Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Замершая беременность, аллергия на окситоцин? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319745)

Elena__ 13.08.2014 06:51

Замершая беременность, аллергия на окситоцин?
 
30 лет, женщина, 71 кг, 168 см. Месячные с 12 лет, последние несколько лет регулярные, цикл - 28 дней, длительность месячных - 5 дней, первые два дня умеренно болезненные. Роды - одни, кесарево сечение 6 лет назад, после него плацентарный полип, выскабливание где-то через 2 месяца после родов, через 2 дня после выскабливания острый метроэндометрит. Дважды была зрозия - в первый раз прижигали солковагилом, второй раз (в 2010) электричеством. В 2004 году был гормональный сбой - поправилась на 15 кг за 2 месяца, появились стрии. По анализам - низкий прогестерон, высокий пролактин(? точно уже не скажу). Вылечили за 2 месяца приема дюфастона и утрожестана. Вес и анализы нормализовались.
Первая беременность проходила не очень просто. Трижды была угроза прерывания беременности - на 6-8 неделе, на 20-22, и на 34-35. До 20 недели по назначению врача принимала дюфастон. На 20-22 неделе почувствовала резкие боли, шейка матки раскрылась на 3 пальца, ушивание выполнять не стали, просто полежала в больнице несколько дней. На 34-35 неделе выраженные отеки с тонусом, отеки, возможно, из-за нарушения диеты. Кесарево сечение выполнялось по причине наличия судорожной готовности у меня (в данное время уже нет) и неправильного предлежания ребенка(мальчик) - тазовое и сказали, что он ножку "выставил".
Долгое время для предохранения использовался ППА, в 2010 году назад ставили спираль, переносилась плохо - удлинились месячные, стали очень болезненные, через 8 месяцев спираль выпала. Затем снова использовался презерватив и ППА. В июне 2012 начала принимать Логест, в марте 2014 Логест перестала принимать, решили беременеть. Никакой подготовки к беременности не предпринимали. Беременность наступила в мае 2014. Закончилась замиранием на 8 неделе.
Последние месячные 5 мая 2014 года. На УЗИ в 7-8 сердцебиение было, размеры соответствовали сроку. Далее все признаки беременности сохранялись - продолжался токсикоз, болела грудь, округлялся живот, в ЖК посмотрели на кресле на 8-9 неделе, отметили, что матка "маловата", но такое бывает. На плановом скрининговом УЗИ в 11-12 недель(21.07.2014) выяснилось, что плод замер на 8 неделе. Выполнили выскабливание(23.07.2014), через неделю(1.08.2014) после него на УЗИ - гематометра, кололи окситоцин в/м 2 мл 2 раза в день. Сгусток вышел. После третьего укола окситоцина появились аллергические высыпания по всему телу, очень сильный зуд. Лечили преднизалоном, пипольфеном, хлоридом кальция и супрастином в/м. На четвертый день высыпания и зуд прошли. Контрольное УЗИ(11.08.2014) показало, что все хорошо. В данный момент практически ничего не беспокоит.
Результат гистологии - Остатки плодного яйца. Отек ворсин хориона.
Генетический анализ не делали, я не знала о его существовании.
Мужу 38 лет. Не курит, употребляет алкоголь 2-3 раза в неделю. У меня и у мужа второй брак. В первом браке у мужа тоже случилась замершая беременность, на таком же сроке. Также у мужа удалена часть щитовидной железы(был рак), постоянно принимает эутирокс.
Подскажите, пожалуйста
1) Во многих темах здесь прочитала, что одна ЗБ - случайность и что какого-то углубленного обследования не нужно, достаточно стандартного. Это распространяется на случай, когда у женщины - первая ЗБ, а у мужчины - вторая? Или в нашей ситуации уже есть какая-то система? Что в таком случае сдать/сделать, чтобы минимизировать риск? Муж когда-то давно сдавал СГ, по его словам - "малоподвижные и слишком густая сперма".

2) На сроке 7-8 недель, после хорошего УЗИ, я зашла к гинекологу(в частном МЦ), у которого планировала наблюдаться. Она в числе всего прочего назначила мне АЕВИТ в дозировке 1т 2 раза в день. Я успела его пропить неделю, после чего мне в сети попалась информация о его вреде. Мог ли этот препарат вызвать замирание?

3) У меня имеются хронические заболевания - АИТ (в последнее время ТТГ в норме, до беременности несколько лет эутирокс не пила, на фоне беременности(7-8 недель) - 2,45, эндокринолог назначил эутирокс 25 мг); ХСН 1ст, ФК2, пароксизмальная тахикардия, желудочковая экстрасистолия, ПМК1 (до 5 недели беременности принимала изоптин 1 т 3 раза в день); ХОБ (до 5 недели применяла Серетид, 2 впрыскивания 2 раза в день), ВБН, тугоухость(отосклероз?). Могли повлиять эти препараты? Или может быть какое-то из моих состояний могло повлиять?

4)С самого начала беременности и до сих пор очень сильно выпадают волосы, очень сухая кожа. Может это свидетельствует о дефиците какого-то витамина/микроэлемента, который тоже мог повлиять на замирание?

5) Гистология неинформативна?

6) В качестве контрацепции в ЖК мне посоветовали Новинет(он у них есть в наличии и они могут мне его выдать бесплатно). Но я не знаю, как я его переношу, в отличие от Логеста. Может лучше продолжать Логест?

7) Могла ли у меня быть аллергия на окситоцин? Мнение очных врачей на эту тему расходятся. Одни говорят, что не бывает аллергии на окситоцин, другие, что очень редко, но бывает. Но непонятно тогда, почему раньше у меня реакций не возникало.

8) Нужно ли мужу при следующем планировании полностью исключать алкоголь? Он не пьет запоями, выпивает 2-3 бутылки пива среди недели, на выходных может выпить бутылку коньяка - при этом особо не пьянеет. Много прочитала о вреде алкоголя, но муж говорит, что "все вокруг беременеют и ничего".. Может он прав и вред преувеличен?

9) план обследования такой - сдать ТОРЧ-инфекции, ВА, ТТГ в ближайшее время, после истечения трех месяцев приема ОК сдать половые гормоны. Достаточно ли? Может что-то добавить/убрать?

Спасибо!
С уважением, Елена

Elena__ 14.08.2014 20:11

уважаемые консультанты, вопросы все еще актуальны

если, я как-то не так оформила вопрос, скажите, пожалуйста, что не так..

спасибо

DrTatyana 16.08.2014 07:33

1 это случаейность и ничего не надо делать
2 нет
3 ничего не могло повлиять, а 25 мкг - это вообще не доза и она вам по уровню ТТГ вообще не нужна
достаточно йодомарина
4 железодефицит наиболее вероятен но он не имеет отношение к исходу беременнности
5 информативна - беременность прервалась не из-за патологии трофобласта, этого не было
6 не принципиально что принимать
7 сомневаюсь в этом
8 нет
9 достаточно ТОРЧ и ТТГ - остальное не нужно

Elena__ 16.08.2014 13:39

Большое Вам спасибо!

Скажите, а под "патологией трофобласта" подразумевается то, что это точно не было пузырным заносом? Или есть какие-то еще патологии, которые можно исключить, исходя из гистологии?

и по вопросу номер 8 ))
Нет - это значит "вред преувеличен, полностью исключать не обязательно" или "нет, муж не прав, алкоголь исключить"?

DrTatyana 18.08.2014 09:28

да, исключается только трофобластическая болезнь
Не было сравнительных исслдеований на эту тему
можете подумать - что больший стресс для мужа - строгие ограничения или возможный эффект на зачатие

Elena__ 18.08.2014 09:31

Спасибо большое!

Elena__ 04.09.2014 10:21

Здравствуйте!
Сдала анализы на инфекции
ПЦР
Хламидии - не обнаружено
Микоплазма - не обнаружено
Уреаплазма - не обнаружено
ИФА
antiHSV (1-2 типов) Ig M - отрицательно
antiHSV (1-2 типов) Ig G - положительно (коэффициент позитивности 12,27)

antiToxoplasma gondii Ig M - положительно
antiToxoplasma gondii Ig G - положительно (коэффициент позитивности 4,78)

anti-Rubella Ig M - положительно
anti-Rubella Ig G - положительно(коэффициент позитивности 9,64)

ЦМВ моя доктор сказала не сдавать..

Скажите, пожалуйста, получается, что у меня сейчас(или в недавнем прошлом) острая краснуха и острый токсоплазмоз? У меня нет никаких симптомов, а от краснухи лет 10 назад мне ставили прививку..
Может быть ошибка лаборатории? Если нет, то что делать?

Еще один момент - в день сдачи этих анализов, у меня на губах высыпали герпетические пузырьки. Титр М должен же быть положительным?

Спасибо!

upd.
ТТГ тоже сдала
Результаты
T3 свободный 4.7 пмоль/л (3.10 - 6.80 пмоль/л)
Т4 свободный 15.63 пмоль/л (12 - 22 пмоль/л)
ТТГ 3.14 мЕд/л (0.270 - 4.20 мЕд/л)
На момент сдачи анализа принимала Эутирокс 25. По этим результатам эндокринолог поднял дозу до 50 мкг. Также сказал, что лучше бы до 75 мкг, но опасно с точки зрения аритмии.

upd2
по поводу железодефицита сдала ОАК и ферритин
и то, и другое - в норме, если нужно приведу полностью, но выпадение волос на данный момент уменьшилось. Кожа по-прежнему очень сухая, местами шелушится и трескается. Из того что предпринимаю - использую увлажняющие средства, пью комплекс витаминов "Лаваль"

Elena__ 04.09.2014 10:39

Нашла информацию([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) о том, что "необходимо проанализировать сыворотку на наличие ревматоидного фактора класса М (РФ-М) (его наличие в присутствии специфических IgG может приводить к получению ложноположительного результата при определении IgM к вирусу краснухи"
Верно ли это? Нужно ли это?

У меня два года назад на фоне ангины был реактивный артрит мелких суставов кисти, в тот момент ревматоидный фактор был положительным

Elena__ 10.03.2015 06:12

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации..
Первый эпизод генитального герпеса был в 19 лет, т.е. 11-12 лет назад. Воспаление было сильным, высыпания были по всех поверхности половых органов и внутренней части бедер. В ЖК я была примером "запущенного генитального герпеса" для студентов.. Чем лечили - не помню, но после проведенного лечения высыпания на половых органах не беспокоили до настоящего времени. Небольшие эпизодические высыпания на губах были, особого дискомфорта не доставляли.

На данный момент начинаем планировать беременность (до этого момента мешали разнообразные простудные заболевания и обострения хронических), при этом уже 4 цикл не принимаю ОК(предохранялись спермицидами и презервативом) и 4 же цикл во второй фазе происходит обострение генитального герпеса. Обострение выраженное - сильный зуд, сильные мышечные боли, слабость, нервозность, небольшое повышение температуры. Лечили ацикловиром (2*250 мг 5 раз в день), эпиген-спреем. Эффект был небольшой, в прошлый цикл после 7 дней приема ацикловира(с небольшим улучшением) перешла на прием валвира(500 мг 2 раза в день) - на второй день заметное улучшение, прием валвира продолжала в течении 5 дней.
В этом цикле снова обострение(17 дц), сразу начала пить Валвир. На 16 дц порвался презерватив, не исключена беременность..
Вопросы
1) Можно ли на таком фоне беременеть? Не опасно ли это для плода?
Прочитала про супрессивную терапию и то, что ее эффективность можно оценить только через длительное время и не факт, что поможет. Неужели придется ждать неопределенное время, чтобы подавить вирус?
2) Каковы могут быть причины активизации вируса? На что обратить внимание в образе жизни?
3) Моя гинеколог говорит, что нужно пролечить мужа. Муж активно сопротивляется, говоря, что его ничего не беспокоит и поэтому лечиться он не будет. Кто прав?
4) До скольки дней пить Валвир? 5 дней достаточно ли?

Спасибо большое

DrTatyana 12.03.2015 06:54

1 можно
2 заочно не сказать, но важно - как именно подтвержена активация вируса?
3 нет показаний для лечения без проявлений болезни

Elena__ 12.03.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2202606)
2 заочно не сказать, но важно - как именно подтвержена активация вируса?

Спасибо большое за ответ!
Подтверждена после осмотра гинекологом - характерные высыпания и типичные жалобы(зуд, боль в малом тазу, "тянет" ноги, болят мышцы, раздражительность)
Сейчас начала задумываться о мазке ПЦР - третий день пью валацикловир и особого эффекта от приема не вижу. Бывают какие-то другие высыпания, схожие с герпесом?

Скажите, пожалуйста, чем можно снимать зуд?

Elena__ 13.03.2015 17:11

Доброго времени суток!
Сегодня сдала соскоб на ПЦР с элементов сыпи на лобке.
Результат - Herpes simplex virus I,II (кач.)ДНК НЕ ОБНАР
Я в растерянности, подскажите, какими должны быть мои следующие действия?

И еще один вопрос - ПЦР-диагностика на самом деле может быть выполнена за 6-8 часов?

Elena__ 13.03.2015 20:16

На всякий случай отмечу ключевые моменты
1. Сыпь возникает на 14-16 дц. В первой половине цикла не возникает никогда
2. Эпизоды начали появляться после отмены ОК(новинет)
3. Затихают к началу месячных
4. Связи с диетой не прослеживаю
5. Визуально похожа на герпес...

DrTatyana 14.03.2015 07:44

Обратитесь в момент обострения к дерматологу
Можно сделать фото в макрорежиме и выложить здесь - мы скроем

Elena__ 14.03.2015 09:07

Спасибо!

Да, сегодня с утра пошла на приём к дерматологу. Он отметил, что визуально сыпь не очень похожа на герпетическую, скорее на какой-то дерматит, но при этом его смущают боли в мышцах. Направил сдать кровь на ПЦР на герпес, результат во вторник только будет. Пока назначил мазь "Момента".
У меня после слов, что возможно это и не герпес уменьшился зуд )) может, конечно, совпадение, но может этот зуд имел и невротический компонент?

Фото постараюсь сделать


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.