Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   лапароскопия перед ЭКО:за месяц или за полгода? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206264)

midinette 28.08.2011 23:13

лапароскопия перед ЭКО:за месяц или за полгода?
 
Добрый день!Хотелось бы узнать мнение врачей касательно сроков проведения лапароскопии.Ситуация следующая:в анамнезе 4 года бесплодия,куча анализов и т.д.В результате выявлен серьезный МФ:1% нормальных по Крюгеру.С моей стороны:овуляция редко(3 раза за год наблюдений по УЗИ).В итоге Эко+икси.Количество попыток ограничено из-за общего заболевания.Врач рекомендовал лапароскопию с гистероскопией перед процедурой.ЭКО планируется на апрель-май 2012 года.Когда целесообразнее провести лапароскопию:в сентябре 2011 года или в апреле 2012?
P.S.данных за эндометриоз не найдено,гормоны в норме,было воспаление придатков

Маргарита Аншина 29.08.2011 08:21

Перед ЭКО/ИКСИ лапароскопия совершенно не нужна. Гистероскопию лучше сделать непосредственно перед ЭКО

Борис Каменецкий 29.08.2011 08:31

Цитата:

Сообщение от midinette (Сообщение 1492493)
Добрый день!Хотелось бы узнать мнение врачей касательно сроков проведения лапароскопии.Ситуация следующая:в анамнезе 4 года бесплодия,куча анализов и т.д.В результате выявлен серьезный МФ:1% нормальных по Крюгеру.С моей стороны:овуляция редко(3 раза за год наблюдений по УЗИ).В итоге Эко+икси.Количество попыток ограничено из-за общего заболевания.Врач рекомендовал лапароскопию с гистероскопией перед процедурой.ЭКО планируется на апрель-май 2012 года.Когда целесообразнее провести лапароскопию:в сентябре 2011 года или в апреле 2012?
P.S.данных за эндометриоз не найдено,гормоны в норме,было воспаление придатков

У Вас нет показаний к проведению ни одного ни другого вмешательства. (естественно если нет каких либо других ультразвуковых "находок" о которых скорее всего вас известили бы).

midinette 29.08.2011 20:31

большое спасибо за ответ.Мне очень важно мнение практиков.Моя врач мотивирует проведение лапароскопии тем,что многих проблем по УЗИ не видно,но они могут отрицательно сказаться на результате ЭКО.Но она гинеколог,а не репродуктолог

Борис Каменецкий 29.08.2011 20:41

Цитата:

Сообщение от midinette (Сообщение 1492991)
большое спасибо за ответ.Мне очень важно мнение практиков.Моя врач мотивирует проведение лапароскопии тем,что многих проблем по УЗИ не видно,но они могут отрицательно сказаться на результате ЭКО.Но она гинеколог,а не репродуктолог

Следуя этой логике ВСЕМ женщинам планирующим беременность необходимо проводить эти исследования, а еще лучше параллельно удалять апендикс (для профилактики его обострения во время беременности), маточные трубы (ведь может наступить внематочная если их профилактически не удалить), и так далее........


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.