Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645)

irenepo 12.11.2008 20:15

Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех..
 
Добрый день!
Проблемы с щитовидкой начались незнаю когда:и по узи было норме (нол немного увеличено), ком в горле, но ничего врачи в районной не находили… Пока я не узнала про свой гепатитС… В настоящее время (вернее по данным ноября 2007) Хронический гепатит C минимальной степени активности, ф. репликации HCV(HCV RNA "+", 1b; 1,1x 10*5 коп/млн; ИГА-2;, ИФ-1 (по Кnodell)).
При решении вопроса о терапии сдала в ноябре 2007 Ат: к тиреоглобултну 8,90 (при норме 0,44-4), к тиреопероксидазе 26,10 (при норме <5). ТТГ был в норме, Т4св тоже. Поставлен диагноз «аутоиммунный тиреодит»
Терапию решили пока не проводить, из-за высокой стоимости и несрочности.
Летом 2008 Ат к ТПО 109,9 (при норме данной лаборатории 0-5,61, ТТГ 0,66 при норме 0,35-4,94.
В сентябре 2008 обратилась к эндокринологу, УЗИ: расположение обычное, правая доля (мм) ширина 16, толщина 19, длина 46. Левая доля (мм) ширина 15, толщина 18, длина 48.
Перешеек 2мм. Объем (мл) 13. Контуры ровные. Эхогенность: с множественными участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон.
Структура: диффузно неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности.
Объемные образования не выявлены. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Дополнительные данные: кровоток при ЦДК усилен.
Заключение: Диффузные изменения тиреоидной ткани-тиреодит.

Анализы: Т3 свободный 13.76 при норме 2.63-5.7 пмоль/л,
Т4 свободный 32.50 пр норме 9-19.1 пмоль/л
ТТГ <0.01 при норме 0.4-4 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл
Собственно, в середине октября стало твориться следующее: рук тряслись мелкой дрожью, позже то же стало с ногами (но не во всех положениях),с руками хуже! Сердце колотилось так часто и так сильно, что отдавалась в висках, лежа было видно как дергаетсяая грудь, и живот! Сокращается при ударах… речь всегда быстрая, ткт прямои не могу разговаривать, сбиваюсь, запинаюсь! Незнала что думать: паркинсонизм, рассеянный склероз?
Пошла к эндокринологу в эндокриннологический центр, там сразу диагноз: тереотоксикоз. И, под вопросом, диффузно токсический зоб… Сказали, что до выяснения анализов через 10 дней…
Начала пить тирозол (общая по 30 мг/сутки), примерно через 5 днгей тест на беременность показал положительно. Позвонила врачу, перешли на пропицилл, по 3 таблетки в день. КАЮСЬ! Я пила меньше… Может потому, что почувствовала себя немного лучше, и боясь за плод (как это скажется?), и, прочитав в противопоказаниях: нельзя при активном гепатите (мой!). ЧТО же мне делать?
Через 10 дней после начала приема препаратов сдала анализы:
Общее количество лейкоцитов 4.87 4-9 -(o--)- 10^9/л
Общее количество эритроцитов 4.87 . . 10^12/л
Гемоглобин 129.00 М: 130-160; Ж: 120-140 . г/л
Гематокрит 40.10 М: 33-53; Ж: 35-47; . %
Средний объем эритроцитов 82.30 80-100 . fl
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те 26.40 25-36 . pg
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те 321.00 310-370 . g/l
Тромбоциты 244.00 150-350 -(-o-)- 10^9/л
Бластные клетки 0.00 0-0 -(-o-)- %
Промиелоциты 0.00 0-0 -(-o-)- %
Миелоциты 0.00 . . .
Метамиелоциты 0.00 . . %
Палочкоядерные 1.00 1-5 . %
Сегментоядерные 47.00 47-72 . %
Эозинофилы 3.00 0,5-5 . %
Базофилы 0.00 0-1 . %
Лимфоциты 41.00 19-37 . %
Моноциты 8.00 3-11 . %
Плазматические клетки 0.00 . . %
СОЭ (по Вестергрену) 2.00 М: 0-15; Ж: 0-20 . мм/час

Т4 свободный 22.61 (при норме 9-19.1 пмоль/л),
Антитела к рецептору ТТГ 5.50 (при норме <1 МЕ/л). Скажите, это очень много? (только сегодня получила результат).

Собственно, вопросов много… Как все ЭТО отразиться на ребенке? С какими пороками, не дай Бог, он может родиться. Сейчас срок примерно 4-5 недель. Проицилл пью по 2 таблетки вместо 3, это мало? Скажите, если буду пить по 3 в день, это повлияет на ребенка? Или вообще можно не пить (мне лучше), симптомы похожи, но не очень беспокоят, тахикардия умеренная.

Говорят, у матерей с больной щитовидкой рождаются умственно неполноценные дети…
Может неправда… И Как, КАК все это можно проверить, чтобы знать ТОЧНО! Не могу успокоиться!

Скажите, а что, в меня есть диффузный зоб? Что делать? Доктор сказала надо резать.. или радиактивный йод… Почитала про то и другое в интернете, как то ни то другое не хочется, ой как не хочется!
Как Вы считаете, у меня есть показания к йодному или оперативному вмешательству? А таблетки? Вылечусь ли на них? Пить их долго, а у меня печень нужно беречь..:bo:
Пожалуйста, помогите советами!

Да, если это имеет значение: беременность потверждена узи, но я ее не ощущаю... Ни тошноты, ни пристрастий-отвращений, грудь так себе , не скажу что болит, слегка-слегка, низ живота не тянет... в прошлый раз было не так, по крайней мере какие то ощущенияЖ особенно тянущие были. В голову незнамо что лезет, вплоть до того, что (прости, Господи!) что ребеночек ммм.. не совсем здоровый, но крепкий, за жизнь цепляется... мол, такие и выживают... Простите за такие слова, и если можно, помогитЕ!

Ирина, в конце ноября будет 29:aj:...

Anna_Shvedova 12.11.2008 22:02

Ирина, не впадайте в панику. итак:
1. Заболевание Ваше называется диффузный токсический зоб, и проявляется избыточной продукцией гормонов щитовидной железы. Диагноз точен, потому что специфический признак и причина заболевания - АТ к рецептору ТТГ - у Вас повышены
2. Если бы ДТЗ был выявлен до беременности, имело бы смысл говорить о радиоактивном йоде или операции. Во время беременности не время оперироваться, а радиоактивный йод абсолютно противопоказан. Поэтому лечимся медикаментозно.
3. Пропицил - препарат выбора при беременности и лактации. Он очень слабо проникает через плаценту, и в дозе до 150-200 мг успешно и безопасно используется при беременности.
Цель терапии во время беременности - свТ4 на верхней границе нормы или чуть выше. Смотреть этот показатель потребуется каждый месяц. Если это получается на двух таблетках - очень хорошо.
4. Забудьте про умственно неполноценных детей, это страшилки. Риски для беременности при ДТЗ повышены, однако при условии грамотного лечения у Вас все шансы выносить здорового ребенка.

irenepo 13.11.2008 11:48

Спасибо! Скажите, а слова "при условии грамотного лечения у Вас все шансы выносить здорового ребенка." , можно узнать, где мне лучше наблюдаться?
И второе... Скажите, очень Вас прошу, а можно ли вообще обойтись без йода и операции? Говорят, есть риск онкологии...

Melnichenko 13.11.2008 12:42

Наблюдаться у врача , который знает, как вести такую беременную.

Говорят всё - и говорят все, уменье различать нужную и ненужную информацию необходимо для жизни вообще и здоровья в частности.

Прочтите на Тиронет для пациентов о ДТЗ, потом продолжим разговор.

irenepo 13.11.2008 18:30

Увы, пока такой врач пока не попался.. Я обязательно прочту тиронет.. А пока, пожалуйста.. ПРОПИЦИЛЛ:
Применение во время беременности и в период лактации

Kак тиреотоксикоз, так и гипотиреоз у беременных женщин ассоциируется с увеличением частоты выкидышей, мертворождения и аномалий развития. Частота аномалий развития в случаях лечения тиоурацилом не отличается от частоты спонтанных аномалий развития.

===Доза Пропицила® должна быть как можно более низкой во избежание выкидыша, а также развития гипотиреоза и зоба у плода.===
-Скажите, а насколько низкой?

B последние 3 мес. беременности часто наблюдается спонтанное уменьшение выраженности тиреотоксикоза.

Лечение беременных женщин антитиреоидным средством должно проводиться под строгим наблюдением.

===Уровень гормонов щитовидной железы должен находиться у верхнего предела нормы, уровень тиреотропина должен быть ниже нормы.===
-А если не получается, то что?

B период лактации прием пропилтиоурацила не противопоказан, так как его концентрация в грудном молоке составляет только 1/10 от уровня в сыворотке крови матери.

===Tем не менее требуется специальное наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза===
-как же все таки избежать этого????

Беременным женщинам, страдающим диффузным токсическим зобом, Пропицил® назначают только в виде монотерапии.

И еще сегодня в Женской консультации, помимо того, что опять говорили про страшилки (скрининг показывает все хорошо, а в итоге….; у меня шансы родить проблемного ребенка, отсутствие гарантий и т д) выдали витамины: элевит для беременных и йодомарин.. Мне с ними как, можно принимать? Йодомарин то наверно не надо…

И.. у моего ребенка вероятнее всего все же будет патология ЩЖ ?…

irenepo 13.11.2008 21:22

и вот еше: Цитата с тиронет:

Наиболее частой причиной тиреотоксикоза - в 8 из 10 случаев - является диффузный токсический зоб (ДТЗ), или болезнь Грейвса-Базедова. Как и аутоиммунный тиреоидит (Хашимото), ДТЗ является аутоиммунным заболеванием, и поэтому часто наследуется и сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями. Нередко аутоиммунный тиреоидит и ДТЗ наблюдаются в одной семье, что может говорить о едином гене или группе генов, ответственных за проявление этих заболеваний. Наиболее часто заболевание встречается в возрасте 20 - 40 лет, но имеются случаи заболевания и в 5-летнем возрасте и даже у новорожденных.

То есть я могу передать заболевание своему ребенку? ?? и это вероятнее всего???

irenepo 13.11.2008 22:22

Хотелось бы еще уточнить: на сайте тиронет:

===Хирургическое лечение показано больным:
- при значительном увеличении ЩЖ (более 45 мл);====,

Скажите, а ко мне это относиться? У меня по узи длина 48 см…


И, простите, еще: тоже с тиронет:
===Диагностика патологии ЩЖ у плода является довольно трудной, однако указывать на нее могут очень высокая или наоборот низкая частота сердечных сокращений плода. Подтвердить диагноз возможно с помощью амниоцентеза (пункции и забора амниотической жидкости с помощью длинной иглы) для последующего определения в ней уровня тиреоидных гормонов. Лечение заболеваний ЩЖ у плода также представляет определенные трудности===

А мне при гепатите С это можно делать??? Например, знаю что анализ околоплодные воды мне делать нельзя, из-за риска инфицинирования.

А амниоцентез???

Йод... ведь я сейчас должна думать о двоих.. У меня его избыток или нехватка???

и, простите за вопросы, точнее за их количество...

Melnichenko 13.11.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 584352)
==
-Скажите, а насколько низкой?



=


настолько , чтобы был эутироз или легкий гипертироз - лечит врач

Melnichenko 13.11.2008 22:29

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 584352)


-А если не получается, то что?



У всех получается - если природа за нас , пациент разумный ( вначале читает ТИронет, а потом задает вопросы ) , а врач умеет лечить ( и у него есть время лечить - потмоу что он не каждые пять минут отвечает на вопросы

Melnichenko 13.11.2008 22:31

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 584352)
У

===
-как же все таки избежать этого????


И еще сегодня в Женской консультации, помимо того, что опять говорили про страшилки (скрининг показывает все хорошо, а в итоге….; у меня шансы родить проблемного ребенка, отсутствие гарантий и т д) выдали витамины: элевит для беременных и йодомарин.. Мне с ними как, можно принимать? Йодомарин то наверно не надо…

И.. у моего ребенка вероятнее всего все же будет патология ЩЖ ?…

йодомарин не нужен, избежать можно, если получать нормальные рекомендации , врачам можно подарить распечатку рекомендаций ( на Тиронете вывешены )
У ребенка скорее всего патологии щитовидной железы не будет - нет же ее у моих двух детей.

Melnichenko 13.11.2008 22:33

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 584494)
и вот еше: Цитата с тиронет:

Наиболее частой причиной тиреотоксикоза - в 8 из 10 случаев - является диффузный токсический зоб (ДТЗ), или болезнь Грейвса-Базедова. Как и аутоиммунный тиреоидит (Хашимото), ДТЗ является аутоиммунным заболеванием, и поэтому часто наследуется и сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями. Нередко аутоиммунный тиреоидит и ДТЗ наблюдаются в одной семье, что может говорить о едином гене или группе генов, ответственных за проявление этих заболеваний. Наиболее часто заболевание встречается в возрасте 20 - 40 лет, но имеются случаи заболевания и в 5-летнем возрасте и даже у новорожденных.

То есть я могу передать заболевание своему ребенку? ?? и это вероятнее всего???

Можете: он ( она ) может заболеть аутоиммунным тироидитом в 60 лет или в 30 ДТЗ - вообще любой человек на Земле может заболеть аит с вероятностью примерно 10 % за жизнь и ДТЗ с вероятностью полпроцнета.

Будем плакать уже сейчас? Сказку про умную Эльзу мама не читала в детстве ?

irenepo 13.11.2008 22:35

Уважаемый доктор, извините, что часто.. я могу ждать, правда!
" врачам можно подарить распечатку рекомендаций" на тиронете, а где там точно?
И еще: мне Вас рекомендовала одна Ваша пациентка, и я рада, что Вы мне отвечаете!
Я БОЮСЬ, что мне снова модераторы сделают предупреждение, очень прошу меня простить, но можно я спрошу у доктора, как попасть на очный прием?
Пожалуйста, не удаляйте меня за это, мне так нжен ваш форум!!!!

Melnichenko 13.11.2008 22:38

Уважаемая пацинетка, вся кафедра эндокринологии ММА ( 248-34-14) и ЭНЦ - 55-00-90-)к Вашим услугам, честное слово, нет ничего сверхъестественно редкого в Вашей ситуации
В МОНИКИ ( раз вы область ) О Нечаева ( дмн ) также должна разбираться в проблеме

irenepo 14.11.2008 09:07

Спасибо!

Извините, опять непонятно:

===Поскольку воздействие на щитовидную железу плода может оказать даже такая доза пропицила как 100 – 200 мг/сут, назначать пропицил в дозе более чем в дозе 300 мг (тиамазол в дозе более 20 мг) в сутки не рекомендуется. Назначение препаратов йода при беременности не показано, за исключением случаев, когда идет подготовка к оперативному лечению.===

Я пью по 100 мг.. Или снизить до 50?чувствую себя нормально, руки начинают трястись при стрессе, так вроде бы меньше... Тахикардия немного поменбше.
В ТЕМЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ПРОЧЛА ОТВЕТ ВРАЧЕЙ-ЭНДОКРИНОЛОГОВ.


Мне в ЖК доли Эле\вит для беременных, твам вроде в составе йод не указан, я их пью?

Йодомарин (отдельно дали) отдам тогда...

Anna_Shvedova 14.11.2008 17:39

Цитата:

Т4 свободный 22.61 (при норме 9-19.1 пмоль/л)
Сколько времени прошло после этого анализа? Дозу изменяют под контролем показателей свТ4.

Элевит можно, йодомарин не нужен. В МОНИКИ поедете?

irenepo 14.11.2008 20:13

в Мониаки, когда дадут напраление, Моники нас
, беренменных не направляют (мне по крайней мере так сказали).
Т4 я сдавала 3 ноября. Паралельно сдала клинический и Ат к рецептору ТТГ. Все.Пока дозу не меняли, по телефону доктор заменила тирозол на прпицилл. я к ней на след неделе только смогу съездить. Ой, может надо к приему еше гормоны успеть сдать? Свежачок? Только скажите, пожалуйста, какие, а то не хотелось бы деньги просто так потратить.. (муж уже за голову хватается, от цен на исследования... а я сама уже 5 лет не работаю, дочка простужается часто, да и учебу заканчиваю :))

И еще: я уже написала в своей теме про гепС, повторюсь: в мониаки мне окажут, скорее всего только разовую консультацимю, так мне сегодня доктор (эндоккринолог) в ЖК сказала.

Даже незнаю, не наглость ли так напрашиваться, но может меня кто-нибудь бы взял к себе, я про наблюдение во время беременности...

Melnichenko 14.11.2008 20:19

Уважаемая респондентка, я плохо понимаю, с кем и о чем Вы сейчас разговаривали

Давайте я подведу итоги наших разговоров
1/ у гепатологов НЕТ никаких дополнительных рекомендаций
2/ тироидологи сожалеют, что наступила береемнность при некомпенсированном тиротоксикозе и Вы не решили проблему раньше, но отмечают, что в первом триместре будет пропицил ( кстати, зачем Вы ему лишние ллллллл приписываете ) примерно 100-200 мг, во втором может понадобится его снижение или даже отмена ( контроль будет осуществляться по уровню св Т4 , который надо будет измерять с интревалом 2 - 6 недель по ситуации Цель - св Т4 на верхней границе нормы
3/ Вас информировали, что консультативная помощь в ММА Вам может быть оказана, если вы будете наблюдаться в МОНИАГ, там прекрасный эндокринолог, также специализировавшийся на проблеме беременность и ДТЗ
4/ Вы имеете распечатку наших консультаций
5/ никто не взял с Вас ни рубля за консультации
6/ АТрТТГ вы уже сдали и еще раз надо будет в 3-ем триместре

Какую еще информацию вы считаете нужным получить?

Anna_Shvedova 14.11.2008 21:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 585351)
контроль будет осуществляться по уровню св Т4 , который надо будет измерять с интревалом 2 - 6 недель по ситуации Цель - св Т4 на верхней границе нормы

Это значит, что на следующую консультацию к врачу (на которую Вы в следующую неделю поедете) лучше привезти свежий свТ4.

irenepo 15.11.2008 21:54

Спасибо!

irenepo 17.11.2008 11:46

Уважаемые специалисты!
То есть суммируя все сказанное, я правильно могу предположить, что в моей ситуации у меня не больше шанса родить ребенка с патологией , чем у любой другой беременной? Или все же больше? и с патологией чего? (ЩЖ?)

И еще: можно ли мне есть морепродукты, морскую капусту? (там же йод..)

Melnichenko 17.11.2008 13:58

Есть можно все, что угодно - если морская капуста Ваше любимое блюдо , вопросов нет
Если НЕ будет осуществляться адекватное лечение, у Вас больше шансов на стремительные роды, рождение недоношенного ребенка, развитие у ребенка ДТЗ в ближайшем послеродовом периоде
Вне зависимости от характера лечения у Вашего ребенка ( как и у моих двоих ) больше шансов на развитие в некоем бесконечном будущем ДТЗ или АИТ

irenepo 17.11.2008 14:13

Спасибо. Сдаю в жк анализы, жду напрвления в МОНИАГ. ММА сеченова мне хвадлят наши врачи... хотя и направить не могут.. Уважаемая Галина Афанасьевна, а Вы не ведете таких проблемных беременных? Если нет, то пожалуйста, порекомендуйте доктора.

про ребенка... Чем это может ему грозить, если взять вариант, что ДТЗ , или другая патология с рождения?

А мои Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
> Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл
не влияют на исход дела?

Простите, еще раз переспрошу: есть анализы, которые показывают на непорядок в эндокринной системе плода?

Melnichenko 17.11.2008 14:37

Уже много - много раз говрилось : АТТРО и АТТГ вообще не важны при истории ДТЗ \ беременность
АТрТТГ важен - в первом и третьем триместре

Оцениваться в течение беременности будут число сердцебиений, длина и масса тела , размеры щитоивдной железы плода на тех же оснвоаниях, что и у всех
После родов будет взята ( как и у всех ) кровь на тТГ и за дитяткой посмотрят
Ну а если в 40 лет будет как у мамы ДТЗ - уж тогда будут лечить по законам будущего времени

irenepo 17.11.2008 19:49

увы, маме только 29... Но мне так нравиться Ваш юмор, спасибо!

irenepo 30.11.2008 23:06

И снова здравствуйте! У меня вопрос: я не пью йод, витамины элевит для беременных его не содержат. Может ли у плода развиться недостаток йода? вот что пишут в интернете:

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ЙОДА В ОРГАНИЗМ?

По данным научного центра охраны здоровья детей, треть младенцев, родившихся в Российской Федерации, из-за дефицита йода имеют нарушения в телосложении и отставание в физическом развитии, у них может отмечаться глухонемота. Причем у 2/3 этих младенцев уже в утробе матери развиваются нарушения функции щитовидной железы. Недостаток йода способствует повышенной смертности плода и новорожденных, приводит к порокам развития.

У более старших детей и подростков может отмечаться задержка физического и умственного развития, уменьшение трудоспособности, уровня успеваемости, высокая заболеваемость (в том числе хроническими болезнями), нарушения полового развития. У взрослых и пожилых лиц отмечается снижение физической и интеллектуальной работоспособности, раннее развитие атеросклероза.

К эмоциональным нарушениям относятся снижение настроения, раздражительность, сонливость, ухудшение памяти, частые головные боли, отсутствие восстановления сил после сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы проявлениями йодной недостаточности могут быть повышение артериального давления и нарушения сердечной деятельности, не поддающиеся стандартной медикаментозной терапии, высокий уровень холестерина в крови, не корригирующиеся диетой.

Отмечаются и нарушения защитных сил организма, в том числе иммунитета, что выражается частыми инфекционными и простудными заболеваниями. Нередко одной из причин обращения к врачу являются гинекологические проблемы - бесплодие, нарушение менструального цикла, не вынашивание беременности или осложнение ее течения, мастопатия. Поэтому женщины, имеющие данные заболевания, должны обязательно пройти обследование у эндокринолога на предмет патологии щитовидной железы.

Нередко проявлениями недостатка гормонов щитовидной железы из-за дефицита поступления йода в организм являются запоры, малокровие (анемия). Эта ситуация может способствовать развитию желчно-каменной болезни. При недостатке йода организм пытается сам справиться с этим за счет более активной работы щитовидной железы с увеличением ее размеров. Так формируется зоб. Но в дальнейшем это увеличение все же не обеспечивает выработку достаточного количества гормонов и развивается снижение функции щитовидной железы- гипотиреоз.

КАКОВА ЖЕ ПОТРЕБНОСТЬ В ЙОДЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА?

Для грудных детей это 50 мкг,

в 2-6 лет - 90 мкг,

7-12 лет - 120 мкг,

у взрослых - 150 мкг,

для беременных и кормящих женщин - 200 мкг йода в сутки.

То есть элементарный подсчет показывает, что за всю жизнь человеку необходимо получить 3-5 гр. йода (около 1 чайной ложки).

КАКИЕ ДОЗЫ ЙОДА РЕКОМЕНДУЮТСЯ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ?

С целью предупреждения йоддефицитных заболеваний рекомендуются следующие дозы йода:

для детей- 50-100 мкг,

для подростков - 100-200 мкг,

для взрослых - 150-200 мкг,

для беременных и кормящих грудью женщин- 200 мкг йода в день.

Лечебные дозы препаратов йода необходимо в обязательном порядке согласовать с врачом.

(с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])


Кстати, у меня беременность где то 7-8 недель, и я по-прежнему НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!......

Melnichenko 01.12.2008 19:46

Иодиды дают беременным с целью обеспечения с их помощью достаточного рывка продукции тироидных гормонов, но вы-то этот рывок уже сделали ВНЕ беременности - в чем вопрос? В костер керосин не льют

Anna_Shvedova 01.12.2008 20:21

Цитата:

Кстати, у меня беременность где то 7-8 недель, и я по-прежнему НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!......
А что Вы должны чувствовать? Хотите токсикоз первой половины? :)

Melnichenko 01.12.2008 20:34

Чувствовать нечего, а вот антитела к р ТТГ так и остались благим пожеланием ..

irenepo 05.12.2008 19:35

Уважаемая Галина Афанасьевна, я немного не поняла Ваш ответ про "антитела к р ТТГ так и остались благим пожеланием", пожалуйста, разъясните, если можно, спасибо.
Анна, да это я к тому, что в прошлую беременность я хоть что то ощущала. И тогда все благополучно завершилось родами, у ребенка проблем явных не наблюдается (ттт). А теперь незнаешь что думать, хочется здорового и сомнения что с моими пробемами + еще и активный гепатитС много шансов..
Скажите, а такие пороки, как не дай Бог, проблемы со слухом, зрением, умственным развитием, щитовидкой, внешними дефектами 9губа и др), я вхожу в групппу риска?

Melnichenko 05.12.2008 19:43

Я виновата - есть у Вас АТрТТГ в первом триместе и нужны в третьем - все
Можно, мы не будем через день успокаивать Вас по поводу различных страшилок, иначе вобще забудем, с чего начали разговор ?

Anna_Shvedova 05.12.2008 19:45

Ирина, Вы свТ4 сделали (мы говорили о нем 14 ноября)? Каков результат? Опасаться врожденнных пороков особого повода нет; первым скринингом (как у всех) должно стать УЗИ у квалифицированного специалиста в сроке 11-14 недель.

irenepo 05.12.2008 20:16

И все таки-, пожалуйста, ответьте я в группе риска или нет... спасибо в любом случае.

забыла.... Сдала позавчера Т4 св - результат 11.70 при норме 9-19.1 пмоль /л .... Это пропицил 1 т 3р/д.
Песень болит, также болит слева, как что то съем , неважно что, особенно. Может, повлияло таки противопоказание пропицилла "активный гепатит"...

Была на осмотре офтальмолога, проверили так и на аппарате, заключение: Астигматизм миопический. сложный астигматизм: анизометропия миопия слабой степени, ослабление конвергенции. Так понимаю, последнее относиться к ДТЗ?...

irenepo 05.12.2008 20:17

Анна, только что увидела ваш ответ
не подскажите, где сделать скриннинг лучше? Задам, конечно такой ? в акушерстве.

Melnichenko 05.12.2008 20:19

Активный гепатит не болями в печени интересен, скрининг у гинекологв , есс-но

irenepo 05.12.2008 20:52

АлАт и Асат повышены немного, остальное сдам после посещения гепатолога. Я еще не "признавалась" в беременности... плакал, наверно, мой шанс бесплатно лечиьься по нацпроекту, ну да ладно. Интересно, Вы случайно не знаете, эти нацпроекты как долго будут длиться и не отразиться ли на них финансовый кризис?

Галина Афанасьевна, я очень прошу и Вас ответить мне на вопрос про группу риска и меня....

Спасибо!

Anna_Shvedova 05.12.2008 21:17

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 603093)
забыла.... Сдала позавчера Т4 св - результат 11.70 при норме 9-19.1 пмоль /л .... Это пропицил 1 т 3р/д.

Это, в общем-то, главное, про что Вы забыли :). Пора снижать дозу пропицила. Когда Вам к врачу на прием?

irenepo 08.12.2008 11:07

На прием незнаю, буду сегодня писать доктору, как назначит. как радует, что пора!!!!

irenepo 08.12.2008 12:25

гепатит С, ДТЗ и беременность...
 
Здравствуйте, боюсь, что я сюда надолго.
Возраст 26, вес примерно 65, рост 170. первая беременность в 2003 г, рожала сама, ребенок закричал не сразу, лежала в блоке с зондом, оч частые срыгивания. выписали в срок. Абортов не было. Месячные с 13 лет, цикл бывает нерегулярным, средней обильности, когда болезненные, когда терпимо. грудное вскармливание 1год и 5 месяцев, месячные через год после родов. Сейчас вторая беременность, срок - 9 неделя (анализ на ХГЧ от 3.12.2008 - результат 136261.00, норма 12900-190000, по таблице 12900-190000 это 8 недель. ПОследняя менструация 29 сентября, в жк сказали, что уже 11 недель(?)
Какой дате верить?

По гинекологии в 2007 (октябрь) попала в больницу, диагноз гиперплазия эндомеирия, 2 раза были кровянистые выделения в середине цикла. Чистку не делали, только 5 дней уколы. Лечение - консервативное, + гомеопатические уколы, последнее гинекологическое узи : ВВП. Данныз за эндометриоз, полипы эндометрия нет. Постравматические изменения в в миометрии.Это от 17 апреля 2008. должна была повторить через полгода. Не успела 0 щитовидка и беременность. В больнице диагностировали гепатит С, ссылка на эту тему:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66562

Проблемы с щитовидкой (аутоимунный тиреодит) диагностировали при детальном иследовании гепС.
были мои антитела к тиреоглоб. и тиреопероксидазе были 6 и 25, это конец 2007г, а в октябре 2008
Т3 свободный 13.76 при норме 2.63-5.7 пмоль/л,
Т4 свободный 32.50 пр норме 9-19.1 пмоль/л
ТТГ <0.01 при норме 0.4-4 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл

обратилась к эндокринологу, когда было обострение тиреотоксикоза (я про такое заболевание тогда не знала!), была тахикардия, тряслись очень руки, дошло до тряски ног и неустойчивости. Меня отправляли к неврологу, кардиологу, там прописывали препараты, но никто точно не мог поставить диагноз, прописывали, наверно, чтобы хоть что то. Помня о гепс я их пока не принимала. К эндокринологу я обратилась сама, доктор сразу установила длиагноз - тиреотоксикоз, досдала необходимое. Начинаю пить тирозол (по 300 мг), через 7 дней 2 поллочски на тесте. Мы до этого планировали беременность, не получалось 3-4 месяца. Я не знала тогда про щитовидку. сразу позвонила врачу, пью уже больше 3 недель пропицил по 150 мг в день, гормон Т4св в норме (от 3 декабря 11,70 при норме (9-19,1). Паралельно АлАт 36,00(норма 0-31), АсАт 24 (норма 0-31). Такикардия намного меньше, руки - ноги не дрожат. Окончательный диагноз Диффузно токсический зоб (ДТЗ)

Переписка с эндокринологами:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645

В жк анализв при постановке на учет: по мазку молочница. прописали один врач пимафуцин 0 таблетки + свечи 6 дней, потом отвели к другому врачу , там что то переменами участков связано, теперь акушерка одного врача, а беременность ведет вторая, она прописала свечи ИРУНИН. (кстати, я свечей не видела, только таблетки). Зуд беспокоит, белых выделений нет. Когда брали мазок (от 17 ноября) еще ничего не бнсплокоило, зуд где то неделю назад. Остальные анализв в норме, гепС, ес-но, обнаружен, гемоглобин 116. Еще вопрос по протромбиновой активности: норма 80-и верхняяя граница ручкой на бланке прописана - 110%, мой результат 110%, верх, о чем это говорит?
Дали напрвление в МОНИАГ к эндокринологу. Эндокринолог в Жк удивилась, что я хочу рожать. гинеколог тоже. Гепатит С и щитовидка, я на препарате пропицил буду еще очень долго, всю беременность точно. + принимаю по рекомендации гинекколога, который помог мне с гомеопатией препарат гомеопатический энгистол.
Чувствую себя хорошо, беременность не ощущаю никак, это беспокоит. прошлый раз на сроке 5 недель лежала на сохранении (были тянущие боли).
Уважаемые специалисты! Каковы Ваши прогнозы на здоровогг ребенка при моих заболеваниях. Их полно: суставные проблемы, межпозвонковая грыжа, гастрит с ПОНИЖЕННОЙ кислотностью, печень-селезенка болят и увеличены, зрение - миопия, ослабление конвергенции, и еще , увы, проблемы есть. Имею ли я право так рисковать?

СКРИННИНГ. Когда мнем его точнг надо делать, пожалуйста подскажите. понимаю, в 1 день надо и узи и кровь. Порекомендуйте, пожалуйста, где я могу сделать узи, наверно, мне лучше на аппарате экспертного классса? Пусть платно, но хотелось бы точно. И, если можно, порекомендуйте ХОРОШЕГО врача узи. И лабораторию, где скриннинг делают хорошо.Нам в жк дают напрвление в гемотест, платно, конечно. Но я например знаю, что многие по гепатиту предпочитают другие лаборатории, например инвитро. Или лучше обращаться в гинекологическую лабораторию при гинекологическом центре? Пожалуйста, ответьте, мне скоро надо будет все сделать, успею ли до праздников, когда точно надо все сдать. И, как ВЫ считаете, я в группе риска по порокам? А по щитовидке и гепС?

Из витаминов пью Элевит (по 1 зраза в день), они без йода, йод не принимаю.
И что же купить от молочницы? Только свечи ирунин, или пимафуцин свечи+таблетки? Нельзя ли паралельно принимать эпиген-интим спрей?
Спасибо за ответы заранее.

Ирина.

irenepo 08.12.2008 15:00

Извините, еще: просто пока узнаю, где делают этот анализ. в гемотесте стоит так:
двойной тест первого триместра (10-13) недель (трисомия 21 и трисомия 180
маркеры РАРР-А свободный Я-ХГЧ
В инвитро сказали, что у них смотрят рарр-белок, и бетта хгч (извините за написание)
Кровь натощак, с узи.

Цена в первой ок 1500р, в другой еще дешевле, что странно для инвитро -1030р.
Звоню в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, что в Коньково. Там в лаборатории мне говорят, что скриннинг на пороки для первого триместра, тоже сказали слово рарр, и бета ХГЧ, 10-12 недель, и стоит это.. 7000р!!! (5000 за что то, +еще примерно 2, в итоге около 7 000). причем узи, обычное, двухмерное, стоит от 1100 до 1300. Кровь, сказали, можн ненатощак.
Скажите, что думать и чему верить???

Anna_Shvedova 08.12.2008 16:06

Вообще-то лучше бы дозу уже снизить. В первом триместре нужно оперативно реагировать на изменения уровня тироксина - мы хотели бы видеть его ближе к верхней границе нормы, а не к нижней. Я Вас побуждала сдать анализ почти месяц назад, корректировать дозу по такому же сценарию нельзя. Звоните врачу и снижайте - как он решит, до 2 табл или сразу до одной.

Melnichenko 08.12.2008 20:05

Вы значительно облегчите жизнь и нам , и эндокринологам , если покажете нашу переписку : контроль за св Т4 - их задача, удивление - не их функция, прогнозы тоже не входят в задачу эндокринолога при ДТЗ , а своевременное снижение или отмена пропицила может быть очень даже кстати при нормальном св Т4 ( Анна Евгеньевна уже писала об этом )
Вообще разобъем вопросы на медицинские и социальные, и не будем переписывать ваш впечатления от поведения врачей

Что значит в "группе риска по щитовидке" ? Какой смысл в этом термине ? В третьем триместре нужен опять анализ АТрТТГ , нужен контроль за сердцебиениями плода
Вообще 9 месяцев - очень большой срок и нужно спокойствие и краткость в формулировках вопросов - иначе все все забудем

irenepo 09.12.2008 14:31

Галина Афанасьевна, спасибо, про щитовидку страшно , но более-менее ясно. Теперь мне бы со скриннингом разобраться, когда точно и где делать.
А про прогнозы ... Поэтому и создала тему в этом разделе.
А что, я не правильно сделала, что указала ссылку на темы эндокринологии и гепатологии?
А группа риска по щитовидке, я нгаверно, неправильно выразилась, просто хотелось спросить акушеров, что бывает с женщинами и, главное, их детьми, со схожими со мной заболеваниями..

На пропицил перешла с сегодняшнего дня по 0,5 табл 3 раза в день.
Еще начала пить пимафуцин таблетки + вагинально, зуд очень беспокоит...

irenepo 09.12.2008 14:39

Анна Вы меня напугали!!!! Чем это может мне и ребенку грозить?
Почему плохо, что ближе к нижней границе???
Пропицил с сегодняшнего дня по полтаблетки 3 разза в день, по 75 мг в сутки.
+ пришлось начать пить пимафуцин (таблетки) по 1табл 4 раза в день+суппозитарии на ночь.

А то что ближе к низу - ребенок получает достаточно йода???

irenepo 09.12.2008 15:13

Скриннинг. Когда? Сроки поджимают, как не опоздать?!
 
Здравствуйте! Прошк прощенияза некоторые повторы, но сроки меня поджимают..
когда же мне делать скриннинг 1 триместра???

Последние месячные 29 сентября, незная про свою щитовидку мы планировали, и, поскольку ранее неск раз не получилось, я отслеживала овуляцию по тестам. О была на 14 день (примерно 12 октября), были контакты незадолго до, во время, и после.
Если считать от О, то сейчас срок прлучается примерно 9-я неделя, так?
В женской считают как то по месячным, и получается 11-я неделя!

Скриннг получается, уже пора проводить?
Где лучше?
почему такие цены -1000 - 1500 в лабораториях, и от 5000 в ценре коньково, что именно должен включать в себя тест?
Почему лаборатории делают его 1-2 дня, а в коньково 14 дней!?
Где лучше сделать узи (аппарат экспертного класса?)

Извините, вот ссылка, где более подробно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69681

Я очень, очень прошу, уважаемые специалисты, напишите как можно скорее ответ, я очень переживаю

Кстати, доктор в жк назначила мне только явку на 22 декабря, и только будут думать про скриннинг. Не поздновато ли? Там тем болеее НГ.

Anna_Shvedova 09.12.2008 18:46

Ребенку в этом сроке важно получить мамин тироксин, потому свой еще не вырабатывается. Мамин тиреотоксикоз - не очень хорошо, но и гипоотиреоз не лучше. Поэтому важно своевременно корректировать дозу. То есть так: получили нормальный тироксин - сразу уменьшаем дозу до поддерживающей. Вы уменьшили - отлично. Через 2-3 недели сдаете свТ4 еще раз и вместе с врачом действуете по ситуации.
Написала я это не чтобы Вас напугать, а чтобы Вы с прежней дозой не ждали приема по три недели. понятна моя мысль? :)

Melnichenko 09.12.2008 19:12

А кто из акушеров наблюдет детей ?

Больших уродств у ребенка быть не должно - или , вренее, не должно быть в той же степени, что и у других матерей на Земле

Что бывает с детьми уже сказали : это Ваш ребенок , ожидаемые проблемы - нарушения в развитии из-за низкого тироксина ( уже рассказывали ) , трансплацентарный перенов антител ( трижды писали об АТрТТГ в третьем триместре и о контроле за сердцебиениями плода ) - все проблемы решаются по мере их возникновения
Вы не станете другим человеком - Вы женщина с ДТЗ, не первая и не последняя, вы носительница АТрТТГ , которые никуда не денутся по крайней мере первые 5 лет после полной ликвидации щитовидной железы

Да, бы ло бы проще ( не не абсолютно беспроблемно ) если бы Вы вылечили ДТЗ до беременности - не произошло, так тому и быть

Увы, жизнь не безоблачна и не надо спрашивать акушеров о том, что они знать не знают и ведать не ведают - так же, как я не умею выводит плечико при родах или поворачивать на ножку
Каждому свое

irenepo 09.12.2008 20:14

Конечно! Спасибо!
Анна, а чем угрожает ребенку мой ТТГ (ТТГ <0.01 при норме 0.4-4 мМЕ/л это в октябре), больше пока не пересдавала, но готова!

irenepo 09.12.2008 20:18

Уважаемая Галина Афанасьевна, я запуталась окончательно...
Вы пишете: ___" это Ваш ребенок , ожидаемые проблемы - нарушения в развитии из-за низкого тироксина "____

то есть, все-таки, это со мной может случтьься?!
Тироксин, это Св Т4? Или я снова ошибаюсь? Он ведь у меня сейчас укладывается в нормативы, ближе к низу, правда.
Или, Вы имели ввиду, что низкий тироксин сейчас у плода? И насколько могут быть выражены эти " нарушения в развитии"?...
Спасибо.

Melnichenko 09.12.2008 20:29

Если будет НИЗКИМ свободный Т4 - будут проблемы, как о том вам уже не раз писали - типа "при нормализации уровня Т4 слендует уменьшить дозу пропицила и держать св Т4 на ВЕРХНЕЙ границе нормы вне беременности"
Кто из Вас - вы или Ваш доктор - будет читать данные рекомнедации по ведению беременных с ДТЗ ?

Melnichenko 09.12.2008 20:35

Ничем - а вот разделение темы на две части угрожает нам с Анной Евгеньевной лишней работой ..


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.