Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Научное подтверждение действенности гомеопатии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9200)

Straus 14.07.2004 14:11

Уважаемый Олегович. А почему :rolleyes: , а не ;) .
И все же, Вы ведь понимаете, что большинство из Ваших оппонентов (и я тоже) гомеопатами не станут. Посему, с практической точки зрения наибольший интерес представляет вопрос, КОГО и С ЧЕМ и В КАКИХ СЛУЧАЯХ имеет смысл направить к Вам? Возможно, во мне просто говорит неудовлетвореность результатами работы своей и коллег вокруг. Полагаю, Вы не будете утверждать, что, если завтра (по щучьему веленью) вдруг гомеопатия станет базовой медициной, и в поликлиниках начнут дружно выписывать апис и т.д., все станут здоровыми?
P.S. Насколько я помню, связи в Н2О называются ковалентными. :)

Artemij Okhotin 14.07.2004 17:07

Цитата:

Сообщение от Straus
Уважаемый Олегович. А почему :rolleyes: , а не ;) .
И все же, Вы ведь понимаете, что большинство из Ваших оппонентов (и я тоже) гомеопатами не станут. Посему, с практической точки зрения наибольший интерес представляет вопрос, КОГО и С ЧЕМ и В КАКИХ СЛУЧАЯХ имеет смысл направить к Вам? Возможно, во мне просто говорит неудовлетвореность результатами работы своей и коллег вокруг. Полагаю, Вы не будете утверждать, что, если завтра (по щучьему веленью) вдруг гомеопатия станет базовой медициной, и в поликлиниках начнут дружно выписывать апис и т.д., все станут здоровыми?
P.S. Насколько я помню, связи в Н2О называются ковалентными. :)

Уважаемый Страус!
Вы невнимательно читали посты Олеговича и Гомеодока! Если у Вас есть совесть, ВСЕХ больных, а желательно и ЗДОРОВЫХ, следует немедленно направить к гомео-Олеговичу для гомеолечения и гомеопрофилактики. Не дай Бог у кого-нибудь из Ваших близких родственников или кошек случится инфаркт, аппендицит или вирусный энтерит, вручайте им заранее купленный билет "Ярославль-Белореченск" и вперед за потенциированными шариками.

p.s. А подмеченные проницательным Олеговичем удивительные свойства воды связаны, как верно заметил Alexei, именно с ВОДОРОДНЫМИ межмолекулярными связями.

Artemij Okhotin 14.07.2004 17:18

Цитата:

Сообщение от Alexei
Но меня удивляет слепая вера наших докторов, похоже, что в любую правдоподобную ахинею (гомеопатический бред). Во что верим дальше?

Это конечно удивительно, но только на первый взгляд. Надо просто смотреть КАКИЕ врачи верят в гомеопатию. От "традиционной отечественной" медицины со всеми ее ГБО, рибоксинами, физиотерапиями и иммуномодуляторами до гомеопатии один шаг. И в то, и в другое надо исключительно верить. Недаром же гомеопаты так вызверяются именно на нормальную медицину (в частности, EBM), а Минздрав им друг и защитник, так же как всевозможные ВАКи-БАКи и директора институтов РАН. В мутной водице, как известно, всякое ловится.

yananshs 14.07.2004 17:50

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Во всяком случае, семейные психотерапевты довольно давно говорят, что беспокойство родителей способно не только "заболеть" младенца, но даже и уморить... Но тут гомеопатии место есть... в том случае, если ребенок обследован и его состояние не угрожает жизни. Отвлечь родителей ритуалом подсчитывания крупинок и соблюдения временных интервалов приема иногда очень нужно.

Очень верно. Сразу вспомнился "Secret Garden", история про мальчика, уложенного заботливыми няньками в постель и разучившегося ходить. Хотя сахарные шарики могут и не отвлечь, a усугубить ситуацию. Давая крупинки по часам, родители не расстаются с мыслью об исключительной болезненности своего ребёнка (впрочем как и выполняя назначения некоторых заботливых педиатров по лечению т.н. дисбактериоза и выдуманных неврологических нарушений).

Олегович 14.07.2004 18:23

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Зоопсихологи много чего такого знают, но нам не рассказывают, потому как мы их не спрашиваем ;) Нам людей обычно хватает.

ОГО!!! Вам проще поверить в наличие разума у животных, лишь бы не допустить возможности действенности гомеопатии!!!???
Теперь я понимаю смысл термина "железная леди"... :D

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Про микропедиатрию вообще отдельная история. Кого лечят в этом случае эти сахарочки, еще надо посмотреть. Во всяком случае, семейные психотерапевты довольно давно говорят, что беспокойство родителей способно не только "заболеть" младенца, но даже и уморить... Но тут гомеопатии место есть... в том случае, если ребенок обследован и его состояние не угрожает жизни. Отвлечь родителей ритуалом подсчитывания крупинок и соблюдения временных интервалов приема иногда очень нужно.

Вот с микропедиатрами соевршенно согласен. Описываемое Вами наблюдаю регулярно. Особенно часто - при БА у детей.
А сахарочками лечим у детишек - фобии, дисбактериоза, экземы, пищевую аллергию, иммунодефицитные состояния....
Попробуйте сами - что Вам сахара жалко? С Вашей железобетонной убежденностью - может быть что-то и получится?
А мы уж по старинке, горошками. :D

Олегович.

Олегович 14.07.2004 18:34

Цитата:

Сообщение от Artemij Okhotin
p.s. А подмеченные проницательным Олеговичем удивительные свойства воды связаны, как верно заметил Alexei, именно с ВОДОРОДНЫМИ межмолекулярными связями.

Поздравляю Вас, искатель чистой воды в мутном потоке отечественной медицины, Вы, кажется, еще один соискатель на Нобелевку! Новую методу избрели? Или новыуе качества водородных связей намедни открыли? Вот такого история еще не знала - получить премию, не получив диплома - конгениально!!!

Цитата:

Сообщение от Artemij Okhotin
Вы невнимательно читали посты Олеговича и Гомеодока! Если у Вас есть совесть, ВСЕХ больных, а желательно и ЗДОРОВЫХ, следует немедленно направить к гомео-Олеговичу для гомеолечения и гомеопрофилактики. Не дай Бог у кого-нибудь из Ваших близких родственников или кошек случится инфаркт, аппендицит или вирусный энтерит, вручайте им заранее купленный билет "Ярославль-Белореченск" и вперед за потенциированными шариками.

Ну наконец-то хоть кто-то признал мою уникальную значимость в возмоностях лечебного процесса... Тронут за все выступающие места...
Кое-где - даже смущен... :o
Но, простите, само понятие "гомеопрофилактика" - это уровень полного гомеопатического невежества! ПОЛНОГО! На здоровый организм наши препараты не могут воздействовать по определению!!!
И еще одно - а завидовать ПЛОХО-О-О-О... :rolleyes:

Олегович.

yananshs 14.07.2004 18:50

Цитата:

Сообщение от Олегович
Но, простите, само понятие "гомеопрофилактика" - это уровень полного гомеопатического невежества! ПОЛНОГО! На здоровый организм наши препараты не могут воздействовать по определению!!!
Олегович.

Я прошу прощения, а это что-такое? Это один Ваш коллега написал:
"Если Вы готовы принять "альтернативный" совет - в некоторых руководствах по гомеопрофилактике я встречал предложение давать 3-4 дозы (6-7 крупинок) нозода Rubella 200 с перерывом в 3-4 дня или 3-4 дозы Pulsatilla 30 так же. Видел и рекомендацию давать Pulsatilla 6 два раза в день в течение 7-12 дней."

Олегович 14.07.2004 19:00

Цитата:

Сообщение от Artemij Okhotin
Это конечно удивительно, но только на первый взгляд. Надо просто смотреть КАКИЕ врачи верят в гомеопатию. От "традиционной отечественной" медицины со всеми ее ГБО, рибоксинами, физиотерапиями и иммуномодуляторами до гомеопатии один шаг. И в то, и в другое надо исключительно верить. Недаром же гомеопаты так вызверяются именно на нормальную медицину (в частности, EBM), а Минздрав им друг и защитник, так же как всевозможные ВАКи-БАКи и директора институтов РАН. В мутной водице, как известно, всякое ловится.

Вот , Артемий! Как Вы правы - давно назрела потребность издания справочника "Кто есть кто в Российской гомеопатии"
Я был заведующим отделением ГБО. А Вы знаете что это такое? Вы знаете более эффективное средство лечения/спасения пациентов с анаэробной инфекцией? с печеночной недостаточностью? (кроме пересадки печени, естественно) с отравлениями СО, выхлопными, шахтными газами? А Вам что-нибудь скажет, например, что такое укус ядовитой змеи в лицо? Впервые в истории случай излечения после этого был зафиксирован именно в нашем отделении! Это, простите, в учебники вошло, по которым Вы учитесь (если время на такие глупости еще осталось...). Кстати, ваши ненаглядные америкосы не так давно рекламировали новую мобильную барокамеру. Забыли, верно, с Вами проконсультироваться? Вы бы им объяснили... Это все я от излишней скромности... :o
Или моя супруга - была заведующей отделением радиоизотопной диагностики областного онкодиспансера. И одновременно тащила на себе в единственном лице всю терапевтическую службу диспансера...
(Сертификат кардиолога, сертификат онколога, сертификат радиолога).
Вторая реально заработавшая в Сибири гамма-камера - ее заслуга!
Простите, что бы найти среди гомеопатов врача, не достигшего ранее успеха в аллопатии - это нужно очень постараться! Я таких, во всяком случае - не знаю. Хотя, есть несколько примеров, когда доктора уходят в гомеопатию прямо после окончания альма-матер... Но и в этом случае - базовые знания во базовой специальности - имеют место быть и регулярно возобновляются... Чего и Вам желаю. Если когда-нибудь все же рискнете стать лечебником, а не заниматься критикой с забора тех, кто реально работает. ;)

Олегович.

Олегович 14.07.2004 19:08

Цитата:

Сообщение от yananshs
Я прошу прощения, а это что-такое? Это один Ваш коллега написал:
"Если Вы готовы принять "альтернативный" совет - в некоторых руководствах по гомеопрофилактике я встречал предложение давать 3-4 дозы (6-7 крупинок) нозода Rubella 200 с перерывом в 3-4 дня или 3-4 дозы Pulsatilla 30 так же. Видел и рекомендацию давать Pulsatilla 6 два раза в день в течение 7-12 дней."

Мое мнение - это мое мнение. И далеко не всегда соотвествует мнению моих коллег... Аж самому жаль!
Но я уже писал, что по моему мнению - гомеопатия куда более искусство, нежели наука. А Вы видели сообщество художников, пришедшее к консенсусу по хоть какому-нибудь вопросу? В творениях моих коллег можно и не такое встретить... Хотя, с другой стороны, если исходить из положения, что здоровых в настоящее время нет по определения, возможно не так уж беспочвенны разговоры и о гомеопрофилактике? С другой стороны, по моим впечатлениям, такие разговоры обычно ведут специалисты "промежуточного" состояния. Еще не гомеопаты, но уже не аллопаты. И такие экзерсисы - скорее атавизм аллопатического мышления.

Олегович.

Gilarov 14.07.2004 19:26

Уважаемый Олегович!
Зачем спрашивать о дизайне, если Вы все равно не будете проводить испытаний? Я вовсе не собираюсь оставлять Вас и Ваших близких без куска хлеба, так что вопрос Вашего участия в подобном протоколе закрыт. Меня, как кардиолога, интересует, что именно Вы вкладываете в понятие "излеченный инфаркт"? И все же, что есть "инфаркт, подтвержденный документально"? А "крест животворящий" - это цитата из фильма.
Уважаемый Гомеодок!
Уверяю Вас, никто нас не зомбирует, Вас, надеюсь тоже. Что касается критических замечаний в Ваш адрес, то Вы чего ожидали, талонов на усиленное питание, проповедуя гомеопатические истины на аллопатическом форуме? Вы на секунду представьте, что будет если я на Вашем гомеопатическом форуме буду советовать Вашим пациентам: "Не слушайте их, лучше обратитесь к грамотному урологу, кардиологу и т.п." Между тем, Ваш коллега Евгений, он же Громобой именно такие советы и дает, искренне считая, что тем самым он привлечет к гомеопатам больше пациентов, уменьшив их количество у ненавистных аллопатов.

yananshs 14.07.2004 19:27

Цитата:

Сообщение от Олегович
...само понятие "гомеопрофилактика" - это уровень полного гомеопатического невежества! ПОЛНОГО! ...возможно не так уж беспочвенны разговоры и о гомеопрофилактике? С другой стороны, по моим впечатлениям, такие разговоры обычно ведут специалисты "промежуточного" состояния. Еще не гомеопаты, но уже не аллопаты. И такие экзерсисы - скорее атавизм аллопатического мышления.
Олегович.

То есть, по Вашему мнению, уважаемый Александр Олегович, гомеопат Александр Геннадьевич Коток, автор цитаты о гомеопрофилактике при помощи Rubella 200 или Pulsatilla 30 , - не полный гомеопатический невежа, а находится в "промежуточном состоянии"? Простите мне эти вопросы, но действительно трудно разобраться, кого же сами гомеопаты считают хорошими гомеопатами.

Олегович 14.07.2004 19:28

Для Straus
Цитата:

Сообщение от Straus
Уважаемый Олегович. А почему :rolleyes: , а не ;) .

Кому мешает лишняя возможность подумать? ;)

Цитата:

Сообщение от Straus
И все же, Вы ведь понимаете, что большинство из Ваших оппонентов (и я тоже) гомеопатами не станут. Посему, с практической точки зрения наибольший интерес представляет вопрос, КОГО и С ЧЕМ и В КАКИХ СЛУЧАЯХ имеет смысл направить к Вам? Возможно, во мне просто говорит неудовлетвореность результатами работы своей и коллег вокруг. Полагаю, Вы не будете утверждать, что, если завтра (по щучьему веленью) вдруг гомеопатия станет базовой медициной, и в поликлиниках начнут дружно выписывать апис и т.д., все станут здоровыми?

1. Не зарекайтесь! Жизнь, она по наблюдениям умных людей - большая и длинная... И в ней все бывает. :)
2. Лично я специализируюсь на аллергозах, особенно - на полинозах, их в наших крае - туча! И лучшее средство, что предлагается "научной медициной" - уехать на этот сезон куда-нибудь на Север... Или кенолог...
"Кого с чем и в каких случаях?"
- если Вам по какой-то причине захочется именно вылечить, а не подлечить Вашего пациента - отправьте его на консультацию к классическому гомеопату. Но факт, что он возьмется - есть ведь и не курабельные случаи, и, как я уже писал, уровень курабельности определяет для себя сам врач... Ведь именно он несет за пациента персональную ответственность.
- если есть свежие случаи хронизации - поможем почти всегда.
- если есть не слишком запущенные случаи хр. инфекции - то же. (тонзиллиты, гаймориты, синуситы, хрониосепсис и пр.)
- аллергозы - практически любые.
- часто - аутоимунные заболевания. Но - здесь обязательно под контролем ревматолога или эндокринолога. Скорее - в союзе - именно так привык работать я.
- часто болеющие дети (этот бич педиатрии!)
- псориазы, нейродермиты, экземы (очень сложные больные, но кто им еще поможет? Приходится браться, обычно помогаем, и без гормонов, без гравитационной хирургии)
- и, естественно, всевозможные функциональные нарушения, когда человек не ощущает себя здоровым, не может работать, но никто ничего у него не находит. Здесь - или гомеопатия, или качественная, реальная психотерапия - тот же гештальт...

Вообще, поймите. Гомеопатия - не панацея. Если где-то кто-то говорит другое - это неправда. Да, ее возможности заметно шире - именно в плане помощи хр. заболеваний - но это скорее стратегический выигрыш за счет идеологии. И очень большое, непомерное большое значение имеет уровень мастерства конкретного врача.
Это одна из причин, почему гомеопатия НИКОГДА не будет массовым методом. И чего нам никогда не простят... Увы. :cool:

С уважением - Олегович.

Олегович 14.07.2004 19:44

Цитата:

Сообщение от Gilarov
Уважаемый Олегович!
Зачем спрашивать о дизайне, если Вы все равно не будете проводить испытаний? Я вовсе не собираюсь оставлять Вас и Ваших близких без куска хлеба, так что вопрос Вашего участия в подобном протоколе закрыт. Меня, как кардиолога, интересует, что именно Вы вкладываете в понятие "излеченный инфаркт"? И все же, что есть "инфаркт, подтвержденный документально"?

Всегда стремлюсь узнать что-то новое. Хотя - действительно - зачем спрашиваю? Из нескольких десятков статей приведенных DANA ULLMAN в ссылке из первых постов, г. Охотин посмотрел и охаял пару работ, тем самым дезавуировав так и не просмотренные прочие... Из нескольких десятков работ по подобного рода исследованиям из доклада Европейсекой комиссии участники форума НЕ ПРОСМОТРЕЛИ НИ ОДНОЙ - зачем что-то смотреть, когда результат ИЗВЕТСЕН ЗАРАНЕЕ!!!
Может и не известен - но крайне желателен. А уж как делать желаемое явью - нас учить не нужно?

И, простите, как кардиолог с кардиологом я говорить с Вами не могу... Не кардиолог я . Но вполне доверяю мнению коллег, в отделение которых я маму госпитализировал. А диагноз в истории болезни был именно такой - "острый инфаркт миокарда". И пленки ЭКГ его подтверждали. Другое дело, что через два-три дня на ЭКГ не регистрировалось даже следов инфаркта. Это да. Это повод для разговоров о возможной ошибке, о том, что и не было там никакого инфаркта, а была массовая галлюцинация ( а специалистов ее в остром периоде смотрело не мало - и главный специалист, и кафедральцы, и кардиологи из прочих больниц - я простите, всех на уши поставил - дело то каслось моей мамы! Впрочем, на форуме уже выдвинута удивительно свежая гипотеза о наличие разума у животных - как единственно реальная альтернатива признанию действенности гомеопатических препаратов у животных :D

Олегович.

Олегович 14.07.2004 19:52

Цитата:

Сообщение от yananshs
Я прошу прощения, а это что-такое? Это один Ваш коллега написал:
"Если Вы готовы принять "альтернативный" совет - в некоторых руководствах по гомеопрофилактике я встречал предложение давать 3-4 дозы (6-7 крупинок) нозода Rubella 200 с перерывом в 3-4 дня или 3-4 дозы Pulsatilla 30 так же. Видел и рекомендацию давать Pulsatilla 6 два раза в день в течение 7-12 дней."

Извиняю от всей души!!! И даже - целую!!!
Александр Геннадьевич - гомеопат весьма опытный и уважаемый. Но - приведенный Вами фрагмент высказывания - (кстати - вне контекста, что как известно часто меняет смысл любой цитаты!) - личное мнение уважаемого г. Коток. Его конек - разбор полетов в теме иммунопрофилактика и вакцинация. И я вполне согласен с его мнением в плане отношения к вакцинам и подобному, но далеко не согласен с его экзерсисами насчет необходимости и возможности "гомеопрофилактики". Впрочем - это уже вопросы высокого пилотажа в теории гомеопатии. Простите, но начинать нужно все же с азов?

С уваженим - Олегович.

Artemij Okhotin 14.07.2004 20:25

Подворотный хам
 
Товарищ Олегович!

Вы упрекаете других, что они просмотрели и охаяли всего пару работ, при том что сами читаете только названия. Вы демонстрируете невежество в простых медицинских вопросах, но хвастаетесь своими переаттестациями и терапевтическим стажем. Вы претендуете на понимание физики, химии и биологии, но ляпаете какую-то ерунду про необъяснимые уникальные свойства воды и не можете ответить на конкретные вопросы по фундаментальной работе. Вы утверждаете, что знакомы с системой Медлайн, одновременно признаваясь в незнании английского языка и демонстрируя полное непонимание того, что это такое. Вы упираете на отсутствие опыта и образования у оппонентов, но ничего не отвечаете по сути. Все ваши посты -- бесконечный блеф и словоблудие. И наконец Вы просто ХАМ. Ваш последний пост достоин подворотни, там вам и место.

Ваше участие в этой дискуссии создало удивительно приятную картину практикующего гомеопата: незнайки, хвастуна и хама.

Для меня любое участие в разговоре с вами невозможно, поскольку делает соучастником того хамства, которое вы позволяете себе по отношению в том числе к женщинам, Яне Студенцовой и проф. Г.А.Мельниченко.

без всякого уважения, Артемий Охотин.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.