Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипертиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432582)

Amigo81 18.07.2018 16:44

Гипертиреоз
 
Добрый день, уважаемые врачи форума!

Я женщина 36 лет, рост 160 см, вес 54 кг. Не рожала.
4.07.2018 г. обратилась к гастроэнтерологу по поводу бело-желтого налета на языке. По осмотру врач сказала, что это кандидоз. Я перед этим месяц принимала антибиотики (флемоксин по 500 мг 2 р в день). Назначила флюконазол 100 мг на 7 дней, пробиотики и смазывать язык раствором клотримазола (Кандид). Через два дня после начала лечения у меня началась сухость во рту. Обратилась к лору, его диагноз - орофарингеальный фарингомикоз. Сказал, что сухость от кандидоза, но на всякий случай посоветовал сдать кровь на сахар и на гормоны ЩЖ.
Результаты анализов от 16.07.2018 г.
ТТГ - меньше 0,01 мЕд/л
Т3 св - 5,0 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 св - 19,9 пмоль/л (норма 11,5-22,7)
АТ-ТГ - 24,8 Ед/мл (норма меншьше 18)
АТ-ТПО - 1,2 Ед/л (норма меньше 5,6)
АТ к рецепторам ТТГ - 1,27 Ед/л (норма до 1,5)
Пересдала в другой лаборатории
АТ к рецепторам ТТГ - 1,02 МЕ/л (норма до 1,75)

УЗИ щитовидной железы от 18.07.2018 г.
Расположение типичное, контуры четкие, ровные.
Размеры правой доли 16*16*46 мм, левой доли - 15*16*44 мм.
Объем железы - 10,5 см. куб.
Структура однородная, средней эхогенности.
В правой доле визуализируется гипоэхогенный узелок 6*3 мм.

На данный момент беспокоит сухость во рту. Стала замечать серцебиения. Возможно из-за нервов, т.к. данный симптом появился после получения результатов анализов.

К эндокринологу записана на 24.07.2018 г.

Хотела бы услышать Ваше профессиональное мнение о причинах таких анализов.
В последний раз сдавала анализы на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4) и они были в норме.

Заранее благодарна за ответ!

Amigo81 20.07.2018 15:29

К сухости во рту сейчас добавился тремор рук, расширенные сосуды на глазах, стали лезть волосы

Сдала также кальцитонин и общий кальций в крови
Кальцитонин - меньше 2 пг/мл (норма до 5 пг/мл)
Кальций общий - 2,55 ммоль/л (норма 2,15-2,5 ммоль/л)
С чем связано повышение кальция? Нужны ли дополнительные анализы?
Сцинтиграфии планирую сделать на следующей неделе. Делают только в Киеве

AnnaSa 23.07.2018 21:31

Пока причина тиреотоксикоза не ясна. Люголем горло активно не смазывали? Ждем сцинтиграфию, чтобы разобраться.

По поводу кальция общего, оценивать его нужно только вместе с альбумином. Если это не лабораторная погрешность и повышение действительно есть и стойкое, потребуется дообследование.

Amigo81 24.07.2018 09:40

Спасибо огромное за ответ! Перед сдачей анализа мне в течение трех недель закладывали в ротовую полость турунды, смоченные в йодоформе. Так лечили альвеолит, который развился после удаления зуба мудрости. Конечно же весь йодоформ проглатывался в итоге. Накануне сдачи анализа я также бызгала горло люголем.

Amigo81 29.07.2018 11:26

Добрый день, уважаемые врачи форума!
24.07 была на приеме у очного эндокринолога. Она по результатам моих анализов и по отрицательным антителам к рецепторам ТТГ поставила мне предварительный диагноз - АИТ, стадия тиреотоксикоза.
Сказала пересдать анализы через полтора месяца.
На мою просьбу дать напраление на сцинтиграфию она отказалась. Сказала, что это не нужно.
Дело в том, что в нашем городе сцинтиграфию не делают. Для этого мне надо ехать в Киев в Институт эндокринологии, а для этого обязательно надо напрвление. Я звонила в институт и узнавала.
С понедельника схожу к другому врачу и попытаюсь получить напраление на сцинтиграфию.
Скажите в случае деструктивного тиреотоксикоза в течение какого времени будет целесообразно сделать сцинтиграфию? Или уже поздно? И результаты могут быть не информативны ?
В течение какого времени должен прийти в норму ттг в случае деструктивного тиреотоксикоза?

Amigo81 15.08.2018 11:26

Добрый день, уважаемые врачи форума!
Обращаюсь вновь к Вам за помощью.
Напомню, что 13.07.18 сдала анализы на гормоны и был выявлен тиреотоксикоз.
Перед этим с 10.06 по 6.07 ставили в ротовую полость турунды с йодоформом (лечение альвеолита после удаления зуба мудрости ).
Первые анализы от 13.07: ттг 0,031, т3 4,93 (норма 2-4,4), т4 2.01 (норма 0.93-1,7).
Повторные результаты : 26.07 - т3 3,8 (2,57-4.43), т4 1,48 (0.93-1,7),
Анализы от 3.08 - т3 3,7, т4 1,21
Анализы от 13.08 - т3 3,6 (2-4,4), т4 1,17 (0.93-1,7), ттг - меньше 0.005 (0,27-4)
Почему ттг стал еще меньше при нормальных т3 и т4?
Антитела к рецепторам ТТГ сдавала в самом начале несколько раз - отрицательные.
последний анализ - меньше 0,8 ( норма до 1,75).
Сцинтиграфию сейчас сделать нет возможности. У нас ее делают только в Киеве. Все отделения закрыты до сентября. И наши врачи вообще на нее не дают мне направление...
Первый врач поставила диагноз АИТ, стадия гипертиреоза.
Вторая врач -йодиндуцированный транзиторный тиреотоксикоз.
Оба врача лечения не назначили. Сказали пересдать анализ через месяц.
Но месяц с тех пор уже прошел. ТТГ стал еще меньше.
С чем это может быть связано?
Сцинтиграфию смогу сделать только в сентябре.
Сейчас беспокоит тремор рук, периодические сердцебиения, началось выпадение волос.
Буду очень благодарна за Вашу помощь!

Melnichenko 15.08.2018 11:34

А мы Вам советовали повторять через месяц ТТГ ?

Amigo81 15.08.2018 12:13

Нет, Вы не советовали. .. Посоветовали очные врачи. Просто меня смущает тот факт, что ттг стал еще ниже, чем был. При этом уровень гормонов уменьшается. Как долго может восстанавливаться ттг? И еще меня беспокоит возможность наличия токсической аденомы. По УЗИ у меня есть узел 6*3 мм. Я понимаю, что горячий узел можно выявить только на сцинтиграфии, но сейчас негде ее сделать... Может ли у меня по Вашему мнению быть йодиндуцированный тиреотоксикоз? И через какое время при этом диагнозе ттг должен прийти в норму? Нужно ли принимать тиреостатики?

Melnichenko 15.08.2018 12:17

Он еще долго может быть снижен.
Кроме того, в том диапазоне кривой, в которой его оценивают больше или меньше - не категория арифметики первого класса.
Иными словами - горе от ума.

Amigo81 15.08.2018 12:29

Галина Афанасьевна, большое Вам спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Когда Вы порекомендуете сдать ТТГ для отслеживания динамики? Сцинтиграфию я обязательно сделаю в сентябре, как только откроются отделения.

Melnichenko 15.08.2018 13:02

не факт, что к сентябрю не восстановится накопление, но ТТГ нужен через два-три от дебюта ( запас гормона в железе на 2-3 мес, пока высыпется, а ТТГ не тороится обычно)

Amigo81 15.08.2018 13:11

Т.е. в сентябре нет смысла делать сцинтиграфию? Если восстановится накопление, то захват препарата может быть повышен?

Melnichenko 15.08.2018 14:07

Или нормален - но почему не сделать ?

Amigo81 15.08.2018 14:10

Тогда сделаю обязательно. Спасибо огромное за помощь!

Amigo81 19.08.2018 17:27

Добрый день! Галина Афанасьевна, хотела еще Вас спросить. У нас в одной лаборатории делают анализ на антитела к рТТГ стимулирующие. Есть смысл мне сейчас сдать этот анализ? Просто возможность сделать сцинтиграфию будет только в сентябре. Очень тяжело ждать какой -то определенности в диагнозе. Еще я вроде немного простудилась , температура 37.1, состояние как при вирусной инфекции. Можно ли сдавать анализ на антитела в таком состоянии, не повлияет ли это на результат?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.