Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Длительные менструации. необходима ли гистероскопия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197679)

nv78 07.06.2011 12:19

Длительные менструации. необходима ли гистероскопия?
 
здравствуйте! о себе: пол женский, 32 года, вес 59 кг, рост 168см. Месячные с 15 лет, обильные, болезненные. беременностей - 3, первая 2000г - роды на 41 неделе, здоровая девочка. после родов - установился цикл 28 дней, месячные стали менее обильные и менее болезненные. 2008 год - 2-я беременность (от другого мужчины), 41-42 неделя - антенатальная гибель плода в результате отслойки плацеты, ЭКС. результаты гистологии плаценты - многочисленные инфаруты плаценты. после родов сдавала на ЗППП - все отрицательно. после 2-й беременности через 7 месяцев перестали предохраняться, но безрезультатно, после многочисленных аналмзов выявилась не очень хорошая СГ у мужа (пролечился). у меня - наследственная тромбофилия (повышенный гомоцистеин, гомозиготная мутация МТГФР, повышенная агрегация тромбоцитов). Сентябрь 2010 лапароскопия, произведено рассечение спаек, прижгли очаги эндометриоза, но гистология показала, что эндометриоза нету. октябрь 2010 год -3-я беременность, итог - ЗБ 8-9 недель, вакуум-аспирация. гистология: отек и дистрофические измененияв строме ворсин хориона. в данный момент планируем новую беременность. после ЗБ месячные стали более обильные, практически безболезненные, но 4 дня идут нормально ,потом еще 4-5 дней мажет (но не коричневым ,а обычной кровью). делала УЗИ в 2 цикла.
1-е УЗИ:7 ДЦ. тело матки retroflexio? 43х37х49мм, миометрий однородный, эндометрий 10мм, создается впечатление о наличии гиперэхогенного обр-я в в/з 10х5мм, полость матки расширена до 2мм с жидкостным содержимым. ш/м и ЦК - все норм, ЛЯ -23х12х27, фолликулы 7-8 мм, мах - 10мм. ПЯ - 21х10х25, фолликулы 6-8мм. заключение: УЗИ-признаки патологии эндометрия.
УЗИ в след. цикле. 5ДЦ.
матка - в ретропозиции, 44х28х54мм. толщина миометрия в области п/о рубца 6,6мм., миоматозные узлы не опр-ся. полость матки недеформирована, щелевидной формы.
эндометрий без.-гиперэх.линейной структуры 6,1ммна фоне меноррагии объем содержимого в полости матки 2 мл. ЛЯ - 31х13х23мм. ПЯ - 26х20х27мм, параовариальная киста 8х6х6мм. Заключение УЗИ-признаки ранней пролиферативной фазы МЦ(данных за патологию эндометрия не выявлено), ВРВМТ 7 ем (или см?, непонятно написано).
Необходима ли мне гистероскопиядля выяснения причин таких длительных месяных? или может что-то другое надо проверить? может ли так влиять повышенная свертываемость кроаи? или может что-то повредили при вакуум-аспирации?
Заранее благодарна за ответ.

DrTatyana 17.06.2011 07:21

Характерменструации может меняться после такой истории. Так как подозрение на полип эндометрия не подтвердился при контрольном УЗИ, то показаний к ГС не вижу.
Вам пказан прием фолиевой кислоты в дозе 5 мг при планировании беременности

nv78 24.06.2011 22:35

спасибо за ответ. сделала еще одно УЗИ в следующем цикле ,на 6-й день. матка retroflexio 40х37х49мм, контуры ровные, миометрий однородный, полость матки расширена до 2мм с жидкостным содержимым. Эндометрий 12(!)мм, средней эхогенности, неоднородный, с участками повышенной эхогенности 4-6мм ,Правый яичник 26х19х19мм, дом.фолликул 15мм, строма однородная. Левый яичник 31х18х19мм, фолликулы 5-6мм ,строма однородная. шейка матки б/о. В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. Заключение: УЗ-признаки хронического эндометрита (гиперпластический вариант) ,возможно сочетание с полипами.
Действительно ли такая картина соответствует эндометриту? Судя по размеру дом. фолликула овуляция у меня будет ранняя (обычно она была на 14ДЦ), из-за этого может и эндометрий быть утолщенный? Что теперь надо делать? лечить эндометрит? или делать гистероскопию для его подтверждения? велика ли при такой картине на УЗИ возможность наступления беременности?

DrTatyana 27.06.2011 19:35

Вам показана гистероскопия, удаление эндометрия с последующим гистологическим исследованием.
Гистология покажет - есть эндометрит или нет.
Наступление беременности при наличии патологической картины эндометрия сомнительна


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.