Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Срочное решение в выборе лечения после Гистероскопии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138183)

Tiinaa 31.03.2010 20:50

Срочное решение в выборе лечения после Гистероскопии
 
День добрый
ситуация такова:
Мне 37 лет,абортов нет,беременностей нет.
не знаю,нужна ли предистория,
вот ссылка на нее поподробнее
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104465

а вот она вкраце:
Больше года назад начались межменструальные кровотечения.
По узи поставили полип эндометрия матки.
Биохимия и гормоны в норме
Делали полипэктомию в апреле 2009(по гистологии все чисто)
кровотечения продолжались,по узи в июле 2009 увидели все тот же полип.То видели,то не видели (( но в ноябре 2009 провели гистероскопию.
По гистологии опять все чисто(!!)
в декабре -январе -феврале по узи на 4-6 дни цикла видели опять всё тот же полип(узи специально ходила делать в разных местах)


И вот 19 марта (на 8 день цикла) мне провели очередную гистероскопию
по выписке:
Цервикогистероскопия
по передней стенке,ближе ко дну,обнаружен полип округлой формы диаметром до 1.0х1.2 см с гладкой поверхностью

Удалили,назначили противовоспалительную терапию.
Сегодня пришла гистология:
среди крови-фрагмент железисто-фиброзного эндометрия

Доктор предложил в качестве лечения уколоть 1(один) курс Люкрина-депо,причем прямо завтра(у меня будет 21 день цикла) ,а после этого сразу беременеть

подскажите пожалуйста,каково по Вашему мнению,должно быть дальнейшее лечение и мои действия.

смущает вот что:
-у меня в анамнезе стоит микроаденома гипофиза(ставят 12й год под вопросом) и именно поэтому,после резекции яичников и прижигания эндометриоза в 2001 году,мне не стали назначать гормональную терапию
-почему всего 1 курс люкрина-депо назначают? есть ли в нем смысл? ведь обычный курс это 3-4 иньекции.
-поскольку полип был железисто -фиброзный,то нужна ли вообще гормональная терапия?
-и еще не понятно почему хотят сделать иньекцию в 21 день цикла,ведь по инструкции(насколько я знаю) ее проводят в 1-3 день от начала менструации
-насколько "критично" и необходимо беременеть в течении ближайших пары месяцев(мне так сказали)

Ситуация у меня достаточно экстренная,так как до завтра(максимум послезавтра) по словам доктора я должна все для себя решить

Всем заранее спасибо :ax:

DrTatyana 31.03.2010 23:33

Про микроаденому гипофиза - или приведите точные цифры пролактина, или забудьте
В ваших предыдущих сообщениях оооочень много букв, простите, но читать все просто нет никаких сил...
Назначения люкрина в Вашей ситуации вообще под большим вопросом -а есть ли такая необходимость. По поводу полипа эндометрия можно и обычными гестагенами во 2 фазу обойтись.
Про беременность - а она входит в ваши планы когда?

Tiinaa 01.04.2010 07:43

DrTatyana,спасибо Вам большое,за столь скорый ответ!:ax:

Последний раз я сдавала пролактин в июле 2009 на 8-й день цикла на Ярине
15.15(норма 1-27)
нов ходе мониторинга за последние 10 лет,у меня иногда в середине цикла(на 13-15 день) пролактин повышался до 15.6(при норме 3.6-13.4)
так же регулярно(теперь каждые 3 года) делаю МРТ в институте Бурденко
именно там мне и ставят микроаденому под вопросом и диагноз не снимают(последнее МРТ было в сентябре 2009го)

Про то,что в моей прошлой теме слишком много информации я знаю:ah:
но писалась она под сильным наплывом эмоций,как раз после того,как мне сказали,что полип у меня есть ,причем все тот же(( и надо делать повторное выскабливание.
А тут еще такое обстоятельство,что наркоз(даже такой) я переношу крайне плохо,да еще и после 2х последних гистероскопий я заработала осложнения .1й раз в виде тромбофлебита,во 2-й правда уже через 4 часа после наркоза мазалась Лиотоном,но все равно заработала синяк на все левое предплечье,который вот только сейчас рассосался.

Про беременность:
увы(( она пока в мои планы не в ходит в ближайшие полгода
во-первых,из-за того,что муж мой сейчас находится в длительной командировке.
во-вторых,в ходе лечения меня летом ОК,у меня появились проблемы с пищеварением:заработала рефлюкс,кислотность и еще целый букет.
Сейчас я на таблетках и без них даже спать нормально не могу(выброс кислоты в ротовую полость ,и заснуть можно только почти сидя)Мы с гастроэнтерологом ждали разрешения моего вопроса с полипом,чтоб вплотную заняться моими желудочными проблемами.Уже в ближайшее время мне предстоит рентген желудка с контрастом,а также гастроскопия(боюсь,что тоже под наркозом)

Но на данный момент меня больше всего волнуют вопросы связанные с Люкрин-депо:
колоть или не колоть?
я погуглила немного,и нигде не нашла информации,что этот препарат колят во второй фазе цикла((
И это что(1 иньекция),стимуляция или все таки лечение (от рецидива полипа)???

Спасибо

DrTatyana 01.04.2010 15:13

лучше использовать монофазные КОК. 1 инъекция люкрина - ничто, а более больший курс, учитывая возраст и резекцию яичников, может привести к их подавлению... и вообще люкрин в этой ситуации - пушкой по воробьям

Tiinaa 01.04.2010 16:05

Спасибо Вам
Значит,лучше вообще не колоть?
Сегодня я к доктору уже не пошла,поеду завтра
Боюсь только,что при моем отказе,мне придется искать другого врача
так как это пока была единственно предложенная мне схема лечения ((

Tiinaa 01.04.2010 16:15

Хочу так же отметить,что КОК я принимала прошлым летом на протяжении 3 циклов(2 цикла Ярину и 1 цикл Силест) и переносила их крайне плохо (( (тошнота,спутанное сознание,боли по всему телу +испорченный желудок).Еще и прибавила в весе сильно,хотя из-за тошноты есть почти не могла.Ко всему этому добавлялись кровомазания в середине цикла(но тогда был полип.может от него) и месячные были 100%-ными,а не какими то там кровомазаниями,да и начинались раньше,чем я допивала последнюю таблетку(день на 27-28й)

уважаемая DrTatyana,
какие еще варианты лечения у меня есть?
и есть ли они?

Спасибо

Tiinaa 02.04.2010 14:48

День добрый
и это снова я с вопросами))
Только что вернулась,была на проиеме у своего доктора
В результате,мне заменили 1 иньекцию Люкрина-депо на
3 курса Неместрана
Причем,и его тоже сказали начинать принимать прямо сегодня(22-й д.ц.),не дожидаясь начала месячных
Контрольное узи через месяц
Вот,теперь сижу вся в непонятии
так как врач сказал(а я специально спрашивала и заострила на этом внимание),что в моем цикле измеений никаких не последует из-за таблеток,менструации у меня будут продолжаться.
А сейчас читаю отзывы на Неместран в интернете,и понимаю,что от Люкрина-депо он несильно и отличается по действию((
В результате та же "менопауза" но уже не на 1,а на 3 месяца :((((


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.