Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Пункция молочной железы, надо ли делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439531)

Rjabina 20.11.2018 20:46

Пункция молочной железы, надо ли делать?
 
Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне 66 лет.Клинический диагноз: рмж справа рТ2Н2аМ0 ,ЭР+8,ПР-,хер2/неу++,ФИШ-амплификация гена, Ки67-21%. Радикальная мастэктомия справа 26.03.18г.(центральный отдел,позадисосковая обл.)
Гистолог.исслед-е: Мультифокальная инвазивная протоковая карцинома (неспецифич.типа,до 2,2 см в наибольшем измерении,Г3,опухолевые эмболы в сосудах,с мтс в 7 из 13 л/у.,отмечается близкое подрастание карциномы к нижнему краю. Люминальный тип В.
Примерно через 1,5 месяца после операции(т.к.откачивали лимфу)
с 08.05.18г. по 0.3.10.18г.ПХТ АС-4 курса и паклитаксел+трастузумаб-4 курса.
С 24.10.18г.таргетная терапия трастузумаб.
С 18.10.18г.по 13.11.18г.-радикальный курс конформной дист.луч.терапии.на линейном ускорителе.
14.11.18г.назначена" гормонотерапия ингибиторами ароматазы(напр.летрозол)"
. Во время проведения луч/т.была направлена на обследование левой м.ж.
: УЗИ левой молочной железы17.10.18г :картина фиброзно-жировой инволюции,отчётливо видимые узловые образования не визуализируются; в проекции п/о рубца,в средней трети- участок анэхогенной неоднородной структуры размерами 1,7*0.6 см,требующий уточнения. Заключ-е:дообследование
. Проведено цитологич.исслед-е:эритроциты,капли жира,фрагменты соединит.ткани
. Маммография одной молочной железы 18.10.18г. (в двух проекциях),3 снимка. рентгенограмма цифровая,без контр-я. Описание левой м.ж.-картина фиброзно-жировой инволюции,диффузно расположенные макро- и единичные глыбчатые кальцинаты,на границе верхних квадрантов-локально расположенные четыре кальцината-требующие уточнения
. Заключение:Рекомендуется анализ предыдущих маммограмм с целью уточнения диагноза. Описание предыдущей маммографии от 20.02.18г Левая м.ж.-теневой рисунок характерен для фиброзно-жировой транформации. Единичные крупные кальцификаты.
Доктора,очень жду ваше мнение о результатах ММГ от 18.10.18г,т.к.очень волнуюсь.Помогите,пож-а,принять решение.
Как Вы считаете: 1).Необходимо ли мне срочно делать пункцию (и какую?) лмж или можно в течение какого-то времени(какого?) проводить наблюдение (как часто?) У меня поливалентная медикаментозная аллергия ,да и боюсь лишних вмешательств в лмж т.к. ещё проводится длительное лечение пмж.
Есть сомнения насчёт того,что от трепан/биопсии до операции прошло больше месяца,а также переживания,что при моём диагнозе вначале была операция,а потом и х/т и лучевая с запозданием из-за осложнений.
.Большое спасибо за ответ и ваш труд.

vtazalov 21.11.2018 02:44

Макрокальцинаты не опасны. Биопсия не нужна.

Rjabina 21.11.2018 07:40

Пункция мж,надо ли делать?(какую и как срочно)
 
Маммолог настаивает на пункции,ей "не нравятся"на границе верхних квадрантов локально расположенные четыре кальцината.
Разрешите,пож-та,несколько вопросов:
1.Речь идёт о 4-х микро-или макрокальцинатах?
2.Могу ли я затребовать снимки на руки,если проводилась цифровая ММГ?
3.Посоветуйте,пож-та,когда мне теперь делать ММГ(предыдущая от 18.10.2018г) и УЗИ.
4.Правильно ли я поняла,что пока достаточно наблюдать динамику?
Спасибо за помощь.Здоровья и успехов!

Rjabina 23.11.2018 02:17

РМЖ.Цитологическое исследование п/о рубца.
 
Здравствуйте,уважаемые доктора!
Женщина 66л, мастектомия пмж в марте 2018г
.УЗИ от 17.10.2018г:В проекции п/о рубца,в срелней трети-участок анэхогенной неоднородной структуры размерами 1,7*0,6 см,требующий уточнения.
Заключение:Дообследование.
Проведена пункция.
Цитологическое исследование:
В представленном материале -эритроциты,капли жира,фрагменты соединительной ткани.
Помогите,пож-та,понять,является ли результат цитологического исследования информативным и всё нормально или надо делать пункцию повторно.
Спасибо за вашу работу.

vtazalov 23.11.2018 03:14

Стадия заболевания по TNM какая?

Rjabina 23.11.2018 09:55

Здравствуйте,vtazalov!
pT2N2aMO ,her2/neu ++, FISH -амплификция гена her2/ neu, C50.1 (центр.обл.)
Подробности в предыдущей теме от 21.11.2018г:
"Пункция молочной железы, надо ли делать?"
УЗИ,пункцию и расшифровку ММГ делала одна врач.
Благодарна Вам за ответы.С уважением.

vtazalov 26.11.2018 05:34

Динамику оценивать конечно надо. Скорее всего, это просто гранулема. Наиболее информативным методом будет иссечение образования с гистологическим исследованием. Но давать конкретную рекомендацию, не видя пациентку, не буду.

Rjabina 26.11.2018 21:05

Пункция молочной железы,надо ли делать?
 
Признательна,что откликнулись и помогли.

Rjabina 26.05.2019 08:55

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне 66 лет.Клинический диагноз: рмж справа рТ2Н2аМ0 ,ЭР+8,ПР-,хер2/неу++,ФИШ-амплификация гена, Ки67-21%. Радикальная мастэктомия справа 26.03.18г.(центральный отдел,позадисосковая обл.)
Гистолог.исслед-е: Мультифокальная инвазивная протоковая карцинома (неспецифич.типа,до 2,2 см в наибольшем измерении,Г3,опухолевые эмболы в сосудах,с мтс в 7 из 13 л/у.,отмечается близкое подрастание карциномы к нижнему краю. Люминальный тип В.
Примерно через 1,5 месяца после операции(т.к.откачивали лимфу)
с 08.05.18г. по 0.3.10.18г.ПХТ АС-4 курса и паклитаксел+трастузумаб-4 курса.
С 24.10.18г.таргетная терапия Трастузумабом(аналоги).
С 16 ноября 2018г,т.е.,уже больше полугода, прием Анастрозола.
В связи с приемов ингибиторов ароматазы считается,что есть необходимость каждые полгода делать п/к Пролиа.
Скажите,пож-та:
1.Можно ли сделать инъекцию Пролиа в один день с введением капельно Трастузумаба(тарг.терапия)?Если нет,то через сколько дней?
2.Можно ли в этот день принимать Анастрозол и Лозап?
3.В анамнезе поливалентная лекарственная аллергия поэтому,порекомендуйте,под прикрытием каких препаратов это лучше сделать?
4.Подскажите, какие обследования мне надо будет провести, в обязательном порядке,после проведённого лечения(с учетом того,что введение контрастного в-ва
проблемно из-за медикаментозной и др., аллергии(был коллапс на антибиотик).
Операция,х/т и лечение проходило при поддержке антигистаминных,пока проходило удовлетворительно(сделано 14 курсов таргетной терапии).
Надеюсь на ответ и прислушаюсь к вашим советам относительно моей ситуации.
Спасибо огромное!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.