Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Уровень ТТГ при ПРЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268984)

EEV 14.03.2013 11:52

Уровень ТТГ при ПРЩЖ
 
Добрый день, читала, что на форуме консулитирование третьих лиц не приветствуется, но, вс-таки, прошу помочь в следующей ситуации: мама, 57 лет, 172 см, 83 кг, 2 года назад удалена ЩЖ, диагноз - папилярная карцинома, обнаружены метостазы в лимфоузлах. Через месяц после операции прошла радиойод, еще через 6 месяцев-диагностическое скенирование-норма, нигде, ничего не "светится", еще через год-повторное диагностическое скенирование-норма. Результаты (на отмене тироксина в том числе) ТГ<0,2, АТТГ<20. Сейчас принимает тироксин в дозе 150 мг, на этой дозе ТТГ 0,007.
Я знаю, что целевой ТТГ, в ее ситуации, не более 0,1. Но, я так понимаю, чем меньше, тем лучше. И все бы ничего, но вот ее изводят бессоницы и, в последние месяцы, кровоточивость десен при чистке зубов. Мама на постоянной основе 3 года принимает бетаблокаторы (конкор) в связи с параксизмами мерцательной аритмии - 4 эпизода за три года. В общем, ее самочувствие и настрой удовлетворительны.
Мои вопросы:
1. Переизбыток тироксина может быть причиной бессоницы и кровоточивости десен?
2. Может ли она уменьшить дозу тироксина, или, все же, жертвовать сном и деснами ради гарантии низкого уровня ТТГ?
Спасибо.

FilippovaYulia 14.03.2013 18:09

Цитата:

Я знаю, что целевой ТТГ, в ее ситуации, не более 0,1. Но, я так понимаю, чем меньше, тем лучше
Не совсем так. Супрессивная терапия определяется как "ТТГ менее 0.1 мМе/л при верхненормальном свТ4" - верхненормальном, т.е. строго без передозировки. Так что необходимо уточнить, нет ли передозировки - свТ4, таблетка тироксина ПОСЛЕ сдачи анализа.

EEV 14.03.2013 21:21

Доктор, не совсем понимаю логику...если ТТГ 0,007, то мы имеем гипертериоз, правильно? В таком случае, как Т4 может быть в норме?!

FilippovaYulia 14.03.2013 21:32

В том-то и дело, что можно отрегулировать дозу так. что ТТГ будет подавлен, а свТ4 НОРМАЛЕН (!!!). Именно этого и следует добиваться - чтобы откровенного (т.н. манифестного - ТТГ подавлен, свТ4 выше нормы) тиротоксикоза НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛО.
свТ4 находится в обратной логарифмической связи с ТТГ - то есть если свТ4 изменится на какую-то единицу, ТТГ может измениться в десятки раз. На этом и основываемся в подборе дозы.

EEV 15.03.2013 12:26

Ясно,доктор, сдадим ТТГ- отпишусь. Спасибо.

FilippovaYulia 15.03.2013 12:28

ТТГ - и свТ4. Прием тироксина ПОСЛЕ сдачи крови.

EEV 02.04.2013 09:41

Доктор, добрый день! Сегодня мама, по Вашей рекомендации, ошибочно сдала кровь на Т4, а не Т4 св. Это принципиальная разница? Нужно пересдать? И нужно ли сейчас, вместе с Т4св., сдавать ТТГ, если он определялся 5 мес.назад перед диагностическим скенированием?
Спасибо.

Melnichenko 02.04.2013 10:13

Если нет особенностй связывания , сойдет

EEV 02.04.2013 10:42

Галина Афанасьевна, а как определить имеются ли особенности связывания?! И связывания чего с чем? Спасибо.

Melnichenko 02.04.2013 10:46

Придет анализ - скажем

EEV 05.04.2013 11:29

Добрый день,доктор! Получили результат анализа Т4-149 (норма 58-161 нмоль/л).
Галина Афанасьевна, Вы говорили о каких-то особенностях связывания? Что теперь?
1. Нужно ли пересдавать Т4 св.?
2. Есть ли медикаментозный тиреотоксикоз, т.е я понимаю, что по цифрам его нет, но считается ли данный результат верхненормальным, не требующим корректировки дозы тироксина?
Спасибо.

Melnichenko 05.04.2013 11:34

Так где ТТГ -то ??

EEV 05.04.2013 12:01

Я виновата, так зациклилась на Т4, что пропустила рекомендации сдать и ТТГ. ТТГ поледний раз сдавали 5 мес. назад-0,007. Могу только сказать, что за все время он незыблемо держиться в пределах тысячных долей, т.е. 0,005...0,009 при дозе тироксина 150.
Я так понимаю, что раз сдачу ТТГ профукали в этот раз, нужно, все-таки, пересдать Т4 св. и ТТГ?

Melnichenko 05.04.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1855622)
В том-то и дело, что можно отрегулировать дозу так. что ТТГ будет подавлен, а свТ4 НОРМАЛЕН (!!!). Именно этого и следует добиваться - чтобы откровенного (т.н. манифестного - ТТГ подавлен, свТ4 выше нормы) тиротоксикоза НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛО.
свТ4 находится в обратной логарифмической связи с ТТГ - то есть если свТ4 изменится на какую-то единицу, ТТГ может измениться в десятки раз. На этом и основываемся в подборе дозы.

Вам уже рассказали .
Пока что мы узнали , что явного медикаментозного т-токсикоза нет .

EEV 03.06.2013 11:35

Добрый день, сегодня получили результаты анализов мамы :
-АТТГ < 0,3 (до 1,75 мЕ/ л)
-ТГ< 0,2 (до 1,7)
-Т4 св 19,54 (12-22)
- Са 1,2 (1,09-1,29) проверили, т.к. истончилась очень ногтевая пластина, большинство ногтей превратились в тоненькие пленочки
Результаты по ТТГ не получили, лаборатория ошибочно их не сделала, но при всех предыдущих анализах был в пределах 0,005-0,009.
Сейчас мама принимает тироксин в дозе 150 мкг. В предыдущих постах шла речь о возможном переизбытке тироксина (бессоница, раздражительность, боли в области сердца).
1. Нужно ли ей снижать дозу тироксина?
2. Истончившиеся ногти-это имеет какую-то связь с отслеживаемой ситуацией?
3. В ноябре было плановое диагностическое сканирование на фоне отмены тироксина в течении месяца- результат норма (ТГ на отмене <0,2 при норм АТТГ). Сегодня мы получили результаты ТГ на фоне приема тироксина, нужно ли его сейчас отменять и смотреть ТГ на стимуляции?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.