Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   ПОВЫШЕН ДГЭА-сульфат (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46319)

Alya2007 06.02.2008 20:40

ПОВЫШЕН ДГЭА-сульфат
 
Здравствуйте! Сдавала на 7-ой день цикла следующие гормоны: пролактин -11,93 (3,24 - 29,12), кортизол - 16,2 (4,2-38,4), тестостерон - 0,55 (0,05-0,73), ДГЭА-сульфат - 560,5 (98,8 - 340,0).
Накануне вечером сделала укол вакцины "солкотриховак".
В ноябре сдавал тестостерон - 0,821 (0,06-0,82), ДГЭА-сульфат - 461,7 (98,8 - 340,0).
В июне прошлого года была неразвивающаяся беременность, замерла на сроке 3 недели.
С чем связано повышение ДГЭА-сульфата? Поддается ли это коррекции? Как бытьб с планированием беременности? Спасибо.

Melnichenko 06.02.2008 21:37

Правила форума не разрешают дублирование тем, однократное спонтанное прерывание беременности не является основанием для предпринятого у Вас обследования, минимальное отклонение ДЭАС от верхней референсной границы однократно не дианоз и не информация для диагноза

Alya2007 06.02.2008 21:42

Извините за дублирование. Однако, ДГЭА-сульфат был повышен неоднократно - как в ноябре, так и сейчас, при этом, по сравнению с предыдущим анализом, показатель еще и вырос.

Melnichenko 06.02.2008 22:03

"Это мизерное увеличение, и вырастает он в математическом, но ен в медицинском смысле

Попробую еще раз - для того, чтобы был обеспечен качественный прирост рода человеческого , существует естественный отбор эмбрионов со случайными болезненными значительными поломками
Каждая восьмая беременность на Земле прерывается

Поэтому человечество догооврилось - два подрд ( по некоторым данным - три) самопроизвольноь прерывавшиеся беременности - проверяем почему
У нас все не как у людей, и Вас включили в глубокий поиск невесть чего (потому как на самом деле не ДЭАС надо было смотреть, но не суть) Вместе с тем простейшие общечеловеческие вещи ( ну хоть общий анализ крови, мочи,биохимию - словом, здорова ли девочка? ) никто не смотрел?
Сразу стали смотреть все гормоны, которые наша лаборатория делает?
Если что и имело смысл глянуть ( кроме всего простого и общего ), так это ТТГ

Alya2007 06.02.2008 22:10

Ой, доктор, большое спасибо за быстрый ответ! Биохимия (билирубины оба, АСТ,АЛТ, белок общий, мочевина, креатинин, глюкоза) - в норме, ТТГ тоже, Т4 св. был у верхней границы нормы, ОАК - 3 мес. назад тоже в норме. Значит мне не показана гормональная коррекция?

Alya2007 07.02.2008 13:46

Здравствуйте, уважаемые Галина Афанасьевна и др. доктора! Сегодня гинеколог сказала мне, что это гиперандрогения, рекомендовала записаться к гинекологу-эндокринологу, который назначит мне гормональную терапию (дексаметазон, кажется), еще сказала что повышенный мужской гормон скорее всего и был причиной выкидыша и если его не скорректировать неудача может повториться, поэтому беременеть пока нельзя. Что же делать? Стоит ли доверять мению гинеколога?

Alya2007 07.02.2008 20:14

:eek:Вот еще что вычитала "Высокое значение ДЭАС - выше 500 мкг/дл (13.6 мкМ/л) у молодой женщины предполагает наличие опухоли надпочечников". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Простите, я очень мнительная...

Melnichenko 07.02.2008 21:09

Если делать то, что не надо в данном случае( в мире не делают) и ходить к врачам, которые даже не подозревают, что в мире так не делают, получаем тот результат , о котором Вы рассказали - вы же мнительная? теперь есть из-за чего страдать

Давайте все- таки учиться читать -
"ДЭАС сыворотки следует определять у женщин с быстро прогрессирующим гирсутизмом или вирилизацией с целью выявления возможной опухоли надпочечников"" -------У Вас есть быстро прогрессирующий гирсутизм ( вы стали бриться? ) У Вас есть вироилизация - клитор резко увеличен, менструации пропали, грудь исчезла, а Ваш голос перестали узнавтаь знакомые?



""""""" Концентрация ДЭАС в сыворотке крови имеет нормальное значение или слегка повышена у большинства женщин с избытком андрогенов. Высокое значение - выше 500 мкг/дл (13.6 мкМ/л) у молодой женщины предполагает наличие опухоли надпочечников.""""""" -- открываем таблицу мер и весов и смотерим- а что это за мКГ такие? и дл?
И в каких единицах измеерн ДЭАС у Вас?



ДЭАС действительно повышается при некоторых опухолях надпочечника, но в десятки раз, при этом менструаций нет и в помине, а клитор увеличивается в размере весьма значительно

Аля, проблема в том, что вы читаете то, что мы пишем совсем не Вам , и Ваши врачи тоже читают одну с Вами популярную литературу ..
Вы и Ваш врач в одном информационом поле, мир - в другом
Вы вступаете в клуб женщин России, получивших дексаметазон - с чем и поздравляю

Alya2007 07.02.2008 21:57

Уважаемая Галина Афанасьевна, в бланке результата указано DHEA-S04, мкг/дл обследование: значение 560,5, реф.интервал д. женщин 25-34 лет - 98,8 - 340,0. Я так понимаю что измерения проводились в мкг/дл. Безусловно я не буду принимать гормональный препарат без объективной необходимости.
"Прогрессирующий гирсутизм ( вы стали бриться? ) У Вас есть вироилизация - клитор резко увеличен, менструации пропали, грудь исчезла, а Ваш голос перестали узнавтаь знакомые" - этого конечно нет. Я доверяю Вашему компетентному мнению и очень ценю Ваше внимание. УЗИ надпочечников необходимо пройти? Когда целесообразно пресдать гормон?

Melnichenko 08.02.2008 08:24

УЗИ надпочечников неинформативно даже по показанию "неклассическая ВДКН" ( см поиск), а уж без показаний и вовсе неинформативно

Вам удалось найти лабораторию, нарисовавшую на бланке неадекватно зауженный диапазон ДЭАС, а также компилятивную статью со странно зауженными нормами, Вы начали обследование без показаний методом научного тыка, и получили по полной программе все то, от чего предостерегает мир - не обследуйтесь непрофессионально в том случае, кгда показаний к обследованию нет, иначе ...

Alya2007 11.02.2008 22:11

Уважаемая Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо!!! У меня еще один вопрос: не отразиться ли негативно повышенный ДЭАС на планируемой беременности?

Melnichenko 12.02.2008 01:19

Теряя сознание, я пролепетала- он нормален .. Просто цифры заужены нормативные
Негативно отражаются заболевнаия, их ищут при подозернии на них, подозрение на неклассическую ВДКН - итог врачебного осмотра, для ее диагностики используют в первую очередь определение 17 опг на 4-5 день цикла

Alya2007 14.02.2008 15:33

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 431368)
Теряя сознание, я пролепетала- он нормален ..

:) :) :)
Галина Афанасьевна, извините меня за занудство! Еще раз огромное спасибо, успехов и здоровья ВАМ!!!

Alya2007 19.02.2008 18:26

Здравстуйте, Галина Афанасьевна! Увидела, что Вы сейчас на форуме и решила спросить: референсные значения, устанавливаются самой лабораторией или есть международные стандарты? Зависит или устанавливаемый интервал от применяемых лабораторией реактивов (реагентов)? Спасибо.

Melnichenko 19.02.2008 20:06

Теоретически референсные значения должны быть установлены при оценке наборов на ОЧЕНЬ больших группах с учетом нциональных и пр различий
В принципе, очень часто референсные значения уже границы ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ( болезненных ) значений

Ну кому могло прийти в голову, что если в страну, в которой никто сам никаких референсных значений на больших группах населения и не думал устанавливать, привезут наборы из другой страны ( а наборы эти нужны СТРОГО по показаниям ),то там начнут всем смотреть ДЭАС и потом девушки не будут спать ночами, потолму как у них не та цифра написана?
То есть реагенты привезены из другой страны

Вас интересует что?

Alya2007 19.02.2008 20:33

Да, вот, я сегодня изложила Ваше мнение своему врачу и она сказала, что следует отталкиваться не от учебников, а строго от норм лаборатории, где делался анализ из-за, того что они применяют свои реагенты???...

Melnichenko 19.02.2008 20:46

Тогда осталась самая малость - заглянуть в учебники ( желательно нормальные ) и узнать, зачем и когда надо смотреть ДЭАС и узнать, какими наборами и где покупаемыми делают в данной лаборатории ДЭАС

После этого предлдожить врачу прочесть что- нибудь из раздела 'медицина, построенная на доказательствах' и ответить на тестовый вопрос- что такое норма биологическая

Можног также предложить вам прочесть инструкцию к дексаметазону и все- таки выяснить, а где 17 опг?

и пройдя все эти испытания, вспомните, что после первого прерывания спонтанного беременности ВООБЩЕ не надо обследовать женщину, потому что.. словом, см пост номер два
И уж после этого примите решение - деньги, потраченные на обследования+ деньги на врача + деньги на трафик + СЛЕЗЫ .. И ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО БЫЛО?

Я понимаю, что моей виной является недостаочный контроль за постдипломным обучением врачей - гинекологов, но почему вы не показали распечатку бседы? Не с девочкой ведь подружкой беседовали..

Alya2007 19.02.2008 22:36

Уважаемая Галина Афанасьевна, я безусловно осознаю непререкаемый авторитет Вашего профессионального мнения! Не знаю, но может имеет место быть, какая-то неофициальная методика, по которой огромному числу женщин неадекватно назначают пресловутый дексаметазон? Почему эта тактика получила такое широкое распространение? Есть ли какие-либо официальные протоколы или стандарты, утвержденные Минздравом, регламентирующие диагностику и коррекцию гиперандрогений? В интернете я нашла информацию о том, что дексаметазон назначают даже беременным при превышении реф значений. При том, что "В период беременности (особенности в I триместре) препарат назначают только в том случае, если потенциальная польза для будущей матери превышает возможный риск для плода." - инструкция ДЕКСАМЕТАЗОН, KRKA ??? Я задала вопросы о ДЭАС двум гинекологам в интернете - обе настаивают на его коррекции. Почему объекивное научное знание, данные доказательной медицины не принимаются во внимание?

Рассмотрев мои бланки анализов мне в карточке написали: Д-з: ОГА (или ОТА???) - это как расшифровать?
Рек: в плане ОК (декс-н)

Alya2007 19.02.2008 23:04

Нашла эту ссылку в форумах обсуждения дексаметазона [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
20. Назначили дексаметазон. Прочитала инструкцию. Не навредит ли?
В современном акушерстве дексаметазон вполне привычный препарат, однако в его аннотации это не отражено. Его используют для уменьшения уровня мужских гормонов, синтезируемых надпочечниками. Это бич современных беременностей. Надпочечники - орган стресса, даже при отсутствии гиперандрогении во время беременности их работа может активироваться как ответ на стресс - явный или подсознательный. Анализы, сделанные до беременности, могут показывать норму, а во время беременности деятельность надпочечников резко активируется. Мужские гормоны препятствуют нормальному развитию беременности. Если кроме анализа есть еще клинические проявления - тянущие ощущения внизу живота, мажущие выделения, укорочение шейки, низкорасположенная плацента, угроза невынашивания - лечение необходимо. Если клиники нет, но анализы крови показывают явный избыток ДГЭА-С и/или 17-гидроксипрогестерона - в ранних сроках это тоже может быть поводом для назначения лечения, ибо на ранних сроках надпочечниковая гиперандрогения может приводить к замершей беременности и анэмбрионии. Важна оценка этих гормонов ДО беременности, если они исходно повышены - ситуация серьезная. Поэтому есть ситуации, когда дексаметазон, блокирующий повышенную активность надпочечников, показан, несмотря на свою аннотацию. И блокада надпочечников - это не побочный его эффект, а необходимый прямой.

Другие побочные эффекты, описанные в аннотации, проявляются при приеме доз, не применяемых при беременности - посмотрите дозы - несколько таблеток в день годами при аутоиммунных заболеваниях - ревматоидный артрит и тп. Эти женщины тоже хотят рожать. И чтобы предупредить их о возможных опасностях, написана эта аннотация. Для лечения гиперфункции надпочечников используют доли таблеток, максимум 1,5 - в течение недель-месяцев.

Melnichenko 20.02.2008 13:48

Аля, но ведь у нас нет данных о 17 опг ( при их наличии выше отрезной точки мы могли бы хоть обсуждать лечение ДО беременности), беременность у вас наступила отлично без всякого дексаметазона и , что самое любопытное в мире ( но не на поссоветсоком пространестве )его беременным дают в исключительных случаях
Что вы от меня хотите, Аля?
Да, на пространствах СНГ не знают международных рекомендаций, да проводят лишние исследвоания, да, не проводят нужных
Утешает только то, что все- таки мы выживаем

Alya2007 20.02.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 435242)
Что вы от меня хотите, Аля?

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за внимание, Галина Афанасьевна!
Наверное, существует необходимость стандартизации в медицине (разработка и утверждение обязательных стандартов и протоколов обследования и ведения пациентов, методик диагностики) , поскольку разрозненность и противоречивость мед знания, может иметь следствием
неправильное и неадекватное лечение. Чтобы после пациентам не только удавалось "выживать" после посещений врача, но и выздоравливать! :) это, так, мысли вслух, извините.


Значит мне надо сдать 17-опг на 4 день цикла? Что означает аббревиатура ОГА?

Melnichenko 20.02.2008 14:48

Разумеется - в мире они существуют, и национальные ассоциации обязаны их разумно адаптировать к локальным условиям
И первое из них - обследование по синудрому привычного прерывания беременности начинается после установления факта оного - а установить его в принципе можно после 2 ( ранее 3) последовательных самопроизвольных прерываний

Alya2007 20.02.2008 15:04

Еще на основании бимануального осмотра врач сказала, что "матка маловата", написала гипоплазию, хотя в октябре я делала УЗИ и узистка отклонений от норма не нашла, сказала, что матка нормальная для нерожавшей женщины, яичники репродуктивные. Гинеколог-эндокринолог планирует назначит ОК (зачем?), я их никогда в жизни не пила, их необходимо применять в моем случае???

Melnichenko 20.02.2008 18:46

если вам нужна контрацепция, почему не использваоть контрацептивы?
А разговоры о том, маловата или нет матка при прощупывании вряд ли интересны

Alya2007 20.02.2008 18:59

Я так понимаю, что ОК с терапевтической целью, может чтобы "яичники отдохнули"? А с контрацепцией мы сами справляемся :)

Melnichenko 20.02.2008 19:38

использованный вами термин медицине неизвестен, Аля

Alya2007 21.02.2008 18:26

Галина Афанасьевна, а если во время беременности будет повышен ДЭАС или другой муж гормон,необходимо ли будет проводить гормональную коррекцию, если да, то каким препаратом? Спасибо.

Melnichenko 21.02.2008 19:18

Если Вы не хотите, чтобы из ДЭАС надпочечников плода ваша плацента синтезироввала необходимый эстрон - пожалуйста, блокируйте надпочечники плода - дело Ваше
Аля, жизнь на Земле существала задолго до открытия дексаметазона, и Наташе Ростовой никто не смотрел ДЭАС во время беревменности
ДЭАС можно смотреть в 3 триместре, чтобы узнать, НЕТ ли его нехватки, но смотреть у здоровых, чтобы узнать, что его много, зачем?

Alya2007 25.02.2008 18:10

Уважаемая Галина Афанасьевна, вы уж простите меня за назойливость (просто я сама занимаюсь наукой и привыкла досконально исследовать вопрос). Я нашла автореферат на соискание уч степени д.м.н. по интересующей меня теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там на 27 стр приводится таблица уровней ДГЭА-С в различные возрастные периоды, согласно ей в активную фазу репродуктивного периода уровень ДГЭА-С может составлять 0,37-5,7 мкг/мл. Я понимаю, что это региональные нормы, но их интервал, как Вы и говорили, шире, чем лабораторный 0,8-3,9 мкг/мл. (приведен на стр.15). Вопрос: зачем производители реагентов заужают интервал?

Golubitskaia 25.02.2008 18:38

Цитата:

Что означает аббревиатура ОГА?
Отягощенный гинекологический анамнез.
Цитата:

Еще на основании бимануального осмотра врач сказала, что "матка маловата", написала гипоплазию, хотя в октябре я делала УЗИ и узистка отклонений от норма не нашла, сказала, что матка нормальная для нерожавшей женщины, яичники репродуктивные.
Как правило( я не раз сталкивалась с этим в работе) гипоплазию матки ставят чуть ли не всем не рожавшим женщинам... Зачем и почему не знаю....
2Alya2007!
У вас был выкидыш раннего срока. При этом жесткая статистика говорит, что каждаю 8ая беременность в мире заканчивается замершей, по разным причинам. Но на ранних сроках беременности это как правило пороки развития несовместимые с жизнью и возникшие в связи со случайной ошибкой природы. Поэтому ни лечение ни обследование специфического не требуется. А через 3 месяца- полгода можно планировать беременность.
Второй вариант можно обследоваться( а если долго искать что нибудь найти поверте можно...) и опять таки планировать беременность. Поверте и в первом и во втором случае как правило результат будет один- нормальная беременность...
Может уже стоит попробовать? :ad:

Alya2007 25.02.2008 19:46

Уважаемая Елена Голубицкая, спасибо Вам большое за внимание! Мы с мужем уже готовы "попробовать" :), уже настроились, но врачи заявили "пока предохраняться, не беременнеть". Наверное, действительно, стоит довериться природе и получить желаемый результат :)) !!!

Alya2007 25.02.2008 21:00

Уважаемая Галина Афанасьевна, вы уж простите меня за назойливость (просто я сама занимаюсь наукой и привыкла досконально исследовать вопрос). Я нашла автореферат на соискание уч степени д.м.н. по интересующей меня теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там на 27 стр приводится таблица уровней ДГЭА-С в различные возрастные периоды, согласно ей в активную фазу репродуктивного периода уровень ДГЭА-С может составлять 0,37-5,7 мкг/мл. Я понимаю, что это региональные нормы, но их интервал, как Вы и говорили, шире, чем лабораторный 0,8-3,9 мкг/мл. (приведен на стр.15). Вопрос: зачем производители реагентов заужают интервал?

Melnichenko 25.02.2008 21:13

В последние годы, вытирая слезы наших беремнных, в ряде регионов разумные люди ( нпрм, вероятно найденная вами Суплотова и ее аспиранты) уточнили на все еще небольшой группе благополучно родивших лиц каковы же варианты уровня ДЭАС ( черт с ним, потратим наши деньги, но все- таки мжет хоть две девицы меньше будут плакать )

Я ни на секунду не сомневають, что наши гинекологи завтра предложат смотереть АМН, висфатин и что - нибудь еще на 16 неделе беременности или за день до родов и что - нибудь еще, чего смотреть не надо, и что- нибудь еще, чего смотреть нельзя ( с) и будут думать вправду, что отличие от цифр на бумажке нарисованных и есть болезнь

Раз занимаеетсь научной работой, почитайте , что такое норма в биологии
Я НЕ знаю, что еще придумают смотреть у лиц, у которых это нечто смотреть не надо - и что мы с вами будем делать? Вот наши гинекологи наладили бойко шпарить опредление СТГ у лиц перед ЭКО - и я буду еще по этому поводу объясняться ?

Alya2007 25.02.2008 21:23

Галина Афанасьевна, пожалуйста не сердитесь на меня :) Благодаря Вам, я многое поняла и разобралась в ситуации. Спасибо Вам большое!

Alya2007 11.03.2008 16:46

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Это снова я. Поздравляю Вас с началом весны, желаю Вам здоровья и всего самого доброго!

Я сдала 17-ОН на 5 д.ц. - показатель выше лабораторных норм - 1,458 нг/мл референтный интервал лаборатории 0.1 -0.8 нг/мл для фолл. фазы. Заглянула в автореферат - там интервал шире 0.41-2.72 нг/мл для фолл. фазы (при этом использовались реагенты с реф инт. 0.1 -0.8 нг/мл). Мой показатель корректировать надо? Спасибо.

Melnichenko 11.03.2008 19:59

А патологию мы ищем при 17 опг больше 10 нг/мл

Alya2007 11.03.2008 20:28

Большое спасибо! Значит, с надпочечниковыми гормонами у меня все нормально и ВДКН нет?

Melnichenko 11.03.2008 20:29

ВДКН нет

Alya2007 11.03.2008 20:32

:) спасибо. Как убедить лечащего доктора, что декс-н мне не нужен? :bn:

Melnichenko 11.03.2008 20:52

Никогда не слышала, что обучение докторов - задача пациентов.В чем еще вы будете убеждать доктора?

Alya2007 11.03.2008 21:44

Все, я запуталась, на бланке анализа единицы измерения по англ. то ли ng/ml, то ли mg/ml, первая буква какая-то закорючка. Так что мне декс-н показан, не понимаю? А докторов я учить не собираюсь, просто мне мое здоровье дорого и я силюсь понять какие назначения адекватны, а какие нет

Alya2007 12.03.2008 17:02

Наконец добилась от лаборатории внятного ответа (утром они говорили, что это мкг/мл) - оказывается они со "шрифтом ошиблись", и это нанограммы т.е. ng/ml!!! А в бланке поставили ед. измерения µg/ml. Получалось что нижняя граница их нормы - 0.1 мкг/мл превышала границу патологии (10 мкг/л) в 10 раз!!! Вот такой казус, учитывая, что у них "все автоматизировано"...

Alya2007 15.03.2008 21:13

.....

Alya2007 15.03.2008 21:15

Галина Афанасьевна, простите меня, глупую, за то, что трачу Ваше драгоценное время. Я сдавала 17-ОП на 5 д.ц., но не натощак - после легкого завтрака (немного творога и кефира) и не рано утром а около 12 дня, повлияло ли это на достоверность результата?

Р.S. из Инф. на форуме поняла - сдала НЕПРАВИЛЬНО (Вы писали, что для 17-ОПГ строго 9 АМ) самое обидное, что перед сдачей анализа звонила в лабораторию - "приезжайте, можно не натощак и не рано утром" :mad:

Теперь пересдавать на 4-5 д. нового цикла?

Melnichenko 16.03.2008 10:35

Да, время влияет и теоретически у вас есть шанс съесть некие вещества, мешающие реакции
есть гормоны ( ТТГ ) которым ничто не страшно - ни время, ни еда

Alya2007 03.04.2008 13:28

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! На 5 д.ц. в 9.30 утра натощак пересдала гормоны:
ФСГ 8.81 (3.50 - 12.5)
ЛГ 7.34 (2.40 - 12.6)
Эстрадиол 39.60 (12.5 - 166)
Тестостерон 0.674 (0.05 -0.73)
ДЭАС 625 (98.8 - 340) - опять повысился! В прошлый раз был - 560.5 мкг/дл.
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога, прописала дексаметазон по 1/4 таб 2 раза в день после еды с 5 по 18 день цикла - 3 курса.
+измерение базальной температуры (для определения овуляции)
+витамины. Сказала пока предохраняться, а когда уровень гормона снизиться можно будет беременнеть. Про преднизалон сказала, что он хуже чем дексаметазон.
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение.

P.S.Пересдала и 17-ОПГ на 5 д.ц., но результат будет только через неделю.

Alya2007 03.04.2008 14:10

Вот еще хочу уточнить. В январе, на 15 д.ц. (уже после овуляции, на 12 д.ц.был эффекр зрачка, на 15 - уже не было) делала УЗИ матка 46х32х48, м-эхо 10 мм (фаза ранней серкеции), яичники правый - 36х22х27, V -11,1, левый - 29х18х26, V- 7,1.
Результаты УЗИ в октябре прошлого года (у другого врача, на другом аппарате) на 13 д.ц. (1-ая фаза): матка53х36х47,8, яичники правый - 28,6х14,8х17,5, V -3,7 (фолликулы до 5-6 мм), левый - 25х16,8х15, V- 3,1 (в левом однокамерное жидкостное образование с четкими контурами 14 мм в диаметре).

С чем может быть связано изменение размеров матки и яичников? Это СПКЯ? На какой день цикла нужно сделать УЗИ?

Менструация нерегулярная ноябрь - 30 дней, декабрь- 31 день, январь- 26 дней, февраль- 30 дней, март - 33 дня (в прошлом году в январе тоже был укорочен цикл, а в марте тоже была задержка на 7 дней).

Melnichenko 03.04.2008 16:06

Создается впечателение, что вы не слушали предыдушего оратора

Alya2007 03.04.2008 16:32

Я слушаю, просто запуталась... Врач сказала, что если ДЭАС повышался уже 2 раза, то нужно его корректировать (как я поняла это общая практика у нас) - иначе ни забеременнеть, ни выносить.

Галина Афанасьевна, просто напишите нужно ли мне что-то лечить? А то я уже с ума схожу от неопределенности.

Melnichenko 03.04.2008 19:08

Ну еали вам так хочется лечиться - как могу я вам отказать в дексаметазоне или преднизолоне - и побольше, побольше
кушайте, девочка, потому без дексаметазона ноне не беременеют
И без УЗИ - ни- ни..

ЕСЛИ эта новость не дошла до Минска, рассказываю страшную тайну эндокринологии - при СПКЯ ДЭА вполне модет быть повышен - потому как он из яичника, при ВДКН увеличен 17 опг

Что мешает Вам начать половую жизнь без предохранения? Почему вам так нужны анализы и врачи? И если вы получает их по полной программе и вас это доставляет желанную возморжность мучиться и сопоставлять, зачем вы включаете нас в эту игру?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.