Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок 10,5 месяцев не сидит, не стоит, не ползает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248887)

AnnaSmagina 20.09.2012 15:29

Ребенок 10,5 месяцев не сидит, не стоит, не ползает
 
Здравствуйте! моему сыну 10.5 месяцев. он не стоит самостоятельно-не может держаться за бортики и диван. сидит. только если посадить-какое-то время сам, но может сложиться вперед или завалиться на бок. опирается на полную стопу, но не шагает.не ползал вообще, на животе не любит лежать. мы недавно переболели крапивницей-не знаю, можно ли нам делать массаж? очень хочется помочь ребенку!

AnnaSmagina 20.09.2012 20:19

сегодня доктор мне сказала-массаж при нашем заболевании нельзя...сын не встает на четвереньки,а как я поняла-дети обычно садятся из положения стоя...какие упражнения нам нужно делать?

POLINA_S 20.09.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от AnnaSmagina (Сообщение 1747341)
сегодня доктор мне сказала-массаж при нашем заболевании нельзя...сын не встает на четвереньки,а как я поняла-дети обычно садятся из положения стоя...какие упражнения нам нужно делать?

Чтобы сесть из положения стоя, нужно встать из положения сидя.
Вы сейчас о чем спрашиваете?

AnnaSmagina 20.09.2012 20:37

я имела в виду то, что дети падают на попу с четверенек, стоя на четвереньках.а Стёпа не становится не четвереньки.

AnnaSmagina 20.09.2012 20:40

он или лежит на спине и на боку, или я его сажаю-он может сам какое-то время сидеть, но может сложиться вперед или упасть на бок, потянувшись за игрушкой. опирается на полную стопу, но не пытается даже держаться за край дивана и бортики кровати.

AnnaSmagina 20.09.2012 21:01

Болтает на своем языке, слоги говорит, поет, машет пока-пока.знает своих и чужих, любит книжки читать.

AnnaSmagina 21.09.2012 06:52

Добрый день, нашла на этом сайте похожую ситуацию с опросником, касательно навыков малыша и применила к нам.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, периодически тянет ноги в рот, может взять игрушку пальцами ноги
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, выпрямляет, водит.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - голова периодически отстает, периодически на одном уровне, но за пальцы держится и подтягивается, пытается сам сесть
4.Перевороты со спины на живот и обратно - не любит переворачиваться, больше любит лежать на боку и спине.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - нет
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - нет
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - нет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). - ползает на спине по-пластунски, крутится вокруг себя.
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - может сидет долго самостоятельно, но может и завалиться назад или вперед и бок, потянувшись за игрушкой
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам - не пробовали, нет седла
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - нужно держать за руки, несколько секунд может стоять сам, за опору не держится
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2. Удерживает ли ее - да
3. Удержит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - растягивавет, перекладывает из одной руки в другую, звенит
Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да
2.Какие звуки издает? - мама, папа. баба, дада. вава и свой детский язык, поет свои песни
3.Улыбается вам или игрушке? - да.
4.Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - хохочет, улыбается, смотрит в глаза.

AnnaSmagina 21.09.2012 08:20

осень жду помощи!

POLINA_S 21.09.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от AnnaSmagina (Сообщение 1747362)
я имела в виду то, что дети падают на попу с четверенек, стоя на четвереньках.а Стёпа не становится не четвереньки.

Дети не падают, а садятся. есть и другие способы сесть.
Если вы не возьмете на себя труд сосредоточиться и задать четкий вопрос в ОДНОМ, а не пяти сообщениях подряд, и без сообщения времени года, то может быть консультация и получится.

Но один совет могу дать сразу: если вы так же суматошно и беспорядочно общаетесь с ребенком, как здесь на форуме, то начните со стуктурирования своего поведения.

AnnaSmagina 21.09.2012 12:16

извините за сумбур.постараюсь сосредоточится и все рассказать.
моему сыну 10,5 месяцев.родился в 37 недель, вес 3040гр, роды самостоятельные, 7/8 по шкале Апгар.ставили небольшую гипоксию.
с 3-х недель стали выкладывать на животик-он или просто лежит, положив голову, или недолго держит голову, на локти не опирается, руки чаще всего вытягивает вперед.в таком положении пытается дотянуться до игрушки.потом начинает ронять голову и тыкаться лицом, плачет. такое положение дел у нас до сих пор.лежа на спине может брать ноги в рот, поворачивается на оба бока.
с 6-ти месяцев начала его присаживать-месяцев до 8 он просто сползал постепенно по подушкам. даже не пытался сесть. сейчас он может сидеть отслонившись от спинки дивана, нагибается вперед и вбок за игрушками, но то и дело заваливается во все стороны.если я держу его под подмышками, то может стоять, опирается на полную стопу.несколько секунд стоит самостоятельно.за опору не держится.не шагает.
до 8 месяцев мы прошли 3 курса массажа-много пишут,то после них у детей резкие скачки в сторону улучшений-у нас были крохотные шажочки. небольшую гимнастику и легкий массаж я делала сама ему с 2 до 8 месяцев, но потом мы попали в больницу-оказалась хроническая крапивница, значит массаж и лекарства нам не подходят. хочется понять какой должен быть комплекс занятий, чтоб помочь сынульке.

POLINA_S 21.09.2012 23:15

Цитата:

Сообщение от AnnaSmagina (Сообщение 1747636)
хочется понять какой должен быть комплекс занятий, чтоб помочь сынульке.

Попробуем следующий план:
Стимуляция любого передвижения по полу
облегченные четвереньки
выработка равновесия в позе сидя
выработка опоры в позе стоя

НИКАКОГО ШАГАНИЯ!!!

Комплекс:
1. качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика. Ногами держите мяч. ребенок сидит спиной к вам. Держите за таз: четыре пальца каждой руки обхватывают живот, большие пальцы упираются в поясницу.
2. Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
3. Поза сидя на ровной поверхности – Игрушки давать на уровне груди, можно поставить картонную коробку с игрушками.
4. Тянуться в позе сидя за игрушкой вверх и в сторону до появления бокового сгибания корпуса. Ноги постепенно из симметричной позиции переходят в асимметричную – перенос веса тела на одну ягодицу. Это получится не сразу. Игрушку отодвигать постепенно, чтобы мальчик всегда мог дотянуться. Когда дотянется, отдайте игрушку - пусть поиграет. Потом повторить снова.
5. В свободной игре игрушки кладите всегда сбоку. Отодвигайте пока мальчик не уйдет на живот не вперед, а в бок. Так гораздо удобнее.
6. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
7. Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.

AnnaSmagina 22.09.2012 06:20

спасибо!сегодня же начнем занятия, потом отпишусь о результатах.

eduardshraibman 22.09.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от AnnaSmagina (Сообщение 1747636)
.
с 6-ти месяцев начала его присаживать-месяцев до 8 он просто сползал постепенно по подушкам. даже не пытался сесть. сейчас он может сидеть отслонившись от спинки дивана, .

Нельзя сажать ребенка, подпирая подушками.

AnnaSmagina 24.09.2012 05:50

теперь я это знаю. раньше это нам многократно педиатр советовала, я врачам привыкла доверять, вот и мучила мальчишку.

AnnaSmagina 25.09.2012 20:05

у нас небольшие успехи-если я даю ему руки-подтягивается и садится сам.из положения сидя-подтягивается за мои руки и встает.упражнения делаем каждый день.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.