Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стимуляция Гоналом после Клостилбегита (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206937)

Alllena 04.09.2011 18:58

Стимуляция Гоналом после Клостилбегита
 
Здравствуйте. Мне 26 лет. Вес 54-55 кг, рост 170 см. Проблемная кожа лица, вес стабильный, оволосения в нежелательных местах нет. Менструация началась в 12 лет. Цикл был и есть нерегулярный. Менструация могла идти раз в 6 мес., а то и реже. Врачи ставили диагноз - поликистоз яичников. в 18 лет я начала пить ОК, по назначению врача. Также эндокринолог поставил диагноз гипотериоз, так что я регулярно принимаю эутирокс (50 мкг). Когда в 23 года вышла замуж, на отмене ОК на второй цикл после отмены забеременела и родила дочь в 2008 году. Сейчас мы планируем вторую беременность. Менструация после отмены ГВ так и не началась. Я пришла к своему врачу, врач назначила мне стимуляцию клостилбегитом. Анализы на гормоны врач сдавать не просила, инфекций никаких выявлено не было. Сначала я пила дюфастон, а потом, на 5 д.ц. клостилбегит 5 дней по 50 мг. И так три цикла подряд, с увеличением дозы клостилбегита до 100 мг. в сутки, начиная со второго цикла стимуляции. Также на второй и третий цикл стимуляции мне кололи ХГЧ в дозе 5000 и 3000 соответственно. Узи-мониторинг яичников все три раза показывал созревание фолликула (если я правильно даю определения, я не врач))). одним словом, врач говорила, что овуляция была. А вот результата стимуляции нет( Сейчас врач дала мне один цикл передышки и на следующий месяц хочет назначить мне в качестве стимуляции препарат Гонал. И вот у меня возникает вопрос по-поводу правильности и безопасности лечения. Вдруг у меня не в порядке трубы, вдруг у мужа не все хорошо со спермограммой? Когда я спросила врача о том, не опасны ли такие частые стимуляции? она ответила, что клостилбегитом часто стимулировать яичники нельзя, а вот гоналом можно сколько угодно... Скажите, можно ли в моей ситуации зебеременеть если просто пить дюфастон, для того, что менструация была и отслеживать овуляцию. Или назначенное лечение верное? Очень боюсь истощения яичников( Спасибо

Борис Каменецкий 05.09.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Alllena (Сообщение 1496897)
.....Скажите, можно ли в моей ситуации зебеременеть если просто пить дюфастон, для того, что менструация была и отслеживать овуляцию. Или назначенное лечение верное? Очень боюсь истощения яичников( Спасибо

Тактика вашего врача оправдана. Наверное имеет смысл до 6 циклов пытаться идти этим путем. При отсутствии результата - обследоваться. Алгоритм обследования приведен здесь.

Alllena 05.09.2011 19:28

Спасибо вам за ответ))) скажете пожалуйста, а такое лечение не очень опасно для яичников? я начиталась про ранний климакс, про рак и прочие страшилки...

Борис Каменецкий 06.09.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Alllena (Сообщение 1497543)
Спасибо вам за ответ))) скажете пожалуйста, а такое лечение не очень опасно для яичников? я начиталась про ранний климакс, про рак и прочие страшилки...

Речь действительно идет о "страшилках"

Alllena 07.09.2011 10:48

Спасибо)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.