Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ЛЖД или что-то другое? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491540)

vitkins 23.12.2023 17:01

ЛЖД или что-то другое?
 
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
Помогите разобраться, это железодефицит или искать другие причины состояния.
Мне 44г, рост 162, вес 70, около года беспокоят симптомы: вялость, апатия, сниженное настроение, нет сил, сложно сосредотачиваться, плаксивость, спорт стал даваться сложно. И выпадают волосы. ...Т.к. раньше бывал скрытый дефицит железа - сдала анализы в августе, ферритин 47 при гемоглобине 135, другие показатели крови, мочи в норме, гормоны щитовидки норма, по гинекологии здорова. (для сравнения год назад осенью гемоглобин был 141 и ферритин 95). Начала пить железо- Солгар, через неделю стало значительно лучше и все симптомы прошли, пила 2 месяца до середины октября, все это время и еще до конца ноября чувствовала себя отлично (только волосы продолжали выпадать) - и вдруг опять все вернулось - слабость, апатия сильная, могу лежать целыми днями. Сдала на ферритин - 45.
Я не понимаю, это железо не усваивается и надо выяснять (а у меня иногда бывают гастриты, как-раз летом было обострение, лечилась, но сейчас норм), или с таким уровнем ферритина не может быть дефицита и надо искать другую причину? Работаю с психотерапевтом, не понимаю, мне с железом выяснять или за антидепрессантами идти.
Спасибо.

Dr.Vad 23.12.2023 17:19

Попробуйте однократное введение железа в вену, при наличии пси симптоматики рекомендуют подтянуть ферритин выше 100

vitkins 23.12.2023 18:49

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3054269)
Попробуйте однократное введение железа в вену, при наличии пси симптоматики рекомендуют подтянуть ферритин выше 100

Спасибо! то есть все-таки ферритин. Ок.

Dr.Vad 23.12.2023 18:55

Нет не обязательно именно он, но попробовать имеет смысл, исключите дефицит в12 и фолиевой, при них иногда тоже ферритин ложно нормальный 50-70 несмотря что его настоящая цифра менее 30

vitkins 23.12.2023 19:16

Спасибо! Фолиевую, кстати, сдавала две недели назад, 4 нг/мл, это низковато?
B12 сдам.

Dr.Vad 23.12.2023 21:11

да, более 4,5 или 5 точно нет дефицита, цйфра 3-4 пограничные значения

vitkins 31.12.2023 22:43

Вадим Валерьевич, с наступающим)

Когда будет время, не могли бы развеять мои сомнения: сходила к гастроэнтерологу, задавала вопрос про неусвояемость железа (т.к.бывают гастриты), спрашивала про капельницу с железом, но она не назначила, послала досдавать кучу анализов, УЗИ и ФГДС, чтобы уточнить про состояние желудка. Я, конечно, все это буду делать, но с учетом праздников только через месяц попаду к ней. Идти ли еще к гематологу, чтобы капельницу назначил? Или сперва желудок лечить (похоже, обострение гастрита прямо сейчас)

Напомню анализы декабря:
Гемоглобин 142,
Ферритин - 45 мкг/л
Железо - 17.21 нкмоль/л
В12 - 357.9 пг/мл
Фолиевая - 4.0 нг/мл

Пью железо Солгар почти 3 недели, стала пить фолиевую - пока состояние то же.

И еще вопрос, хотела спросить про сына 13 лет, тоже ферритин понижен и некоторые другие симптомы, можно здесь, или создать новую тему?

И еще раз с наступающим Новым годом, пусть он будет добрым и плодотворным для вас, и с огромной благодарностью за ваш труд!

Dr.Vad 04.01.2024 21:52

если есть симптоматика со стороны жкт, лучше железом етот жкт не нагружать а ввести в/в; ферритин на солгаре может и не поднятся до 70-100 или через полгода, но решение за вами; о сыне заведите новую тему в гематологии, не педиатрии

vitkins 07.01.2024 11:16

Спасибо большое, поняла)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.