Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Нужны ли очки ребенку 2 года 3 мес? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285453)

katume 19.08.2013 18:45

Нужны ли очки ребенку 2 года 3 мес?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Поставили ребенку 2г3мес диагноз Гиперметропия 1 ст ОД и 2 ст ОS. Хочу узнать Ваше мнение о нашем диагнозе и назначении очков. Прикладываю результаты осмотра и рецепт на очки. Больше всего меня пугает, что врач сказал, что если очки не носить , то может развиться косоглазие:ai:Почитала на эту тему сообщения в этом разделе и совсем запуталась. Главный вопрос: нужны ли нам очки?

katume 19.08.2013 18:48

Не получается вставить фото рецепта(( напишу так. Правая сфера +1,0 Д, левая сфера +3,0 Д, расстояние между центрами 4,8 для постоянного ношения

Zwetkoff 19.08.2013 21:52

Непонятно, в каких условиях получены эти данные. Необходимо обследование в условиях циклоплегии.

katume 19.08.2013 22:23

Извините, я забыла написать, что нам закапали капли и мы ждали около 30 минут, чтобы зрачки расширились

Zwetkoff 19.08.2013 23:06

Хорошо бы знать, что за капли. Картинки ребёнок называет? Если нет завяжите/заклейте ему один глаз минут на 10. Через некоторое время - другой на такой же период. Обратите внимание на реакцию. Повторите несколько раз. Потом нам расскажете.

katume 20.08.2013 09:18

Название капель пока узнать не удалось. Картинки называет, знает буквы и цифры. С утра мы стали заниматься вашим заданием - заклеивали по очереди глаза. Заклеиный левый никаких неудобств не вызвал, 10 минут - все хорошо. А вот правый вызвал неудобства видимо, но мы выдержали 20 минут. Рассказываю, заклеен правый глаз:
- картинки и цифры размером 4 и 5 см называет с расстояния 3 метра, но не все, некоторые картинки вообще не правильно говорила, цифры все правильно назвала;
- близко (20-30 см)видит плохо, промахивается пальчиками, когда берет;
- телевизор, расстояние 2,5 метра - закидывает голову назад и смотрит из под опущенного века;
- ноут, расстояние около 1 метра - сорвала диск (заклеивала ватным диском) и не дала наклеить. Когда сняла диск, стала смотреть дальше мульт на ноуте, сама придвинула близко и смотрела на рсстоянии 50 см, я отодвинула на 1 метр, но она не заметила как будто смотрела дальше.

Zwetkoff 20.08.2013 09:58

Просто по реакции (негативная/безразличная) на окклюзию глаз можно сделать вывод о равенстве зрения или отсутствии такового. Но если называет картинки - ступайте к врачу, пусть проверит зрение по таблице с картинками.

katume 20.08.2013 10:06

Сегодня идем к другому врачу, попрошу чтобы проверил по картинкам. Я правильно понимаю, что проверять обязательно с каплями, расширяющими зрачок?
И еще, извиняюсь за дотошность, если дочь назовет картинки и зрение будет РАЗНЫМ, но в пределах нормы соответственно ее возрасту, то очки НУЖНО будет носить?

Zwetkoff 20.08.2013 10:35

По картинкам надо проверять и с каплями, и без. И в максимальной коррекции (пробной оправе). Решать проблемы стоит по мере их поступления. Будет разным, тогда будем рассуждать.

katume 20.08.2013 23:02

Врач сегодня нам попалась не из лучших мягко говоря. На мою просьбу проверить зрение по картинкам ответила, что это делается с 3 лет и нам пока рано, на что я подошла с ребенком к таблице и дочь назвала все картинки. Врач согласилась. Сели на стул, но посмотрели только правым глазом, назвала все, начиная сверху до третьего ряда снизу. Левым уже терпения у ребенка не хватило, начала сопротивляться, но пару картинок из середины таблицы назвала. Чувствую, что некомфортно ей с закрытым правым. В пробных "очках" вообще ничего не назвала (может, от удивления).
Закапывать капли, расширяющие зрачок врач отказалась, сказала, что "ничего нового там не увидит", посмотрела без капель и сказала, что очки выписала бы послабее. Сказала, что очки нужны, чтобы не развилось косоглазие. Порывалась исправить рецепт на очки, выписанный ранее другим врачом. Это уж вообще бред какой-то я считаю. Буду искать еще врача, который проверит зрение по картинкам, как вы сказали, с каплями и без.

katume 20.08.2013 23:47

Доктор Цветков, как вы считаете,
1.очки ребенку купить и носить, которые нам выписал первый врач (сканы выложены)? или
2. обследоваться дальше, пока не получим результаты качества зрения обоих глаз по картинкам?
3. Я так понимаю нам в идеале нужно знать какую строку видит каждый глаз по отдельности?

Zwetkoff 20.08.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от katume (Сообщение 1940510)
Врач сегодня нам попалась не из лучших мягко говоря. На мою просьбу проверить зрение по картинкам ответила, что это делается с 3 лет и нам пока рано

Слов нет. У меня одна девочка в 1 год 8 месяцев все картинки назвала.
Цитата:

Сообщение от katume (Сообщение 1940510)
Буду искать еще врача, который проверит зрение по картинкам, как вы сказали, с каплями и без.

Один глаз без капель уже проверили. Начните следующий раз с другого. Потом с каплями + с коррекцией.

Zwetkoff 20.08.2013 23:59

1. Надо проверить зрение левого глаза.
2. да.
3. да. С максимальной коррекцией.

katume 29.08.2013 16:44

Здравствуйте, доктор Цветков! мы попали к врачу. На этот раз смотрели и с узким зрачком и с широким, и по таблице и на аппарате, капали тропикамид. Прилагаю результаты исследования и рекомендации. Очень жду Вашего ответа. Очки выписали ноль на правый и +3,5 на левый. Отправляет на свето-лазерное лечение (могу ошибиться в названии) бесплатно.
сканы обследований [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zwetkoff 30.08.2013 09:14

Почему-то не открываются Ваши файлы у меня. Если не трудно - выложите здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.