново пересдам, если не найдутся.

Еще раз спасибо большое

Divisenko 25.11.2018 10:59

Когда анафранил будет в адекватной дозе и будет работать - Вам больше будет не нужен феназепам и алпразолам. По-возможности постепенно снижайте дозу феназепама и алпразолама.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.