Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   ЭЭГ для "чайников" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17906)

Dr. W.N. 12.12.2005 00:31

ЭЭГ для "чайников"
 
Вложений: 1
При уборке на винчестере обнаружил старые сканы ЭЭГ. Думаю, полезно будет освежить знания тем, кто по каким-либо причинам в этом методе не силен.
Пример. Подросток (возраст и др. детали здесь не важны), поступивший по 03 после первого в жизни судорожного приступа. В первый же день делают ЭЭГ. Вопросы:
1. Что видно на этой ленте?
2. Кто (предположительно) в этом виноват? ;)

EVP 12.12.2005 01:09

Бета активность в лобных отведениях 100 мкВ и выше с веретенами? На "Скорой" ввели реланиум?

Dr. W.N. 12.12.2005 16:30

Ну конечно, слишком простой пример. Придется напрячь фотошоп и сделать что-нибудь поинтереснее...

Dr. W.N. 12.12.2005 19:06

Вложений: 1
Поинтереснее - пока фотошопится, но все же...
Как называется то, что изображено на рисунке и для какого типа приступов эта картина характерна?

Foxa 12.12.2005 20:32

Ну вот, я думала, тут действительно для чайников, а тут..
Зато я поняла, где находятся лобные отведения :p

EVP 12.12.2005 22:03

Генерализованные комплексы (разряд) спайк-волна, полиспайк-волна при ФС.
Юношеская миоклоническая эпилепсия?

EVP 12.12.2005 22:05

Наталья П. одобрил(а): Гыы! Я поняла это только после твоего поста! F - это наверное от слова front
frontalis- лобный

Dr. W.N. 12.12.2005 22:37

Цитата:

Сообщение от EVP
Генерализованные комплексы (разряд) спайк-волна, полиспайк-волна при ФС.
Юношеская миоклоническая эпилепсия?

Нет, не совсем то. Это явление называется 2-мя словами. И не форма эпилепсии, а тип приступа.

Dr. W.N. 12.12.2005 22:52

Ответ: фотопароксизмальная реакция (или фотопароксизмальный ответ). Генерализованная полиспайк-волновая активность, особенно с фотосенситивностью - паттерн, характерный для миоклонических приступов (не только при ЮМЭ).

dr.Ira 12.12.2005 23:56

Очень замечательная идея про ЭЭГ для "чайников", то бишь, для меня. А то я только заключения читаю, и то не всегда понимаю, в чем, собственно дело, есть эпилепсия или нет? Приходится звонить неврологам, выяснять по телефону, что они имели ввиду, давая свое заключение.... :)

Dr. W.N. 13.12.2005 00:23

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Очень замечательная идея про ЭЭГ для "чайников", то бишь, для меня. А то я только заключения читаю, и то не всегда понимаю, в чем, собственно дело, есть эпилепсия или нет? Приходится звонить неврологам, выяснять по телефону, что они имели ввиду, давая свое заключение.... :)

Честно говоря, не планировал делать учебник :) (основы ЭЭГ на том же емедисин описаны). А просто показать основные паттерны попробую.

Dr. W.N. 13.12.2005 19:05

Вложений: 1
Паттерн типичных абсансов - генерализованная спайк-волновая активность с частотой 3Гц. Все знают.

Dr. W.N. 13.12.2005 19:22

Вложений: 1
Здесь не слишком часто встречающаяся картина. Несмотря на фотошоп все должно быть видно. Как называется такая активность? Подсказка: это сон. Еще подсказка: из жалоб - только эпизодические головные боли напряжения, ЭЭГ сделана по настоянию администрации "для галочки".

EVP 13.12.2005 23:23

Локальные изменения в правых височно-лобных отделах?

Dr. W.N. 13.12.2005 23:32

Цитата:

Сообщение от EVP
Локальные изменения в правых височно-лобных отделах?

Это (конкретно изображенное здесь) имеет определенное название :) Прямо неудобно, мы тут вдвоем про ЭЭГ беседуем, никто не присоединяется... Подожду для порядка до завтра. ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.