Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Можно ли говорить о гиперандрогении, основываясь на следующих результатах анализов. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158079)

kosmorama 29.08.2010 09:52

Можно ли говорить о гиперандрогении, основываясь на следующих результатах анализов.
 
Небольшая предыстория. Сдать анализы на гормоны заставила задержка месячных (более 2-х месяцев). Для меня случай редкий. Такое со мной случалось всего 2 раза в жизни: в возрасте 17 лет, когда уехала на заработки на море на 2 месяца, и в 25 лет после болезненного развода (сечас мне 28). Ситуация осложняется тем, что как раз перед задержкой врач "дал зеленый свет" на беременность и мы с моим 2-м мужем приступили, в итоге - беременность не наступила, а наступила задержка, которую ликвидировали курсом Дюфастона (по 2 т. в день в теч. 10 дней). По поводу беременности уточню: я была беременна ранее, но в результате гриппа на 10-11 неделях беременность пришлось прерывать. Забеременнела быстро, в тот же месяц, как мы с мужем перестали предохраняться), никаких оральных контрацептивов никогда не пила. Во время беременности была угроза выкидыша (началось кровотечение) -лечили Трансекамом, Магний В6, Но-Шпа, свечи с папаверином. После аборта был проведен курс реабилитационных мероприятий (уколы глюконат кальция, алое, томпоны с мазью вишневского, ультрозвук с гидрокортизоновой мазью). Спустя полгода врач разрешила забеременнеть, а тут - задержка. Сдала анализы на гормоны, врач поставил диагноз -гиперандрогения, посоветовал пить Дэксометазон или Метипред. Но также врач оговорился, что указанные препараты влияют на репродуктивную систему самого ребенка (у ребенка в половозрелом возрасте могут возникнуть проблемы с деторождением). Иными словами: если не буду пить таблетки - угроза выкидыша или недоношенный ребенок, если буду пить - рожу ребенка с болезнями репродуктивной системы. Возвращаемся к вопросу: при моих анализах, можно ли говорить о гиперандрогении, стоит ли пить Дэксометазон или Метипред и в какой дозировке в моем случае.

Первые анализа на фоне задержки:
17ОП - 1,17 нг/мл (лютеиновая фаза 0,6-2,3, фолликул. фаза 0,1- 0,8, постменопауза 0,13-0,51)
Кортизол - 140,9 нг/мл (54,4-239,3)
Тестостерон - 0,64 нг/мл (0,06-0,82)
ДГЭА - 233,7 мкг/дл (98,8 -340)

Следующие анализы после задержки (на 10-й день после месячных):
17ОП - 1,03 нг/мл (лютеиновая фаза 0,6-2,3, фолликул. фаза 0,1- 0,8, постменопауза 0,13-0,51)
Кортизол - 174,68 нг/мл (54,4-239,3)
Тестостерон - 0,34 нг/мл (0,06-0,82)
ДГЭА - 224 мкг/дл (98,8 -340)

Заранее спс.

Melnichenko 29.08.2010 10:08

Бред, причем тяжелый ...Вначале спрашивают о возрасте и массе тела ( можног с ростом )_

1/есть на свете тетя- доктор ( реже - дядя ) по имени гинеколог.

Оные ПРИ ОСМОТРЕ жалующейся на практически впервые возникшую задержку цикла у женщины, ранее имевшей пару ситауционно обсусловленных стрессорных нарушений цикла ) обращают внимание на КЛИНИЧЕСКИЕ признаки той или иной причины ( имя им легион ) , которые могли выхвать задержку

Гиперандрогению ( то бишь СТОЙКИЙ !!!!!! избыток мужских половых гормонов , ИМЕЮЩИЙ клиническое проявление) ищут тогда , когда эти проявления есть - гипертрофия / вирилизация клитора, гирсутизм по шкале Ферримена - Голлвея достигающий диагностически значимого уровня или крайне быстро развившийся

ТОЛЬКО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ( узнайте сами и передайте гинекологу ) и исследуют андрогены

Потому как наборы для их определения НЕ СОЗДАНЫ для удовлетворения любознательноси плохо учившихся тетенке и дяденек в белых халатах - а для постановки диагноза

2/ в любых случаях нарушения цикла поиск причин начинют с определения ТТГ и пролактина и ФСГ, а также иключения очевидных соматических , психических , эндокринных заболевнаий , могущих сие вызвать

PS -и беременность исключают

kosmorama 29.08.2010 11:00

Вы ничего не сказали о Дэксометазоне и Метипреде....Стоит ли мне начинать их пить? Ведь 17 ОП повышен все-таки.

Melnichenko 29.08.2010 11:10

Во первых , о дексаметазоне и метипреде, во вторых , оными лечат только неклассическую ВДКН при бесплодии и то не дексаметзоном, в третьих , 17 опг ниже 2 нг / мл на 3-4 день исключают нВДКН

Я еще много не сказала - но то детям и жещинам слышать нельзя ..


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.