Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Медработник и страшный ВИЧ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158007)

Vesta 28.01.2008 16:03

артроскопия и вич
 
горные лыжи. травма колена. томография показала значительное травматическое повреждение внутреннего мениска, частичный разрыв наружной коллатеральной связки, синовит, гонартроз 1 ст. посоветуйте что делать? хирурги отказываются оперировать носителя вич инфекции без каких либо объяснений. в платных клиниках в том числе. как вич влияет на проведение артроскопии? нуждаюсь в советах специалистов. возможно ли лечение в данном случае, без операции?

Adonin 28.01.2008 23:13

разрыв мениска - надо оперировать. все остальное - не надо.
Вы - просто носитель? какой уровень CD4 лимфоцитов? получаете ли терапию, если да - почему?
Если Вы - просто носитель, cd4>200, клиники спида нет - медицинских показаний для отказа в операции нет. Скорее всего есть ничем не обоснованный панический страх врачей касаться "прокаженного" больного. Заставить прооперировать вас врачей частной клиники Вы не можете, а вот на работающих в гос системе можно попробовать жаловаться ( причем лучше - в международные организации, имеющие представительства в России, например , UN AIDS)

Maxonn 29.01.2008 00:00

Здравствуйте. Жаловаться конечно можно, только сложно. Врача реально можно привлеч только за отказ в оказание экстреной помощи ВИЧ-инфецированному больному. А артроскопия по поводу повреждения мениска относится к плановым операциям (только если не проводится сразу после трамы). И дело не в "паническом страхе" врачей перед ВИЧ инфецированным больным, уважаемый Adonin. Оперирующему хирургу как раз легче защититься, особено при малоинвазивном вмешательстве (может, наконец вспомнит про очки, которые нужно одевать во время всех операций!). А вот кто даст 100% гарантию, что не произойдет инфецирование других больных через инструментарий? Уж тогда точно не избежать судебных исков. А полностью сделать артроскопический инструментарий одноразовым на данный момент не возможно. Возможно стоит обратиться в UN AIDS (или подобную организацию), но не с жалобой, с спросьбой, сообщить где находятся специализированные клиники, которые оказывают оперативную помощь ВИЧ инфецированным людям, возможно такие есть в России.
Адекватное лечение поврежденного мениска - только оперативное.
С уважением.

Adonin 29.01.2008 00:26

Такую гарантию вам даст ЛЮБОЙ производитель антисептического раствора для обработки инструмента. ПОЛНУЮ И СТОПРОЦЕНТНУЮ.
То, что Вы вполне серьезно пишите о трудностях стерелизации инструмента , а доктор Николаев Вас полностью поддерживает - лучший образец упомянутого мной "панического страха"
Тягаться с Вами в знании российской реалии ( за что доктора можно привлечь, а за что - нет) не буду. Отказ ВИЧ инфицированному в оказании помощи ( не зависимо - плановой или ургентной) является грубейшим нарушением прав человека, и если поднять вопрос по линии серьезных правозащитных организаций - надеюсь, мало не покажется ни врачу, ни больнице, ни райздраву.

soul_rio 29.01.2008 00:51

Цитата:

Сообщение от Maxonn (Сообщение 423612)
сообщить где находятся специализированные клиники, которые оказывают оперативную помощь ВИЧ инфецированным людям, возможно такие есть в России.
.

К сожалению в России единичные стационары для ВИЧ инфицированных. В Москве, если не ошибаюсь 2 или 3 инфекция. И отделение хирургическое. Поэтому о оказании высококвалифицированной травматологической помощи говорить не приходится (тем более артроскопия).
Поэтому пациентке надо попробовать поискать клинику, Вы же не во всех были.

BBC 29.01.2008 01:31

Цитата:

Сообщение от Maxonn (Сообщение 423612)
кто даст 100% гарантию, что не произойдет инфецирование других больных через инструментарий? Уж тогда точно не избежать судебных исков.

Это ж до какой степени нужно не доверять собственному ЦСО...

Vesta 29.01.2008 01:56

не могу разобраться как конкретному человеку ответить в этом форуме.. )
 
впервые столкнулась с такими трудностями из за инфекции. месяц назад прошла полное очередное обследование в центре по профилактике вич. где состою на учете уже восьмой год. к сожалению не разбираюсь в медицине, судя по всему cd4 те самые клетки, которых у меня 510. врачи сказали анализы хорошие, самочувствие у меня тоже отличное. стараюсь не вникать в тонкости, т.к. семь лет назад мне обещали пять лет жизни (максимум!). с тех пор прохожу обычные обследования раз в год и самостоятельно поддерживаю свое здоровье. терапию не назначали никакую, видимо нет необходимости. если бы не эта травма, и не узнала бы как в реальности обстоят дела у мне подобных.. в частной германской клинике мне как раз оказали некоторую помощь, назначили лечение (нимесил, магнит) и даже сделали пункцию сустава. после отказали в операции, объяснив что руководство запретило оперировать вич инфицированных. есть одна клиническая больница которая по приказу обязана оперировать инфицированных. но, согласитесь, "хирургическая операция по приказу" - абсурд... просто было непонятно почему такое отношение.. если врачи так реагируют на эту инфекцию, что говорить о простых людях, которые информированы в несколько раз меньше работников медицины?... была мысль что возможно из за трудности в обработке инструмента эти отказы (видеокамера все таки), но никто про инструменты разговор не завел. жаловаться я конечно же не буду ни на кого. врачей тоже можно понять, такие же обычные люди.. просто ужасает отношение такое. 31 января записана на еще одну консультацию. надеюсь на лучшее. если откажут, не знаю что делать. доверять резать свое тело "по приказу" не хотелось бы. есть надежда еще встретить образованных врачей, знающих свое дело. спасибо за ответ, Adonin. не надеялась, если честно, что вообще кто нибудь откликнется

Maxonn 29.01.2008 01:59

Уважаемый Adonin, 100% гарантию дают так же шаманы и целители! В случае "форс-мажерных" обстоятельств производители просто объявят о нарушение технологии обработки (что так же не исключается - закон "человеческого фактора" или российский "закон подлости" действует во всех странах). Только новому носителю ВИЧ инфекции от этого не легче. Кроме того сама информация о вирусе СПИДа меняется со временем (а то и вообще сообщается, что нет ни какого вируса, а все происки и заговор биологов и фармфирм), я думаю Вы лучше меня знаете эти изменения (самое простой пример - время инкубационного периода).
Но это не главное, в данном случае.
Если цель консультации пациентки помочь показать "кузькину мать" врачам, больницам и "райздравотделам" с помощью серьезных правозащитных организаций - то стоит прислушаться Вашему совету.
Мое предложение более рутинное, но, на мой вгляд, более реалистичное, если нельзя найти специализированнный стационар в России, необходимо искать за пределами оной. В том числе с помощью международных организаций, А разгром райздравотделов оставить на потом...
За сим, так как более ценного совета я дать не могу, для себя эту тему закрываю.
Цитата: Доктора легко обидеть (запугать), только кому нужен обиженный (запуганный) врач...

BBC 29.01.2008 02:14

Дорогой коллега,
- в России на сегодня около 380 000 ВИЧ-позитивных граждан,
- все они, равно как и иные люди периодически нуждаются в медицинской помощи, причем нередко чаще, чем иные,
- все они, как и иные граждане России имеют право на медицинскую помощь и право это неотъемлемо,
- не все из них имеют возможность лечиться в специализированных клиниках и выезжать на лечение за границу.
- Современные технологи позволяют (при правильном их использовании) свести к иллюзорному риск внутрибольничного инфицирования

Почему же фобии медицинского персонала должны лишать группу пациентов права на нормальную медицинскую помощь? Почему «запуганный врач» представляется Вам более страшной трагедией, чем пациент, оставшейся без необходимой помощи? Почему вместо совершенствования работы ЛПУ мы видим врага в «серьезных правозащитных организациях» и подменяем нормальное сотрудничество поисками «кузькиной матери»?

Adonin 29.01.2008 02:49

полностью поддерживаю ВВ

Vesta 29.01.2008 03:10

спасибо всем кто принимает участие в дискуссии. за советы спасибо

Adonin 29.01.2008 03:53

To Vesta

СРЕДНЯЯ продолжительность жизни БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ – 10-12 лет с момента инфицирования. Применение агрессивной терапии (цитирую студенческий учебник терапии) ‘has resulted in dramatic decrease in mortality and opportunistic infections in patients with HIV’ – «привело к потрясающему снижению смертности и развития оппортунистических инфекций у больных ВИЧ»

510 – это показатель здорового человека. Обязательно надо мерять еще вирусную нагрузку ( то есть количество вирусов в крови) , как HAART (современное лечение) надо начинать при
- высокой нагрузке и cd 4 между 200 и 350
- всегда при cd 4 <200
- cd 4 между 200 и 350 и быстро снижается

инструмент стерилизуется элементарно – 15 минут замачивания в специальном растворе. За 15 минут гарантированно убивается все, кроме некоторых спророобразующих микробов ( к которым ВИЧ не относится)

Диагностическая достоверность томографии – не более 80 % ( и то, если была выполнена грамотным специалистом), так что не удивляйтесь, если диагноз во время операции будет несколько отличаться от результатов томографии.

Если Вы – человек состоятельный, и ничего не найдете лучшего – я могу поговорить со своим зав отделением, вероятно, он не откажется прооперировать Вас в частном порядке. Честно говоря, мне самому это не кажется самым разумным решением – лететь на Карибы, в состоятельную развивающуюся страну с дорогим здравоохранением ( дешевле, чем в Штатах, но много дороже, чем в Европе), чтоб удалять мениск, но чего в жизни не бывает…

Было очень приятно прочесть Ваше "спасибо"

Anton Verbine 29.01.2008 11:06

Цитата:

Сообщение от Adonin (Сообщение 423675)
.... Обязательно надо мерять еще вирусную нагрузку ( то есть количество вирусов в крови) , как HAART (современное лечение) надо начинать при
- высокой нагрузке и cd 4 между 200 и 350
- ...
- cd 4 между 200 и 350 и быстро снижается

...

... небольшая поправка- в этих случаях не "надо", а - "возможно". К сожалению, по ограниченным данным, ХААРТ в России это не ХААРТ за ее рубежами, в частности, бывают перебои с препаратами, могушие привести к пропуску приёма препаратов...
еше одним показанием к началу ХААРТ (кроме cd 4 <200) является наличие ВИЧ- ассоциированных заболеваний.

Vesta 29.01.2008 15:05

прогноз врачей по поводу пяти лет оставшейся жизни наверное зависел еще от наличия у меня гепатита С на фоне вич. но эта тема уже для раздела "инфекционные болезни" наверное.. предлагали начать лечение гепатита, но врач иммунолог сказал что это лечение провоцирует снижение тех самых сd4. я не хочу проводить какие либо эксперименты над своим организмом пока все хорошо. если самочувствие вдруг ухудшится, то возможно решусь на какое либо лечение. легкомысленное отношение конечно к своему здоровью, но.. кажется, только начать вникать во все это, и на жизнь времени не останется.. про томографию мне говорил один врач - "давайте не будем торопиться с операцией, может случиться так, что разрежем, посмотрим и не увидим разрыва мениска. подождем неделю-две. при разрыве должна быть блокировка сустава, ограничение движения, у вас ее нет, движение свободное." прошла неделя-две, все как было, так и есть - при малейшей нагрузке начинаются боли. звонила этому доктору.. мне вежливо отвечают что он в коммандировке, когда вернется неизвестно. еще такая вот форма тактичного отказа.. ну да ладно.. я наверное должна быть благодарна уже за то, что согласился принять меня и осмотреть, зная о наличии вич. Вам, Adonin, спасибо за предложение оперироваться на Карибах ) нет, я не состоятельный человек, обычный человек с обычной зарплатой. это наверное "германская клиника" ввела в заблуждение. правильнее было написать - филиал германской клиники в перми. хотя, действительно - "чего в жизни не бывает.." ) с удовольствием бы приехала посмотреть на город-музей карибского моря, но уже с прооперированной здоровой ногой ) спасибо за поддержку

Vesta 29.01.2008 17:50

еще, интересно, если все таки операция будет проведена, проведена удачно и без каких либо осложнений, возможно дальнейшее занятие теми же горными лыжами, к примеру? как то в реале врачи туманно отвечали на этот мой вопрос.. говорят многие серьезные спортсмены катаются на коньках, играют в футбол.. без менисков. какую функцию он вообще выполняет (мениск)? если его вот так запросто можно удалить.. и чем грозит продолжение существования без операции? у кого в практике встречались такие случаи, поделитесь информацией, пожалуйста

alex2006mobile 29.01.2008 18:58

Цитата:

Сообщение от soul_rio (Сообщение 423635)
К сожалению в России единичные стационары для ВИЧ инфицированных. В Москве, если не ошибаюсь

Бред какой-то. Мы кладем и оперируем HIV-positive пациентов (а также носителей гепатитов, более заразных) по тем же показаниям, никакого особого драматизма. Существующие способы обработки инструментов вполне достаточны.

Maxonn 29.01.2008 19:55

Уважаемая Vesta, мениски, несомненно, важная часть двигательного аппарата коленного сустава (есть они не только в коленном суставе). Наиболее известные функции: устранение дисконгруэнтности суставных поверхностей бедра и большеберцовой кости (первая по форме близкая к эллипсу, вторая- практически ровная площадка); действуют как амортизаторы, уменьшая нагрузку на собственно хрящ сустава; участвуют в распределение тока синовиальной жидкости во время движения; совместно с коллатеральными, крестообразными и менисковыми связками стабилизируют сустав и т.п., вероятно все функции мениска мы еще не знаем. Удаление небольшого поврежденного участка мениска, особенно в области свободного края, сустав может перенести без заметных последствий. Удаление большого участка мениска (боле 1\3 ширины), а тем более всего (сейчас проводится крайне редко) приведет к нарушению вышеперечисленных функция и постепенному развитию деформирующего артроза.
Поврежденная часть мениска травмирует суставной хрящ, который набухает, отслаивается, а это уже более быстрый путь к развитию деформирующего остеоартроза и чем дольше поврежденная часть мениска "болтается" в суставе, тем тяжелее последствия для сустава (сам хрящ очень плохо восстанавливается).
Рекомендации после артроскопической частичной (полное удаление мениска я уже не помню когда проводил) менискэктамии носят индивидуальный характер, но как правило такие виды спорта как футбол, хоккей, горные лыжи и т.п. как хобби, не противопоказаны.
Последнее время все чаще артроскописты стремятся шить мениски , если это возможно (подобный инструментарий имеет не каждая клиника), идет речь об эндопротезирование мениска...
С уважением.

zaitsev 29.01.2008 20:19

Цитата:

Сообщение от Vesta (Сообщение 423850)
спасибо за предложение оперироваться на Карибах ) нет, я не состоятельный человек, обычный человек с обычной зарплатой.

Простите, можно я верный вещь скажу,олько вы не обижайтесь.
Конечно, дело не в отсутствии грамотности по поводук ВИЧ, не в паническом страхе об инфицировании, все можно предусмотреть и конечно не в повседневной практике. Травматологи, и другие врачи, кто работает в экстренных службах регулярно проводят те или иные вмешательства еще даже не зная, что больной инфицирован /нет пока анализов например - ситуация экстренная/. По моему мы все понимаем, что проблема в невозможности договориться о проведении плановой операции. Что бы я сказал соему другу в такой ситуации - дай конверт. Грубо и незаконно? Но ведь проще чем добиваться через международные организации. Мне кажется, что вам надо именно логовориться с тем, кто такие операции делает.

Vesta 29.01.2008 21:42

спасибо за подробное объяснение, Maxonn ) остается надеяться что операция все таки будет проведена и функции моего "амортизатора" будут восстановлены )

Vesta 29.01.2008 22:25

интересная у Вас позиция, Руслан Валерьевич... дело в том, что разговор о деньгах заводится практически в начале беседы с хирургом. обращаюсь за помощью только в клиники предоставляющие платные услуги (а в настоящее время это каждая клиника). разговор ведется в кабинете, один на один с врачом (как правило заведующим травматологическим отделением). я сама акцентирую внимание на том, что стоимость меня не интересует, с деньгами проблем не возникнет. да и мой внешний вид, поверьте, внушает доверие в этом плане. проблема действительно в каком то страхе.. сомнения на лицах. один хирург ведь не может провести операцию? возможно после моего ухода, с кем либо посоветовавшись, принимается решение отказать. не знаю.. как Вы себе представляете вручение "конверта"? все взрослые неглупые люди, можем обсудить эту тему напрямую. к моему сожалению, тех врачей с которыми я разговаривала, деньги не интересуют. или, возможно, интересуют, но не в большей степени чем собственное здоровье или ответственность за риск (та же обработка инструментов)

zaitsev 29.01.2008 22:56

Позиции у меня могут быть разные. Если эта бы помогла Вам, то и ладно. Во всяком случае, теперь точно ясно, что не в деньгах дело. Но тогда я тоже с трудом понимаю Вашу ситуацию. Поверьте, она разрешима.
Может быть -
Пермский край /так правильно?/ в отношении артроскопии имеет свои ... ммм...особенности. Посмотрите например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
/я готовлюсь к возмущению коллег:bb:/.
Предлагаю три варианта
Первый. Мы ждем появления в этой теме коллеги под ником germmed, догадыватесь из какой он клиники?, прочтите еще раз. Может он нам что либо пояснит.
Второй. Идете на прием официального главного краевого травматолога, он у вас заведует отделением травматологии-ортопедии в краевой больнице. Имя я его не помню, но знаю, что он весьма подвижен в амбициозности и активен. Он вам сам ставит диагноз и однозначно помогает с операцией, так как он как никто знает все законы.
Третий. Екатеринбург совсем недалеко от Перми. Остается только найти клинику.
Такая позиция конструктивнее?:)

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:12

Присоединяюсь к мнению Руслана Валерьевича, больше шансов за третий вариант. Коллега alex2006mobile как раз из Екатеринбурга, и он высказал позицию Уральского НИИТО, надеюсь он вам поможет и с выбором доктора.

zaitsev 29.01.2008 23:22

А мне, честно говря, больше нравится второй. Абсурд все это какой то

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:26

Мне кажется, второй вариант, хоть и более правильный, займет у девушки много сил и нервов...

zaitsev 29.01.2008 23:29

А мне кажется нет. Она юрист, он главный специалист :at:

Adonin 29.01.2008 23:40

Лично я буду с большим нетерпением ждать развития первого варианта - появления доктора germmed в этом топике.
Предлагаю также четветрый - напишите письмо в Германию, в head office Вашей немецкой клиники, с просьбой дать разъяснения - отказ в операции - это официальная политика клиники или самодеятельность на местах? Отправьте его курьерской почтой; копию ( упомяните об этом в письме) - в минздрав Германии. Думаю, может получиться очень перспективно ( причем не в плане "поскандалить", а в плане помощи с реальным решением вопроса)...

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:45

Коллеги, а частные клиники должны повиноваться законам об оказании мед. помощи ВИЧ-инфицированным?

Vesta 29.01.2008 23:59

даа.. Руслан Валерьевич.. смайл "бомба" был уместен.. ) в первом варианте это Вы лошадью сходили )) ну, не этично в данной теме переходить на личности, мне кажется. к тому же мне оказали довольно теплый прием и даже консультировали по телефону, уже после отказа в операции. второй вариант: послезавтра встреча у меня еще с одним зав. травматологического отделения. и почему то я еще надеюсь на "возвращение" коммандированного тоже заведующего, только другой клиники. там уже были обговорены все мелочи, влючая отдельную палату. но он неожиданно уехал в длительную коммандировку. третий вариант: в случае неудачи со вторым вариантом, он конечно кажется более приемлемым, не Карибы все таки ) спасибо Вам за откровенное такое участие в моей проблеме )

Adonin 30.01.2008 00:07

Здесь я вступаю на скользкую почву теоретизирования на темы международного права, так что, есл и что не так, не бейте меня больно...
Частная клиника никому ничего не должна. Если ей нравится больной - она отказываается лечить данного больного, и точка. Но это только одна сторона вопроса.
Политику частной клиники определяет не врач, и не зав отделением, и даже не главврач, а владелец ( который, скорее всего, не имеет к лечебному процессу никакого отношения и является просто бизнесменом). потому, если Вы - частнопрактикующий врач - отказывайте больному сколько хотите, но, если Вы - наемный работник на зарпате ( или комиссионных) - отказывая в лечении, Вы лишаете своего работодателя законного источника дохода.
И, наконец, третье. Дискриминация в оказании медицинской помощи на основе ВИЧ статуса является ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Во многих странах это совсем не пустые слова. Живой пример. При поступлении на работу я проходил мед комиссию. Рентген грудной клетки ( туберкулез), кровь, моча, серология на сифилис, и ни слова про ВИЧ!. Работодатель ( ООН) даже не заикается про обследование на ВИЧ, не знает и знать не хочет мой ВИЧ - статус, чтоб, потом, не дай бог, я не обвинил его в предвзятом отношении.

Vesta 30.01.2008 00:10

уважаемый, Сергей ) в Ваших сообщениях так чувствуется дух демократа и борца за права угнетенных ) спасибо! но это не та ситуация, когда письма, запросы, жалобы, силовое воздействие начальства..и т.д. помогут в разрешении проблемы. мне достаточно один раз сказать "нет", чтобы я не вернулась в эту клинику. возможно я не права, но против себя не пойдешь

Hogan 30.01.2008 00:13

Уважаемые коллеги! А есть ли проблема....? Существует закон (думаю Валерий Валерьевич точно знает как он называется), согласно которому врач не имеет право настаивать объязательного наличия тестирования по ВИЧ при плановой госпитализации. У нас в больнице (федеральное учреждение), для плановой госпитализации требуется RW, HbsAg, HCV. Если первично в отделении выявляется гепатит В или С, без согласия пациента, тест на ВИЧ невозможно провести.

wise 30.01.2008 00:15

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - а, может тут можно что-то почерпнуть......!!!!!
Но это то-же не истина в последней инстанции.....!!!!

wise 30.01.2008 00:21

А вообще... кто из врачей видел ВИЧ!!!!
Может быть это МИСТИФИКАЦИЯ!!!!!!!
Почему, зная вирус, никто в мире не сделал вакцину!!!???????
Прошло, кстати, более 20 лет......!!!?????
А может быть это всё мистификация в комерческих целях....!!!?????

Dr.Nikolaev 30.01.2008 00:22

Цитата:

Сообщение от Adonin (Сообщение 424162)
Здесь я вступаю на скользкую почву теоретизирования на темы международного права, так что, есл и что не так, не бейте меня больно...
Частная клиника никому ничего не должна. Если ей нравится больной - она отказываается лечить данного больного, и точка. Но это только одна сторона вопроса.
Политику частной клиники определяет не врач, и не зав отделением, и даже не главврач, а владелец ( который, скорее всего, не имеет к лечебному процессу никакого отношения и является просто бизнесменом). потому, если Вы - частнопрактикующий врач - отказывайте больному сколько хотите, но, если Вы - наемный работник на зарпате ( или комиссионных) - отказывая в лечении, Вы лишаете своего работодателя законного источника дохода.
И, наконец, третье. Дискриминация в оказании медицинской помощи на основе ВИЧ статуса является ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Во многих странах это совсем не пустые слова. Живой пример. При поступлении на работу я проходил мед комиссию. Рентген грудной клетки ( туберкулез), кровь, моча, серология на сифилис, и ни слова про ВИЧ!. Работодатель ( ООН) даже не заикается про обследование на ВИЧ, не знает и знать не хочет мой ВИЧ - статус, чтоб, потом, не дай бог, я не обвинил его в предвзятом отношении.

В таком случае c Germmed ничего не выйдет. Насколько я знаю, это частная клиника.

Adonin 30.01.2008 00:32

Наша больная этим путем не пойдет, так что потеоретизируем :)
Germmed, скорее всего, не принадлежит зав травматологическому отделению или главврачу, а принадлежит каким-то немецким (?) бизнесменам, открывшим дело в России. Так что отказ в операции, во-первых, бьет их по карману, во-вторых, создает неблагоприятную репутацию, в третьих, при желании больного и поддержке приличного адвоката, может быть представлено как серьезный конфликт с местным и международным правом. Вот такие-вот пироги...

Vesta 30.01.2008 00:36

уважаемый, Овик Сергеевич, если с этой стороны взглянуть на проблему, вообще можно было легко сделать хороший анализ (отрицательная реакция на вич) и уже давным давно в свое удовольствие кататься на горных лыжах... там анализы то толком никто и не смотрел, пока я сама разговор не заводила. потому что обязательство подписала в свое время - информировать хирургов о вирусе

Vesta 30.01.2008 00:40

поправка: я не практикующий юрист, это образование просто :oopss:

Vesta 30.01.2008 01:04

wise, интересная версия в вашей ссылке )) только как то уж очень все просто..

germmed 30.01.2008 04:59

Сергей, по поводу клиники Вы правы. Политику клиники определяет не медперсонал. Для меня лично абсолютно не принципиален вич-статус пациента, тем более в такой операции, как артроскопия в плановом порядке, тем более имея всё одноразовое (ну кроме оптики, ножниц и шейвера). Любой практикующий хирург знает, что гораздо опаснее какой-нибудь пьяный пациент с открытой раной, активно размахивающий руками. И ничего, всё-равно работаешь. Сам много раз оперировал пациентов с вич инфекцией, а в плане риска остеосинтез стоит гораздо выше артроскопии.
Клиника молодая. Если кто-то пытался открывать своё дело в области медицины, то прекрасно знает, что первые годы идет только вложение средств, и для работы на хорошем уровне средств должно быть не мало. Одна из причин: страховки (а она дорогая, уже узнавали) у медперсонала, на случай заражения вич при профессиональной деятельности нет, поэтому руководство против проведения операций у пациентов вич инфекцией. Носит это, всё-равно, характер временный. Количество таких пациентов уменьшаться не будет. Любой отказ в операции - это незаработанные деньги, прямые убытки. Сейчас практически все зарабатываемые деньги уходят в открытие своего стационара.
Положение в Перми с артроскопией не катастрофическое, не надо ориентироваться на Яндекс (если и пользоваться то Гуглом). Артроскопией занимаются в 3 крупных травматологических стационарах. Квалификация врачей позволяет расчитывать на хорошие результаты оперативного лечения. Часть проблемы, что пациентка не является жительницей Перми, а является жительницей одного из областных городов (вот там с травматологией полный бардак). Фактически она является пациенткой Пермской Краевой Клинической Больницы, остальные стационары скорее всего её переправляют туда. Если пациентка там не была, то и не стоит пока беспокоиться ни о соседних городах, ни о Карибах.
В стационаре, где я работал раньше, никаких проблем с оказанием помощи вич-инфицированным пациентам нет, не далее как на прошлой неделе был остеосинтез голени, но артроскопа там нет, так что лично изменить ситуацию не смогу. Но если, конечно, ситуация не изменится к лучшему, то постараюсь чем-нибудь помочь.

___________________________________
С уважением, Дмитрий

Vesta 30.01.2008 15:08

здравствуйте, Дмитрий. когда я приходила к Вам, мне казалось что отвлекаю Вас от компьютера.. ) не думала, что виртуальный мир настолько тесен.. хочу сказать спасибо за Ваши советы и рекомендации. воспаление прошло, судя по всему. отека нет, боли стали гораздо слабее, если не давать нагрузку.
по поводу моего места жительства: город был назван первый, который пришел на ум. прописана я действительно в областном городе, но место жительства и прописка разные вещи. я считаю это вообще не суть вопроса.
"Фактически она является пациенткой Пермской Краевой Клинической Больницы, остальные стационары скорее всего её переправляют туда." - пишете Вы. получается все таки у таких как я нет права выбора клиники? платно там.. бесплатно абсолютно не имеет значения? вопрос в том, почему "переправляют"? если я не хочу оперироваться у хирурга, который делает это по тому же пресловутому "городскому приказу"? и изначально я задала этот же вопрос - как влияет вич инфекция на все эти отказы "переправления". покажется я усложняю ситуацию, но я не могу понять почему все так... иного объяснения чем страх заразиться я не вижу. но это ведь незнание своего дела получается.. если к тому же учесть комментарии здесь прозвучавшие по поводу обработки инструмента

Vesta 30.01.2008 15:29

объясните кто нибудь как вставлять цитаты, пожалуйста :bn:

germmed 30.01.2008 16:36

"Переправляют" это и есть переправляют. Все районы города, соответственно и область, поделены между больницами. Госпитализация в эти больницы определена Приказом Горздрава и Облздрава. Т.е. в Приказе четко прописано: болезнь такая-то - госпитализация туда-то. Это всё бюрократические заморочки. Также как и МЭС (медико-экономический стандарт лечения пациента), подобные решения принимают не медики, а экономисты. Я вовсе не утверждал, что Вы обязаны лечиться именно в этой больнице. Раньше с этим было строже, приходилось плановых пациентов оформлять как экстренных. Сейчас, мне кажется такой дурости стало меньше. Могу ошибаться. Если Вы правильно прочитали, я просто предположил возможный ход событий. Вот и всё. Я, конечно, огорчен, что сложилась такая ситуация. Зайдёте в тупик, постараюсь чем-ниюудь помочь.

Vesta 30.01.2008 17:08

не понимаю, зачем в таком случае нужны отделения платных услуг в больницах?... предполагала что именно для тех, кто хочет выбирать где и кто его будет лечить.
спасибо за предложение помощи, Дмитрий. надеюсь все таки завтра мне назначат дату операции, в той самой клинике "по приказу" в отделении платных услуг. ждала три недели чтоб попасть на консультацию туда. больше вариантов нет в перми

zaitsev 30.01.2008 20:20

Цитата:

Сообщение от Vesta (Сообщение 424158)
даа.. Руслан Валерьевич.. смайл "бомба" был уместен.. ) в первом варианте это Вы лошадью сходили )) ну, не этично в данной теме переходить на личности, мне кажется

Ну не то, чтобы я переходил на личности
А вот разговор стал конструктивнее как то:)

zaitsev 30.01.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Vesta (Сообщение 424416)
объясните кто нибудь как вставлять цитаты, пожалуйста :bn:

Нажимайте на слово цитата в правом нижнем углу

Vesta 31.01.2008 20:12

что то слова куда то все пропали у меня.. отказались вобщем оперировать, в той самой краевой клинике "по приказу". странный какой то разговор был с заведующим. сказал приехать в пятницу 8 февраля, возможно что либо изменится. :bn:

Vesta 31.01.2008 20:15

Цитата:

Сообщение от zaitsev (Сообщение 424134)
Абсурд все это какой то

согласна, абсурд.. )

Vesta 02.02.2008 11:46

уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что мне необходимо делать либо не делать, в период ожидания операции, чтобы снизить к минимуму повреждение суставного хряща. чего избегать по возможности? (высокие каблуки, подъем по лестнице, приседания...) возможно, какая нибудь профилактика существует, чтобы предотвратить очередной воспалительный процесс в колене?

Наталья П. 02.02.2008 12:13

Цитата:

Сообщение от Hogan (Сообщение 424166)
..врач не имеет право настаивать объязательного наличия тестирования по ВИЧ при плановой госпитализации. У нас в больнице (федеральное учреждение), для плановой госпитализации требуется RW, HbsAg, HCV. Если первично в отделении выявляется гепатит В или С, без согласия пациента, тест на ВИЧ невозможно провести.

Уважаемые коллеги и пациенты!
По существующему законодательству обследоваться на гепатит В и С перед или при поступлении в больницу должны
ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ЗА
ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
СП 3.1.958-00
п 6.4. Контингенты, подлежащие обязательному обследованию на HBsAg и анти-ВГС в крови методом ИФА
(ст. 34 федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения")

Пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки,
сердечно - сосудистой и легочной хирургии, гематологии - При поступлении в стационар и далее - по эпидпоказаниям

Пациенты, поступающие в стационары для плановых оперативных
вмешательств - Перед поступлением в стационар

Наличие результатов обследования или требование обследования поголовно всех поступающих в больницу на гепатиты В и С - незаконно.
Тем более отказ от проведения лечения на основании наличия маркеров этих вирусов.
Поголовное обследование госпитализируемых в соматические стационары взрослых на сифилис требует изучения законодательства. не исключено, что такого тоже нигде не прописано.
Обследование на ВИЧ. даже обязательное, проводится ТОЛЬКО с согласия. Перечень подлежащих обязательному обследованию на ВИЧ приведен ниже, пациентов там нет.

Наталья П. 02.02.2008 12:21

N 38-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

Статья 4. Гарантии государства
предоставление медицинской помощи ВИЧ-инфицированным - гражданам Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

Статья 5. Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных
1. ВИЧ-инфицированные - граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

Статья 7. Медицинское освидетельствование
3. Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, когда такое освидетельствование является обязательным.

Статья 9. Обязательное медицинское освидетельствование
1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.
2. Лица, отказавшиеся от обязательного медицинского освидетельствования, не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.
3. Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.
4. Правила, в соответствии с которыми осуществляется обязательное медицинское освидетельствование лиц в целях охраны здоровья населения и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, устанавливаются Правительством Российской Федерации и пересматриваются им не реже одного раза в пять лет.
5. Правила обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, устанавливаются Правительством Российской Федерации и пересматриваются не реже одного раза в пять лет.

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции
1. Граждане Российской Федерации в случае выявления у них ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 16. Обязанности администраций учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным
Администрации учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, обязаны создать условия для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных
Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 20. Возмещение вреда, причиненного здоровью лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека при оказании им медицинской помощи медицинскими работниками
Возмещение вреда, причиненного здоровью лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей медицинскими работниками учреждений, оказывающих медицинскую помощь, производится в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.