Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Эрозия шейки матки 50% нужно ли прижигать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163804)

PetrovaSasha 13.10.2010 11:14

Эрозия шейки матки 50% нужно ли прижигать?
 
Добрый день!
Я задавала недавно вопрос тут.
Мне 29 лет, рост 168см, вес 63кг
Месячные с 13 лет, длинный цикл - 36-38 дней, регулярные, неболезненные.
Абортов не было, родов не было, гинекологических заболеваний не было.
Последние месячные начались 5 октября (следующие планируются примерно 12 ноября).

Осмотр гинеколога выявил обширную эрозию, занимающую чуть больше 50% шейки матки, также были найдены кондилломы.
Анализ на цитологию патологий не выявил.
Вирус папилломы не выявлен.
Узи патологий не выявило.
В дополнение к кольпоскопии (у врача неоднозначное мнение о ней осталось) назначили обследование "ТруСкрин", который показал присутствие атипии.
Затем (месяц назад) была проведена биопсия (радионожом), которая патологий не выявила.

Сейчас гинеколог говорит, что нужно прижигать эрозию лазером (уже завтра).
В контрольном мазке неделю назад (перед месячными) были немного повышены лейкоциты - от них я сейчас свечи Флагил использую - в качестве санации перед операцией.
--------------

Я планирую беременность в течение следующего года. Доктор говорит, что моя эрозия может помешать зачатию и естественным родам, а , кроме того, является "рассадником заразы".
Поэтому врач советует прижечь эрозию лазером и заодно удалить кондилломы.

Помогите, пожалуйста, правильно оценить ситуацию - нужно ли прижигать эрозию или лучше , просто, наблюдать её?

PetrovaSasha 13.10.2010 12:45

Еще хочу уточнить, что ЧАВО по теме я читала, но не поняла из него, влияет ли такая обширная эрозия (или эктопия) на зачатие и сам процесс родов.
И что делать с имеющимися кондилломами, если вирус не обнаружен в анализах :(

Dr.IrMa 13.10.2010 13:26

Если имеется обычная эктопия, то она никоим образом помешать зачатию и вынашиванию не сможет. Другое дело, что Вас замучают во время беременности по поводу этой эрозии.
Кондиломы, конечно, удалить желательно перед планированием беременности.

Протокол кольпоскопии в прошлой теме я не нашла, сказать что-то сложно.
Анализ ПЦР на ВПЧ мы тоже не видели, иногда делают анализ, который вообще выявляет вирус, а иногда "умные" доктора направляют на анализ только на определенные серотипы.

PetrovaSasha 13.10.2010 13:42

У меня был анализ на выявление ВПЧ онкогенных и не онкогенных типов - это точно было написано в бланке анализа. Ни тех , ни других выявлено не было.

Подскажите, пожалуйста, не грозит ли такая большая эрозия разрывом шейки матки во время родов?
Я никак не могу оценить риски - прижечь эктопию или не прижигать.
Или уже прижечь её лучше, поскольку она обширная (врач говорит, что "нерожавшим" маленькие эктопии она не прижигат, но у меня другой случай :( ) и к тому же кондилломы на шейке матки (хоть, биопсия и не показала ничего плохого).

Операция на завтрашнее утро назначена - я не могу понять уже, объективно я размышляю, или паникую :(

Dr.IrMa 13.10.2010 14:12

Честно говоря, за Вас решения принять мы не можем, да и нам не хватает объективных данных.

Шейка может в родах разорваться и совершенно здоровая, без эрозии. Там все зависит от того, как роды будут вести. :)

PetrovaSasha 13.10.2010 14:20

В ЧАВО по эрозии сказано, что прижигание нужно только если эрозия обширная. А если площадь поражения чуть больше 50% - это уже считается обширной?

Dr.IrMa 13.10.2010 16:08

Мы же не видели! Может, доктор считает, что 50%, а мы бы сказали 60%. Или 40%.
Не площадь же высчитывается с точностью до квадратного сантиметра.

Ок.
Не волнуйстесь и идите завтра на прижигание. Это не больно, просто немного неприятно.

PetrovaSasha 22.10.2010 19:41

Добрый вечер!
В прошлый четверг сделали прижигание лазером, как и планировалось.
Все дни после прижигания (сегодня восьмой день, получается) ничего не беспокоило, выделения совсем небольшие.
А сегодня вдруг началось кровотечение. :bc:
Поскольку сейчас очень неудобное время бежать к врачу, да и в выходные мой гинеколог не работает, я хочу спросить, какое кровотечение можно считать ненормальным в таких случаях?
Просто, меня предупредили , что небольшое кровотечение возможно во время отхождения струпа - я пытаюсь понять "небольшое" оно у меня или что-то серьезное случилось.

PetrovaSasha 23.10.2010 20:50

Сегдня кровотечение усилилось . Объем крови описать сложно : примерно 2 прокладки (для месячных) за сутки.
Неужели это нормально при отхождении струпа? Можно ли как-то остановить кровь?
К гинекологу есть шанс попасть только в понедельник - как лучше себя вести до этого момента, может, пастельный режим надо соблюдать?

Dr.IrMa 24.10.2010 12:22

К гинекологу есть возможность попасть круглосуточно - в выходной день есть дежурные гинекологи в любом стационаре, где есть гинекологическое отделение.

Нужен осмотр для Вашего успокоения. Вообще 2 прокладки - многовато, хотя нам неизвестно, насколько интенсивно они пропитаны кровью.
"ПастЕльный режим" может, и не нужен, а постельный, впрочем, тоже. :)

PetrovaSasha 24.10.2010 12:51

Пропитаны кровью, как в первый день месячных.
Мне дали памятку после лазера, в которой написано "возможны кровянистые выделения". Но, наверное, они не должны быть как во время менструации?
Читала, что вовремя кровотечений некоторым приходится по прокладке в час менять - у меня такого (ттт) нет.
Или это всё нормально и через пару дней само пройдет, и сколько дней в таком случае стоит ждать? (клиника платная - поэтому частить с визитами туда не очень получается)

PetrovaSasha 25.10.2010 11:40

Сегодня кровотечение, как мне кажется, снизилось (обычной каждодневной прокладкой обхожусь).
Немного тянет низ живота, но, наверное, так и должно быть, если отходит струп и там ранка оголилась :bn:
Вот, как решить, нужно к врачу идти или нет?
Прочитала описание [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - очень подробно там написано.
По тексту выходит, что если кровотечение не усиливается и не становится более обильным, чем менструации, то повода идти к врачу нет.
Подскажите, пожалуйста, действительно, нет смысла идти к врачу, если кровотечение не сильное?

Dr.IrMa 26.10.2010 07:29

Честно говоря, я думала, что Вас уже осмотрели. Прошло 2 суток...

Вы живете не в дремучем лесу. В Москве много женских консультаций, где помощь оказывают бесплатно. Вариант с осмотром дежурного доктора в гинекологическом стационаре тоже предложен.
Мы же за Вас сходить не можем...
По Интернету не видно. Извините.

PetrovaSasha 26.10.2010 17:54

Да, живём не в дремучем лесу, но, увы , не все доктора одинаково хорошие, поэтому идти в первую попавшуюся клинику очень не хочется.
Я ждала понедельника чтобы попасть именно к своему врачу, а до тех пор ориентировалась по описанию, ссылку на которое привела - там, более менее , понятно написано, что нормально, а что - нет.
У меня кровотечение стало снижаться и вчера прекратилось - поэтому в клинику я не пошла, посмотрю, как дальше буду себя чувствовать.

Спасибо за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.