Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Что-то сосудистое" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106691)

annamari 20.09.2009 11:16

"Что-то сосудистое"
 
Здравствуйте. Работаю за компьютером, просыпаюсь утром с уже уставшими глазами. В транспорте - даже если выспалась - они моментально устают и закрываются. (Устают - это слабо отражает состояние, когда держать глаза открытыми возможно только руками)))
Год назад сдавала на вод.права, зрение - единица.
Все же сходила третьего дня к офтальмологу, зрение снова в порядке, я прекрасно вижу мелкие буквы в его таблице, но... не сразу. Т.е., мне нужно пару секунд, чтобы картинка сфокусировалась и перестала быть мутной. Врач сказал, что это (цитирую) "что-то сосудистое" и мне помогут капли: Офтан и Офтагель.
Вот я думаю, может, еще где пройти обследование, но тогда, наверное, капли пока не применять? Или не выдумывать сложности и прокапать? (Врач, вроде, ведущий в нашем городе...)

BASS 20.09.2009 11:56

Ув. annamari! Если у Вас есть выписка врача, то лучше ее выложить на всеобщее обозрение. Более предметный будет разговор.
Офтан - не полное название. Офтагель видимо назначен в связи с синдромом сухого глаза. Применять можно, но может некоторое время затуманивать зрение сам гель.

Darina38 20.09.2009 17:21

Здравствуйте. Кроме указанных Вами жалоб, не беспокоит ли слабость и утомляемость мышц туловища и конечностей, нарушение глотания и речи?

AmurR 20.09.2009 19:50

СКОЛЬКО в лет?

annamari 20.09.2009 21:14

Добрый вечер. Извините, забыла написать: мне 36 лет, рост 160, вес 54 кг, практически всегда низкое давление - 90х60, но оно для меня не "рабочее". Сколиоз 2 степени с детства, по этой причине со спортом дружить не перестаю (сейчас, конечно, минут по 15, а не по 40 в день гимнастики, но пропускаю редко), массаж раз в 3-4 мес (курс из 10-15 сеансов). Еще турник дома есть, вишу на нем, когда уж совсем..
Лет пять назад начались, впервые в жизни, головные боли - в лобной части. Сначала редко, потом сильнее и, наконец, стали непрерывными, несмотря на обезболивающие (помогает всегда цитрамон). В ак.им. Сеченова причиной назвали мышечное напряжение и посоветовали больше отдыхать. Возможно, т.к. как только я перестала ездить в Москву - и вообще ходить на работу - все прошло, а работа теперь всегда со мной (дома). Голова болит теперь только перед менструацией дня за два при поездках в столицу (за тряпками, в театр, на концерт и просто в гости))))
Ну вот, а с глазами все равно проблема какая-то осталась. Возила дочку в глазную клинику и заодно сама. Посмотрели на специальном аппарате зрение, потом дедовским способом, я объяснила, что вот секунду-другую жду, пока рассеется туман. Кстати, когда быстро перевожу взгляд с одного предмета на другой, остается как бы «след», ну, как на фото бегущего человека... Врач вставил в металлическую штуку на моих глазах линзу, сразу стало видно четче. Я спросила, сколько в ней диоптрий, он ответил, что «нисколько, это не близорукость у вас, а что-то сосудистое». Я спросила, может, еще какое обследование нужно (слышала такие слова, как «глазное давление», «астигматизм»)))) Говорит, не нужно, ничего нового это не даст, попробуйте капли. В карте записал мои жалобы и то, что выписал: Офтан Катахром 10,0 по 1 кап. 3 р/д и Офтагель по 1 кап. 3 р/д. Все капать 1 месяц. Если не поможет, прийти на повторный прием.

Darina38, с глотанием и речью, вроде, нормально. Слабость и утомляемость мышц присутствуют, но у меня сейчас сидячая работа, это неизбежно, наверное. С недавнего времени хожу в бассейн и тренажерный зал, надеюсь это поправить. Пробовала шейпинг, но после упражнений на полу макушка просто взрывается болью, а уходить с половины занятий как-то несерьезно, наверное.

PS: еще вот забавно с транспортом, он меня утомляет за пять минут буквально, любой. Хожу пешком где только можно, на важные встречи приезжаю за полчаса, чтобы выпить кофе, потереть уши и сделать гимнастику где-нибудь в туалете)))

Darina38 21.09.2009 15:40

Цитата:

Сообщение от annamari (Сообщение 855642)
Врач вставил в металлическую штуку на моих глазах линзу, сразу стало видно четче. Я спросила, сколько в ней диоптрий, он ответил, что «нисколько, это не близорукость у вас, а что-то сосудистое». Я спросила, может, еще какое обследование нужно (слышала такие слова, как «глазное давление», «астигматизм»)))) Говорит, не нужно, ничего нового это не даст, попробуйте капли. В карте записал мои жалобы и то, что выписал: Офтан Катахром 10,0 по 1 кап. 3 р/д и Офтагель по 1 кап. 3 р/д. Все капать 1 месяц. Если не поможет, прийти на повторный прием.

Не понятна мне логика врача. Такого диагноза "что-то сосудистое" не существует. Нет диагноза - нет и лечения.
Я бы посоветоала Вам получить консультацию невропатолога
по поводу Ваших жалоб: " В транспорте - даже если выспалась - они моментально устают и закрываются. (Устают - это слабо отражает состояние, когда держать глаза открытыми возможно только руками)))"

annamari 22.09.2009 05:28

У невропатолога я уже была - еще когда головные боли мучили, оказалось - это боли напряжения. Читала где-то, что для "общения" с компьютером есть специальные очки, даже без диоптрий. Действительно есть такие, это не лажа никакая?

AmuRRR 22.09.2009 14:12

Выписку, пожалуйста , выложите.

annamari 22.09.2009 16:30

Привожу то, что удалось разобрать, каракули еще те.
"Жалобы на напряжение век...(неразборчиво), рассеяность зрения, головные боли в лобной доле...(неразборчиво), светобоязнь. Синдром сухого глаза...(неразборчиво)"
Далее указаны назначения.

Основное, что мне нужно понять - необходимо ли дополнительное посещение врача (другого, конечно, хотя этот - супер-пупер у нас, в стационаре глазных болезней зам.главного, денежку немаленькую берет за прием:ac:). Ведь если да, то пока от капель воздержаться нужно, наверное, чтобы не смазывать картину? Или они не повлияют?
Дочку я в самом начале в Гельмгольца возила, мы на Курский приезжаем, там недалеко. Но даже на платный прием нужно потратить весь день, а по субботам они не работают. Куда податься, кроме всяких непонятных частных...Хотя, это в другой раздел, прошу прощения. Пойду, там посмотрю:ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.