Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Желтые и коричневые выделения из влагалища во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=296019)

torba 29.11.2013 09:38

Желтые и коричневые выделения из влагалища во время беременности
 
Здравствуйте!

Пол: Ж
Возраст: 29 лет
Срок Б: 30 недель Б по УЗИ
Вес: 64 кг (+7 кг от начала Б)
Рост: 165 см

Первые месячные: 12 лет, нерегулярные, периодичностью 28-45 дн., обильные и сильно болезненные. Половая жизнь с 18 лет. прием контрацептивов: Диане-35, Линдинет, Ярина. На фоне приема контрацептивов - нормализация менструального цикла, безболезненность месячных.
Последняя менструация: 27 апреля 2013 г.
Беременность: вторая - настоящая; первая (февраль 2007 г.) аборт на 8-9 неделе Б, без видимых осложнений
Заболевания: хламидиоз (обследована декабрь 2007 г., пролечена, повторный анализ - отриц. результат); хронический холецистит, ветрянка в детстве, ОРВИ, грипп, ангина
Заболевания у близких родственников: мама - рассеянный склероз, папа - инфаркт (42 года), родной брат - эпилепсия.

На 22 неделе Б наложили циркулярный шов на шейку матки. По УЗИ укорочения от начала Б не было, но сама шейка врожденно 28 мм. На данный момент внутренний и внешний зевы закрыты.

После наложения шва из выделений беспокоила только периодическая молочница. Лечила пимафуцином дважды с перерывами в 2-3 недели. За весь срок беременности молочницу лечила раз 5-7. На прошлой неделе заметила зуд и творожистые выделения, но немного, а также выделение коричневатого цвета (1 раз вместе со слизью). На осмотре у гинеколога 22 ноября выделений коричневого цвета она не обнаружила, но сказала, что в целом много выделений стало.
Так как я жаловалась на симптомы молочницы (а перед этим проставила 3 свечи пимафуцина), явных признаков молочницы на осмотре она не увидела. Назначила мне Флуомизин по 1 свечке на ночь в течение 6 дней. И взяла следующие анализы:

МИКРОСКОПИЯ гинекологического мазка
Цервикальный канал / Влагалище
Эпителий поверхностный
4-6 в п/зр / 8-10 в п/зр
Лейкоциты 6-8 в п/зр / 12-14 в п/зр
Эритроциты
Флора
Палочковая, умеренно / Палочковая, умеренно
Гонококки
Не обнаружено / Не обнаружено
Трихомонады
Не обнаружено / Не обнаружено
Грибы типа Candida
(споры, нити мицелия)
Не обнаружено / Не обнаружено

Посев на флору и АЧ
1 Lactobacillus sp. 10^4 KOE/тамп
- нормальная флора.

Забор анализов производился после лечения Пимафуцином 3 свечи, до лечения Флуомизином. На 5 день лечения Флуомизином (Пимафуцин в этот период не принимала) появились выделения явного желтого цвета по консистенции похожие на насморк. На приеме у гинеколога на осмотре на кресле она обнаружила те коричневые выделения и сказала, что это шейка выделяет такого цвета слизь. :bn: Ничего страшного в моих желтых и коричневых выделениях она не увидела. На данный момент прием Флуомизина уже закончила. Выделения продолжаются. Ни зуда, ни каких-либо других неприятных ощущений не заметила.

Вопрос:
1. Беспокоят те коричневые выделения, которые были. Не могла ли это быть кровь?
2. Беспокоят желтые выделения. Ведь, если есть воспалительный процесс, то это риск восходящей инфекции. Но врач не назначила никакого лечения...

MrsPetson 29.11.2013 16:21

Здравствуйте.
1. Оценить состояние шейки матки и расположение швов (осмотр шейки, УЗИ вагинальным датчиком)
2. Обследование на бактериальный вагиноз.

torba 30.11.2013 08:10

Спасибо за ответ.

На последнем осмотре 27.11 швы были на месте. УЗИ делала 21 ноября, шейка от начала Б не укоротилась 28 мм.

Выделения без неприятного запаха. Как бы белями немного пахнут. Но желтого цвета. Как обильный насморк.

После последнего осмотра 27.11 очень сильно заболел низ живота, а к ночи начался тонус в положении лежа. И так уже 3 дня. В вертикальном положении - самочувствие нормальное. В горизонтальном (на боку или спине) начинается тонус. Он сразу снимается, когда я встаю на четвереньки или просто встаю, пройтись. Но спать не могу.
В ближайшее время еще один осмотр на кресле "я не переживу", как Вы понимаете.
Очевидно, что последний раз вызвал угрозу, которая никак не проходит. Хотя вчера вроде как намечались улучшения в самочувствии. Сегодня ночь опять не спала. Сейчас тонуса нет. Сижу.

Подскажите, как быть с тонусом в положении лежа? Лечить его? Смысла не вижу. Он же сам проходит, когда меняю положение. Но спать тяжело. Если не менять положение, он не уходит, а только усиливается.

Возможно есть смысл проставить какие-то свечи типа Гексикон или Тержинан?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.