Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АИТ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436727)

KKA 03.10.2018 12:50

АИТ?
 
Вложений: 1
Добрый день. Почти год назад были роды, до сих пор кормлю грудью.
Месяц назад начался подострый тиреодит, с температурой соэ около 46 была, боль при затрагивании щитовидной железы была.
Недели три назад результаты анализов были такие:
ТТГ (чувствительный) 0.011 мкМЕ/мл реф знач 0.270 - 4.200,
Т4 свободный 3.40 нг/дл реф знач.0.97 - 1.58
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) Концентрация 17.49 МЕ/мл реф. знач 0.00 - 34.00
Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ) Концентрация 0.42 МЕ/л реф. знач 0.00 - 1.75 Результат отрицательный

Глюкоза в плазме 5.03 ммоль/л реф знач.4.10 - 6.10, Белок общий в сыворотке 81.2 г/л реф знач 64.0 - 83.0 и скрининг печень поджелудка в норме.

По УЗИ ЩЖ : Перешеек 6.0 мм, Контуры четкие, Эхогенность снижена,
Структура неоднородная дифузно "пятнистая", Очаговых образований нет.
Правая доля длина 42 мм, ширина 19 мм, ПЗ 19 мм, объем см3: 8.12; Эхогенность снижена.
Очаговыеобразования (ПД) нет
Контуры правой доли ровные
Структура неоднородная дифузно "пятнистая" кровоток ускорен.

Левая доля длина 40 мм, ширина 22 мм, ПЗ 19 мм, объем см3: 8.71, эхогенность неизменена.
Структура неоднородная дифузно "пятнистая" кровоток ускорен.
Очаговыеобразования (ПД) нет
Контуры левой доли ровные
Лимфотические узлы не увеличены.
По закл узи написано :дифузные изменения в тиреоидной ткани по типу АИТ.
Через две недели после этих анализов сдала снова боли утихли температура ушла уже к этому времени:
ттг 0.012 мкме/ при реф знач 0.270-4.200, а т4 21.76 пмоль/л при реф10.80-22. СОЭ стала 41
Пришла на прием к эндокринлогу, показав все анализы она сказала что ей и по УЗИ (которое я делала 12 сентбря) понятно что это АИТ указав на снимках на темные промежутки растолковав что просветы в щж я так поняла буд то она разрушена, и что потом придетс пожизненая гормонотерапия. А пока выписала вольтарен гель не втирать на щж витамин д и мгне б6.
Прилагаю УЗИ к тексту. Очень прошу помогите разобраться все ли так или есть еще шансы что щж будет сама вырабатывать гормоны?

Melnichenko 03.10.2018 12:56

Что дают Вам эти три волшебные буквы при деструктивном тироидите?

KKA 03.10.2018 13:02

Простите не поняла Вас

Melnichenko 03.10.2018 13:12

Как и я Вас - что дают Вам три волшебные буквы АИТ при банальном установленном диагнозе подострый тиреоидит?.
В чем смысл ?

KKA 03.10.2018 13:27

Мне просто хочется знать правдо и это аит? и правда ли что эти пятна уже начавшая разрушение моя щж? Мне наврно как и каждому человеку хочется идти по жизни здоровой, я уже не к первому эндокринологу обращаюсь ОДИН не смотрит на узи говорит НАДО антитела обязательно сдать и что ваша температура и боли в щж никакого отношения к щж не имеют. Другая говорит что ЕЙ и по узи все ясно, но как быть то?что Вы скажите я знаю что после перенесеного подострого тиреодита и гипертиреоза наверняка наступит гипотериоз но правдо ли что моя щж разрушается уже? как вы считаете?

Melnichenko 03.10.2018 13:40

Пятна не есть разрушенная железа. Деструктивный тироидит тем и интересен, что из разрушенной железы ВЫСЫПАЮТСЯ гормоны
Деструктивный подострый тиреоидит проходит две фазы - тиреотоксикоза вначале ( просто из железы, как из мешка, высыпались гормоны ), гипотиреоза ( раз высыпались, их не хватает ) и восстановления
У 80 % в дальнейшем железы работает нормально, у некоторых может быть стойкий гипотиреоз, а у некоторых, наоборот, может даже развиться болезнь Базедова.
Не о том хлопочете

KKA 03.10.2018 13:42

Спасибо!!! а о чем тогда хлопотать? значит есть шанс что моя щж не будет зависеть от пожезненых синтетических горомонов? и скажите вот правильно что на увеиченую щж прописали сейчас вольтарен гель?

Melnichenko 03.10.2018 14:45

Вольтарен - гель - бред, но, вероятно, вы уже достали врача своими страданиями, и врач ищет способ использовать НПВС.
В равной степени бред страдания о синтетических гормонах и грядущих бедах.

KKA 10.10.2018 11:35

Нужно ли почти годовалому ребенку йодамарин
 
Добрый день. На приеме врач терапевт сказал что принимать йодамарин ну мне раз нельзя как оказалось сказала принимать ребенку, правда ли необходимо давать его ребенку без всяких анализов?

Melnichenko 10.10.2018 11:47

Вы просите зарезервирoвать место для обучения врача в нашей клинике?

KKA 11.10.2018 10:33

не понимаю вашего сарказма я по моему задаю конкретный вопрос если вам так трудно ответить на вопрос лучше совсем не отвечать! и по моему я о серьезных вещах спрашиваю

Melnichenko 11.10.2018 14:00

Практически невозможно отвечать на ошибочные заключения врачей ( или ошибочное понимание пациентами ответов врачей) .
Нет ни малейших оснований не получать Вам йодиды в период кормления.
Деструктивный тиреоидит не привез Вас в Японию, и вы как жили в регионе йодного дефицита , так и живете.
Для обеспечения йодидами детей на фоне ГВ йодиды даются матери.
Деструктивный тиреоидит - НЕ противопоказание.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.