Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Метипред во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=261981)

EnikiBeniki 17.01.2013 12:21

Метипред во время беременности
 
Здравствуйте!
1. 30 лет, вес 50 кг, рост 160
2. 15 ноября были последние месячные, цикл всегда был длинным (80-49 дней), была на узи 28 ноября - поставили диагноз поликистоз, т.к. не было доминантных фолликулов и овуляции+повышенная волосатость.
Сдала гормоны 27 ноября (на 5 день цикла): тестостерон 4,61 нмоль/л при норме 0-2,53; 17-гидроксипрогестерон 2,8 нг/мл пр норме 0,1-0,8, тестостерон св 83,54 пмоль/л при норме 3,5-29,5.
3 января обратилась к варчу гинекологу-эндокринологу по поводу бесплодия, 8 января было сделано узи, на котором выяснилось, что была овуляция. Стала измерять базальную температуру, с 23 декабря она стала держаться на уровне 37 С, сделала тесты 11 января- оказалось, что я беременна. ХГЧ на 12.01 - 1596мед/мл (норма для 3 неделе 1500-5000).
15 января сделала снова узи и обнаружили ПЯ в матке 0,5*0,5*0,3. +прописали дюфастон 2 раза в день.
17 января снова обратилась к гинекологу-эндокринологу - с анализами: дигидротестостерон 643 пг/мл (при норме 24-450), ДЭА-So4 8,9 (норма для беременности 1 трим 3,1-12,5 мкмоль/л), тестостерон 2,97 нмоль/л, прогестерон 39,3 нмоль/л (норма 8,9-468,4 для 1 триместра). В результате мне назначили лечение: утрожестан 200 мг 2 раза в день+дюфастон 2 табл днем, фолиевая кислота, магне в6.+ Метипред 1 табл (4 мг) . Метипред меня беспокоит больше всего - читала неоднократно на этом форуме, что метипред нежелательно принимать во время беременности, но очень уж старшно потерять ребенка при таком высоком уровне мужских гормонов! Огромная просьба ответить о необходимости принятия данного препарата. Еще меня беспокоит, что 11 января у меня была мазня, потом прекратилась, грудь была набухшая и как бы "каменная" с 7 января, но я начала принимать дюфастон несколько дней назад (пока по 2 табл в день) и уже три дня грудь стала мягкая и почти не болит - связывать это с приемом дюфастона или бежать сдавать хгч в динамике? Очень беспокоюсь. Болшое спасибо за ответ!

MrsPetson 17.01.2013 12:41

Если неоднократно читали, то зачем поднимать этот вопрос вновь? Ответ будет аналогичным: не показан, не предупреждает, не сохраняет...
Никакие "мужские" и прочие гормоны сдавать, контролировать и переживать из-за циферок не надо. Сдать только ТТГ.
Если ваш очный врач считает необходимым прием препаратов прогестерона, то стоит отдать предпочтение утрожестана вагинально, обсудите это с врачом.

EnikiBeniki 17.01.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1818360)
Если неоднократно читали, то зачем поднимать этот вопрос вновь? Ответ будет аналогичным: не показан, не предупреждает, не сохраняет...
Никакие "мужские" и прочие гормоны сдавать, контролировать и переживать из-за циферок не надо. Сдать только ТТГ.
Если ваш очный врач считает необходимым прием препаратов прогестерона, то стоит отдать предпочтение утрожестана вагинально, обсудите это с врачом.

Спасибо за ответ! Утрожестан прописан вагинально+дюфастон в таблетках..Возникает вопрос - нужно ли менять врача и не назначит ли мне следующий врач снова метипред? Так я долго буду врача себе искать..А до постановки на учет с моей мнительностью врач мне нужен обязательно. Как быть?

Melnichenko 17.01.2013 14:20

Врач нужен обязательно и даже вне постановки на учет, хороший врач нужен еще более обязательно.
Проблема плохого обуч6ения и персистенции у врачей знаний времен Очакова и покоренья Крыма связан не столько с личностными , сколько с социальными факторами - отсутствие понимания необходимости непрерывного обучения , финансирования и тд
Вы впервые как гражданин страны столкнулись с проблемой желательности нормальной медицины ?
Вы , вышедшая на форум москвичка , задаете себе вопрос - и как найти врача ?
Это круче вопроса о дороге на Дерибасовскую посередине оной

EnikiBeniki 17.01.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1818417)
Врач нужен обязательно и даже вне постановки на учет, хороший врач нужен еще более обязательно.
Проблема плохого обуч6ения и персистенции у врачей знаний времен Очакова и покоренья Крыма связан не столько с личностными , сколько с социальными факторами - отсутствие понимания необходимости непрерывного обучения , финансирования и тд
Вы впервые как гражданин страны столкнулись с проблемой желательности нормальной медицины ?
Вы , вышедшая на форум москвичка , задаете себе вопрос - и как найти врача ?
Это круче вопроса о дороге на Дерибасовскую посередине оной

Поверьте, к выбору врача я подошла очень осмотрительно, это известный центр, врач с многолетним стажем, гинеколог-эндокринолог (я уже молчу про стоимость приема), почитала отзывы о центре, в котором работает этот врач (отзывы на многочисленных форумах) и вот столкнулась с тем, что назначают невесть что( Про гинеколога из районной поликлиники тоже не могу ничего хорошего сказать..Опять искать и снова наткнуться на назначение метипреда страшно. Может Вы посоветуете КАК правильно искать? Поверьте, мне это сейчас очень важно.

EnikiBeniki 17.01.2013 14:51

Заодно спрошу тут (надеюсь, что не нарушу никаких правил) - можно ли мне пользоваться эпиген-спреем во время беременности (4-я неделя)?

Melnichenko 17.01.2013 17:19

Красный ник , гинеколог , Москва - спросите

MrsPetson 17.01.2013 17:37

С какой целью планируйте использавать Эпиген?

EnikiBeniki 17.01.2013 18:26

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1818545)
С какой целью планируйте использавать Эпиген?

Мне эпиген помогает при выделениях -сегодня была у гинеколога о котором писала выше (взяли мазок на флору) и появились выделения более обильные чем обычно.

EnikiBeniki 17.01.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1818528)
Красный ник , гинеколог , Москва - спросите

Мне не очень понятно как здесь личные сообщения отправлять, может Вы кого-то порекомендуете?

FilippovaYulia 17.01.2013 18:34

Не "отправлять личные сообщения" - а найти гинеколога с красным ником и адресом "Москва", щелкнуть на ник - в выпадающем меню нажать строчку "посмотреть профиль". Если врач не против консультировать - в профиле есть контакты (телефон и т.д.)

MrsPetson 17.01.2013 18:55

Во время беременности количество выделений увеличивается. Дождитесь результата мазка и посева.

EnikiBeniki 17.01.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 1818625)
Во время беременности количество выделений увеличивается. Дождитесь результата мазка и посева.

И все-таки, эпиген безвреден во время беременности или нет?

Tuu-Tikki 18.01.2013 07:45

Увеличение количества выделений после гинекологического осмотра не является показанием к назначению эпигена. Безопасность его при беременности никогда и никем не изучалась. Назначается беременным очень охотно, впрочем.

EnikiBeniki 18.01.2013 09:47

Жаль, что у большинства отписавшихся врачей из Москвы нет контактов в профиле..


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.