Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Медработник и страшный ВИЧ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158007)

Adonin 25.04.2009 09:52

Цитата:

Сообщение от Vasilenko (Сообщение 724853)
Некоторые двое перчаток надевали - не пойму зачем.

две пары перчаток на сегодняшний день - стандарт для любой операции, не только на ВИЧ-инфицированных
1 Вы защищаете больного ( что особо важно в случае потенциальной иммуносупрессии) - количество высеваемых колониеобразующих факторов на второй паре перчаток на порядок ниже. чем на первой

2 Вы защищаете себя - при прохождении иглы через перчатку механически счищается 50-70 процентов находящейся на ней крови. Соответсвенно, вторая перчатка снизит вирусную нагрузку еще вдвое -втрое

Не знаю цифр, но зачастую( не при проколе иглой, а, например, острым краем кости) рвется только первая перчатка, вторая остается целой

acha 25.04.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от locot (Сообщение 724346)
Стоп, стоп.стоп! Уважаемые коллеги!
Никто автору помощи не отказывает в лечении.
Врач заботится о своей безопасности. что в этом неправильного?

не правильного наверное ничего нет, но вот что меня удивило:

Цитата:

ущемится соперируем
да любой хирург скажет, что экстренная операция в любом случае более суетная нежели плановая, как экстренность ситуации обезопасит хирурга?
просто малая надежда на то, что ущемится не на моем дежурстве, вот и все.

p.s. хирурги всегда входили в группу риска как и пожарные, спасатели и т.д. или они шли в специальность не зная этого?

locot 25.04.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от Timur61 (Сообщение 724859)
"И, по опыту - коллеги обычно уважительно относятся к докторам, которые отстаивают законные права своих пациентов. У меня тоже это очень больная тема, потому что я веду больных ВИЧ+туберкулез - это вообще страх божий с точки зрения некоторых..."

Annabella,приятно слышать,что у Вас такие коллеги!
В нашей же больнице процветает дремучее равнодушие,формальный подход к болному.Законодательство,врачебная этика говорят одно,а "человеческий фактор" другое.И он оказывается сильнее...к сожалению :-(
Предположим,начну я ходить по административным кабинетам,в прокуратуру,тыкать врачам постановления правительства и кодексы... и т.д.,отстаивая свои права...и как Вы думаете,что я этим добьюсь?У меня есть ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ,что практически ничего,кроме того,что резко отрицательно настрою против себя весь этот спаянный(не в лучшем смысле слова) коллектив.Вот, предположим,пройдя по инстанциям и конфликтуя,мне удаётся добиться того,что хирург назначает операцию...но!!!! Знаете,Annabella,я уже побоюсь в такой ситуации лечь на стол этого хирурга :-((
А городок у нас маленький и другой больницы нет....ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!

1/ обсуждать проблему с лечащим хирургом. Сошлитесь на этот форум.
2/ Ситуация у Вас плановая. Есть время для консультации и решения вопроса об операции в больнице другого города.

Не надо судить о коллективах больниц как о сухих и равнодушных кланах с "формальным отношением к пациенту". Все люди разные.
Сейчас не лучшее время для медицины. Гонения. однако.
Тем не менее, будьте дипломатом.

Adonin 25.04.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Timur61 (Сообщение 724859)
Предположим,начну я ходить по административным кабинетам,в прокуратуру,тыкать врачам постановления правительства и кодексы... и т.д.,отстаивая свои права...и как Вы думаете,что я этим добьюсь?У меня есть ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ,что практически ничего,кроме того,что резко отрицательно настрою против себя весь этот спаянный(не в лучшем смысле слова) коллектив.Вот, предположим,пройдя по инстанциям и конфликтуя,мне удаётся добиться того,что хирург назначает операцию...но!!!! Знаете,Annabella,я уже побоюсь в такой ситуации лечь на стол этого хирурга :-((
А городок у нас маленький и другой больницы нет....ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!

ТИМУР, боюсь показаться грубым, но какова цель Вашего обращения на форум - пожаловаться на плохих врачей или добиться. чтоб Вас прооперировали?

Позиция Вашего хирурга незаконна ( противоречит Конституции) + профессионально неэтична. Да, такие люди встречаются, и таких людей много. Заставить его Вас прооперировать можно элементарно – правильно оформленная письменная жалоба решает все вопросы. Если недостаточно будет одной жалобы – письмо в Министерство здравоохранения ( или, как замечательно заметил коллега в скрытой части обсуждения – в администрацию президента) сделает Вас самым влиятельным пациентом за всю историю существования больницы. Бояться за качество операции не стоит – хирург будет стараться не «за совесть, а за страх», что обычно много более эффективно ( к тому же, при возникновении осложнений делать перевязки или переоперировать придется опять же ему). Опять же, одно упоминание о том, что . в случае неудовлетворительного исхода лечения Вы продолжите жаловаться, простимулирует его и остальной персонал намного лучше всяких денег

Если же Вы ищете совета, как сделать, чтоб в больнице к Вам начали относиться душевно, как к заурядному больному – я Вас огорчу – такое просто невозможно. Вы либо идете на конфликт и получаете желаемый результат ( герниопластику), либо не конфликтуете и ждете операции до бесконечности ( по крайней мере, до появления в больнице этичного хирурга)

Foxa 25.04.2009 20:54

Еще интересно, как же оперируют вич-инфицированых с экстренными показаниями. Не мешает ли в этом случае отсутствие спецкостюма, и если не мешает, то почему мешает провести плановую операцию.

bill 30.04.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 724394)
Весь мир оперирует пациентов с известным и неизвестным ВИЧ-статусом в стандартных условиях, и лишь нашим нужен особый костюм.
Читайте законодательство и документы инфекционного контроля, коллеги, а то прямо неудобно перед мировым сообществом.
Если в этой больнице не организованы элементарные мероприятия стандартных предосторожностей, то пациенту там вообще оперироваться опасно - в дополнение к ВИЧ еще чем-нибудь наградят.


Ну да, ну да.... весь мир.... А как страховка, профсоюзы и компенсации во всем мире? Африка и Россия.............

Timur61 08.06.2009 11:40

Большое спасибо всем за консультации,советы и моральную поддержку!Меня прооперировали,сделана герниопластика по Лихтенштейну.Вроде бы иду на поправку,правда,пока беспокоят тянушие боли и неприятные ощущения в паху.Но хирург говорит,что это пройдёт через 1 - 1,5 месяца.

artsoldier 08.06.2009 13:58

Будьте здоровы!
Спасибо за актуальную тему!

locot 08.06.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от Timur61 (Сообщение 765133)
Большое спасибо всем за консультации,советы и моральную поддержку!Меня прооперировали,сделана герниопластика по Лихтенштейну.Вроде бы иду на поправку,правда,пока беспокоят тянушие боли и неприятные ощущения в паху.Но хирург говорит,что это пройдёт через 1 - 1,5 месяца.

Замечательно! Скорейшего Вам выздоровления!
И все-таки, Тимур, как Вы добились операции?

Timur61 11.06.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от locot (Сообщение 765346)
Замечательно! Скорейшего Вам выздоровления!
И все-таки, Тимур, как Вы добились операции?

Спасибо!!!
Добился операции,видимо,тем,что подошёл к врачу - инфекционисту и сказал ей,что мне непонятна позиция руководства больницы в общем,хирурга в частности и её устранение от участия в этом вопросе....и за разъяснениями я намерен обратиться в Минздрав Республики.Думаю,после этого она не стала избегать участия и объяснила начмеду и хирургу некорректность и противозаконность их действий,потому что когда я через несколько дней зашел к хирургу,он без слов назначил день операции...правда,с ОООЧЧЧЕНЬ!!! кислой физиономией :-))

vitaliy00712 24.10.2009 19:09

вообще-то если у вас ВИЧ,то хирург имеет право отказаться вас оперировать,это его право,и никакие жалобы на него при этом не прокатят.если имеется известный риск заразиться врачу,то он имеет право отказаться вас оперировать.

Annabella 24.10.2009 19:16

Я стесняюсь спросить, какой же страшный риск у хирурга во время операции у больного на ВААРТ с неопределяемой вирусной нагрузкой?

И интересуюсь узнать, что бы было мне, если бы я давеча отказалась дренировать напряженный пневмоторакс у ВИЧ-инфицированного с неясной вирусной нагрузкой, без ВААРТ?
Две пары перчаток и очки - это все, что нужно. Причем, как это ни странно, наверное, но я одеваю две пары перчаток и очки, работая СО ВСЕМИ больными, ибо летящий в лицо гной - это неприятно, как минимум.
Любая инвазивная манипуляция - это потенциально гемотрансмиссивная инфекция.
Это факт. Соответственно, инфекционный контроль надо организовывать так, чтобы риска для персонала не было, т.к. помимо ВИЧ, есть масса других инфекций.

Наталья П. 24.10.2009 19:31

Предлагаю как нибудь Виталию отказаться, а потом запариться ходить в суд и платить за ущерб.
Учитесь работать на современном уровне, применяя безопасные методики работы с колющим и режущим инструментом. Фобия только ограничит Вас как специалиста. Таких пациентов очень много и часто (особенно в большом городе) они хорошо юридически подгодовленны и дискриминировать себя не позволят. А в том случае, если это знаменитые или властьпридержащие люди, если выберут хирурга оперировать себя - так это за честь может быть расценено.

vitaliy00712 24.10.2009 21:07

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 890341)
Предлагаю как нибудь Виталию отказаться, а потом запариться ходить в суд и платить за ущерб.
Учитесь работать на современном уровне, применяя безопасные методики работы с колющим и режущим инструментом. Фобия только ограничит Вас как специалиста. Таких пациентов очень много и часто (особенно в большом городе) они хорошо юридически подгодовленны и дискриминировать себя не позволят. А в том случае, если это знаменитые или властьпридержащие люди, если выберут хирурга оперировать себя - так это за честь может быть расценено.

я говорю про жизненную ситуацию и юридические аспекты этой проблеммы,а не высказываю своё отношение.

Наталья П. 24.10.2009 22:00

А уж про какую жизненную говорю я...
Жаль, что в Питере Вы такой в этом отношении хирург невежественный..., вроде бы такая сильная структура по инфекционному контролю, должны бы уже всем давно объяснить.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.