Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   кардиограмма (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71729)

gine 25.12.2008 21:47

кардиограмма
 
Добрый вечер!! Помогите прочитать кардиограмму , мне 49 лет диагноз ставили с детства ВСД , но принимать лекарства начал года 2 назад , когда ночью случился самый серьезный приступ ВСД . АД 180/110 , пульс 110 , страх не понятный , ощущения что сердце скачет галопом. Начал с Конкора , но приступы повторялись , много прописывали дорогих препаратов , но лучше не становилось . В итоге методом подбора остановился на Атенолол 25мг. сутки и кардиомагнил . Сейчас АД 120-130 на 65 -85 , пульс 55-70 ,приступы прекратились после Атенолола , вот только после того приступа стал ощущать неприятные ощущения , в области сердца , но выше и левее , ближе к плечу. Эту ЭКГ делал сразу после приступа , сказали что есть какие то изменения на задней стенке , но может можно сказать что то поконкретней . Спасибо!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

riltsov 25.12.2008 22:09

Ваша [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]является вариантом нормы.

Консультация грамотного терапевта или кардиолога представляется обоснованной. УЗИ сердца (ЭХО-КС) представляется целесообразным.

Приступы несуществующего заболевания «ВСД» имеют, судя по всему, психогенное происхождение и подлежат лечению у психотерапевта.

gine 07.01.2009 18:15

Вот сделал свеженькую ЭКГ . Уважаемые доктора !!!! Помогите разобраться есть ли динамика в какую то сторону , по сравнению с предыдущей, в моем первом сообщении.
Дело в том что по первой ЭКГ мне было сказано что имеются изменения на задней стенке миокарда ЛЖ , косвенные признаки гипертрофии ЛЖ , подозрение на ишемию. Тогда 2006 г. Заключение теста с нагрузкой было…. Толерантность высокая , данных за ИБС не обнаружено. Проблемы были с АД , до 160/100 поднималось , иногда ночные кризы ПА.
Лечение конкор , ренитек , тромбоАСС , Арифон , давление стабилизировалось , пульс тоже , но кризы ПА стали слабее и не так часто , когда методом подбора оставил Атенолол и Кардиомагнил кризов больше не было. А вот после встречи Нового Года , на фоне принятия большого количества алкоголя , опять началось . И появилась неприятные ощущения в области сердца , но не за грудиной , а как бы в между левой лопаткой и левым соском , и выше к плечу , слегка отдает в руку . И так бывает после принятия алкоголя , на следующий день .И раньше так бывало , и по долгу потом проходило. Да еще после алкоголя иногда опухают слегка ступни . О себе 49 лет рост 172 вес 87 , не полный , больше мышечная масса. , не курю , выпиваю по праздникам , но могу много Спасибо!!!!! ЭКГ последняя и 2006 и 2007г.здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 07.01.2009 21:31

без динамики по сравнению с ЭКГ от 2007

gine 07.01.2009 23:42

Спасибо за ответ!!!!! Визуально я вижу что без динамики , но вот от 2006 г. ЭКГ , как раз с того времени я начал принимать лекарства , не было в V1 отрицательного зубца P , потом появился и на последней тоже , что бы это могло означать? может от лекарств? и вообще что это может означать? Спасибо!!!

Yariko 07.01.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от gine (Сообщение 625574)
но вот от 2006 г. ЭКГ , как раз с того времени я начал принимать лекарства , не было в V1 отрицательного зубца P , потом появился и на последней тоже , что бы это могло означать? может от лекарств? и вообще что это может означать?

я бы сказала не отрицательный, а двухфазный. Двухфазный P в V1 - вариант нормы. Это ничего не значит, и не должно являться причиной для беспокойства.

gine 08.01.2009 00:10

Спасибо!!!! А что можно прочитать в ЭКГ ? в моем случае . Кроме того , что не является причиной для беспокойства?

Yariko 08.01.2009 00:47

Вы про гипертрофию ЛЖ? Формально, на ЭКГ от 2009 года есть ЭКГ-признаки гипертрофии ЛЖ (индекс Соколова-Лайона = 35 мм у лица старше 40 лет), однако, чтобы однозначно говорить о наличии у Вас гипертрофии ЛЖ необходимо делать Эхо-КГ

Yariko 08.01.2009 00:53

Кстати, Вы не спортсмен?

gine 08.01.2009 01:00

раньше был , а сейчас просто для себя , в основном велосипед. Больше беспокоит изменения на задней стенке , гипертрофию мне ставили еще лет 15 назад , и по рентгену гр.клетки тоже , а на УЗИ только умереные признаки .

Yariko 08.01.2009 01:10

на представленных ЭКГ изменения в отведениях III, aVF (отражающих заднюю стенку) неспецифические, для более однозначных выводов нужен нагрузочный тест, который, как я поняла, уже был сделан, и был отрицательным. Если есть сомнения, нагрузочный тест можно повторить

gine 08.01.2009 01:22

Тест был 2007 , и изменения уже были , просто хотелось бы понять что делать дальше , или ничего не делать...... что было бы лучше.

Yariko 08.01.2009 01:36

Резюмируем, ЭКГ от 2009 без динамики по сравнению с 2007 годом, однако, если у Вас есть определенная настороженность, нагрузочный тест можно повторить или пройти другую его разновидность, это поможет разрешить Ваши сомнения

gine 08.01.2009 01:42

Спасибо !!!! так без динамики это хорошо???!!!! или , за 2 года медикаментозной терапии все должно быть в идеале??

Yariko 08.01.2009 01:58

как уже было сказано выше, изменения неспецифические, ЭКГ является вариантом нормы, нагрузочный тест в 2007 году - отрицательный, отрицательной динамики на ЭКГ нет, значит, хорошо


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.