Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Отслойка или расслойка сетчатки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60284)

suncolor 02.09.2008 12:12

Отслойка или расслойка сетчатки?
 
На обследовании в первой клинике поставили "субтотальная отслойка сетчатки" и отправили в другую клинику на срочную операцию (циркляж). Нашла в инете информацию, что при отслойке должна быть черная завеса, чего у меня точно нет. В другой клинике сказали, что отслойки нет, но есть какая-то складка (расслойка сетчатки?, при осмотре глазного дна инструментом вроде крупной лупы, из которой светит свет в глаз, один врач другому сказал "Смотри вон на то белое?" - "ну, да, видел. Это же оно?" - "да"), диагноз не выдали, узи не делали, ничего толком не сказали, кроме "операция все-равно нужна", затем отправили собирать срочно анализы в поликлинику.

В связи с этим у меня вопрос, можно ли так вот "на глазок" определить расслойку и не спутать с другими болезнями? ведь в первой клинике врач точно таким же способом "определил" отслойку...
Какие еще могут быть болезни, если у меня на этом глазу -8, вижу криво прямые линии, в верхнем секторе есть полупрозрачное помутнение. Врачи увидели внутри глаза что-то белое, но сказали что центр (макула?) не задет.

Еще непонятно: раз отправили анализы собирать, значит, уже на операцию? Почему не выдали диагноз и вообще ничего не объяснили? или обследование еще не закончено?

Заранее спасибо за ответ.

AmuRRR 02.09.2008 14:54

Как то непривычно без узи, мягко говоря. Опеделённости в диагнозе нет, а в узи нет необходимости, - как то непривычно. Отслойка субтотальная - один врач её видит, а другой нет??? Какую операцию собрались делать?
Отслойка может быть самостоятельным заболеванием, а может быть следствием другого процесса в гл. яблоке. Вряд ли картина ультразвукового исследования была бы лишней в плане более достоверного диагноза.
"Почему не выдали диагноз и вообще ничего не объяснили...." - так спросите, вы вправе получить имеющуяся информацию о вашем здоровье (де юре)

suncolor 02.09.2008 15:20

какую операцию - не сказали
врач выдал список анализов и удалился, я даже понять не успела, что собственно, сеанс связи закончен...

Значит требовать узи?

elena1983 02.09.2008 15:52

по вашим жалобам уже можно предположить отслойку сетчатки. Вы описываете характерные для нее признаки. По высказываниям врачей, можно говорить о наличии пузыря приподнятой сетчатки (его вы и видите как завесу0, скорее всего есть некое чувство ряби перед глазами (это движение жидкости под отслоившейся сетчаткой). Состояние у вас экстренное, быстро собирайте анализы, бегом в стационар на операцию. Вы не написали, сколько по времени вас беспокоят эти проявления, в любом случае, чем раньше сделана операция, тем лучше. Отслоившаяся сетчатка теряет питание и умирает, этим местом глаз перестает видеть. УЗИ глаза вам, конечно проведут, но если врачи увидели белые пузыри, то и без узи диагноз ясен. Не затягивайте с операцией.

AmuRRR 02.09.2008 16:41

Цитата:

Сообщение от suncolor (Сообщение 541265)
какую операцию - не сказали
врач выдал список анализов и удалился, я даже понять не успела, что собственно, сеанс связи закончен...

Значит требовать узи?

Да не УЗИ, а просто объяснить. И требовать не стоит, очень вежливо, но настойчиво попросить. Если ответа нет, то проконсультироваться в другом месте. Есть такая возможность, где Вы живёте?
Давно ли "кривит линии"

AmuRRR 02.09.2008 16:54

Цитата:

Сообщение от suncolor (Сообщение 541111)
...Нашла в инете информацию, что при отслойке должна быть черная завеса, чего у меня точно нет. В другой клинике сказали, что отслойки нет, но есть какая-то складка (.......

........

AmuRRR 02.09.2008 16:56

[quote=elena1983;541282] .....По высказываниям врачей, можно говорить о наличии пузыря приподнятой сетчатки (его вы и видите как завесу0, QUOTE]


......

suncolor 02.09.2008 17:57

Все-таки думаете отслойка?
Ряби нет, завесы тоже нет. Есть некоторое помутнение прозрачное в верхнем секторе глаза. Изменения заметила с мая, пошла к местному врачу. Но там вообще сказали, что зрение стало улучшаться из-за возраста (36), а я все еще ношу сильные линзы - из-за этого помутнение, посоветовали отдохнуть глазам. Поменяла очки на более слабые, как выписала врач, но даже через месяц лучше не стало.
Стала искать в инете, стоит ли беспокоиться, проверяла себя на разные тесты, в июле нашла тест на макулодистрофию, заметила, что линии вижу криво. Поэтому записалась в более серьезную клинику (запись за месяц) и затем пошла в следующую.
Две клиники, которые описала в самом начале - самые серьезные в нашем городе (Новосиб).
А еще вспомнила: последний врач про операцию только сказал - безболезненно, под местным наркозом.

elena1983 02.09.2008 18:52

я практически уверена, что у вас отслойка сетчатки. мне понятно, что вы пытаетесь не согласится с диагнозом, но это не правильно. Сейчас ваш глаз еще что-то видит, но отслойка имеет тенденции к распространению, можно совсем потерять зрение (полная темнота перед глазом). Операция нужна, срочно. У всех миопов высокой степени есть риск на отслойку сетчатки. Не тяните с госпитализацией.

suncolor 02.09.2008 19:29

но лечить-то мне хотят РАСслойку... вот и не понимаю, вот и хочу как-то узнать, как установить точный диагноз. И если срочно, то странно, почему отправили собирать анализы (огромный перечень)? За день удалось только отстоять очередь, чтобы получить направления... :(

Rameyka 02.09.2008 20:00

Бегите в клинику, там посмотрит хирург, доделают УЗИ и определятся с тактикой. Расслоение называют ещё ретиношизисом, но скорее речь об отслойке.Тень Вы видете сверху и центр прилежит - это относительно благоприятные факторы для лечения отслойки. Времени не тратьте. Каждый день важен. Бегите даже без анализов. Да, и второй глаз, пусть посмотрит лазерный хирург.

suncolor 02.09.2008 20:07

уточню: в первой клинике, где определили отслойку, "не делают таких сложных операций", поэтому меня отправили на циркляж в другую. А в этой другой сказали, что отслойки нет, а есть расслойка (до сих пор точно не могу понять что это такое), но операция все-равно нужна. Так вот может и настоять, чтоб проверили все-таки на "отслойку"?

BASS 02.09.2008 20:25

При прозрачных оптических средах отслойка сетчатки или ретиношизис (расслоение) определяется путем осмотра без всякого УЗИ. УЗИ необходимо при непрозрачных или не полностью прозрачных средах.
А вообще странно, если Вы были в серьезных клиниках, то где амбулаторная карта или заключение, в крайнем случае. Мы ведем беспредметный разговор. Возьмите заключение, выложите его здесь и тогда можно будет о чем-то говорить.

suncolor 02.09.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 541452)
Бегите в клинику,

бегала уже в три клиники В нашем городе врачи говорят, что лучше мнтк нет (в нашем городе). По их списку анализов сейчас и бегаю. К какому еще врачу идти - даже не знаю.
Второй глаз смотрели во всех клиниках, ничего опасного, во второй клинике сказали, что потом желательно делать профилактику лазером.

А что такое "складка"? Врачи мнтк что-то между собой говорили о складке, когда определяли отслойку-расслойку. Или они меня успокоить хотели, сказав что нет отслойки :bn: И разве при отслойке сетчатки может быть какая-то "безболезненная" операция под местным наркозом?

BASS 02.09.2008 20:44

В МНТК в таких вопросах разбираются делайте, то что Вам врачи говорят. Скрывать от Вас отслойку никто не будет в этом нет необходимости. Наоборот пациент должен понимать серьезность положения, а не бегать по другим клиникам. Не тяните при отслойке центральной зоны прогноз будет хуже.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.