Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Обучение методике влагалищной экстирпации матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37940)

JuravskayaG 30.08.2007 12:31

Обучение методике влагалищной экстирпации матки
 
Уважаемые коллеги,
ищу, где можно научиться выполнять влагалищную экстирпацию матки(не обязательно сертификационные курсы, но желательно с участием в операциях). У нас в Волгограде, к сожалению, нет такой учебы.Если кто слышал, где учат или обучался, буду рада Вашему совету. Заранее спасибо, Галина

DrTodua 30.08.2007 13:52

Скажите пожалуйста, а в Волгограде эти операции делают?

JuravskayaG 01.09.2007 08:07

Делают, но очень редко - поэтому и хочется научиться в клинике, где этим занимаются постоянно.

dr_medvedev 04.11.2007 10:20

Цитата:

Сообщение от JuravskayaG (Сообщение 360141)
Уважаемые коллеги,
ищу, где можно научиться выполнять влагалищную экстирпацию матки(не обязательно сертификационные курсы, но желательно с участием в операциях). У нас в Волгограде, к сожалению, нет такой учебы.Если кто слышал, где учат или обучался, буду рада Вашему совету. Заранее спасибо, Галина

Приезжайте ко мне в Днепропетровск - научу. Или можете подобрать человек 10 пациенток (можем это сделать совместно с помощью интернет), я подъеду со своим инструментарием и проведу такой мини-семинарчик за 3-4 дня.

Есть влагалищная экстирпация без пролапса, даже при больших матках с техникой морцелляции как отдельный вид оперативного лечения и есть экстирпация при наличии пролапса, когда гистерэктомия является лишь вспомогательным этапом операции, а основной этап - восстановление целостности фасциально-лигаментарного аппарата. Это тоже отдельный большой раздел. И третий раздел - хирургия при стрессовом недержании мочи. Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.

DrTodua 04.11.2007 13:55

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev (Сообщение 387585)
Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.


Увы, но семинарами обучиться влагалищной хирургии вряд ли удасться :bn: Для того, чторбы овладеть техникой и выполнять операции независимо, необходимо , на мой взгляд, как минимум, месяцев шесть работы под присмотром опытного оператора.

dr_medvedev 04.11.2007 17:32

Цитата:

Сообщение от DrTodua (Сообщение 387651)
Увы, но семинарами обучиться влагалищной хирургии вряд ли удасться :bn: Для того, чторбы овладеть техникой и выполнять операции независимо, необходимо , на мой взгляд, как минимум, месяцев шесть работы под присмотром опытного оператора.

В идеале да, но как показал мой скромный опыт, такие вещи как ТОТ, задний слинг или сакроспинальная кольпопексия можно освоить и на таких коротких практических семинарах. Просто, если у них такой возможности нет, то семинар был бы хорошим стартом. Думаю, что у них все получилось бы, если у них есть определенный хирургический опыт.

Добавлю, что мой некоторый опыт вагинальной хирургии до ознакомления с техникой ведущих мировых специалистов-перинеологов даже несколько помешал мне в переходе к более оптимальным методам проведения операций.

DrTodua 05.11.2007 15:18

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev (Сообщение 387712)
такие вещи как ТОТ, задний слинг или сакроспинальная кольпопексия можно освоить и на таких коротких практических семинарах. .

Несомненно. Но... до первого интраоперационного осложнения.

Sed 31.12.2007 02:25

Коллеги, в сентябре-октябре каждого года подобный курс с мастер-классом проводит профессор Попов А. А. в МОНИИАиГе. Прошёл сам в 2002 году. Сейчас опыт влагалищных экстирпаций перевалил давно за цыфру 100. Очень ему благодарен. Кстати, там же преподают технику операций при стрессовой мочевой инконтиненции.

Rational_Rat 08.01.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev (Сообщение 387585)
Приезжайте ко мне в Днепропетровск - научу.

...

Так что, в идеале пройти 3 семинара. Я бы обозначил их так: 1. Базовая техника в вагинальной хирургии. 2. Тонкости вагинальной гистерэктомии. 3. Хирургические операции при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи.

а как можно узнать, когда проводятся эти семинары и, скажем так, условия участия?

dr_medvedev 08.01.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от Rational_Rat (Сообщение 412897)
а как можно узнать, когда проводятся эти семинары и, скажем так, условия участия?

Подбираете несколько больных. Советуемся посредством интернета. Приезжаю со своими инструментами и мультимедийками. Рассказываю теорию. Потом оперирую, Вы ассистируете. Цена договорная. Смотря куда и насколько ехать, смотря сколько операций и каких. И нужно решить проблему, чтобы руководство разрешило мне оперировать.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.