Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Обезболить РШМ III (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119630)

Natali3007 04.12.2009 10:37

Обезболить РШМ III
 
Летом 2008г. началось кровотечение из половых путей, по направлению гинеколога было произведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки (3.12.08г.) Диагноз: Дисплазия III шейки матки, дали направление в онкодиспансер.Там сделали биопсию : инвазивный плоскоклеточный Cr с тенденцией к ороговению, инвазия более 3мм влагалищно- параметральный вариант.
В ферале-марте 2009г. прошла курс сочетанной лучевой терапии области патологгического очага и зоны регионарного лимфотока (дистанц. 48 гр, Т А 87,5 гр, Т В 60 гр от 2х контактов). ПРи выписке диагноз: Bl colli uteri ferbia влагалищно- параметральный вариант.
Май 2009г. Инвазивность 2гр. 2 ст.
В июне 2009г. после осмотра: шейка матки сглажена, умеренная гиперемия, тело матки маленькое. Cr III
В начале сентября обратилась в больницу с жалобами на боли и отеки в крестцовой области, диарея чередуется с запорами. По данным рентгеноскопии в костях таза и крестца явныхкостно-деструктивных изменений не выявлено.
Цитология: микроскопически создается ощущение, что мазки взяты от разных женщин: в одном - зрелые клетки чистого эпителия, в другом на фоне выраженного!!! воспаления определяютсяклетки эктоцервикса с изменениями до дисплазии II (ум).
УЗИ: внутренний зев матки сомкнут, форма шейки б/о, состояние эндометрия: полость расширена до 5 мм с однородным содержимым.
Личный осмотр затруднен, заключение УЗ-признаки серозометры.
Октябрь 2009г. жидкий стул в течение 2х недель, боли в животе, кровь из прямой кишки, в мазке клетки плоского эпителия без атипии, живот мягкий чувствительный, при пальпации в левой подвздошной области и внизу живота пальпаторно конгломерат из м/таза до гребня левой подвздошной кости, симптомы раздражения брюшины. Ничего не назначают.
Ноябрь 2009г. Температура 37-37,8 боли в области recti, отечность лобка, стул частый с примесями крови. Слизистая в передней стенке гиперемерована, шейка матки втянута, как таковая не выводится, осмотр в зеркалах болезненен, затруднен, стенки ригидны.
Задняя стенка влагалища плотная, матка отдельно четко не контурируется, незначительно по правому контуру в опухолевом конгломерате, занимающем левую половину м/таза с переходом на подвздошную область до гребня левой подвздошной кости.
Ампула recti на 5 см по передней полуокужности далее циркулярно инфильтрация опухолевой тканью, циркулярное сужение просвета
Заключение: Сr colli uteri TIIIa Nx Mo, состояние после лучевойтерапии, генерализация процесса, сдавление recti извне, хр. кишечная непроходимость, ХБС II ст.
УЗИ: жид-ть в позадиматочном пространстве в умеренном количестве, в полости м/таза за телом и шейкой матки визуализируется петля сигмовидной кишки с диффузным утолщением стнки до 7 мм и повышением эхогенности ее на большом протяжении, свободная жидкость в дугласовом пространстве, жидкость в подпеченочном пространстве до 2,4 см. Полость матки расширена до 5 мм, в ней жидкость, шейка матки: в режиме НДК по задней стенке определяется участок с локальным усилением кровотока, толщина эндоцервикса уменьшена, цервикальный канал расширен до 4 мм, в нем жидкость.
Ан-з крови ( в скобках норма):
WBC 8.9*10*9/л (4,1-8,8)
Lymph # 0,9*10*9/л (1,2-3,0)
Mid 0,4*10*9 (0,1-0,9)
Gran 7,6*10*9 (1,8-5,5)
Lymph % 10,1 (19-37)
Mid % 4,5 (3-10)
Gran % 85,4 (47-72)
СОЭ 47 мм/ч
RBC 3,62*10*12/л (3,5-5,5)
HGB101 г/л (115-164)
HCT 29,9 % (36-48)
MCV 82,8 fl (82-95)
MCH 27.9 (27-31)
MCHC 337 g/l (320-360)
RDW-CV 14.9% (11.5-14.5)
RDW-SD 46.7 fl (35-56)
PLT 417*10*9/л (180-320)
MPV 7.8 fl (7-11)
PDW 16.7 (15-17)
PCT 0.325% (0.108-0.282)
Возраст 35 лет, рост 166, вес 60 (похудела), в сознании, иногда забывает события, в основном лежит, передвигается по квартире самостоятельно, аллергии нет, сопутствующих заболеваний нет, боли внизу живота, отдает в область влагалища и заднего прохода, появились мышечные боли в бедрах, боль ноющая с редкими прострелами, беспокоит жидкий стул с примесями крови частый до 10 раз в день, затрудненное мочеиспускание (с болями), кровотечения из заднего прохода (капает кровь и выходят сгустки), давление 130/80 (рабочее 110/60), пульс 97-105.
Принимает Трамадол 100 мг 2р в день в 10 и 22 часа, но-шпу 2р в день. Обезболивание на 60-70% на 5-6 часо, иногда дольше хватает, иногда на 2-3 часа только. Трамадол принимает последние 7 дней, больше ничего не выписывают. До этого пила кетонал, не помогал вообще
Вопросы:
1. Как справиться с болью
2. Что делать с кровью в стуле
3. Как облегчить общее состояние
4. Возможно ли какое-то лечение
5. Какой прогноз (по возможности)
P.S. Это моя сестра

Natali3007 06.12.2009 17:38

Я что-то неправильно спрашиваю?

Наталья П. 06.12.2009 17:56

Данный специалист бывает на форуме не каждый день, поэтому ожидайте ответа.

vmark 06.12.2009 22:09

1. Принимает трамадол короткого действия или ретард? Пока я бы рекомендовал по 100мг трамадола короткого действия по часам 6-12-18-24.
2. Часто кровотечение из прямой кишки принимают за частый жидкий стул. Я бы попробовал мягкие слабительные ( например дюфалак по 15мл утром). Также дицинон или этамзилат по 1 таб. 3 раза в сутки.
3. Если удастся уменьшить боль, кровотечение и как-то нормализовать стул, то состояние может улучшиться.
4. Этот вопрос лучше обсудить с лечащими врачами.
5. Обсуждать диагноз и прогноз заболевания можно только с разрешения больного и очно.

Natali3007 07.12.2009 16:58

Спасибо большое, Марк Азриельевич. На данный момент кровотечение пока прекратилось, но частый жидкий стул остался. Попробуем эту схему, у нас трамадол обычный. По поводу прогноза, можно ли обсудить в личке, остается двое детей,мне нужно их подготовить как-то, кроме меня у нее никого нет, выйти сюда на консультацию нет возможности, лечащий врач ничего не говорит, только: "Готовьтесь"

vmark 08.12.2009 09:29

В личке я тоже не могу обсуждать прогноз. Это вопрос и этический и юридический. Могу обсуждать это только очно с больными или с их доверенными лицами. Или могу рассуждать абстрактно, вне конкретного практического примера.

Больная должна быть ориентирована в диагнозе и сама будет разговаривать с детьми. Это сложно, но необходимо.
Могу сказать только, что есть тонкости в беседе с детьми о диагнозе и прогнозе. Тут играет роль возраст, личностные особенности, наличие папы, взаимоотношение между родителями, родителями и детьми и др.

Natali3007 08.12.2009 19:05

Спасибо, Марк Азриельевич, что не оставляете без внимания. В том-то и дело, что сестра не принимает свой диагноз и ничего не хочет знать, она уже опустила руки, просто лежит и все, плывет по течению, так сказать. Я уже не знаю что делать, пока стараюсь хотя бы облегчить физическое состояние.
Еще вопрос по состоянию: постоянно держится температура 37,8-38С. Это в ее состоянии обычное дело или нет? Признаков ОРВИ нет. По схеме, Вами рекомендованной, удалось справиться с болями в области живота, мышечные боли в ногах остаются. Связано ли это с длительной неподвижностью (практически не встает, только в туалет и обратно, говорит "Когда не двигаюсь меньше болит") или что-то другое?
P.S. Дай Вам Бог здоровья!

vmark 08.12.2009 21:44

1. Значит в первую очередь необходимо правильно общаться с самой пациенткой. Что она знает о диагнозе? Какие вопросы задаёт? Волнуют ли её дети?
2. Если врачи не находят другой причины, то повышение температуры вероятно связано с болезнью. Давайте добавим дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно.

Natali3007 09.12.2009 09:53

Знает только, что рак шейки матки и все, не знает, что идет метастазирование и не интересуется, апатична, на детей особого внимания не обращает, лишь бы не шумели (детям 6 и 16 лет), старший управляется по хозяйству и я помогаю. Такое ощущение, что не понимает (или не хочет понять), что ситуация серьезна. Я не знаю как с ней разговаривать на эту тему.

vmark 09.12.2009 14:43

А Вы спросите, что её волнует? Нет ли каких-то вопросов?

Natali3007 18.12.2009 13:43

Нет больше Танюши :( Спасибо за помощь. Теперь буду детей поднимать.

vmark 22.12.2009 12:48

Соболезную...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.