Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностика и лечение туберкулеза (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Сомнения в диагнозе туберкулёз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404866)

Romashka31 15.06.2017 15:08

Сомнения в диагнозе туберкулёз
 
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста разобраться.
История такая: мне 31 год, на данный момент сижу по уходу за вторым ребёнком, которому год и 9 мес. 25 апреля сего года с утра проснулась с резкой болью в левом боку напоминающую острую межреберную невралгию и тупой болью в спине слева. К обеду поднялась температура, к вечеру была под 39, выраженная интоксикация, ломота, озноб. На ночь выпила парацетамол , темп.хорошо сбилась, были приливы пота непонятные. На второй день картина особо не поменялась, бок болел при дыхании, небольшое покашливание, на левом боку лежать было дискомфортно-вызвала врача. Врач поставила ОРВИ и невралгия отдельно, дыхание нормальное, зев зернистый или рыхлый, назначено противовирусное лечение. На 3 день улучшение, температуры не было, бок побаливал, на 4 день к вечеру опять температура 37,5-37,7, ломота, слабость. Тк это был вечер пятницы самостоятельно начала принимать сумамед. Началась непонятная икота и как-то в брюшной полости дискомфортно было. Кашля не было, вообще сильный кашель был у меня в 2007 году, без температуры и все. В общем, на 3 день приёма сумамеда 30.04 к вечеру была температура 38, тяжесть в груди вверху , усиливалась при наклоне вперёд, тяжело стало дышать и спина болела слева ближе к почкам. Поехала вечером республиканскую больницу, в терапию. Итог: р-признаки хронического бронхита, жидкость в плевральной полости слева, релаксация диафрагмы слева, очаговые тени в верхушке левого легкого, соэ 36, все остальное в пределах нормы. Тут же взяли макроту на мбт, к слову кашля у меня не было, но что смогла так сказать из себя изобразить, то в баночку и попало и было отрицательным.
Ну и вот небольшим лирическим отступлением скажу, что жизнь с этого момента разделилась на "до" и "после"..
В тот вечер отправили домой, рекомендовали кт, на трясущихся ногах после праздника пошла на кт 02.05 числа.
Итог: слева: множественные перибронхиальные очаги по типу "дерева в почках" в с 1+2, 3, 6, также в этих областях определяются тяжестые участи уплотнения лёгочной паринхемы и две полости распада в с 6 размером 1,4 см и 0,5см. Выпот в левой плевральной полости объемом 1, 5 см около. Лимфатические узлы параортальные 0,6см, аортопульмональные 0,9см. Все остальное в норме и без изменений. От себя добавлю, что этот распад идеально круглой формы расположен субплевралтно, совсем с краю лёгкого, возле него небольшое кольцо воспаления и врач стационара сказала, что это больше похоже на кисту и что фиброз старый возможно того 2007 года.
В этот же день с этим кт я пошла в тубдиспансер, о чем по сей день жалею, там сказали, что это туберкулёз. По самочувствию на тот момент была субфебрильная температура, слабость, отдышка, тяжесть, давление в грудной клетке, короче не хорошо было, но признаков интоксикации такой не было как раньше. Микроскопия мокроты отрицательная, ПЦР мокроты отрицательно, взяли мокроту на посев. Диаскин тест дал аллергию , по типу крапивницы, тк поставили его при температуре и остром воспалительном процессе, после принятия зодака на 4 день от него не было и следа, но на тот момент прошло более чем 72 часа после его постановки и результат не зафиксирован.
ИФА крови на туберкулёз : результат -1.052.
04.05 комиссия вынесла диагноз- инф туберкулёз левого лёгкого в фазе распада, БК-. К слову сказать в анамнезе потери веса не наблюдалось, имел место набор веса за последние 6-8 мес на 6 кг, потов, кашля не было, на сегодняшний день вес 68 кг при росте 176.
05.05 назначена была госпитализация, впереди были праздники и меня отпустили до 10 числа, но перел этим я пообщалась со своим врачем, которая сказала про кисту и старый фиброз, но туберкулёз не исключала. С этой информацией в голове, отрицательными анализами и интернетом я пришла к глубоким сомнениям в своём диагнозе.
За 4 дня выходных без лечения мне стало лучше, температура не поднималась, иногда только после горячего могла быть 37,1 но я ее не ощущала. 10.05 я пришла в стационар и заявила, что туберкулеза у меня нет, написала заявление на перевод в дневной стационар и требовала неспецифицескую терапию. К этому времени по данным УЗИ жидкость начала швартоваться. С 13. 05 начали неспец терапию: цефтриаксон, витамины группы б, метилурацил, вит е, натрия тиосульфат. Мое самочувствие улучшалось, отдышка начала проходить, температура могла подняться сразу после горячего чая и в течении 5-10 мин становилась нормальной.
Через 2 недели лечения:соэ 12, рентген: незначительные улучшения по сравнению с предыдущим снимком, плеврального выпота нет. Начала приём макропена, температура нормализовалась окончательно и не поднималась даже после горячего. Но мне все равно говорили, что это туберкулёз с его коварным течением..ждём посев и возможно повторное кт, пока пишу отказ от лечения.
В обязательном порядке проверили детей: рентген, диаскин, манту, вроде все, про снимки тоже сказали норм.
Ну-таки вот сегодня 15.06 приходит посев методом бактек, через 35 дней (хотя его до 20 дней делают, нет?) положительный. Назначают цвк и естественно и говорят, что теперь диагноз подтверждён. А я не верю , хоть тресни , может ошибочный анализ? И сдавала я его в кабинке, может там что прилетело? В общем не верю этому анализу и все, кашля так и нет, бок не болит, лежу на нем нормально, живу активно. И самое противное, что сегодня же звонят с детского диспансера и говорят , что моим детям оказывается по результатам рентгена раз командование кт! Ну что за травля?? 3 недели назад сдавали все было нормально, а тут проснулись.
Что-то на основании моего изложения , дорогие врачи, можете мне посоветовать? И хочется узнать информацию по вероятности ложноположительных результатов анализа Бактек, насколько это возможно? Как убедить себя в диагнозе? Может это психоз такой?
Если это имеет значение, то живу в благополучных условия, арендных привычек нет.
Спасибо!

doctor101 16.06.2017 15:04

Если вы думаете,что у вас психоз,это к психиатру.
Но в данном случае,начните с лечения туберкулеза,который выявлен,и который нельзя игнориррвать.

Romashka31 17.06.2017 06:59

Спасибо за комментарий. А почему все-таки так поздно зафиксирован рост мбт по Бактеку, 35 дней, говорят он на 7-14 день улавливает?

doctor101 17.06.2017 11:58

Говорят,что звезды гаснут...Зачем вникаете в то,в чем не разбираетесь,лучше займитесь лечением.

Romashka31 18.06.2017 15:44

Для этого и вникаю, чтобы разобраться, логика понятная по-моему.
Спасибо за замечательную консультацию, всех благ.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.