Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Сложный гиперметропический астигматизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=389319)

OVitaly 30.11.2016 10:00

Сложный гиперметропический астигматизм
 
Вложений: 1
Добрый день!

Мальчик, 10 лет.
В 1,5 года у меня было подозрение на наличие косоглазия у ребенка - один глаз периодически (как мне казалось) терял симметрию с другим.
Консультация врача наличие косоглазия не подтвердила. Диагностировали легкую степень дальнозоркости (как возрастное). Никаких рекомендация по лечению не было - просто наблюдать.

В 4-5 лет обследование в другой клинике также подтвердило наличие "легкой дальнозоркости" и снова - без необходимости лечения/коррекции.

Два месяца назад, при прохождении медкомиссии, врач подтверждает дальнозоркость (тут уже четко мне было видно, что сын какие-то буквы частично называет неправильно, при проверке зрения) - до этого все проверки были на аппаратах.

Вчера прошел комплексное обследование.
Сканы выписки прикладываю.
Очки заказаны. Очки рекомендованы к постоянному ношению.

Вопрос касаемо рекомендаций по аппаратному лечению (т.к. не успела задать все врачу - только к вечеру разобралась в формулировках диагнозов - обследовались в областном центре):

1. Есть ли основание для назначения аппаратного лечения?

2. Как я поняла - сам астигматизм аппаратным лечением не корректируется. Тогда, какие могут быть предполагаемые причины его назначения? Наличие, также, гиперметропии и амблиопии?

3. Есть ли основание считать, что допущена ошибка при постановке диагноза сын проблем никаких со зрением не ощущает (скорее риторический вопрос)?

Спасибо.

OVitaly 30.11.2016 13:57

4. Показана ли окклюзия (если да, то в каком режиме)? Врач об этом ничего не сообщил.

optomate 30.11.2016 15:28

Будем считать, что по характеру зрение бинокулярное. Ибо иное не указано.
Тогда ношения очков вполне достаточно.

OVitaly 30.11.2016 15:44

А что касаемо аппаратного лечения?

Есть ли основания предполагать о существенной пользе?
Это для нас достаточно проблематично, т.к. ездить в областной центр (живем в пригороде).

Или, имелось ввиду, что в общем - достаточно использования очков?

optomate 30.11.2016 16:53

Цитата:

ношения очков вполне достаточно.
Пока так: очки и наблюдение.
Пусть детские офтальмологи меня поправят.

Zwetkoff 02.12.2016 14:07

Поправлять особо не в чем. По поводу окклюзии - я бы рекомендовал дома заклеивать правый глаз. Это если придираться. Если не придираться, то и 0.9 по жизни хватит, и очки не обязательно постоянно.

OVitaly 02.12.2016 14:20

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2480524)
По поводу окклюзии - я бы рекомендовал дома заклеивать правый глаз

На сколько часов?

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2480524)
и очки не обязательно постоянно.

А в каком режиме? чтение/письмо/ТВ?

И еще вопрос - доктор уточнил, что если сын станет носить очки - обязательно повторное обследование через полгода. А не нужно проверить зрение сразу с очками? И, если ребенок станет испытывать дискомфорт, то какой количество дней считается нормальным для привыкания (т.е. если больше, то уже, однозначно надо идти к врачу)

Zwetkoff 02.12.2016 14:41

Я же сказал - "дома". Понятия не имею, столько времени Ваш ребёнок проводит дома.
По желанию.
Верно. Не нужно. Строгого регламента нет - если через пару недель не привыкнет, то сходите.
P.S. Нумерация вопросов впредь избавит Вас от винегрета из ответов.

OVitaly 02.12.2016 14:51

Все поняла. Спасибо

iceloo 02.12.2016 21:26

Если правый глаз с коррекцией или без видит больше 1.0, то на левом амблиопия не слабой степени.
И я сильно сомневаюсь в наличии бинокулярного зрения. И фиксацию бы на левом глазу проверить. Просто, планово, чтобы потом, если ребёнок, когда повзрослеет, выберет профессию, где нужно будет бинокулярное зрение, не столкнуться с неожиданностями.

optomate 03.12.2016 08:02

Имеющаяся анизометропия требует коррекции. Это позиция незыблемая.
Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2480758)
Если правый глаз с коррекцией или без видит больше 1.0, то на левом амблиопия не слабой степени.

Цитата:

И я сильно сомневаюсь в наличии бинокулярного зрения.
В остальном можно сомневаться.

OVitaly 05.12.2016 10:23

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2480758)
И фиксацию бы на левом глазу проверить. Просто, планово, чтобы потом, если ребёнок, когда повзрослеет, выберет профессию, где нужно будет бинокулярное зрение, не столкнуться с неожиданностями.

Добрый день! Объясните, пожалуйста, бытовым языком - что значит "проверить фиксацию". И когда это надо сделать? Планово - т.е. при очередном обследовании через полгода (как рекомендовал доктор)?

Спасибо

iceloo 06.12.2016 04:23

Посветить в глаз ребёнку прямым офтальмоскопом с фиксационной сеткой мишенью и попросить посмотреть в её центр. Должен уметь сделать любой детский офтальмолог.
В Волжском точно умеет Кондратьева Н.В. Можете показать ей эту переписку.
Лучше не через полгода. И заодно проверить, есть ли бинокулярное зрение. Потом отпишитесь.

optomate 08.12.2016 07:39

При данной остроте зрения зрительная фиксация обоих глаз - центральная.

OVitaly 08.12.2016 08:24

Вложений: 1
Добрый день!

Вчера прошли рекомендованное обследование. Результаты выкладываю.

5.Изменяться ли рекомендации, в связи с обновившимися результатами, в плане окклюзии правого глаза? Или добавятся новые
6. Дополнительные рекомендации по сроку повторного обследования?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.