Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Доп. обследования после неудачного ЭКО+ИКСИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159029)

london 05.09.2010 18:24

Доп. обследования после неудачного ЭКО+ИКСИ
 
Здравствуйте!
Мне 25 лет, мужу 29 лет.
Планировали 2 года, не получалось, обратились к врачам.

Обо мне:

В 2003 году, была лапароскопия.Адгезиолизис.Санация и дренирование брюшной полости.
Диагноз: Острый двухсторонний аднексит с исходом в двухсторонние пиосальпинксы.Хламидиоз.

При осмотре органов брюшной полости обнаружено: выпот в брюшной полости- серозный, мутный ок.50 мл. Кишечник,сальник,желудок - без видимой патологии. Перегепатита нет.
Пузырно-маточное пространство - без патологии, очаги эндометриоза отсутсвуют.
Придатки с обеих сторон сращены с задними листками широких маточных связок, задней стенкой матки и брюшиной дугласова пространства. Сращения разделены. При разделении сращений выделены ампулярные отделы маточный труб, из которых выделяетмя желтоватый гной.
Маточно-прямокишечное пространство- без патологии, очаги эндометриоза отсутсвуют.
Крестцово- маточные связки - без патологии.
Матка- не увеличена (4*5*5см), правильной формы.
Правые придатки матки: маточная труба просматривается на всем протяжении; длина 12 см, извита, гиперемирована, инфальтрирована, утолщена до 2,5 см. Фимбрии выражены. Раствор индикармина проник в трубу и не излился в брюшную полость.
Яичник- без патологии, размеры 2,5*1*1,5 см, рельеф выражен.
Широкая маточная связка- без патологии, очаги эндометриоза отсутсвуют.
Левые придатки матки:
Яичник - без патологии, размеры 3*2,5*1 см, рельеф выражен, желтое тело 1,5 см.
Маточная труба просматривается на всем протяжении; длина 12 см, извита, гиперемирована, инфальтрирована, утолщена до 2 см. Фимбрии выражены. Раствор индикармина проник в трубу и не излился в брюшную полость.
Широкая маточная связка- очаги эндометриоза отсутсвуют, в основании непроникающий дефект 1*1 см.
Лечение: симптоматическое с положительным эффектом.



После в 2009 году делала КУЗГСГ:
Правая маточная труба- проходима с трудом
Левая маточная труба - свободно проходима


Перед протоколом гормоны:
А4 - 2,239 (0,40-3,40 нг/мл)
Антифосфолипидные - 2,513 (0-10,000 МЕ/мл)
ДЭАС - 7,320 (2,68-9,23 мкмоль/л)
Пролактин - 587,906 (120,0-550,0 нмоль/л)
Т4 - 121,000 (66,0-181,0 нмоль/л)
ТТГ - 2,640 (0,27-4,20 мкМЕ/мл)
ФСГ - 11,026 (ф.ф.3,500-12,500; ф.о. 4,700-21,500; ф.л. 1,700-7,700 мМЕд/м)
ЛГ - 8,964 (ф.ф.2,400-12,600; ф.о. 14,00-96,00; ф.л. 1,00-11,400 мМЕд/м)

Пролактин пересдала
23,09 (5,18-26,53)

назначили 1/2 бромокрептин, так и пью до сих пор



у мужа:

в 2009 году сдал СГ результат : тератозооспермия ( морфология 9%)
+ сдавал тестостерон 10,609 ( 12,10-38,30)

в 2010 году СГ : олигоастенотератозооспермия (4%)


решились на ЭКО/ИКСИ
был короткий протокол (пурегон+ оргалутран) на 10 д.ц. прегнил 5000ЕД+ Декапептин 0,2
на 12 д.ц. пункция- взяли 12 клеточек
на 14 д.ц. подсадка, оплодотворились 3 эмбриона (А4 и А5 подсадили) 3-его оставили доращивать для крио (не выжил:ac:)
28 д.ц. ХГЧ м.1



Получается что даже имплантации не было.
Спросила у врача, какое доп. обследование сделать перед след. протоклом, сказал что ничего не нужно, отдыхать 2-3 цикла.

Подскажите, это действительно так? И стоит ли бездейственно ждать?

Борис Каменецкий 06.09.2010 09:18

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1194474)

Подскажите, это действительно так? И стоит ли бездейственно ждать?

Скорее всего одной из ведущих причин неудачи является "оставленные" измененные маточные трубы. Я бы перед проведение следующего протоколов рассмотрел вопрос о предварительном оперативном вмешательстве с целью удаления маточных труб.

london 06.09.2010 12:30

Спасибо, как понимаю решаться это будет только во время проведения лапароскопии,правильно?:confused:
А если трубы окажутся частично проходимы, их смогут оставить?

Борис Каменецкий 06.09.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1195016)
Спасибо, как понимаю решаться это будет только во время проведения лапароскопии,правильно?:confused:
А если трубы окажутся частично проходимы, их смогут оставить?

Это возможный вариант, однако следует понимать, что измененные маточные трубы не выполняют своей основной функции - транспортной , а являются источником инфекции.
Кроме того, с учетом данных Вашего первого оперативного вмешательства можно заключить, что они были непроходимы в ампулярном отделе,а после вмешательства ничего не изменилось. Если ограничиться только разделением спаечного процесса и восстановлением частично проходимых труб (в вашем случае), чаще всего это приводит к тому, что они вновь становятся непроходимыми и после неудачной попытки этот вопрос возникнет вновь.

london 06.09.2010 14:20

а как же тогда на КУЗГСГ в 2009 году они были проходимы? Я уже вобще запуталась:(

Борис Каменецкий 06.09.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1195117)
а как же тогда на КУЗГСГ в 2009 году они были проходимы? Я уже вобще запуталась:(

Если говорить об информативности исследований, то среди лапароскопии, ГСГ и КУЗГСГ, проведенное Вам исследование стоит на последнем месте, т.е наименее информативно.
Наличие проходимых труб не говорит о том, что они функционально сохранены. Я уже подробно разбирал этот вопрос в этом топике.

london 06.09.2010 15:20

А если я соглашусь на лапароскопию, только для того,чтобы проверить проходимсть труб, мне ничего не удалят?

ужас:confused: а если надо будет,получается потом нужна будет ещё одна операция:sorry:

Борис Каменецкий 06.09.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1195164)
А если я соглашусь на лапароскопию, только для того,чтобы проверить проходимсть труб, мне ничего не удалят?

ужас:confused: а если надо будет,получается потом нужна будет ещё одна операция:sorry:

Если этот вопрос Вы оговорите До проведения вмешательства, естественно, без Вашего согласия Вам ничего не удалят.

london 06.09.2010 21:29

А бывали случаи, что такие трубы оставляли и ЭКО получалось?

Борис Каменецкий 06.09.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1195450)
А бывали случаи, что такие трубы оставляли и ЭКО получалось?

Естественно да, но если наличие сактосальпинкса подтверждено - это априори снижает вероятность и без того не стопроцентного лечения, как минимум, вдвое.

london 07.09.2010 06:38

Спасибо огромное!!!! :aj:
Значит пойду к Добровольскому М.С. на консультацию

london 21.03.2011 22:20

Добрый вечер! Я снова к Вам:ax:
Добровольский меня не взял, я долго думала и решила пойти к другому хирургу.
Лапароскопию сделали 14.03:
Эндоскопическая операция. Двухсторонний сальпингоовариолизис.
ЭТ наркоз. Пневмоперитонеум CO2.
Введены троакары 10мм у пупка и в левой подвздошной области надо лоном, 5мм- справа. Органы брюшной полости визуально не изменены. В малом тазу: матка нормальных размеров, визуально не изменена. Придатки с обеих сторон в перитубарных спайках, фиксированы в яичниковые ямки - спайки разделены, придатки выделены. После выделения: маточные трубы с обеих сторон извиты, регидны, проходимы при хромгидротубации. Яичники визуально не изменены, в правом желтое тело.
Малый таз промыт раствором фурацилина, осушен отсосом, визуальный контроль гемостаза- кровотечения нет.
Газ выпущен, троакары удалены, на места проколов швы, повязка.
Диагноз после операции: Хронический аднексит. Спайки малого таза. Бесплодие II


Рекомендовано:
половой покой 1 месяц
свечи Ихтиол
обследование на скрытые инфекции (мне и мужу)



У меня к вам вопросы:
1. когда уже можно сдавать на скрытые? и для чего их вообще назначили?
2. У мужа морфология 4%, через сколько уже можно делать ИКСИ?

london 26.03.2011 11:50

Со скрытыми разобралась, как объяснили, из-за перенесенного ранее воспаления ( 2003 год).
А вот вопрос про ИКСИ остался открытым, когда уже можно начинать протокол?
и как Вы считаете, если у мужа обнаружили в бакпосеве Enterococcus faecalis 10 в 6, это может снижать морфологию?

Борис Каменецкий 27.03.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1377161)
А вот вопрос про ИКСИ остался открытым, когда уже можно начинать протокол?

Т.к. объем вмешательства был минимальным -Вы можете планировать ИКСИ уже в следующем цикле.
Цитата:

Сообщение от london (Сообщение 1377161)
и как Вы считаете, если у мужа обнаружили в бакпосеве Enterococcus faecalis 10 в 6, это может снижать морфологию?

Думаю, что речь идет о "погрешностях" сбора материала.

london 29.03.2011 23:24

Спасибо огромное:ax:
тогда в следующем цикле попробуем ИКСИ


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.