Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Искусственный клапан, гипертония, синяки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462613)

SkyDarkBorn 25.05.2020 22:21

Искусственный клапан, гипертония, синяки
 
Доброго времени суток, уважаемые Врачи! Прошу Вашей помощи, так как в настоящее время получить очную консультацию не предоставляется возможным. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Мне 36 лет, мужчина, рост 178 см., вес примерно 95 кг.
7 лет назад была операция по замене аортального клапана и протезированию аорты.
В настоящий момент имею давление 160/90. Несколько раз лежал в стационарах, обращался к врачам, но добиться существенного снижения давления так и не удалось. От давления принимаю следующие препараты:
1. Нарваск по 5 мг. утром и вечером;
2. Диован 40 мг. утром и вечером;
3. При подскоке давления (когда понервничаю)- Коринфар 10 мг.
МНО держу на уровне 3,1- 3,2 имею дома прибор для измерения МНО. Измеряю 1-2 раза в неделю. Принимаю Варфарин- 1,5 таблетки по вечерам.
При этом иногда появляются синяки на теле. Последнее время синяков стало больше как по количеству, так и по размеру, что меня очень беспокоит.
Поэтому, уважаемые специалисты, хочу задать вам следующие вопросы:
1. Насколько опасно появление таких синяков?
2. Что я могу предпринять сейчас, чтобы их избежать?.
3. Не опасно ли при моем диагнозе умеренно заниматься спортом (плавание, велосипед)?

Korzun 26.05.2020 12:28

1. Опасно.
3. Пока "синяков стало больше как по количеству, так и по размеру" любой спорт не желателен.

Что значит "подскок" давления в цифрах?
"имею давление 160/90" - плохо, нужно подбирать терапию до нормального давления и отсутствия "подскоков".
Коринфар для быстрого снижения давления не айс.

Срок годности тест-полосок Вашего прибора измерения МНО?
Это новые тест-полоски другой фирмы или страны производства?
Качество и калибровка самого прибора?
Что за прибор, фирма, дата изготовления?

Контрольная проверка Вашего МНО в сертифицированной лаборатории (для понимания - врет или не врет прибор)?

Принимаемый варфарин - тот же? Фирма производитель, страна производства не менялись?

Если прибор не врет и варфарин тот же, то нужно снижать дозу варфарина.
Не знаю тромбогенность Ваших клапана и протеза, но Ваш возраст и 7 лет анамнеза (благополучного?), и что кланап аортальный, а не митральный в купе с прогрессированием синяков могут переместить желаемый коридор МНО из 3 - 3,5 в 2,5 - 3.
Допустим снизить дозу Варфарина до 1,25 таблетки (3,125 мг) с контролем МНО через 3-4 дня. Если МНО опустится ниже требуемого, то допустимо принимать немного разные дозы через день (один день 3,75 мг, второй день 3,125 мг и т.д.).

P.S. Еще Вам желательно похудеть ниже 85,5 кг (ИМТ ниже 27) для снижения риска диабета.

SkyDarkBorn 26.05.2020 19:37

Александр Иванович, спасибо большое за быстрый и подробный ответ. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
1. При "подскоке" давления цифры 185/110 купирую Коринфаром.
2. Фирма моего прибора для измерения МНО- Coaguchek, полоски- той же фирмы. Всегда слежу за сроком годности полосок. Фирма прибора и полосок всегда одна и та же. Контрольную проверку МНО делал около года назад. Тогда цифры лаборатории "Инвитро" были чуть ниже (примерно на 0,3) чем показания моего прибора, поэтому всегда старался держать МНО на уровне 3,2.
3. Варфарин принимаю один и тот же в течении всего времени. Дозировка Варфарина: в одной таблетке- 5 мг. Принимаю 1,5 таблетки в день.
4. Клапан у меня фирмы ST. JUDE MEDICAL.

После описанных мною подробностей, ваши рекомендации остаются прежними? Снижать дозу Варфарина и МНО?

Понимаю, что показатели давления- плохие, но доктора помочь больше ничем не смогли.

Korzun 26.05.2020 21:22

Я бы сделал еще одну контрольную проверку, чтобы исключить ошибку прибора.
ST. JUDE MEDICAL выпускает много разных вариантов. Какой именно у Вас можете сказать? С покрытием? Каким?

По давлению попробуйте заменить Диован на Эдарби Кло 40/25 мг.
Если этого будет недостаточно, то можно будет дней через 4-5 добавить еще верошпирон. Я не встречал ситуаций когда было невозможно подобрать терапию полностью стабилизирующую давление.

С учетом прогрессирования синяков дозу варфарина правильно немного снизить. Учитывая, что Ваши таблетки по 5 мг, можно перейти с 7,5 мг на 6,25 мг (1 и 1/4 таблетки) и через 3-4 дня проверить МНО.

SkyDarkBorn 25.06.2020 21:59

Вложений: 2
Добрый вечер, Александр Иванович!
Сделал контрольную проверку своего прибора для измерения МНО. С утра сделал замер прибором, после чего, через 10 минут, сдал анализ в сертифицированной лаборатории "IVITRO". Показания моего прибора- 3,1. Показание лаборатории- 2,6. Разница в показаниях меня взволновала. С чем может быть связано такое расхождении? Какому показателю верить? На сайте фирмы моего прибора увидел подобный вопрос от их клиента и представители фирмы "COAGUCHEK" ответили, что нужно верить показателям их прибора, так как кровь из лаборатории далеко и долго везут. Но тем не менее пока дозу Варфарина снижать не решился, так как вдруг верен показатель 2,6.
Также сдал общий анализ крови (во вложении). Подскажите пожалуйста: насколько критичны показатели, вышедшие за референсные значения?
Также протромбиновое время и протромбин- сильно отличаются от нормы. Нормально ли это при приеме Варфарина?
Синяки на теле по прежнему появляются, на днях появился синяк, размером с пол-ладони. Есть синяки размером с подушечку пальца. Не ясно, как такое может быть, если реален показатель 2,6.
Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации.
Модель моего клапана 27CAVGJ-514 00

Korzun 25.06.2020 22:37

Учитывая клинические проявления (синяки), я бы независимо от цифр МНО пошел на снижение дозы варфарина.

Кто больше врет прибор или лаборатория мне заочно сложно разобраться.
В клиническом анализе нет ничего плохого.

Протромбин - это МНО до расчетов, он и должен быть изменен.
И протромбиновое время тоже.

Что у Вас с давлением? Его повышение на фоне повышенной кровоточивости = плохо.

Korzun 26.06.2020 09:58

Коллеги подсказывают:
Цитата:

Для сведения: из всех коммерческих лабораторий ИнВитро врет больше всего. Не говоря о прочих нюансах их деятельности...
Так что если в Рязани есть альтернативный коммерческий центр из крупных - Ситилаб, Гемотест, CMD... - лучше пусть туда ходит.

Dr.Vad 26.06.2020 17:54

Замечания со стороны - показатели МНО в цитратной плазме в лабе и капилллярной крови на коагучеке НЕ могут быть идентичными, так что вполне лаб. цифра МНО 2.6 и протромбин по квику 25% - это терапевтические цифры, если целевые МНО 2.5-3.5 и ничего менять не нужно в дозировке, усиление кровоточивости могут быть связаны с нарушением перв. гемостаза - если что-то там в аорт. клапане разрушает фактор фон Виллебранда, то приобретенный симдромф.Виллебранда может ассициироваться с повыш. кровоточивостью

SkyDarkBorn 05.07.2020 14:58

Добрый день! Огромное спасибо Вам за помощь! Но честно скажу, немного запутался. Очень прошу дать совет в какой центр Москвы мне можно обратиться (на коммерческой основе), чтоб я могу сделать все обследования нужные по сердцу. Очень хочу проверить работу клапана, состояние аорты. Знаю институт Бакулева, Пирогова. Может есть какие то конкретные фамилии специалистов к кому я бы мог записаться. Эта помощь мне очень нужна


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.