Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Красные пятна на лице (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451310)

havaah 24.07.2019 15:38

Красные пятна на лице
 
Здравствуйте. Мне 53 года, женщина. Кожных заболеваний, аллергии нет. В принципе здорова.
У меня периодически выступают красные пятнышки на лице (1-2) - как будто кожу стерла чем-то. Не чешутся, не шелушатся. Просто чувствительные, когда прикасаешься. Ну и не красиво, конечно) Ничем не смазывала, проходили сами. На этот раз их много и держатся уже больше недели. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Dr.Volgina 25.07.2019 05:59

Фото очень нечеткое, не видны элементы и место расположения. Похоже есть и гнойнички...

havaah 25.07.2019 11:52

Гнойничков нет. Эти места как прыщики немного выступают над кожей и ,видимо, отсвечивают. Одно, два таких пятна появлялись в разных местах на лице и проходили. Ничем не обрабатывала.
Попробую приложить еще фото. Четче как-то не получается)

havaah 25.07.2019 12:04

Еще фото.

Dr.Volgina 25.07.2019 17:02

Похоже на :https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92159

havaah 26.07.2019 10:17

Да, похоже. Спасибо.

havaah 25.11.2020 12:07

Здравствуйте.
55 лет, женщина, в принципе здорова. Больше года принимаю Ледибон от проявлений климакса (до него фемостон 5-6 лет) и все.
Месяц назад появились шелушащиеся красные пятна около носа и между бровями. Небольшой зуд.
Диагноз врача - Себорейный дерматит. Назначена мазь комфодерм 2 р/д; лактофильтрум внутрь 14 дней.
Слегка полегчало, но не прошло. Под руку подвернулась мазь тридерм - смазывала по 2 р/д три дня. Стало значительно лучше, но прочитала о последствиях самолечения и прекратила.
Уже неделю ничего не делаю. Пятна сухие, ярче и зуд больше.
Фото попробую приложить.
Помогите, пожалуйста.
Или надо создать новую тему?

Dr.Volgina 25.11.2020 16:30

На себорейный дерматит похоже. Правильно, что отменили.
Утром метрогил гель, вечером низорал, через месяц посмотрим. Вначале может быть ухудшение -синдром отмены стероидов, улучшение через 20 дней.

havaah 26.11.2020 18:04

Спасибо.
Вообще, кожные проблемы нас прямо преследуют.
У троих внуков, например...
Не знаю, могу ли я их фото выложить здесь...
На 1 фото расчёсы на животе и спине, причём, только летом - 12 лет девочка. После этого остаются пигментные пятна, которые долго не сходят. Не расчесывать не может. Здорова.
На 2 фото на руках и локтях белые пупырышки- 7 лет девочка. Здорова.
На 3 фото ногти - 6 лет девочка. Здорова, но в год прооперирована по поводу болезни Гиршпрунга.
Посоветуйте что делать, пожалуйста , если сочтете возможным.

havaah 26.11.2020 18:15

Фото 4, кстати, тоже внук 2 года белые пупырышки вокруг рта. Тоже прооперирован по поводу болезни Гиршпрунга в три месяца. Сейчас здоров.
Это все одна семья. У их папы появилось много родинок на голове (обнаружили, когда побрился налысо). У мамы периодически выскакивает какая то болячка на голове, со временем проходит.
Про родителей пишу для информации.

Dr.Volgina 26.11.2020 21:00

1. На руках с наружной стороны, на бедрах есть сыпь?
2.Фолликулярный кератоз, вариант нормы, увлажняйте.
3. С ногтями к дерматологу, не болел ротавирусной инфекцией?
4.Не очень понятно, нужен очный осмотр.

havaah 27.11.2020 10:51

Спасибо.
1 - нет, сыпи больше нигде не бывает. В жару у неё чешется живот и спина, может до крови расчесать. Зимой норм все, но остаётся пигментация в местах расчесов. Повзрослев, старается не расчёсывать - не нравится потемневшая кожа)

3 - болела, думаю. Но тяжелых, прямо, состояний не было. Только в год, когда не могли распознать болезнь Гиршпрунга, была в тяжелом состоянии. Ну и после операции, конечно. Сейчас рослая, здоровая, умная по возрасту девочка.

Будем искать дерматолога. Тот, у которого я была, видимо, не подходит...

havaah 27.11.2020 10:55

Кстати,
4 - у внука эти пупырышки давно, может даже год как. По мне, так на бородавки смахивают. Но мягкие, не жесткие.

Dr.Volgina 27.11.2020 12:16

Да,очный дерматолог лучше.
4.существуют плоские бородавки, но надо смотреть очно.

havaah 28.11.2020 00:16

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.