Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Результат УЗИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14824)

ARIKA 23.06.2005 17:01

Результат УЗИ
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ молочных желез.
Правая мол. железа
Структура ткани- однородна, преобладанием железистой и жировой .
Мелкокистозный компонент-не выражен.
Млечные потоки - дифференциируются, расширены до 2,2мм
Патолог. образования нет.
Аксиллярные л/узлы -есть, с сохраненной структурой, единичные до 12мм.
Левая мол. железа
Структура ткани- однородна, преобладанием железистой и жировой .
Мелкокистозный компонент-не выражен.
Млечные потоки - дифференциируются, расширены до 2,2мм
Патолог. образования нет
Аксиллярные л/узлы -есть, с сохраненной структурой, единичные 15 и 17 мм.
Заключение: признаки ДФКМ умеренно выраженной на фоне инвомозим (не понятно что за слово) молочных желез.

УЗИ на 7-й день цикла.
Спасибо.

yananshs 23.06.2005 17:03

Показания к УЗИ?

ARIKA 23.06.2005 17:48

Набухание и болезненность груди(ей) стоя, сидя, а, особенно, лежа на животе больше года, в последний раз делала УЗИ больше года назад, результаты прошлогоднего УЗИ в Центре-не отдают.

yananshs 23.06.2005 17:51

Все с УЗИ в порядке и делать его не надо было.
А в принципе, всем женщинам после 40 лет (я не знаю вашего возраста) положено ежегодно делать маммографию, но вовсе НЕ ДЛЯ поиска ДФКМ, а как СКРИНИНГОВАЯ процедура для ранней диагностики опухолей молочной железы. Если Вам нет 40 лет, то не нужно без особых на то показаний. Набухание грудей в определенных положениях, насколько я знаю, к таковым не относится.

Tanya G 23.06.2005 18:55

Что касается меня, то я такое УЗИ отнесла бы к норме - лично я в описании не увидела фиброзно-кистозной мастопатии...
Более вероятно, на мой взгляд, это не заключение УЗИ, а перепись направительного диагноза. В общем, получается, что в диагностике ФКМ УЗИ не имеет диагностической ценности.
Лучше сразу маммографию, согласна абсолютно с Яной...

ARIKA 24.06.2005 12:05

Цитата:

Сообщение от yananshs
Все с УЗИ в порядке и делать его не надо было.
А в принципе, всем женщинам после 40 лет (я не знаю вашего возраста) положено ежегодно делать маммографию, но вовсе НЕ ДЛЯ поиска ДФКМ, а как СКРИНИНГОВАЯ процедура для ранней диагностики опухолей молочной железы. Если Вам нет 40 лет, то не нужно без особых на то показаний. Набухание грудей в определенных положениях, насколько я знаю, к таковым не относится.

Уважаемая Яна, спасибо за ответ.
Мне до сорока еще почти 10 лет.
Нет, не набухание в опред. положениях, а набухание и болезненность вне зависимости от положения, а когда лежу на груди, то просто больно, и, конечно, увеличение размера из-за отеков груди.
Мне один доктор сказал, что мастопатия не лечится, с этим надо смириться и просто пить меньше жидкости и это не предрак, как многие утверждают. Бывают периоды ремиссии, когда не болит, но в основном, и тянет и ноет.

ARIKA 24.06.2005 12:08

Цитата:

Сообщение от Tanya G
Что касается меня, то я такое УЗИ отнесла бы к норме - лично я в описании не увидела фиброзно-кистозной мастопатии...
Более вероятно, на мой взгляд, это не заключение УЗИ, а перепись направительного диагноза. В общем, получается, что в диагностике ФКМ УЗИ не имеет диагностической ценности.
Лучше сразу маммографию, согласна абсолютно с Яной...

Уважаемая Татьяна, год назад ставили Фиброзно-кистозную мастопатию. Назначали Эдас и Аевит - не пила.
После УЗИ врач заполнила бланк с цифрами, приведенными мной выше, и написала Заключение: признаки ДФКМ умеренно выраженной на фоне инвомозим (не понятно что за слово) молочных желез.

Melnichenko 24.06.2005 12:09

Арика, этот один доктор( который сказал, что диффузную мастопатию не надо лечить, что это доброкачественное состояние ) вполне разумный человек.
А вы не хотите подсчитать ,сколько иследований вы провели ну хоть за послений год ? Что Вас мучает, арика ?

ARIKA 24.06.2005 12:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Арика, этот один доктор вполне разумный человек.
А вы не хотите подсчитать. сколько иследований вы провели ну хоть за послений год ? Что Вас мучает, арика ?

Галина Афанасьевна, впервые в жизни в этом году сдала кровь на гормоны ЩЖ, делала ЭКГ...я понимаю Вашу легкую иронию.
Сейчас опять мучают ноющие боли в молоч. железах, набухание, а еще надо найти хорошего врача-гинеколога, чтобы наконец-то разобраться с лечением эндометриоза, не хочется все-таки пить Новинет для его лечения, тем более мне гинеколог сказала, что, пока я буду пить ОК, эндометриоз уйдет, брошу-опять начнется? Неужели это правда? никогда не пила ОК.

Галина Афанасьевна, спасибо Вам.

Melnichenko 24.06.2005 14:57

Довольно много женщин в мире используют ОК - и дай Бог, чтобы это была наибольшая проблема в их жизни..Вполне вероятно, что на ОК станут менее заметны и явления мастодинии ( Вы представьте себе только ,бедной молочной железе приходится реагировать на циклические изменения горомнов, да еще в ее ткани локально их вырабатывается тьма - тьмущая в разные фазы цикла, тут поневоле заболишь).
У природы на нас были простые планы - "да как же ты венчалась , няня... " - и вперед,роды через два года, один на грудях, другой на руках, третий в подоле - никаких тебе циклических нагрубаний, только успевай кормить - рожать...Нас не создавали для постоянных циклов - природная женщина проводит вне овуляции десятилетия, современная- еле -еле два года, а съекономленное время- на приеме у врача, причем запуганная до смерти..

ARIKA 24.06.2005 15:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
а съекономленное время- на приеме у врача, причем запуганная до смерти..

Галина Афанасьевна, Ваша правда.
Спасибо.

ARIKA 06.07.2005 12:26

Можно я вернусь к своему вопросу, уважаемые доктора?
Из-за чего может быть болезненность мол. желез? В любом состоянии, чувство распирания и увеличение в размерах, болезненность сосков(!!!) (без прикосновения)?
Волнует меня это очень, да и болит... :o

Melnichenko 11.07.2005 21:29

Молочная желзеа- орган- мишень для половых гормонов, а также место продукции собственных локальных гормонов, действующих только в месте выделения) ( в частности, вызывающих нагрубание железы). Это орган, в котором под влиянием гормонов происходят циклические изменения объема - а ну как на этот раз хозяйка забеременеет?

ARIKA 12.07.2005 10:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Молочная желзеа- орган- мишень для половых гормонов, а также место продукции собственных локальных гормонов, действующих только в месте выделения) ( в частности, вызывающих нагрубание железы). Это орган, в котором под влиянием гормонов происходят циклические изменения объема - а ну как на этот раз хозяйка забеременеет?

Галина Афанасьевна!

Спасибо за ответ.
То есть на мастопатию можно не обращать внимания? И обследования вроде маммографии пока делать не надо и вообще, ничего, кроме УЗИ МЖ раз в год? Мне нет 40. :)

Melnichenko 12.07.2005 14:52

Мастодиния, мастальгия - самоизлечивающееся состояние. Решение о необходимости того или иного симптоматического лечения принимает врач в зависимости от конкретной ситуации . Первым этапом является разъяснение пациентке доброкачесвтенного характера заболевнаия.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.