Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинские ссылки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Программы для врачей под PocketPC (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9707)

Dr. 12.08.2004 15:13

Программы для врачей под PocketPC
 
Интересует, пользуются ли наши врачи PDA и программаи под него? Под настольные PC есть прграммы рассчета инфузионной терапии, справочники лекраственных средств и многое другое, а вот что с Pocket? На русском языке я не видел дельного справочника лекарственных средств, а очень бы хотелось.Правда, и под PC эти справочники паршивые в основном (за исключеним инет-справочников). Так вот такой вопрос, еси у кого то есть подобные проги - скажите :). Или даже просто база данных лекарств, думаю, я смогу сделать к ней оболочку под покет. Также приветствуются любые линки на медицинское ПО для компактных и некомпактных компьютеров :)

VLN 12.08.2004 16:06

Цитата:

Сообщение от Dr.
Также приветствуются любые линки на медицинское ПО для компактных и некомпактных компьютеров :)

Не знаю, насколько это приветствуется правилами данного форума - публикация ссылок на софт (тем более, "вылеченный от жадности" :) ), поэтому для начала даю официальные линки на производителя.
Огромный набор всевозможных справочников, калькуляторов и пр. программ для врачей (и среднего мед.персонала) практически всех возможных специальностей специально для PocketPC (eсть и для PalmOS) - на сайтах _www.medicalwizards.com_ и _www.skyscape.com_
Качество исполнения и содержания программ - от элементарных флэш-карт для студентов до солидных руководств. Объем, естественно, немаленький - от 2-3 до 15 Мб каждое.
Разумеется, все на английском языке. Но, что касается фармакологических справочников - не вижу особых проблем, все достаточно понятно (как в любом западном мануале). Меня, по крайней мере, не напрягает :) .
И, наконец, если кого-то не устроят триальные версии - пишите в private, объясню, где взять "лекарства" (могу и тут разместить, но после разрешения модераторов)
С уважением
Влад

Dr. 12.08.2004 16:11

ОК :). Просто IMHO лекарства у нас не совсем одинкаовые, и фирмой Акрихин они не пользуются :). Я уж думал сам писать, но вот базы толковой тоже не нашел.

Dr. W.N. 12.08.2004 18:39

Импортный фарм. софт - вещь хорошая, но не всегда применим в отеч. практике (есть epocrates и скайскейпы разные). Помнится, на форуме palmz.ru был всплеск интереса к переложению Видаля на пальму и что-то кто-то делал, но сейчас ссылки по этой теме там битые. Представители Видаля заявили, что в подобном проекте не заинтересованы. Справочник для PC есть на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], не знаю, сгодится ли.

Dr. 12.08.2004 19:33

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
Импортный фарм. софт - вещь хорошая, но не всегда применим в отеч. практике (есть epocrates и скайскейпы разные). Помнится, на форуме palmz.ru был всплеск интереса к переложению Видаля на пальму и что-то кто-то делал, но сейчас ссылки по этой теме там битые. Представители Видаля заявили, что в подобном проекте не заинтересованы. Справочник для PC есть на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], не знаю, сгодится ли.


Этот знаю, отстойный он. Был бы нормальный, я бы его портировал. А там информация на уровне 1977 года

Dr. W.N. 12.08.2004 19:45

А я тупо забивал все нужное в текстовый файл и при необходимости искал просто поиском по слову. Сейчас пересел на пальму и делаю так же, со временем забью все в нормальную БД. А в кабинете рядом лежит гора красных ежегодников с золотыми буквами - для подстраховки :)

bill 12.08.2004 20:17

Москва, вы там совсем похоже оборзели от бабок?
Вот право же достала, столица Лужкова?

Dr. 12.08.2004 20:23

Цитата:

Сообщение от bill
Москва, вы там совсем похоже оборзели от бабок?
Вот право же достала, столица Лужкова?

Не понял данного упрека :).

bill 12.08.2004 20:27

А подумать?
Я бы предложил перенести разногласия в ординаторскую.

Dr. 12.08.2004 20:54

Цитата:

Сообщение от bill
А подумать?
Я бы предложил перенести разногласия в ординаторскую.

Что тут думать, я подозреваю, что пост Ваш не далек от хамства, особенно где про борзоту, столицу и Лужкова. Вы, я думаю, тоже не на Московском вокзале побираетесь :). А КПК - это не признак роскоши, он стоит от 99 долларов ;). В ординаторскую у меня акцессу нет пока, ник красным не подсвечен. Сейчас оформлю заявку на это дело.

Dr. W.N. 12.08.2004 21:18

ИМХО, не стоит нести ветку в ординаторскую. Хочется, чтобы как можно больше народу откликнулось, т.к. информации действительно мало и приходится крутиться. Кстати, Alexei знаток по этому делу, ждем ценных указаний. Хочется, чтобы высказались и РРС-шники и пальмоводы.
Делюсь отрицательным опытом. Качал eDonkey огромный арх. файл под названием Harrison's pharmacology. После закачки оказалось - коллекция картинок легкого содержания :(

P.S. 2 bill: Если врач тратит средства на свое образование - это только плюс во всех отношениях. Кидайте в меня камни, я покупал книги за 300уе! И не раз.

bill 12.08.2004 21:21

Первое ощущение -
Пшел вон смерд
Второе - * они не мыслият что творят*
Думайте.
Каюсь, за резкость.

Dr. 12.08.2004 21:23

Есть электронные версии справочника Харрисона (оч.плохая), справочника практического врача (то же что и на бумаге), секреты урологии, справочник терапевта. Почти все из этого плохого качества :) и не несет особой ценности.

Dr. W.N. 12.08.2004 22:04

Михаилу: эти "игрушки" в 130 граммах веса держат библиотеку из десятков огромных томов, истории, расписания - важно при 4-х работах (это для уважаемого Билла, я деньги зарабатываю по специальности, не вымогаю и не краду), томограммы, рабочие файлы для переноса на десктоп, новости, статьи. Плюс досуг - музыка.
Софт брал на Tucows, на скайскейпе, хэндхелдмеде... Где искать еще - только если в eDonkey... Книжки я брал именно там.

Alexei 13.08.2004 01:40

Да какой я знаток - обычный юзверь. Наверное, ничего нового не скажу.

Российский врач и компьютер довольно редкое явление, в лучшем случае, Ворд на примитивном уровне. Поэтому и программ для врачей на русском почти нет. В тоже время, русскоязычные программисты создают достойные, конкурентноспособные программные продукды. Но по медицине все в основном на английском. Я вообще как таковыми медпрограммами пользуюсь редко, поэтому как-то охарактиризовать не смогу.

Недавно Реополиглюкин мне давал ссылку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По карманному софту всем известный шароварный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Конечно, всех интересует варез, но говорить открыто об этом не принято :)

По лекарствам недавно попалась на первый взгляд неплохая белорусская программка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (имхо, похоже на справочник Машковского). А, хотя Вы ж уже дали ссылку. Ну что же поделать если у нас медицина в прошлом веке? По тому, что я смотрел, информация не отличается от rls.ru. Есть еще два англоязычных справочника, но я в них редко заглядываю. Сам я чаще читаю инструкции к препаратам нормальных фирм в нете. Видаль мне не нравится. На то, что память короткая закладываю в покет ;). Есть справочники для покета на английском. Ладно, я уже повторяюсь.

Др., имхо, не докторское это дело писать оболочки под базы. Ну зачем Вам это надо? Спроса не будет. Лучше, когда у доктора все эти базы в голове содержатся :) Вот если бы невропатологи придумали как КПК подключать к головному мозгу - вот это да.

VLN, привет. А есть ли лекарства для СС для ппс на 2004 год?

Михаил, вся наша жизнь игра, а взрослые от детей отличаются лишь стоимостью игрушек. А так полезная вещица, советую.

Билл, никто же обсуждает, что у Вас в Питере есть настольный компьтер, которые, вообще дороже.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.