Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Лазерная Коррекция Зрения и Планирование Беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414984)

AYK 07.11.2017 14:19

Лазерная Коррекция Зрения и Планирование Беременности
 
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

Мне 34 года, рост 164 см ,вес 63 кг
2 беременностей, 2 ЕР

В настоящее время зрение -2,5 (возможно уже -3, обследованием проходила год назад)

Работа за компьютером

Планируем Беременность. Могу ли я сделать коррекцию зрения и не прерывать планирование беременности (в силу возраста не хотели бы откладывать)?

Интернет гласит о том, что нужно отложить беременность на год.

Если, предположим, Б наступит сразу после коррекции - чем мне это может грозить?

Обследование и коррекция (если допустима) назначена на конец ноября, сейчас я просто для себя хочу понять совместимость этой процедуры с планированием беременности. Как "крот" ходить устала.

Udodov 07.11.2017 15:44

Можете, но лучше не надо. Зачем такая спешка?
Интернет гласит глупости.
Скорее всего, что ничем фатальным.
Все надо делать спокойно и размеренно. Если совсем невмоготу, то сначала коррекция, а потом беременность. Если терпится, то после завершения лактации.

AYK 07.11.2017 16:26

Udodov, причина данного вопроса не в спешке, сейчас поясню:

Вероятность наступления Б не столь высока, наверное. В этом году у меня была 3 беременность, которая наступила самостоятельно спустя, примерно, 8-10 циклов без предохранения, но, замерла, была чистка.
Восстановительный период прошел, далее планируем просто не предохраняться (стимуляции, эко - не планируем). Если наступит беременность-будем очень рады, если нет - значит такова судьба.

Так вот...не делать операцию в ожидании того, что "а вдруг беременность все же наступит"..сколько ждать? Может быть месяцы...а может быть годы ...поэтому и возник вопрос.

Хочется понимать, что вообще может случиться если вдруг я сделаю операцию и в следующем цикле наступит беременность?

Мне необходимо оценить риски, чтобы принять решение.


и верно ли я понимаю, что делая коррекцию сейчас я, по сути, соглашаюсь с тем, что лет через 5-10-15 столкнусь с дальнозоркостью? Если же близорукость корректировать не будет, то в старости получу с высокой долей вероятности просто хорошее зрение (далеко, близко)?

Udodov 07.11.2017 18:14

Тогда делайте. Только лучше не быть беременной в момент операции. Риски больше теоретические.
Без коррекции вы как смотрели вдаль в очках, так и будете. Как видели вблизи без них, так и будете. Ничего не поменяется.
Если сделаете, то через лет 10-15 оденете очки для чтения.

AYK 31.01.2018 14:11

Udodov, доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, не являются ли прием КОК противопоказанием к лазерной коррекции зрения?

вопрос возник в связи с тем, что не рекомендуют быть Б и планировать Б в ближайшее после операции время. Если решусь на коррекцию (еще думаю), то хочу в течение 5-6 месяцев принимать КОК, дабы точно исключить беременность. Но это ведь тоже изменение гормонального фона (как и Б) - не скажется ли отрицательно на операции и восстановительном периоде?

Udodov 31.01.2018 16:46

Добрый день. Не являются.
КОК тоже являются 100% гарантией от беременности.
К слову:
- Доктор, какая поза меньше всего повышает риск забеременеть?
- Это когда ты на диване, а муж в кухне на стуле.

AYK 31.01.2018 19:19

Udodov, :))) собственно я, если решусь на операцию, как раз и хочу 5-6 мес пить КОК, чтобы точно Б не наступила (сейчас мы не предохраняемся)

просто стала сомневаться, вдруг смена гормонального фона (начало приема кок, потом отмена) такое же нежелательное явление, как и Б (при лазерной коррекции имею ввиду)

AYK 15.03.2018 09:53

Udodov, здравствуйте!

Прошла обследование, наверное, решусь.

Но срок операции совпадает со второй прививкой от вируса клещевого энцефалита (инактивированный)

в клинике на все вопросы отвечают "все можно"

и Б, и прививки, и море


Хочу уточнить: можно с разницей в неделю-две делать операцию и прививку или это нежелательно?

первую прививку перенесла средне, высокой температуры не было, но болезненное состояние, слабость -дня три.

Udodov 15.03.2018 10:11

Конечно можно.

AYK 15.03.2018 11:36

Udodov, спасибо за оперативный ответ!

Если позволите, еще два вопроса:

1. Минус 2 и 2,75 - конечно, качество жизни страдает, но не критично.

Поэтому уже несколько месяцев не могу решить: что важнее

1. убрать минус и получить риски осложнений
2. оставить этот минус, который снижает (но явно же не как при -5, например) качество жизни

Я понимаю, что на этот вопрос я должна сама себе ответить, но Вы как доктор, чтобы посоветовали (себе, например, или близкому родственнику). Стоит делать такую операцию или нет? Не обладая медицинским образованием я просто никак не могу сама ответить себе на этот вопрос.

Буду очень благодарная за ответ на этот вопрос, так как в клинике, понятно, ответ один - делать, но у них финансовая заинтересованность.


2. Планировала коррекцию в марте (вообще завтра, но заболела, поэтому перенесли на 2 недели)
через 2,5 мес отдых на море длительный, одна, с детьми и далеко от хорошей медицины

все должно успеть нормализоваться? Волнует, если волна в глаз попадет, например

или не стоит рисковать и делать операцию лучше после приезда с отдыха?

просто осенью планировала беременность, вот и думала сделать весной, месяцев за 5-6 до начала планирования

Udodov 15.03.2018 12:49

1) Я никогда не отвечаю на этот вопрос однозначно, потому что это у вас -2. Я не знаю, как оно вам ухудшает жизнь. А осложнения в основном на -2 те же, что и на -5, и - 10.
2) Так вы никогда не сделаете коррекцию

AYK 15.03.2018 13:18

Udodov, я понимаю, почему Вы так ответили на мой вопрос...но я не знаю, как без консультации незаинтересованного врача мне ответ найти? Я ведь не знаю, всех отрицательных возможных последствий..как же я могу принять столь важное решение?

Ухудшает качество жизни, но не критично. Моя работа связана с ПК. Если театр, ресторан, вечер какой-то - я без проблем могу одеть линзы (постоянно не ношу, так как устает глаз).
очки - дома, ТВ

таким образом, получается, что на море, на природе, супермаркет, прогулки с детьми - я "крот", т.е. вижу, что ребенок вот мой бегает рядом, но увидеть более четко (выражение лица, эмоции) и прочее я не могу. Не вижу знакомых, если не ожидаю увидеть (тогда по силуэту угадаю). Как-то так....


Можно тогда сформулировать вопрос иначе?

1. Какие наиболее частые осложнения? То, что я прочитала на форумах (жалобы оперированных)

а) плохое зрение в сумерках
б) мутность
в) сухость глаза (то, отчего у меня в линзе глаз устает)?
г) кератоконус (так понимаю, что наиболее серьезное из всех)?

есть еще что-то?


Повторюсь, на консультации была в клинике, никаких рассказов о минусов никто не делал, на все вопросы "можно". в Ирисе, кстати, сказали, что после операции можно Б хоть завтра...была удивлена, везде написано, что лучше выждать 5-6 мес.

если вдруг на слуху, то город Красноярск, клиника Ирис, хирурги Потапов или Татаренко - их у нас хвалят очень.


Что касается ответа на второй вопрос

Возможно...просто я не хочу делать операцию вопреки всему, тем более,не все так волшебно, как в рекламках

а) Б или коррекция: приоритет Б, поэтому выбрана весна.
б) отдых после коррекции - опять же риски есть или нет? Риск чего? Инфекции? Тогда можно обсудить с доктором какие капли взять с собой. Если мне ударит в глаз волна - что будет? Лоскут не слетит? Я извиняюсь, если вопросы звучат глупо, но я буду с детьми в деревне в 2-х часах езды от Анапы + в самой Анапе вряд есть достойная клиника микрохирургии глаза. И если к возможной инфекции можно как-то подготовиться и запастись лекарством, то если есть хоть микро-вероятность смещения или отрыва лоскута через 2,5 мес- то на такой риск, я, конечно, не пойду.

у меня уже был опыт купания с линзой, было что-то ужасное, прилетела в Красноярск с красным месивом, вместо белка

был не коньюктивит, а как оказалось, что-то типа микротравм (когда вся взвесь в воде (при волнах) налипла на линзу) - как-то так. Помог дексаметазон. Антибиотик делал только хуже.

Udodov 15.03.2018 14:03

К сожалению, у меня нет времени на столь длительную переписку. Информации по осложнениям доступна в интернете, и для ее осмысления не нужно медобразование. Нужно просто понять для себя то, мешает ли зрение жить или нет. И все.

Darina38 16.03.2018 10:19

Или решайтесь на коррекцию или не решайтесь. Решать: только Вам. На все медицинские вопросы ответ получен. Остальные вопросы больше к психологу.
Тему закрою.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.