Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Поставили диагноз Бесплодие (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264787)

OlgaG28 08.02.2013 21:00

Поставили диагноз Бесплодие
 
Здравствуйте, Мне 28, 02.2006 были роды (21г), дочке сейчас 7 лет, 10.2006 был сделан мини аборт на сроке 3 недели. Потом беременность не планировали, в 2010 г. получилось так, что я выпила 2 раза за цикл таблетки Эскапел. Пошла к гинекологу, она направила меня на УЗИ:
]Матка: 40*42*42
Эндометрий 4 мм
Миометрий: однородной плотности
Яичники:
Правый: 26*24 мм, фолликул 5-6 мм.
Левый 32*30 мм, доминантный фолликул 17*16 мм
шейка б/п
Заключение: кат. образов. в м/т нет
УЗИ на 16 д.ц.
По результатам УЗИ меня направили к эндокринологу, та направила меня на сдачу гормонов:
2-3 д.ц.
ТТГ - 1,8
АТ к ТПО - 5,9
ФСГ - 9,5
ЛГ - 6,1
Эстрадиол 40,5
21-22 д.ц.
ДГЭА- сульфат - 1,5
Пролактин - 349,9
Прогестерон 46,4
17-ОН-прогестерон 5,2
Тестостерон своб. 1,8

По результатам этих анализов врач мне сказала, что у меня все в норме и ничего лечить не надо.

В 2012 году, мы с мужем решили планировать второго ребенка, беременность не наступала, я обратилась к гинекологу, который направил меня на УЗИ.

Результаты УЗИ
Матка:
Положение afv. контуры чёткие, ровные
Размеры 36*47*38 мм
ЭНДОМЕТРИЙ 0,51 мм однородный, контуры ровные. Соответствует фазе пролиферации. Линия смыкания эндометрия ровная. Полость матки не расширена, не деформирована. Газообразные пузырики не лоцируются. Синехий нет. Жидкость не лоцируется. В проекции базального слоя гиперэхогенные включения не лоцируются.
МИОМЕТРИЙ однородной плотности. В субэндометриальной зоне диффузно-очаговые, кистозные изменения не выявлены.
ЯИЧНИКИ расположены типично. Фолликулярный аппарат обычной эхоструктуры. Строма яичников нормальной эхоплотности.
Правый 33*20*15 V = 5,54 см Капсула не уплотнена. Содержит фоликулы d - 5- 6 мм
Левый 28*18*15 V = 4.88 cм. Капсула не уплотнена. Содержит фолликулы d - 4-6 мм
Цервикальный канал щелевидный, длиной 41 мм. Киста эндоцервиса d - 8 мм
ПАРАМЕТРИЙ без особенностей.
Жидкость в полости малого таза не обнаружена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несоответствие УЗ-картины дню менструального цикла.


На основании УЗИ врач направил меня к эндокринологу. Эндокринолог мне сказала, что гормоны сдавать не надо, т.к. цикл в норме (28 дн. регулярный, выделения скудные), а мне необходимо проверить проходимость маточных труб, сдать все анализы на инфекции, а уж если с этим все в порядке, то тогда будем стимулировать овуляцию. Если после оплодотворения эмбрион не сможет прикрепится из-за маленького эндометрия, то надо будет брать его на анализ.

Подскажите правильно-ли мне назначили лечение? Или мне нужно начать с гормонального обследования и привести в норму эндометрий и овуляцию?

FilippovaYulia 08.02.2013 22:01

Вам встретился на редкость разумный доктор. Обследование бесплодной ПАРЫ (бесплодие = ГОД регулярной половой жизни без предохранения) начинается с мужчины (спермограмма), затем женщине - проверка проходимости маточных труб и отслеживание овуляции минимум в трех циклах. Если овуляция есть - никакие анализы на "гормоны" не нужны. Максимум - ТТГ посмотреть.

OlgaG28 09.02.2013 21:58

Спасибо за быстрый ответ, но я просто подумала, что разве не разумнее сначала востоновить мой эндометрий, и проследить есть ли у меня овуляция ? Ведь у меня уже были беременности. И подскажите по каким причинам трубы могут стать непроходимыми?

Подскажите, по вашему мнению по результатам УЗИ 2013г, какова моя вероятность забеременнеть?

FilippovaYulia 09.02.2013 23:04

Ольга, протоколы обследования пишут люди, намного более сведущие в медицине, чем Вы - и то, что кажется "разумным" Вам, на самом деле таковым не является. Толку в овуляции при двусторонней непроходимости труб, которой может быть множество причин - в том числе и аборт, даже мини - и при этой непроходимости овуляция в принципе и не нужна, ибо все равно идти на ЭКО. И опять-таки толку в овуляции у женщины, если проблемы с фертильностью у мужчины, и яйцеклетку, попросту говоря, нечем оплодотворять.
Цитата:

Подскажите, по вашему мнению по результатам УЗИ 2013г, какова моя вероятность забеременнеть?
Вопрос не имеет смысла. "Вероятность забеременеть" не может быть определена ни по УЗИ, ни по "гормонам".

OlgaG28 10.02.2013 15:43

Спасибо, что ответили так быстро, я просто не понимаю если меня проверят и маточные трубы у меня проходимы, значит они будут наращивать мне эндометрий и проверять есть ли у меня овуляция? Ведь я обратилась к эндокринологу именно с проблемой тонкого эндометрия. А мой гинеколог в обще не хотел мне давать к нему направление (я настояла), хотел чтоб я просто пропила Дюфастон.

DrSusha 10.02.2013 15:51

Начинать обследование надо с определения наличия/отсутствия овуляции. Если овуляция отсутствует, зачем нам проходимость труб на данном этапе??

OlgaG28 10.02.2013 17:41

Спасибо, доктор за ответ, т.е. вы мне порекомендуите сначала пройти обследование на наличие овуляции? Раньше у меня овуляция точно была (подтверждено результатами УЗИ), по моим предположениям сбой произошел в 2010 году после приема препарата Эскапел 2 раза за 1 цикл. После этого у меня начались проблемы с кожей (на лице, шее и груди появились прыщи, не проходят даже летом, использование Зенирита, Базирона, не помогло)

Melnichenko 10.02.2013 17:49

Ничто не мешает иметь комбинированные причины бесплодия - зачем так уж сильно противопоставлять ?
У Вас нет :
гипер-и гипогонадотропного гипогонадизма
гипо- и гипертироза
гиперпролактинемии
про нВДКН сказать что-то можно по получении сведений об ед измерения 17 опг , но факт уже имеющегося ребенка снижает вероятность нВДКН

OlgaG28 10.02.2013 18:15

Доктор, спасибо, что ответили, правда я ничего не поняла.
Я просто хотела бы узнать как мне стоит себя вести
1. Насколько в моем случае необходимо делать процедуру проходимости труб? (Во-первых эта процедура малоприятная и болезненная, после нее могут наступить побочные эффекты, во-вторых она еще и не дешевая)
2. Если мои трубы проходимы, то что мне необходимо исследовать дальше?
3. Мне бы хотелось узнать можно ли восстановить эндометрий (0,51 см. 14 д.ц), т.е., чтоб он впринципе "вылечился" и пришел в норму?

17-он-прогестерон сдавала 04.2010
17-ОН-прогестерон 5,2 на 21 д.ц. (норма 0,6-2,3)

Melnichenko 10.02.2013 18:34

Еще бы единицы измерения и нужный день цикла ( 3-4 ) - цены бы не было информации ( детали в ЧАВО )

В остальном и понимать нечего - эндокринные причины бесплодия ( и , соотвественно , ановуляции практически маловероятны ) ановуляции мирно могут сосуществовать и непроходимость труб и олигоовуляция .
У человека нет талона только на одну поломку.

Можно старательно лечить бесплодие из-за ановуляции , пренебрегая трубным фактором - и исчерпать число приемов кломифена .
Если какое-то слово в ответе непонятно - можно посмотреть словарь ( хоть Гугл , хоть Википедию ) Если непонятна мысль - переспросить , что непонятно .
Зачем -то же проводили исследование гормонов? Вот из них вытекающую информацию и сообщила я - нет таких-то и таких-то заболеваний , закономерно вызывающих ановуляцию ..

Скорее всего проблема тонкого эндометрия - косвенное указание на локальный ( местный ) процесс ( роды , миниаборт )
Эндометрий - не ногти и не так просто, используя Ваш сленг , "наращивают" его .

OlgaG28 10.02.2013 18:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1834569)
Еще бы единицы измерения и нужный день цикла ( 3-4 ) - цены бы не было информации

Анализ на 21 день цикла. 5,2 нг/мл (норма 0,6-2,3)

Melnichenko 10.02.2013 18:41

Это Вы уже сообщали - жаль , мир договорился смотреть на 3-4 , на 21 оный даром не нужен ..

OlgaG28 10.02.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1834573)
Это Вы уже сообщали - жаль , мир договорился смотреть на 3-4 , на 21 оный даром не нужен ..

Мне так сдавать гормоны врач назначила.

Melnichenko 10.02.2013 18:53

Скажите , каковы Ваши предложения для меня ? Молиться и просить Господа меня вразумить ? Пригласить врача на переподготовку ? Никогда не открывать Вам этой тайны ?
Ну не знает дохтур , на хрена эту цифирь смотрят ( справедливости ради , маловероятно , чтобы её вообще надо было смотреть ) , но уж коли назначил - так всему миру и жить ? Зачем Вы скан с личными данными выдали на гора ?

OlgaG28 10.02.2013 19:07

Доктор, я очень вам благодарна, что вы со мной общаитесь и отвечаите на мои вопросы, ведь я не врач и обычно выполняю все, что мне доктор советует сделать, просто в этот раз я не поняла зачем она мне назначила эту процедуру (проходимость маточных труб), может сначала необходимо выяснить есть ли у меня овуляция вообще?
Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.