Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   климакс в 30 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78963)

SvetlanaSh 26.02.2009 10:57

климакс в 30 лет
 
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 30 лет. Рост 158. Вес 50 кг.Месячные с 12 лет. Кожа жирная, угревая сыпь. И волос на теле могло бы быть поменьше. Если говорить о наследственности, ни у мамы, ни у бабушки таких проблем нет. Цикл всегда был удлинённый 35-40 дней , а к 22 годам стал совсем не регулярным. 3 месяца измеряла базальную температуру, по результатам – ановуляторный цикл. 1 месяц пропила «Диане – 35» и сразу забеременела. Беременность протекала очень легко, но выносить до конца не удалось: на сроке 37 недель экстренное кесарево.
Через год после родов пришли месячные, но опять нерегулярные и яичники стали увеличенные и болезненные. По УЗИ: кисты обоих яичников. По совету врача снова начала принимать «Диане-35» и пила эти таблетки 4 года с редкими перерывами. (Последние 2 года вообще без перерыва). На таблетках всё прекрасно: и кожа, и цикл, и по УЗИ никаких кист.

Потом я решил, что хватит сидеть на гормонах, надо бы восстанавливать естественный цикл. Таблетки пить перестала в сентябре 2007 г., месячных не было 5 месяцев. Начались приливы, мучал зуд НПО (на инфекции проверялась – ничего). По УЗИ: кистозно изменённые яичники. Состояние эндометрия: недостаточность I фазы цикла.

Через 1,5 года после родов и три раза за последний год сдавала кровь на гормоны. Вот результаты:

2004г. Через 1,5 года после родов
Эстрадиол 61 пг/мл
Тестостерон 1,3 нг/мл
ДГЭА-С 2,1 мг/мл
ТСГ 0,7 мглМЕ/мл
Тироксин (Т4) 23,2 пМоль/л
ЛГ 1,7 млЕ/мл
ФСГ 1,4 млЕ/мл
Пролактин 6,2 нг/л
Прогестерон 12,2 ng/ml

Февраль 2008
Эстрадиол 0,09 Нмоль/л
Тестостерон 2,1 нмоль/л
ДГЭА-С 1,6 мкг/мл
ЛГ 1,0 мМЕ/мл
ФСГ 4,9 мМЕ/мл
Пролактин 200 мМе/л

Апрель 2008
Эстрадиол 0,22 Нмоль/л
Тестостерон 2,3 нмоль/л
Пролактин 53,6 мМе/л

Ноябрь 2008
Эстрадиол 0,06 Нмоль/л
Тестостерон 1,47 нмоль/л
ЛГ 2,88 мМЕ/мл
ФСГ 4,57 мМЕ/мл
Пролактин 239,9 мМе/л

Последние три раза (2008 г. ) сдавала в одной и той же лаборатории на 5 д.ц.

За всё это время месячные сами пришли только один раз. Чтобы сдать анализы вызывали «Дюфастоном». Диагноз был поставлен ранний климакс и лейкоплакия вульвы как следствие недостатка эстрогенов.

Лечение получала следующее:
В апреле 2008 был назначен «Дюфастон» по 1 т. 1 раз в день 16-25 день цикла. Но пропить по такой схеме смогла только 1 раз, т. к. на второй месяц приёма на 19 день цикла началось сильное кровотечение. «Дюфастон» врач отменила и на 3 месяца снова посадила на «Диане-35». Во время приёма «Диане-35» зуд вульвы то стихал, то возобновлялся, не очень сильный, но ощутимый. УЗИ после приёма «Диане-35» на 14 день м.ц. показало наличие лидирующего фолликула в яичнике и недостаточность первой фазы цикла по состоянию эндометрия.
После последней сдачи анализов врач назначила «Климонорм» на 4 месяца, потом повторить анализы и УЗИ.
Вот и пью сейчас «Климонорм» уже третью упаковку. Общее самочувствие нормальное: приливов и головных болей нет. Зуд вульвы не очень сильный, но есть практически постоянно. Месячные какие-то скудные по количеству крови, но долгие ( дней 8-9 мажет). При ручном осмотре яичники увеличены. Появилась постоянная лёгкая боль внизу живота. А кожа просто ужас! Спина, грудь, лицо покрыты прыщами, как в пик полового созревания. По поводу лейкоплакии вульвы ходила к онкологу. По цитологии атипии нет, но доктор сказала срочно разбираться с гормональными нарушениями.
Я уже в отчаянии: год сдаю анализы, делаю УЗИ, пью таблетки, а сдвигов никаких.
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, у меня что, какие то необычные результаты анализов, не вписывающиеся в картину известных эндокринных патологий, что меня лечат как-то наугад?
Это действительно климакс?
Может для полной ясности нужно провести ещё какие-то исследования, другие анализы?
Есть ли у меня шанс с такой историей родить ещё раз? ( Дело в том, что сейчас мне беременность не нужна. На данный момент я одна воспитываю дочь. Но если снова получится выйти замуж, смогу ли я забеременеть?)
И по поводу таблеток. Раз уж мне всё равно суждено пить гормоны, может лучше вернуться на ОК типа «Диана-35»? Хоть кожа будет чистая.
Спасибо за внимание. С нетерпением жду ответа.

J_Kom 26.02.2009 17:07

Не хочу расстраивать Вашего доктора, но подобные нарушения, по всей видимости, связаны не с климаксом и требуют поиска и устранения причин. При климаксе ФСГ превышает 30 мЕ\мл, у Вас такого ни разу не было.

SvetlanaSh 01.03.2009 12:55

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Вот именно алгоритм поиска причин меня и интересует. Какие исследования в моём случае хорошо было бы сделать?
На днях делала УЗИ на фоне приёма "Климонорма". Заключение: кистозно изменённые яичники.

Chebotnikova T. 01.03.2009 13:05

Светлана, речь идет о синдроме поликистозных яичников. С довольно большой долей вероятности.

А теперь поговорим о плохом: у Вас неадекватная диагностика (недостаточно информации для уверенного диагноза), и абсолютно неправильное лечение (точнее, лечение отсутствует в принципе). Если Вы живете в Москве, можете прийти ко мне в ЭНЦ.

SvetlanaSh 02.03.2009 16:21

Спасибо, я бы конечно пришла, но живу в не в Москве. Пока попытаюсь решить проблему на месте ( хотя решаю уже год), если лучше не станет, придётся ехать в Москву. Просто удивительно, неужели моя ситуация настолько сложная, что в областном городе её не решить! Ну это лирика.

Вопросы у меня такие:
1. Какие ещё диагностические исследования проводятся в подобных случаях? Я постараюсь сделать всё, что необходимо для адекватной диагностики и напишу результаты.
2. Занимается ли такими проблемами врач эндокринолог ( без приставки "гинеколог") или меня отправят обратно в женскую консультацию?
3. Диагностируется ли на обычном УЗИ без доплера варикозное расширение вен промежности? Понимаю, что этот вопрос не связан с основной темой, задаю, чтобы не создавать новую. Просто зуд НПО замучал. Инфекций нет, лейкоплакия только по результату "отпечатка". Онколог сказала: визуально лейкоплакии нет. Мой доктор всё связывает с недостатком эстрогенов, но ведь пью "Климонорм", а лучше не становится. Да ещё геморрой замучал. Вот и решила проверить сосуды.

Melnichenko 02.03.2009 18:05

НО ведь вашу проблему уже однажды решили
Сейчас НЕВЕРНОЕ решение - поелику менопаузы нет , ЗГТ для менопаузы НЕ нужна
В чем проблема ? Задача гинеколога - осмотр на кресле, вагинальное УЗИ + коррекция лечения при необходимости
Задача эндокринолога - диагноз + рекомендации по лечению
Кто скажет Вам о том, что КОК можно принимать хоть до менопаузы ?

SvetlanaSh 03.03.2009 17:44

Кто скажет Вам о том, что КОК можно принимать хоть до менопаузы ?[/quote]

Простите, не поняла вопроса?

Chebotnikova T. 11.03.2009 18:20

Вам не кажется, что грабли, на которые Вы с готовностью собираетесь наступить, остались прежними и ничуть не изменились?

SvetlanaSh 16.03.2009 16:46

Уважаемые доктора, ну я правда не понимаю о чём вы!
Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 679090)
Вам не кажется, что грабли, на которые Вы с готовностью собираетесь наступить, остались прежними и ничуть не изменились?

Уж простите мою непонятливость. Что я далаю не так? Схожу к эндокринологу и к другому гинекологу. Скорее всего опять всё начнётся с гормональных анализов. Не хотелось бы делать лишние ненужные анализы и в то же время упустить нужное.
"Климонорм" больше пить не буду. Дело осложняет наличие лейкоплакии, которая появилась из-за недостатка эстрогенов (по словам врача). См http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73153

Melnichenko 16.03.2009 17:50

Лейкоплакия не лечится климонормом и не вызывается дефицитом эстрогенов, менопаузы у Вас нет
Вы можете показать распечатку врачу очному ?

Chebotnikova T. 17.03.2009 08:29

ОК, открытым текстом: нужно идти не просто к другому гинекологу и эндокринологу, а к тем специалистам, которые понимают, что и для чего делают с такими больными как Вы. Задайте вопрос о СПКЯ. Иначе бег по кругу продолжится...

SvetlanaSh 17.03.2009 16:27

[quote=Melnichenko;683967]Лейкоплакия не лечится климонормом и не вызывается дефицитом эстрогенов, менопаузы у Вас нет
QUOTE]

Вот это да! А меня уверяли, что лейскоплакия образовалась от недостатка эстрогенов. Я наивно надеялась: вот буду пить "Климонорм", уровень эстрогенов повысится и жить станет легче. По логике вещей и "Овестин" здесь ни к чему.

У меня теперь такие вопросы:
1. Если в дальнейшем задавать вопросы по поводу СПКЯ и лечении лейкоплакии, это можно делать в этой же теме или создать другую, сделав ссылку?

2. Правильным ли будет снова возвратиться к приёму КОК? И какие из них более приемлемы для моего случая?
Спасибо большое за ответы.

Chebotnikova T. 17.03.2009 18:56

Лейкоплакия чаще среди женщин старшего возраста (представляет собой гиперкератоз), причины лейкоплакии неизвестны. При лейкоплакии вульвы может беспокоить постоянный зуд, иногда нестерпимый. Чуть снижает зуд у женщин в постменопаузе применение эстрогенов (но не 100%). Если эстрогены снижают зуд у женщин в постменопаузе, из этого не следует, что эстрогены являются средством от лейкоплакии. Если же лейкоплакия шейки, то никакого зуда вообще Вы не ощутите.
1. можно и это логично
2. да, если это СПКЯ - КОК являются лечением. Кто и когда проверял у Вас наличие дислипидемии и нарушений углеводного обмена, совершенно типичных для СПКЯ?

SvetlanaSh 19.03.2009 14:36

Если я правильно поняла, речь идёт о биохимическом анализе крови. Примерно раз в год гинеколог назначает АЛТ, АСТ, билирубин, свёртываемость крови и кровь на сахар. Говорит, что всё в норме. Сама я ответов не видела, т.к. в женск. консультации их на руки не дают.

J_Kom 19.03.2009 19:41

Речь идет о холестерине, его фракциях и глюкозе (а лучше ОГТТ с 75 гр глюкозы)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.