Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   у младенца гноится глазик (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166931)

Ver_a 02.11.2010 20:30

у младенца гноится глазик
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь в разрешении следующей проблемы. Девочке 6 месяцев. Сначала был небольшой насморк, который прошел без помощи капель. Потом, с 27.10.10 г., стал гноиться правый глазик, выделения желтые, с зеленоватым оттенком. Глазной белок немного покраснел с внутренней стороны, но это потом прошло. По совету педиатра капала фурацилином (2 капли 3 раза в день) и левомицетином (по 1 капле 3 раза в день). Закапывала 7 дней, но глаз гноиться не перестал. Направили к офтальмологу. Она осмотрела глаз через линзу и всё. Под вопросом дакриоцистит. Врач-офтальмолог назначила тетрациклиновую мазь на ночь, цинка сульфат борную кислоту и гентамициновые глазные капли по 2 капли 3 раза в день. Курс 7 дней. Сказала, посмотрим после лечения что это, конъюнктивит или дакриоцистит? Если лечение не поможет, то тогда нужно будет делать зондирование слезного канала.
-Прокомментируйте, пожалуйста, назначение офтальмолога. Можно ли ребенку 6 мес. капать такие антибиотики? Я прочитала о побочных действиях тетрациклиновой мази и решила, что ее точно не буду ипользовать.
- Можете ли вы поставить более точный диагноз на основании вышенаписанного?
-Может быть лучше капать Витабакт или какие-либо другие препараты по вашей рекомендации?
С уважением, Вера.

Udodov 02.11.2010 21:32

Я бы рекомендовал в данной ситуации обратиться к другому офтальмологу. Дифдиагностика конъюнктивита и дакриоцистита путём назначения капель и выжидания по меньшей мере несерьёзна. Так можно доходиться до серьёзных осложнений. Есть симптомы, характерные для этих заболеваний. Более того, обычный бактериальный конъюнктивит самостоятельно проходит без лечения приблизительно за 7 дней. Нужен правильный диагноз для правильного лечения. И чем раньше тем лучше!

Ver_a 03.11.2010 10:39

Спасибо, доктор! Я и сама хотела так поступить. Но дело в том, что сейчас праздники, врачи не работают, и возможности в ближайшие дни обратиться к другому специалисту, нет. Что Вы посоветуете, капать ли мне глаз хотя бы одним видом капель до того времени, как я обращусь к другому доктору или просто промывать глаз фурацилином и настоем ромашки?

opto_dive 03.11.2010 13:09

Капли Левомицетина 0,25% - 4 р/день (или гентамицин 0,3%). Умывать веки ребенку теплой водой. И чаще мыть руки тому кто будет капать.

Доктор Udodov, про бактериальный конъюнктивит, который проходит без лечения за 7 дней, немного не согласен. Можно прочитать откуда такое мнение?

Ver_a 03.11.2010 14:51

Благодарна за ответ, opto_dive! Левомицетиновые капли я прокапала уже 7 дней, они не помогаю, поэтому, по вашему совету, попробую гентамициновые. Прошу вас уточнить, а сколько капель закапывать в глаз?
Капать только в больной глаз или и в здоровый?
Цинка сульфат борную кислоту не использовать совсем?
С уважением, Вера.

Ver_a 03.11.2010 14:53

P.S. А воду кипятить для промывания глаза?

ksasheva 03.11.2010 15:44

Здравствуйте, Вера, скорее всего у вашего ребенка коньюктивит, дакриоцистит обычно проявляется раньше :"обычно клиника разворачивается при достаточной выработке слезы, то есть, когда ребенок начинает плакать слезами, но иногда уже в первые недели жизни ребенка родители замечают слезотечение и обильное слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из одного или обоих глаз. Такую картину легко принять за конъюнктивит, но отличительным признаком дакриоцистита является выделение слизи или гноя из слезных точек при надавливании на область слезного мешка."( у внутреннего угла глазной щели по направлению сверху вниз), конечно, для постановки окончательного диагноза нужна очная консультация офтальмолога. Промывать глаза нужно кипяченной водой, капли капать в оба глаза, при закапавании в глаза растворов антибиотиков их системная адсорбция (попадание в кровь) незначительна. Капли типо левомицитина, альбуцида нужно капать каждые 3-4 часа. Моему ребенку в своё время помогли капли Тобрекс, он относиться к той же группе антибиотиков, что и гентамицин.

opto_dive 03.11.2010 16:06

Если беспокоит только один глаз - то капать во второй не надо.

Ver_a 03.11.2010 17:55

Спасибо за ответы! Правда так и не поняла, по сколько капель капать?

Udodov 03.11.2010 19:44

To Opto Dive:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
При наличии бакконъюнктивита рекомендую своим пациентам закапывать и интактный глаз, тем более детям, для профилактики его инфицирования (Это не ЕВМ, это ИМХО).
To Ver_a: капать нужно 5-6 раз в день.

Ver_a 04.11.2010 11:06

Спасибо! Сколько раз понятно, а вот по сколько капель, наверное, самой придется решить, по 2 буду капать.

opto_dive 04.11.2010 13:47

Вера, капать надо по 1-2 капли 5-6 раз, если много отделяемого - можно повторить еще через пару минут.

Все еще против профилактического закапывания в здоровый глаз.

Ver_a 07.11.2010 14:54

Спасибо! Два дня гной в глазу не скапливается, но я продолжаю капать гентамициновые капли, глаз немного слизится. Может быть пока повременить с походом к другому офтальмологу или все-таки нужно???

opto_dive 07.11.2010 18:24

Сравните с другим глазом, и еще можно сравнить с другим ребенком... И если что-то беспокоит на прием к врачу. Хотя, вероятно, ничего страшного нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.