Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Лечение кандидомикоза при кормлении грудью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149254)

noname_mama 17.06.2010 14:16

Лечение кандидомикоза при кормлении грудью
 
Здравствуйте, мне 30 лет, вес 50 кг, рост 165, у меня двое детей - 4 года и 1 год, беременностей две, роды вагинальные - 2, абортов нет, папиломовирус есть, уреплазмоз вылечили 7 лет назад. Младшего ребенка кормлю грудью.

Часто болею молочницей, во время беременности - почти непрерывно. У второго ребенка после родов была молочница - лечили фуцисом, сейчас все нормально.

Сегодня была у дерматолога, повод для обращения - у меня потемнел край ногтя на ноге - сделали анализы - кандидомикоз.

Назначили Экзодермил, Залаин и таблетки Волвит - их нельзя принимать про кормлении грудью. Посоветуйте, пожалуйста, подходящие таблетки. Спасибо!

Я правильно понимаю, что кандидоз влагалища и кандидомикоз - это проявления одного и то же заболевания? И как все это вылечить? Я беспокоюсь, что заражу детей..

Задала тот же вопрос дерматологам: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149250

Dr.Volgina 17.06.2010 17:44

1.Выложите фото.
2.Таблетки при ГВ противопоказаны.
3.В межпальцевых промежутках трещинки есть? Зуд?

noname_mama 17.06.2010 18:54

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо. Между пальцев все чисто. Есть только вот это потемнение на ногте.

Везде пишут, что кандидомикоз лечится за 3 недели, но, что таблетки есть обязательно :(

FBN 17.06.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от noname_mama (Сообщение 1131189)
... Сегодня была у дерматолога, повод для обращения - у меня потемнел край ногтя на ноге - сделали анализы - кандидомикоз.

Каким способом определили, что причиной онихомикоза является гриб кандида?

По личному опыту, на фото не похоже на кандидамикоз ногтей. На фото также имеются признаки поражения грибком ногтевой пластинки 3 пальца стопы. (Плохо видны остальные ногти, поэтому заочно трудно сказать точнее).
Необходимо уточнить какой грибок является причинный онихомикоза в Вашем случае. Кандида достаточно редко бывает причиной онихомикоза (всего несколько процентов от всех случаев заболевания онихомикозом); кроме того имеются некоторые особенности развития кандидамикоза ногтей, и внешний вид пораженных ногтей обычно отличается от Ваших.
Цитата:

Сообщение от noname_mama (Сообщение 1131189)
...
Назначили Экзодермил, Залаин и таблетки Волвит - их нельзя принимать про кормлении грудью. Посоветуйте, пожалуйста, подходящие таблетки. Спасибо!

Экзодермил, Залаин и таблетки Волвит Вам не помогут. Напрасная трата денег и усилий.
ИМХО. Вам целесообразно провести лечение онихомикоза приемом тербинафина в таблетках, но отложить это до окончания грудного вскармливания.
Цитата:

Сообщение от noname_mama (Сообщение 1131189)
...
Я правильно понимаю, что кандидоз влагалища и кандидомикоз - это проявления одного и то же заболевания? И как все это вылечить? Я беспокоюсь, что заражу детей.

Нет, это различные заболевания. Но возбудитель у них одинаков.
Бояться заражения детей грибами рода кандида не стоит. Грибы рода кандида и так (в норме) есть в организме практически у всех людей, и они находится там обычно в качестве сапрофитов.

Dr.Volgina 18.06.2010 02:59

Согласна с коллегой,одобрялка не работает.

noname_mama 18.06.2010 10:50

Спасибо. Как называется способ я не знаю - врач сдела соскоб между пальцамии отщипнуса кусочки ногтей и положила их на стеклышко. на следующий день были готовы результаты - кандидомикоз.

Какой анализ посоветуете сдать Вы?

А что случится с моими ногтями за 1,5 года без лечения? Может можно их пока чем-то мазать, чтобы хуже не стало?

Да, кандида живет у всех, я знаю. А заболевает человек с ослабленным иммунитетом.. То есть мне можно дома не носить носки - я никого не заражу? И обувь обрабатывать не надо? Или надо, чтобы себя не заражать?..

Dr.Anisimova 18.06.2010 15:58

- повторно желательно анализы все-таки сдать-соскоб для микроскопии и в идеале желательно культура(определние вида грибка)
- системные противогрибковые на период беременности и ГВ противопоказаны в любом случае;

noname_mama 25.06.2010 10:51

Здравствуйте, я пока села на противокандидную диету, стала пить пробиотики и мажу ногти залаином и капаю экзодермилом. Я поняла, что пока что вылечиться не удастся, но мне надо максимально сохранить ногти, пока не закончится ГВ.. буду рада советам!

Анализы сдам, спасибо!

UPD Забыла спросить - я перечитала весь инет и все-таки не поняла - во многих статьях написано, что
Цитата:

дети могут заразиться кандидомикозом от ухаживающих за ними взрослых
- не понимаю, кандидой же заражаются при рождении, а кандидомикоз развивается при снижении иммунитета, так как же им можно заразить?..

Dr.Anisimova 30.06.2010 01:17

- кандида в принципе в норме находится на коже и слизистых, и просто обнаружение ее-не повод для лечения, только если клинические и лабораторные показатели сочетаются:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

противокандидную диету
- нет такой диеты, есть факторы, способствующие кандидозу(см. ссылку), железодефицит среди них, встречается часто у женщин(гемоглобин, ферритин)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.