Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Диагностика гонореи!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28044)

Irina23 27.12.2006 15:54

Диагностика гонореи!!!
 
Добрый день!
Перед медикаментозным абортом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27912 доктор взяла у меня мазок на флору (это было в понедельник). Сегодня я пришла для приема препаратов для раскрытия шейки матки. А доктор говорит, что у меня гонорея. И это она увидела в мазке на флору!!!! Сдала анализ ПЦР. Мне выписали лекарства, я их пока не принимаю, потому что хочется дождаться ПЦР. Очень прошу Вас помочь. Во-первых, вот уже четыре года у меня один половой партнер, в котором я уверена на 100%. Во-вторых, никаких симптомов заболевания (зуда, выделений) я не замечала и он тоже, хотя насколько я информирована у мужчин гонорея бессимптомно не протекает. И в-третьих, действительно ли гонорею можно увидеть в мазке на флору. Да и вообще мы вдвоем просто в шоке. Когда я ждала дочку (2 года назад) все анализы были в норме. Да они и всегда были в норме. Мазок я сдавала где-то месяца 4 назад и тоже все было в порядке.Лечение мне назначили вот такое: Вибрамицин 2 ед сразу далее по 1 единице каждые 12 часов., Тиберал по 1 ед. 2 раза в день в течение 5 дней.

DrSusha 27.12.2006 15:56

Данные мазка выложите пожалуйста...все, как там написано. Или отсканируйте.

Irina23 27.12.2006 16:06

Спасибо за быстрый ответ.
во влагалище:
лейкоциты 80-100
флора смешанная
грамм вариабельные диплококки внутри и внеклеточные,
записано со слов

DrSusha 27.12.2006 16:15

Мазок сомнительный, необходимо дождаться ПЦР. Но воспаление присутствует однозначно. То есть лечение необходимо. А вот чем и как, решать после ПЦР.

Irina23 27.12.2006 16:27

Спасибо большое.
То есть сейчас я никакие лекарства пить не начинаю и жду результатов ПЦР. А схема лечения должна быть другой? И еще подскажите, пожалуйста, может ли данное заболевание протекать бессимптомно? и какие анализы нужно сдать моему партнеру?

DrSusha 27.12.2006 16:40

В любом случае это должен быть антибиотик в сочетании с некоторыми другими препаратами. Схему не напишу, потому как виртуально лечение назначать некорректно.

Irina23 27.12.2006 17:06

Прошу прощения за назойливость. А может гонорея протекать бессимптомно как у мужчин так и у женщин?

DrSusha 27.12.2006 17:46

Да, бывает бессимптомная форма гонококковой инфекции.

Irina23 27.12.2006 18:36

Спасибо. Будем ждать результата анализов.

dr.Agapov 27.12.2006 22:22

Несколько слов о гонококковой инфекции
 
Цитата:

Сообщение от Irina23
Добрый день!
Перед медикаментозным абортом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27912 доктор взяла у меня мазок на флору (это было в понедельник). Сегодня я пришла для приема препаратов для раскрытия шейки матки. А доктор говорит, что у меня гонорея. И это она увидела в мазке на флору!!!! Сдала анализ ПЦР. Мне выписали лекарства, я их пока не принимаю, потому что хочется дождаться ПЦР. Очень прошу Вас помочь. Во-первых, вот уже четыре года у меня один половой партнер, в котором я уверена на 100%. Во-вторых, никаких симптомов заболевания (зуда, выделений) я не замечала и он тоже, хотя насколько я информирована у мужчин гонорея бессимптомно не протекает. И в-третьих, действительно ли гонорею можно увидеть в мазке на флору. Да и вообще мы вдвоем просто в шоке. Когда я ждала дочку (2 года назад) все анализы были в норме. Да они и всегда были в норме. Мазок я сдавала где-то месяца 4 назад и тоже все было в порядке.Лечение мне назначили вот такое: Вибрамицин 2 ед сразу далее по 1 единице каждые 12 часов., Тиберал по 1 ед. 2 раза в день в течение 5 дней.

Несколько слов о гонококковой инфекции

Основным диагностическим тестом на гонококковую инфекцию в мире явдяется мазок,окрашенный по Грамму (это тот самый мазок на флору - только окрашенный специальным методом) с выявлением типичных грамотрицательных диплококков.
Дополнительным методом является культуральное исследование (бак.посев)- в мире широко не применяется (зачем тратить лишнее время и деньги) но в РФ является обязательным у малолетних девочек и пожилых женщин (приказ МЗ РФ № 415).
ПЦР тест (DNA test,NAAT) несмотря на то,что разрешен приказом МЗ РФ № 64 ,в практической мировой медицине так же широко не применяется - так как есть риск ложноположительных результатов при наличии других нейссерий ( N.meningitidis,N. sicca, N. subflava, N. flava, N. mucosa) и лечение гонококковой инфекции (стоимость препарата) дешевле проводимого исследования :)

У женщин редки проявления гонококковой инфекции,если не имеется наличие осложнений - бартолинита и ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза).В основном это вялотекущий цервицит(эндоцервицит) с незначительными выделениями,практически не беспокоящих больную женщину.У мужчин в основном заболевание проявляется острым уретритом,но могут отмечаться и изначально стертые формы.

Лечение - ВОЗ и СDC (общеприззнанные медицинские центры )настоятельно рекомендуют применять для лечения гонококковой инфекции цефтриаксон,так как к нему пока в мире не выявлено резистентных (нечувствительных) штаммов.Поэтому другие препараты ( в том числе и доксициклин - хотя к нему масса нечувствительных штаммов гонококков) назначают только при непереносимости цефтриаксона.Орнидазол (тиберал) не имеет никакого отношения к лечению гонококковой инфекции.

DrSusha 27.12.2006 23:59

Одобрялки иссякли, Сергей Анатольевич, вы как всегда на высоте!! :)

Irina23 28.12.2006 10:44

Спасибо большое! Надеюсь сегодня получить результаты ПЦР.

Irina23 28.12.2006 13:58

Пришел анализ ПЦР. Гонорея не подтвердилась. Сказали пролечиться 5 дней вышеуказанным методом и сдать контрольный мазок.Спасибо всем за внимание и советы. Мне стало гораздо лучше. Моя семейная жизнь имеет шансы на продолжение. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.