Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Может ли быть при ГСД гликированный гемоглобин в норме? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364868)

Ekaterina2106 01.02.2016 13:56

Может ли быть при ГСД гликированный гемоглобин в норме?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Однократно уровень глюкозы показал 6.0. в лаборатории поликлиники по м/ж. Беременность,15 недель(на тот момент). После этого дважды пересдавала анализ в Инвинтро - норма (5.0, 4,8). Гликированный гемоглобин - 5,1.В сладком, мучном себе не отказывала эти 3 месяца (в пределах разумного). Знаю, что для постановки диагноза достаточно всего лишь одного аномального показателя. Но неужели всегда лабораторная ошибка исключена? Тем более , что были случаи ошибок в этой лаборатории, касаемо других анализов у меня и у других(на сифилис, например). Врач, которому я очень доверяю непреклонна, ГСД - без вариантов:ac: Я уже почти смирилась, но все равно было бы интересно альтернативное мнение. И все еще продолжаю надеяться на лабораторную ошибку:ac: Могла ли я поесть на ночь что то сладкого , к сожалению, не помню.Потому что результат мне дали лишь через полторы недели.

AnnaSa 01.02.2016 14:23

Гликированный гемоглобин почти всегода в норме при ГСД. Он ловит только более крупные проблемы - манифестный диабет, когда исходно глюкоза больше 7,0 ммоль/л.
Да, для постановки диагноза достаточно одной цифры, если показатель по венозной плазме и если прошло 8-12 часов с последнего приема пищи. Дальше диета + самоконтроль. Хорошие цифры натощак в лаборатории - это, конечно, плюс, однако не исключают проблем в течение дня после еды.

Действуем вот по такому плану: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%ED%ED%FB%E9
Проверяем в течение недели почаще. Если все хорошо - радуемся, питаемся разумно и периодически за сахаром глюкометром поглядываем, если нет - к эндокринологу.

Ekaterina2106 01.02.2016 15:02

Анна Игоревна, спасибо большое за отзывчивость! Скажите, пожалуйста, если в течении дня глюкоза в норме - это тоже не исключает ошибочно поставленного диагноза? Чем опасен ГТТ при ГСД? Какие могут быть риски, последствия для плода и для беременной? Ведь многим выявляют ГСД именно в процессе этого анализа.Может быть, учитывая учитывая мои показатели его можно провести?

Melnichenko 01.02.2016 16:20

Сомнение трактуется в пользу обвиняемого - зачем нагрузка , если натощаковый великоват? Ради разрешения на булочку ?

Ekaterina2106 01.02.2016 16:28

Нет не для разрешения на булочку, а чтобы рожать естественным путем, а не путем КС.

Melnichenko 01.02.2016 16:34

А при чем здесь КС ?

Ekaterina2106 01.02.2016 16:47

"Показания к плановому КС при ГСД являются общепринятыми в акушерстве..." Цитата из Консенсуса "ГСД...", одним из авторов которого Вы являетесь. Большое спасибо Вам за внимание к моему вопросу.

Melnichenko 01.02.2016 18:52

То есть показания к КС при гестационном диабете ТАКИЕ же , как и без ГСД. Факт ГСД меняет только одно- плохая коррекция ГСД и большая масса плода показание с КС.Консенсус написан для врачей
Так что же Вам нужно ? Как Вы поняли фразу?

Ekaterina2106 01.02.2016 19:56

Фразу я ошибочно поняла так, что при ГСД показано КС. Большое спасибо, что разъяснили.Значит, ради разрешения на булочку)) Было бы обидно отказывать себе полгода во всем из-за ошибки лаборанта(( Но прежде всего, приятнее осознавать факт того, что ты здоров, а не болен...Что будущему ребенку не угрожают те опасности, которым может подвергаться плод при ГСД. Я обязательно приобрету глюкометр, буду контролировать уровень глюкозы и придерживаться необходимых рекомендаций. Но даже если показатели всегда будут в норме,(в том числе если рискнуть и съесть что то нежелательное), это все равно не исключает ГСД? И даже в этом случае нельзя провести ГТТ? Скажите, пожалуйста, какие риски, в чем опасность, если у многих ГСД впервые выявлен именно в процессе ГТТ. Чем это им грозит? Неужели диагноз не может быть поставлен ошибочно? После того как мне (и даже не только мне) уже выдавали в этой лаборатории ошибочные результаты анализов, у меня нет доверия к этой лаборатории. В лаборатории, что вызывает доверие, анализы хорошие. Спасибо Вам еще раз за внимание и уделенное время!

Melnichenko 01.02.2016 21:17

Это проблема чтения не предназначенной для Вас литературы. Факт ГСД накладывает ограничения в питании доя того, чтобы все было идеально- это не лилия на плече миледи. Кроме того, этот факт потребует более жесткого наблюдения за сахаром в дальнейшем

Ekaterina2106 01.02.2016 22:55

Мне дал ссылку на документ один хороший человек, врач-эндокринолог. Я знаю, что эта информация предусмотрена для врачей.Конечно, читая достоверные источники, предназначенные для врачей, есть риск неправильно что то интерпретировать. Но ведь не лучше было бы читать мамские форумы и сомнительные сайты с непроверенной противоречивой информацией.Мне показалось, что Консенсус написан доступно для понимания и неспециалистов.Но мой беременный мозг не понял казалось бы недвусмысленную фразу, которую мой муж, например, сразу понял правильно))
Спасибо! За сахаром, конечно, следить буду и в дальнейшем. Скажите, пожалуйста, учитывая, что в роду больных диабетом у меня не наблюдалось и лишнего веса я не имею, снижает ли это вероятность заболевания в будущем?

Melnichenko 02.02.2016 14:06

Снижает вероятность , разумеется - успокойте беременный мозг

Ekaterina2106 02.02.2016 14:13

Благодарю Вас!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.