Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Инъекция эмоксипина. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42693)

Deva22 29.11.2007 18:27

Инъекция эмоксипина.
 
Добрый день! У меня миопия высокой степени. Левый глаз - 5, 5, правый - 11. Я постоянно наблюдаюсь у офтальмолога. Во время последнего визита он предложил мне сделать по 10 инъекций эмоксипина в каждый глаз. .. я на распутье, с одной стороны и хочется поддержать зрение, а с другой - страшно, тем более, что он сказал, что 100% гарантии, что укол не попадет в глазное яблоко он дать не может.:ai: Стоит ли рисковать и действительно ли от этих инъекций будет реальная польза? Спасибо заранее.

BASS 29.11.2007 19:14

Не стоит, потому что эмоксипин Вам ничем не поможет. И вообще парабульбарные инъекции необходимо делать только по строгим показаниям, когда это действительно обосновано.

Deva22 30.11.2007 18:09

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо за ответ. Я делала капельницу сермиона два раза в год, на протяжении нескольки лет, а сейчас врач мне ее почему-то не назначил. А что бы Вы могли порекомендовать для поддержания зрения....какие-нибудь капли, БАД, лекарства. У меня еще и катаракта в начальной стадии:(...и мне уже 60 лет.

BASS 30.11.2007 19:32

Для того что бы назначать лечение нужно видеть состояние Ваших глаз. Наличе миопии само по себе не является основанием для лечения. Другое дело если у Вас имеется миопическая хориоретинодистрофия или другие осложнения миопии высокой степени. В зависимости от проявлений назначается , по сути, симптоматическая терапия. Никакие капли, тем более БАДы при хориоретинодистрофии не помогут. Если Вам помогал сермион, то почему не использовать таблетированный препарат?
Эффективных консервативных средств для лечения катаракты в настоящее время тоже не существует. По выражению одного доктора "капли назначаются, что бы больной мог скоротать время до операции".

Darina38 03.12.2007 16:47

Не стоит делать эмоксипин парабульбарно. Вы уже столько лет имеете миопию, и насколько я понимаю она у вас не прогрессирует. Тем более психологически не понимаю врача, который предлагает делать укол, но не гарантирует безопасности инъекции. Ведь жизненной необходимости нет. Сейчас существуют другие более безопасные методы введения эмоксипина - например под кожу виска после введения новокаина. Препарат неплохой, но работает чисто как антиоксидант, т.е. в качестве некоторой профилактики ухудшений. Может на некоторе время улучшится качество зрения, но не снизится степень миопии. Так что лучше улучшать микроциркуляцию в глазах за счет в/в, в/м или таблетированных препаратов.:av:

Deva22 03.12.2007 19:09

А еще у меня в глазах молнии, появляются они ночью, когда я просыпаюсь и открываю глаза, а с наружнего угла левого глаза вспышка, когда я нахожусь в темноте. Молнии у меня уже больше 10 лет, а вспышка появилась года полтора назад. Мне врач назначал электрофорез на глаза....вспышка прошла, а сейчас появилась опять.
А улучшить микроциркуляцию в глазах можно за счет введения в/в ницерголина (сермиона) или какого другого препарата? Мне сермион делали.
Сейчас моя медицинская книжка находится в регистратуре поликлиники, я завтра ее возьму и напишу данные последнего осмотра.
Большое спасибо, что отозвались на мое сообщение. Я очень боюсь потерять зрение, улучшить его , я понимаю, что нельзя....мне, хотя бы, сохранить его в таком состоянии как есть.

BASS 03.12.2007 21:05

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 400023)
Не стоит делать эмоксипин парабульбарно. Вы уже столько лет имеете миопию, и насколько я понимаю она у вас не прогрессирует. Тем более психологически не понимаю врача, который предлагает делать укол, но не гарантирует безопасности инъекции. Ведь жизненной необходимости нет. Сейчас существуют другие более безопасные методы введения эмоксипина - например под кожу виска после введения новокаина.

Дарина, не обсуждая конкретно эффективность препарата хотелось бы сказать о методе введения. Почему под кожу виска, ведь из ягодицы препарат быстрее дойдет до глаза.

Darina38 05.12.2007 18:08

Метод придуман не мной. но мы давно им пользуемся. Я все-таки думаю, что регионарные методы введения, более эффективны.Чем введение в ягодицу. Но с другой стороны - я могу согласитья с тем, что в/в введение препарата, тоже вполне эффективно. но нужна большая доза. Так в нашей практике. Если мы вводим препарат под кожу виска - то вводим по 0,5 мл в каждую сторону. Если в/м то по 2-3 мл. А в/ в иногда и 5 мл. Есть еще немаловажный факт - эмоксипин довольно болезненный препарат, и введение его после новокаина - делает инъекцию безболезненной для пациента. Но еще раз хочу повторить - препарат используется для профилактики ухудшения зрения, а не для улучшения. к сожалению на сегодняшний день, не знаю методов консервативного лечения способствующих уменьшению степени миопии. На западе они вообще не предлагают никаких парентеральных инъекций. так как считают это лечение неэффективным. А Вы как думаете?

AmurR 05.12.2007 21:42

Из ягодичной мышцы, пожалуй, действительно быстрее. Пора уходить с этой темой в форум для врачей

Sereda Andrey 05.12.2007 21:50

Цитата:

Сообщение от AmurR (Сообщение 401112)
Из ягодичной мышцы, пожалуй, действительно быстрее. Пора уходить с этой темой в форум для врачей

Что вы имеете в виду?

vadimbondar 05.12.2007 21:52

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 401002)
. Но еще раз хочу повторить - препарат используется для профилактики ухудшения зрения, а не для улучшения. А Вы как думаете?

Дарина , а у Вас есть данные о пользе эмокипина как профилактического средства??? И если как профилактики , то конкретно чего?? Если препарат эффективен , то почему вводится курсами , а не ежедневно и пожизненно? Он накапливается в тканях??
В пабмеде по запросу Emoxipine только русские ссылки

AmurR 05.12.2007 22:51

Намечается ситуация, когда один специалист говорит чёрное, а другой - белое. Это разговор для ординаторской

BASS 05.12.2007 23:25

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 401116)
Что вы имеете в виду?

От того, что препарат вводится рядом с глазом не значит, что он поступает непосредственно в глаз. В начале он уходит в венозную сеть и только потом поступает в сосуды глаза.

Darina38 06.12.2007 17:27

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 401117)
Дарина , а у Вас есть данные о пользе эмокипина как профилактического средства??? И если как профилактики , то конкретно чего?? Если препарат эффективен , то почему вводится курсами , а не ежедневно и пожизненно? Он накапливается в тканях??
В пабмеде по запросу Emoxipine только русские ссылки

Опираюсь на собственный опыт. Дело в том, что раньше я тоже как и Вы была против консервативного лечения миопии. Но потом решила попробовать. Результат таков, улучшается четкость зрения (при той же степени рефракии видят на 1-2 строчки больше) и у детей , которым я 2-3 раза в год делаю такие инъекции миопия прогрессирует медленнее, чем у остальных. А насчет пожизненного применения, по-моему все препараты и в неврологии и в кардиологии назначаются курсами по 10-15 вливаний, инъекций 2-3 раза в год. Кстати. сейчас препарат начал выпускаться в каплях (но не все больные могут капать из-за сильного жжения), но те, которые капают отмечают улучшение честкости зрения. На счет того. что на Западе не применяют эмоксипин я в курсе. но мне одна врач из НИИ Гельмгольца рассказывала, что к ним ежегодно приезжают группы иностранцев именно на такие профилактические курсы лечения. так как считают, что им это помогает. А в последнее время они стали забирать офтальмологов к себе туда, так как так для них дешевле. Но, у всех свой опыт лечения и мне всегда интересно мнение других специалистов.

vadimbondar 06.12.2007 21:16

Дарина, Вы делаете эмоксипин парабульбарно детям?? 2 -3 раза в год ??? Только на основани того что у них прогрессирует близорукость??? На основани личного опыта???
Уважаемая Дарина это ужасно. Все используемые в мире на сегодня методы остановки близорукости неоднократно проходили статистическую проверку на огромном количестве подростков. Вы же используете эмоксипин просто на основани личного опыта и возможно опыта коллег. Не имея никаких исследований на руках о действии эмокипина при прогрессирущей миопии.

Вы понимаете , что кто-то едет в институт Гельмгольца из Европы - это не аргумент?

Мне как модератору форума очень хотелось , бы чтобы мы - офтальмологи общались нормальным языком.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.